Jeux Olympiques de la Jeunesse - Lillehammer 2016

 
 
Tableau des médailles "nordiques"
OR
AG
BZ
TOT
1
SLOVENIE
3
2
2
NORVEGE
3
8
2
13
3
RUSSIE
2
3
4
9
4
ALLEMAGNE
2
2
2
5
5
SUEDE
2
1
3
6
COREE
2
1
3
7
CHINE
1
1
2
8
FRANCE
1
2
3
9
UKRAINE
1
1
10
USA
1
1
11
FINLANDE
2
2
12
ITALIE
2
2
13
REP. TCHEQUE
1
1
13
AUTRICHE
1
1
13
KAZAKHSTAN
1
1
   
 
   
   
Samedi 13 février 2016
             
ski de fond dames 1998/2000
cross  
Moa LUNDGREN
Suède
Johanna HAGSTROEM
Suède
Laura CHAMIOT MAITRAL
France
       
12. Juliette DUCORDEAU
     
ski de fond hommes 1998/2000  
cross  
Magnus KIM
Corée
Thomas Helland LARSEN
Norvège
Lauri MANNILA
Finlande
       
6. Camille LAUDE - 16. Jérémy ROYER - 31. Thibault DE MARRE
       
 

Dimanche 14 février 2016
     
 
biathlon dames 1998/1999  
sprint 6km  
Juliane FRUEHWIRT
Allemagne
Marthe JOHANSEN
Norvège
Arina PANTOVA
Kazakhstan
     
5. Lou JEANMONNOT LAURENT - 8. Gilonne GUIGONNAT
     
biathlon hommes 1998/1999  
sprint 7,5km  
Emilien CLAUDE
France
Sivert Guttorm BAKKEN
Norvège
Egor TUTMIN
Russie
     
23. Pierre MONNEY
     

Lundi 15 février 2016
     
 
biathlon dames 1998/1999  
poursuite 7,5 km  
Krystyna DMYTRENKO
Ukraine
Marthe JOHANSEN
Norvège
Lou JEANMONNOT LAURENT
France
     
13. Gilonne GUIGONNAT
     
biathlon hommes 1998/1999  
poursuite 10km  
Sivert Guttorm BAKKEN
Norvège
Egor TUTMIN
Russie
Said KHALILI
Russie
     
5. Emilien CLAUDE - 29. Pierre MONNEY
     

Mardi 16 février 2016
     
 
ski de fond dames 1998/2000  
sprint classique  
Johanna HAGSTROEM
Suède
Yuliya PETROVA
Russie
Martine ENGEBRETSEN
Norvège
     
5. Laura CHAMIOT MAITRAL - 18. Juliette DUCORDEAU
     
ski de fond hommes 1998/2000  
sprint classique  
Thomas Helland LARSEN
Norvège
Magnus KIM
Corée
Veboern HEGDAL
Norvège
     
4. Camille Laude - 28. Jérémy ROYER - 34. Thibault DE MARRE
     
  combiné nordique 1998/2000  
 
HS100 - gundersen 5km  
Tim KOPP
Allemagne
Ben LOOMIS
USA
Ondrej PAZOUT
République tchèque
     
10. Lilian VAXELAIRE
     
saut à skis dames  
concours individuel HS100  
Ema KLINEC
Slovénie
Sofia TIKHONOVA
Russie
Lara MALSINER
Italie
       
8. Romane DIEU
     
saut à skis hommes  
concours individuel HS100  
Bor PAVLOVCIC
Slovénie
Marius LINDVIK
Norvège
Jonathan SIEGEL
Allemagne
       
5. Jonathan LEAROYD
       

Mercredi 17 février 2016
     
 
biathlon mixte 1998/1999  
Single Mixed Relay  
CHINE
NORVEGE
RUSSIE
     
4. FRANCE (Lou JEANMONNOT LAURENT - Emilien CLAUDE)
     

Jeudi 18 février 2016
     
 
ski de fond dames 1998/2000  
5km libre  
Maya YAKUNINA
Russie
Chunxue CHI
Chine
Rebecca IMMONEN
Finlande
     
5. Laura CHAMIOT MAITRAL - 8. Juliette DUCORDEAU
     
ski de fond hommes  
10km libre  
Magnus KIM
Corée
Vebjoern HEGDAL
Norvège
Igor FEDOTOV
Russie
     
13. Jérémy ROYER - 23. Camille LAUDE - 25. Thibault De Marre
     
saut à skis mixte  
HS100 par équipes mixtes  
SLOVENIE
ALLEMAGNE
AUTRICHE
       
5. FRANCE (Romane DIEU - Lilian Vaxelaire - Jonathan LEAROYD)
     

Vendredi 19 février 2016
     
 
ski de fond mixte 1998/2000  
relais 3 x 3,3km  
RUSSIE
NORVEGE
ALLEMAGNE
     
6. FRANCE (Juliette DUCORDEAU - Lilian VAXELAIRE - Jérémy ROYER)
     

Dimanche 21 février 2016
     
 
biathlon mixte 1998/1999  
Mixed Relay  
NORVEGE
ALLEMAGNE
ITALIE
     
4. FRANCE (Lou JEANMONNOT LAURENT - Gilonne GUIGONNAT - Pierre MONNEY - Emilien CLAUDE)