Calendrier Fond - Biathlon 2014.2015 * Comité du Dauphiné
dates
épreuve
lieu
organisateur
catégorie
style
rés.
samedi
18
octobre
Biathlon d'automne
Challenge régional Biathlon 1
Grenoble
CRSND/GUC
P - B - M - C
à pied
 
dimanche
14
décembre
Grand Prix de l'Oisans
Coupe du Dauphiné
Challenge CNR
M/C/Je/Ju/S
Alpe d'Huez
SNGR Oisans
M - C - J - S
CL MS
+ ateliers
 
dimanche
21
décembre
Marathon de Font d'Urle
Marathon Ski Tour
Font d'Urle
Vercors SF
J - S
21km - 42km
CL MS
L MS
 
samedi
27
décembre
3ème Défi Méaudrais
Méaudre
SA Méaudrais
J - S course de côte
L
 
Coupe du Dauphiné
Challenge CNR
P - B - M - C CL clm
single trace
dimanche
28
décembre
Sélection cadets
Méaudre
SA Méaudrais
C sprint libre
L sprint
 
dimanche
11
janvier
La Royale
Les 3 portes
CS Villard-de-Lans
S - 30km
CL MS
 
dimanche
11
janvier
Challenge régional Biathlon
2
Font d'Urle
Vercors SKF
P - B - M - C
ateliers
L clm
 
mercredi
14
janvier
Foulée Blanche
des jeunes

Autrans
UNSS
Collégiens - Lycéens
L ms
 
jeu
15
janvier
Foulée Blanche
des enfants

Autrans
Académie Grenoble
Ecoles primaires CE - CM
CL ms
 
samedi
17
janvier
Foulée Blanche classique
Marathon Ski Tour
Autrans
US Autrans
Je - Ju - Se H et D > 25km
CL ms
 
dimanche
18
janvier
Foulée Blanche
37ème édition

Marathon Ski Tour
Autrans
US Autrans
5 - 10 - 20km TC
S - 42km
L ms
 
mercredi
22
janvier
Championnats d'Académie
UNSS

Savoie
UNSS
Collèges - Lycées
L
 
dimanche
25
janvier
Traversée de Chartreuse
Coupe du Dauphiné
Challenge CNR Je/Ju/S

Le Sappey
St-Hugues
SN Chartrousin
Le Sappey - St-Hugues 28km
L ms
 
dimanche
25
janvier
Grand Prix du Chartrousin
Coupe du Dauphiné
Challenge CNR B/M/C

Le Sappey
SN Chartrousin
B - M - C
L ms
 
dimanche
25
janvier
Nordic Skiercross ESF
qualifications régionales
pas de poules finales
Le Sappey ESF Col de Porte B - M L  
dimanche
01
février
Concours annuel
Coupe du Dauphiné
Challenge CNR

Chichiliane
Skieurs
Mont Aiguille
P - B - M - C - J - S
CL clm
 
mardi
17
février
Challenge Casa-Arnaud
Championnats du Dauphiné
Banque Populaire P à S

Coupe du Dauphiné
Challenge CNR
J et S
Autrans
US Autrans
P - B - M - C
CL ms
 
J - S L ms
samedi
28
février
Le défi blanc
Coupe du Dauphiné
Challenge CNR TC

La Chavade
A.D.D.S.N.A.
P - B - M - C - J - S
+ ateliers
CL clm
 
dimanche
01
mars
Le défi blanc
semi marathon
Montagne ardéchoise

Coupe du Dauphiné
Challenge CNR
TC
La Chavade
A.D.D.S.N.A.
P - B - M - C
J - S : 21km
L ms
 
mercredi
04
mars
Championnat départemental
UGSEL
Col de Porte UGSEL Collèges - Lycées fond/biathlon  
samedi
07
mars
Finale des Foyers Nordiques
de l'Isère
Méaudre Nordic Isère Foyers et compétiteurs ateliers  
dimanche
08
mars
Challenge régional Biathlon
3
Chamrousse
SNB Chamrousse
P - B - M - C
ateliers
L clm
 
dimanche
08
mars
La Trans'Vercors Col du Rousset
Bois Barbu

Vercors Traversées
CS Villard-de-Lans
53km par équipe de 2 - S L ms
équipes de 2
 
du 09
au 13
mars
Championnats de France
UNSS

Lamoura
Jura
Collèges - Lycées
L
 
samedi
14
mars
Championnats de France
cadets finale

Corrençon
CS Villard-de-Lans
sprint
L clm
SAMSE National Tour
France Jeunes/Juniors
sprint L clm
dimanche
15
mars
Championnats de France
cadets finale
Corrençon
CS Villard-de-Lans
poursuite
L clm
SAMSE National Tour
France Jeunes/Juniors
poursuite L clm
samedi
21
mars
SAMSE National Tour
Finale

Col de Porte
SN Chartrousin
J - S
CL clm
 
dimanche
22
mars
Championnats de France
des clubs

Col de Porte
SN Chartrousin
relais M - C - J - S
CL
 
L
mercredi
25
mars
Challenge Joël Mouton
Championnats du Dauphiné
Banque Populaire P à S

Bois Barbu
CS Villard-de-Lans
P - B - M - C - J - S
Team sprint L
L
 
jeudi 2 et
vendredi 3
avril
Championnat national
UGSEL
Bessans UGSEL Collèges - Lycées fond/biathlon  
dimanche
05
avril
Challenge Zilio
remise des prix
Coupe du Dauphiné
Challenge CNR

Alpe d'Huez
SNGR Oisans
relais Toutes catégories
CL
 
  courses nationales Coupe ou Championnats du Dauphiné fond
  championnat du Dauphiné Fond Challenge régional biathlon
  courses populaires Nordic Skier Cross ESF
  chrono cadets     Courses UNSS et UGSEL



Récapitulatif des Coupes du Dauphiné ski de fond
dates étapes poussins (es) benjamins (es) minimes cadets (tes) jeunes/juniors seniors
14 décembre Alpe d'Huez
    CL ms CL ms CL ms CL ms
27 décembre Méaudre
CL clm CL clm CL clm CL clm L ms L ms
25 janvier Trav. Chartreuse         L ms L ms
25 janvier Le Sappey   L ms L ms L ms    
1er février Chichiliane CL clm CL clm CL clm CL clm CL clm CL clm
17 février Autrans         L ms L ms
28 février Ardèche CL clm CL clm CL clm CL clm CL clm CL clm
1er mars Ardèche L ms L ms L ms L ms L ms L ms

Récapitulatif du Challenge du Dauphiné de biathlon
dates étapes poussins (es) benjamins (es) minimes cadets (tes)
18 octobre 2014
Grenoble cross cross cross cross
11 janvier 2015 Font d'Urle L L L L
8 mars 2015 Chamrousse L L L L

Les nocturnes 2014.2015 dans le Dauphiné
dates
épreuve
lieu
organisateur
catégorie
style
jeudi
1er
janvier
Nocturne du jour de l'an
Bois Barbu
CS Villard-de-Lans
P - B - M - C - J - S
américaine L
par éq. de 2
mercredi
21
janvier
Challenge des Nocturnes
de Chartreuse 1
Le Désert
Foyer Le Désert
P - B - M - C - J - S
américaine L
par éq. de 2
mercredi
4
février
Challenge des Nocturnes
de Chartreuse 2
St-Hugues
Foyer St-Hugues
P - B - M - C - J - S
américaine L
par éq. de 2
mercredi
11
février
Nocturne de Méaudre
Méaudre
SA Méaudrais
P - B - M - C - J - S
américaine L
par éq. de 2
mercredi
11
février
Les Lampionnettes
Chamrousse
SNB Chamrousse
P - B - M - C - J - S
américaine L
par éq. de 2
mercredi
18
février
Challenge des Nocturnes
de Chartreuse 3
Le Sappey
ASFAMM
P - B - M - C - J - S
américaine L
par éq. de 2
vendredi
6
mars
Challenge des Nocturnes
de Chartreuse 4 - Finale
La Ruchère
Foyer La Ruchère
P - B - M - C - J - S
américaine L
par éq. de 2
 
Les courses hors normes 2014.2015 dans le Dauphiné
dates
épreuve
lieu
organisateur
catégorie
style
samedi
14
mars
Le Deby de la Molière
Autrans
OT Autrans
P - B - M - C - J - S
descente
déguisé
dimanche
19
avril
Down'Up
Chamrousse
SNB Chamrousse
P - B - M - C - J - S
ski alpin
ski de fond
 
 

*