Championnats du monde de ski nordique
22 au 28 février 2016 - RASNOV (ROUMANIE)
 
 
Tableau des médailles
OR
AG
BZ
TOT
1
NORVEGE
6
5
2
13
2
SUEDE
4
1
2
7
3
ALLEMAGNE
3
6
3
12
4
AUTRICHE
3
1
3
5
RUSSIE
2
2
4
8
6
SLOVENIE
1
2
3
7
FRANCE
1
1
3
5
8
REPUB. TCHEQUE
1
1
2
9
COREE
2
2
10
SUISSE
1
1
11
JAPON
2
2
11
FINLANDE
2
2
13
ITALIE
1
1
13
ESTONIE
1
1
 
lundi 22 février 2016
     
   
ski de fond U20 dames
sprint libre qualifications  
4. Delphine CLAUDEL - 9. Léna QUINTIN - 19. Laura CHAMIOT MAITRAL -
40. Coralie BENTZ
 
       
 
sprint libre finales  
Amalie OUS
Norvège
Lotta Udnes WENG
Norvège
Jenny SOLIN
Suède
       
11. Léna QUINTIN - 26. Delphine CLAUDEL - 29. Laura CHAMIOT MAITRAL -
40. Coralie BENTZ
     
 
ski de fond U20 hommes  
 
sprint libre qualifications  
12. Martin COLLET - 17. Jules LAPIERRE - 26. Camille LAUDE -
27. Matis BOUSCARRA GAUBERT
 
       
 
sprint classique finales  
Johannes Hoesflot KLAEBO
Norvège
Magnus KIM
Corée
Giacomo GABRIELLI
Italie
       
10. Jules LAPIERRE - 20. Camille LAUDE - 23. Martin COLLET -
27. Matis BOUSCARRA GAUBERT
       
 
ski de fond U23 dames
 
sprint libre qualifications  
Pas de Française
 
       
 
sprint libre finales  
Joanna SUNDLING
Suède
Nadine FAEHNDRICH
Suisse
Maja DAHLQVIST
Suède
       
Pas de Française
     
 
ski de fond U23 hommes  
 
sprint libre qualifications  
1. CHANAVAT - 2. JOUVE - 13. CHAUVIN - 15. TIBERGHIEN
 
       
 
sprint libre finales  
Lucas CHANAVAT
France
Karl-Johan DYVIK
Suède
Jean TIBERGHIEN
France
       
5. Richard JOUVE - 13. Valentin CHAUVIN
       
 

mardi 23 février 2016
     
 
ski de fond U23 dames  
10km classique  
Anastasia SEDOVA
Russie
Victoria CARL
Allemagne
Petra NOVAKOVA
REP. TCHEQUE
     
Pas de Française
     
ski de fond U23 hommes  
15km classique  
Jens BURMAN
Suède
Alexey CHERVOTKIN
Russie
Mikael GUNNULFSEN
Norvège
     
4. Clément PARISSE - 7. Richard JOUVE - 11. Valentin CHAUVIN -
21. Alexandre POUYE
           
ski de fond U20 dames  
5km classique  
Marte Maehlum JOHANSEN
Norvège
Lotta Udnes WENG
Norvège
Antonia FRAEBEL
Allemagne
     
25. Juliette DUCORDEAU - 29. Coralie BENTZ - 32. Delphine CLAUDEL -
46. Léna QUINTIN
     
ski de fond U20 hommes  
10km classique  
Johannes Hoesflot KLAEBO
Norvège
Magnus KIM
Corée
Lauri LEPISTO
Finlande
     
21. Jules LAPIERRE - 33. Martin COLLET - 36. Camille LAUDE -
Abandon : Matis BOUSCARRA GAUBERT
             
  combiné nordique  
 
gundersen HS100/10km  
Bernhard FLASCHBERGER
Autriche
Vincenz GEIGER
Allemagne
Terence WEBER
Allemagne
       
Pas de Français
     
 
saut à skis dames  
 
concours individuel HS100  
Chiara HOELZL
Autriche
Katharina ALTHAUS
Allemagne
Sofia TIKHONOVA
Russie
       
17. Léa LEMARE - 23. Romane DIEU
     
 
saut à skis hommes  
 
concours individuel HS100  
David SIEGEL
Allemagne
Domen PREVC
Slovénie
Ryoyu KOBAYASHI
Japon
       
30. Paul BRASME 34. Noelig REVILLIOD - 36. Jonathan LEAROYD
- 41. Thomas ROCH-DUPLAND
     
 
     

mercredi 24 février 2016
     
 
       
 
saut à skis hommes  
 
concours par équipes HS100  
ALLEMAGNE
NORVEGE
JAPON
       
10. FRANCE
(Thomas ROCH DUPLAND - Jonathan LEAROYD - Noelig REVILLIOD BLANCHARD - Paul BRASME)
     
 
saut à skis mixte  
 
concours par équipes HS100  
SLOVENIE
AUTRICHE
ALLEMAGNE
       
10. FRANCE
(Romane DIEU - Noelig REVILLIOD BLANCHARD - Léa LEMARE - Paul BRASME)
     
 

jeudi 25 février 2016
             
  combiné nordique  
 
HS100 - saut  
 
gundersen 5km  
Tomas PORTYK
République Tchèque
Terence WEBER
Allemagne
Kristjan ILVES
Estonie
       
DNS : Lilian VAXELAIRE
     
 
ski de fond U23 dames  
 
10km L  
Carl VICTORIA
Allemagne
Lea EINFALT
Slovénie
Anastasia SEDOVA
Russie
     
Pas de Françaises
     
ski de fond U23 hommes  
15km L  
Simen Hegstad KRUEGER
Norvège
Clément PARISSE
France
Alexandre POUYE
France
     
11. Jean TIBERGHIEN - 23. Valentin CHAUVIN
     
ski de fond U20 dames  
10km L  
Ebba ANDERSSON
Suède
Katharina HENNIG
Allemagne
Tiril Udnes WENG
Norvège
     
19. Delphine CLAUDEL - 20. Juliette DUCORDEAU - 22. Coralie BENTZ -
25. Laura CHAMIOT MAITRAL
     
ski de fond U20 hommes  
15km L  
Ivan YAKIMUSHKIN
Russie
Mattis STENSHAGEN
Norvège
Denis SPITSOV
Russie
     
10. Martin COLLET - 25. Jules LAPIERRE - 36. Hugo LAPALUS - 45. Matis BOUSCARRA GAUBERT
     
 

vendredi 26 février 2016
             
ski de fond U20 dames  
 
relais 4 x 2,5km  
SUEDE
NORVEGE
RUSSIE
     
6. FRANCE
(Delphine CLAUDEL - Laura CHAMIOT MAITRAL - Juliette DUCORDEAU - Léna QUINTIN)
     
ski de fond U20 hommes  
relais 4 x 5km  
NORVEGE
RUSSIE
FRANCE
     
FRANCE > Jules LAPIERRE - Martin COLLET - Hugo LAPALUS - Camille LAUDE
     
  combiné nordique  
par équipes  
gundersen HS100/ 4 X 5km  
AUTRICHE
ALLEMAGNE
FINLANDE