Calendrier Fond - Biathlon 2015.2016 * Comité du Dauphiné
dates
épreuve
lieu
organisateur
catégorie
style
rés.
samedi
7
novembre
Biathlon d'automne
Challenge régional Biathlon 1
Grenoble
CRSND/GUC
U10 à U16
à pied
dimanche
20
décembre
Grand Prix de l'Oisans
Coupe du Dauphiné U18 à Sen
Alpe d'Huez
SNGR Oisans
U14 - U16
CL ms
U18 à seniors skiathlon
dimanche
27
décembre
Marathon de Font d'Urle
Marathon Ski Tour
Coupe du Dauphiné U16 à Sen
Font d'Urle
Meéaudre
Vercors SF
U16 > 7km L ms
L ms
CL ms
annul.
U18/U20 > 21km L ms
Seniors> 42km L ms
dimanche
27
décembre
Course régionale
Coupe du Dauphiné U10 à Sen
Font d'Urle
Vercors SF
U10 à seniors
L clm
dimanche
3
janvier
Challenge Mouton
Challenge régional Biathlon 2
Bois Barbu
Gève
CS Villard
U10 à U16
L ind
dimanche
3
janvier
Challenge Mouton
Bois Barbu
Gève
CS Villard
U18 à seniors
L ind
mercredi
13
janvier
Foulée Blanche des jeunes
Championnats d'académie UNSS
Autrans
UNSS
Collégiens - Lycéens
L ms
jeudi
14
janvier
Foulée Blanche des enfants
Autrans
Académie Grenoble
Ecoles primaires CE - CM
CL ms
samedi
16
janvier
Foulée Blanche classique
Marathon Ski Tour
Autrans
US Autrans
U18 à seniors H et D > 25km
CL ms
 
dimanche
17
janvier
37ème Foulée Blanche
Marathon Ski Tour
FIS Worldloppet Cup
Autrans
US Autrans
5 - 10 - 20km TC
S - 42km
L ms
dimanche
24
janvier
Traversée de Chartreuse
Le Sappey
St-Hugues
SN Chartrousin
Le Sappey - St-Hugues 28km
L ms
vendredi
29
janvier
Vercors Nordic Tour
Championnat de France
SAMSE National Tour
Coupe du Dauphiné

Villard-de-Lans
CS Villard
U18 à seniors
sprint L
samedi
30
janvier
Vercors Nordic Tour
Championnat de France
SAMSE National Tour

Autrans US Autrans U18 à seniors CL ind
samedi
30
janvier
Challenge CASA ARNAUD
Coupe du Dauphiné U10 à U16
Autrans
US Autrans
U10 à U16
CL ind
dimanche
31
janvier
Vercors Nordic Tour
Championnat de France
SAMSE National Tour

Coupe du Dauphiné U18 à Sen
Méaudre SA Méaudrais U18 à seniors
Défi Méaudrais
L ms
du 02
au 03
février
Championnats de France
UNSS

La Féclaz
Savoie
Collèges - Lycées
L
16
février
Championnats départemental
UGSEL

Col de Porte
Isère
Collèges - Lycées
L
 
mercredi
17
février
Championnats du Dauphiné
Challenge Banque Populaire

Méaudre
SA Méaudrais
U10 à seniors
Team Sprint
L
 
dimanche
21
février
Championnats du Dauphiné
Challenge Banque Populaire

Coupe du Dauphiné U18 à Sen
Chamrousse
SNB Chamrousse
U10 à seniors
CL ind
 
samedi
27
février
La Royale
Les 3 portes
Vercors SKF
Senior - 30km
CL ms (FFS)
L ms (POP)
 
samedi
27
février
Les Foulées du Tanargue
La Chavade
A.D.D.S.N.A.
U10 à seniors
CL ms
 
dimanche
28
février
Semi marathon
Montagne ardéchoise

La Chavade
A.D.D.S.N.A.
U18 à seniors
L ms
 
dimanche
28
février
Concours annuel
Coupe du Dauphiné U10 à Sen
Chichilianne
Mont-Aiguille
U10 à seniors
CL ind
 
samedi
05
mars
La Trans'Vercors Herbouilly
Bois Barbu

Vercors Traversées
37km par équipe de 2 - S CL ms  
dimanche
06
mars
La Trans'Vercors Col du Rousset
Bois Barbu

Vercors Traversées
53km par équipe de 2 - S L ms
 
dimanche
06
mars
Grand Prix du Chartrousin Le Désert
d'Entremont

SN Chartrousin
U10 à Seniors CL ms
ateliers
 
10 et 11
mars
Championnats de France
UGSEL

Font d'Urle
Isère
Collèges - Lycées
L
 
samedi
12
mars
Derby de la Molière
Autrans
US Autrans
course de descente avec 750 m de dénivelé négatif sur 13km de course
L
 
dimanche
13
mars
Concours annuel
Coupe du Dauphiné U10 à Sen
Col du Barioz
CO 7Laux
U10 à seniors
L ind
 
mercredi
23
mars
Championnats du Dauphiné
biathlon
Challenge Banque Populaire

Corrençon
CS Villard-de-Lans
U10 à U16
L ind
 
dimanche
03
avril
Challenge Zilio
Alpe d'Huez
SNGR Oisans
relais toutes catégories
L
 
  courses nationales Coupe ou Championnats du Dauphiné fond
  courses UNSS et UGSEL Challenge régional biathlon
  courses populaires Foulée Blanche


Récapitulatif des Coupes du Dauphiné ski de fond
dates étapes U10 U12 U14 U16 U18/U20 seniors
20
décembre
Alpe d'Huez
        skiathlon skiathlon
27
décembre
Font d'Urle
L ms L ms L ms L ms L ms L ms
30
janvier
Autrans CL ind CL ind CL ind CL ind    
31
janvier
Méaudre         L ms L ms
21
février
Chamrousse         CL ind CL ind
28
février
Chichiliane CL ind CL ind CL ind CL ind CL ind CL ind
13
mars
Col du Barioz L ind L ind L ind L ind L ind L ind

Récapitulatif du Challenge du Dauphiné de biathlon
dates étapes U10 U12 U14 U16
7
novembre
Grenoble cross cross cross cross
3
janvier
Bois Barbu L L L L
23
mars
Corrençon L L L L

Les nocturnes du Dauphiné
dates
épreuves
lieux
type
mercredi
30
décembre
Nocturne
animations pour touristes
Vaujany
américaine
mercredi
20
janvier
Challenge des nocturnes
de Chartreuse 1
La Ruchère
américaine
mercredi
3
février
Challenge des nocturnes
de Chartreuse 2
Le Désert d'Entremont
américaine
samedi
13
février
Nocturne de Font d'Urle
Font d'Urle
Chaux Clapier
américaine
mercredi
17
février
Nocturne de Méaudre
Championnats Dauphiné team sprint
Méaudre
américaine
mercredi
24
février
Les Lampionnettes
Chamrousse
américaine
mercredi
17
février
Challenge des nocturnes
de Chartreuse 3
St-Hugues
américaine déguisée
+ course pour jeunes
vendredi
4
mars
Challenge des nocturnes
de Chartreuse 4
Le Sappey
finale
+ course pour jeunes

*