Règlement de la Coupe du Dauphiné de ski de fond - 2014/2015
 
 
 
Chaque année, la commission fond du Comité Régional des Sports de Neige du Dauphiné sélectionne un certain nombre de courses organisées par les clubs de ski nordique du Comité pour servir de base à un classement régional, pour chaque catégorie de compétiteurs licenciés à la F.F.S.
 

Participation
  Une participation aux frais d'organisation de chaque course sera demandée pour chaque compétiteur.
Le montant est fixé à 4€ jusqu'à la catégorie cadets et de 6€ pour les catégories supérieures.
Chaque club organisateur d'une coupe du Dauphiné reversera 0,50€ par coureur inscrit à Dauphinordique pour la dotation du classement général.
 

Calendrier
  Le calendrier régional est établi en début de saison par la Commission fond du CRSND.
Il détermine en particulier les styles et les distances. Il convient de s'y reporter pour connaître tous les détails de chaque compétition.
 
Catégories
  Par catégorie, on entend les catégories officielles de la fédération, sans distinction des années d'âge. La Coupe du Dauphiné est ouverte à toutes les catégories hommes et dames, de poussins à seniors, licenciés dans les clubs du CRSND.
 
catégories
poussins
U10
benjamins
U12
minimes
U14
cadets
U16
jeunes
U18
juniors
U20
seniors
saison
2014/2015
2006/2005
2004/2003
2002/2001
2000/1999
1998/1997
1996/1995
1994 et au-delà
 
Les Coupes du Dauphiné retenues
Récapitulatif des Coupes du Dauphiné ski de fond
dates étapes poussins (es) benjamins (es) minimes cadets (tes) jeunes/juniors seniors
14
décembre
Alpe d'Huez
    CL ms CL ms CL ms CL ms
25
janvier
Traversée
Chartreuse
        L ms L ms
25
janvier
Le Sappey   L ms L ms L ms    
1er
février
Chichiliane CL clm CL clm CL clm CL clm CL clm CL clm
07
février
Méaudre
CL clm CL clm CL clm CL clm L ms L ms
17
février
Autrans         L ms L ms
28
février
Ardèche CL clm CL clm CL clm CL clm CL clm CL clm
1er
mars
Ardèche L ms L ms L ms L ms L ms L ms
CL
style classique
clm
départ individuel
L
style libre
ms
départ en masse
 
Points
  Pour toutes les catégories, le classement de ces courses attribue des points à tous les coureurs ayant fini la course selon le barème suivant :
 
1er : 100 pts 11ème : 64 pts 21ème : 41 pts 31ème : 30 pts 41ème : 20 pts 51ème : 10 pts
2ème : 95 pts 12ème : 61 pts 22ème : 39 pts 32ème : 29 pts 42ème : 19 pts 52ème : 9 pts
3ème : 91 pts 13ème : 58 pts 23ème : 38 pts 33ème : 28 pts 43ème : 18 pts 53ème : 8 pts
4ème : 87 pts 14ème : 55 pts 24ème : 37 pts 34ème : 27 pts 44ème : 17 pts 54ème : 7 pts
5ème : 83 pts 15ème : 53 pts 25ème : 36 pts 35ème : 26 pts 45ème : 16 pts 55ème : 6 pt
6ème : 79 pts 16ème : 51 pts 26ème : 35 pts 36ème : 25 pts 46ème : 15 pts 56ème : 5 pts
7ème : 76 pts 17ème : 49 pts 27ème : 34 pts 37ème : 24 pts 47ème : 14 pts 57ème : 4 pts
8ème : 73 pts 18ème : 47 pts 28ème : 33 pts 38ème : 23 pts 48ème : 13 pts 58ème : 3 pts
9ème : 70 pts 19ème : 45 pts 29ème : 32 pts 39ème : 22 pts 49ème : 12 pts 59ème : 2 pts
10ème : 67 pts 20ème : 43 pts 30ème : 31 pt 40ème : 21 pts 50ème : 11 pts 60 et + : 1 pt
  Pour l'intérêt de certaines courses, des catégories peuvent éventuellement être regroupées (exemple : jeunes et juniors dames). Cependant, pour le calcul des points de la coupe du Dauphiné, le classement pris en compte sera l'ordre d'arrivée dans chacune des catégories.
 
Classement général individuel
 
catégories
poussins
benjamins
minimes
cadets
jeunes
juniors
seniors
courses prises
en compte
3 sur 4
4 sur 5
5 sur 6
5 sur 6
6 sur 7
6 sur 7
6 sur 7
  Pour départager d'éventuels ex aequo, le coureur le mieux classé sera celui qui a obtenu les meilleures places.

Si une course est annulée, le nombre de courses prises en compte sera le suivant :
 
catégories
poussins
benjamins
minimes
cadets
jeunes
juniors
seniors
courses prises
en compte
2 sur 3
3 sur 4
4 sur 5
4 sur 5
5 sur 6
5 sur 6
5 sur 6
 
Calcul des points
  Olivier Laude
 
Championnats du Dauphiné
  Les titres individuels seront décernés :
> à Autrans (17 février) pour toutes les catégories

Les titres du Team sprint seront décernés :
> à Villard-de-Lans (25 mars) pour toutes les catégories


La distribution des prix aura lieu à l'Alpe d'Huez (5 avril) à la suite du Challenge Zilio