Calendrier Fond - Biathlon 2012.2013 * Comité du Dauphiné
dates
épreuve
lieu
organisateur
catégorie
style
rés.
samedi
27
octobre
Summer Biathlon Dauphiné
Challenge Biathlon 1
La Chapelle
en Vercors
CRSND/VSF
P - B - M - C
à pied
samedi
10
novembre
Summer Biathlon Dauphiné
Challenge Biathlon 2
Grenoble
CRSND/GUC
P - B - M - C
à pied
dimanche
9
décembre
Grand Prix de l'Oisans
Coupe du Dauphiné C à S
Alpe d'Huez
SNGR Oisans
C - J - S
L MS
dimanche
16
décembre
Concours annuel
Coupe du Dauphiné B à S
Chamrousse
SNB Chamrousse
B - M - C - J - S
CL clm
samedi
22
décembre
Casanova/Arnaud
Championnat du Dauphiné
toutes catégories
Autrans
US Autrans
P - B - M - C
CL clm
J - S skiathlon
dimanche
23
décembre
Marathon de Font d'Urle
course OPEN
Font d'Urle
Vercors SF
J - S
21km - 42km
L MS
dimanche
30
décembre
Chrono de sélection
cadets
Bois Barbu
CRSND
C
L sprint
samedi
05
janvier
Lallite Duchêne
Coupe du Dauphiné P à S
Méaudre
SA Méaudrais
P - B - M - C
L clm PT
J - S L prologue
L course côte
dimanche
06
janvier
Traversée
de Chartreuse
Le Sappey
SN Chartrousin
Le Sappey - St-Hugues 28km
L ms
CL ms
samedi
12
janvier
Champt de France Je et Ju
Nordic Challenge S
Corrençon
CS Villard
J - S
5+5 dames - 7,5+7,5 hommes
skiathlon
dimanche
13
janvier
Challenge Joël Mouton
Coupe du Dauphiné
Bois Barbu
CS Villard
P - B - M - C
CL clm
Nordic Challenge J - S 5km dames - 10km hommes CL clm
dimanche
20
janvier
Marathon de l'Ardèche
La Chavade
A.D.D.S.N.A.
ANNULEE
L ms
marathon
X
mercredi
23
janvier
Foulée Blanche
des jeunes
Autrans
US Autrans
Collégiens - Lycéens
L ms
jeudi
24
janvier
Foulée Blanche
des enfants
Autrans
US Autrans
Ecoles primaires CE - CM
CL ms
samedi
26
janvier
Foulée Blanche
en classique
Autrans
US Autrans
Je- Ju -S
25km
CL ms
dimanche
27
janvier
Foulée Blanche
35ème édition
Autrans
US Autrans
S - 42km
L ms
mercredi
30
janvier
Championnats d'Académie
UNSS
Praz de Lys
Collèges - Lycées
L
dimanche
03
février
Concours annuel
Coupe du Dauphiné P à S
Font d'Urle
Vercors SKF
P - B - M - C - J - S
CL ms
mercredi
6
février
Qualifications régionales
Nordic Skier Cross
Col de Porte
ESF Le Sappey
B - M
L
dimanche
10
février
Concours annuel
Gresse
SC de Gresse
P - B - M - C - J - S
L ms
mardi
12
février
Championnats de France
UNSS
Autrans
US Autrans
Collèges - Lycées
L
mercredi
13
février
Championnats de France
UNSS
Autrans
US Autrans
Collèges - Lycées
L
samedi
16
février
Rassemblement national
biathlon
Col de Porte
SN Chartrousin
M
L clm
Challenge régional
biathlon 3
P - B - M - C L clm
dimanche
17
février
Rassemblement national
ski de fond
Coupe du Dauphiné Minimes
Col de Porte
SN Chartrousin
M 3km F - 5km G
CL clm
dimanche
24
février
Challenge régional
biathlon 4
Chamrousse
SNB
Chamrousse
P - B - M - C
L clm
mercredi
27
février
Championnat du Dauphiné
Team sprint
Autrans
US Autrans
P - B - M - C - J - S
en nocturne
L
Team sprint
dimanche
03
mars
Traversée
du Vercors
Col du Rousset
Corrençon
CS Villard
ANNULEE
L ms par 2
X
dimanche
03
mars
Vercorette
Bois Barbu
CS Villard
P - B - M
C en classique (sélection)
L ms
dimanche
10
mars
Grand Prix du Chartrousin
Coupe du Dauphiné P à S
Le Désert
SN Chartrousin
P - B - M - C - J - S
CL ms
dimanche
17
mars
Grand Prix du Barioz
Coupe du Dauphiné B à S
Col du Barioz
CO 7Laux
B - M - C - J - S
L ms
dimanche
07
avril
Challenge Zilio
Alpe d'Huez
SNGR Oisans
P - B - M - C - J - S
L/CL
dimanche
07
avril
Challenge régional
biathlon 5 Finale
Alpe d'Huez
CRSND
P - B - M - C
L clm
  course nationale Coupe du Dauphiné fond
  championnat du Dauphiné Challenge régional biathlon
  course populaire Nordic Skier Cross ESF
  chrono sélection     Course régionale


Récapitulatif des Coupes du Dauphiné ski de fond
dates étapes poussins (es) benjamins (es) minimes cadets (tes) juniors seniors
9 décembre 2012 Alpe d'Huez   L ms L ms L ms
16 décembre 2012
Chamrousse   CL clm CL clm CL clm CL clm CL clm
22 décembre 2012 Autrans
CL clm CL clm CL clm CL clm skiathlon skiathlon
5 janvier 2013 Méaudre L clm p. tech L clm p. tech L clm p. tech L clm p. tech L Gundersen L Gundersen
12 janvier 2013 Villard         skiathlon skiathlon
13 janvier 2013 Villard CL clm CL clm CL clm CL clm CL clm CL clm
3 février 2013 Font d'Urle CL ms CL ms CL ms CL ms CL ms CL ms
17 février 2013 Col de Porte     CL ms      
10 mars 2013 Le Désert CL ms CL ms CL ms CL ms CL ms CL ms
17 mars 2013 Le Barioz   L ms L ms L ms L ms L ms

Récapitulatif du Challenge du Dauphiné de biathlon
dates étapes poussins (es) benjamins (es) minimes cadets (tes)
27 octobre 2012 La Chapelle cross cross cross cross
10 novembre 2012
Chamrousse cross cross cross cross
16 février 2013 Col de Porte L L L L
24 février 2013 Chamrousse L L L L
7 avril 2013 Alpe d'Huez L L L L

Les nocturnes du Dauphiné
dates
épreuves
lieux
type
mardi
1er
janvier
Nocturne
Colline des Bains
Villard-de-Lans
américaine
vendredi
4
janvier
Nocturne ardéchoise
La Chavade
américaine
mercredi
16
janvier
Challenge des nocturnes
de Chartreuse
Le Sappey
américaine
mercredi
30
janvier
Challenge des nocturnes
de Chartreuse
La Ruchère
américaine
mercredi
13
février
Challenge des nocturnes
de Chartreuse
Le Désert d'Entremont
américaine déguisée
+ course pour jeunes
mardi
26
février
Espace Nordique du
Haut Vercors
Porte d'Herbouilly
américaine
vendredi
1er
mars
Challenge des nocturnes
de Chartreuse
St-Hugues
finale
+ course pour jeunes
mercredi
6
mars
Nocturne
de Méaudre
Méaudre
américaine
+course pour les jeunes
 
 
 
 
 
 
 
 

*