Biathlon
IBU Cup d'Idre Fjäll
 
 
 
 
 
Samedi 28 novembre 2015
 

Sprint dames : 1er podium pour Célia Aymonier en faisant valoir ses qualités de fondeuse (meilleur temps de ski). Elle prend la 3ème place derrière Magdalena Gwizdon et Uliana Kaisheva - Chloé Chevalier 16ème - Anaïs Chevalier 27ème

Sprint hommes : Victoire du Russe Petr Pashchenko devant le Norvégien Erlend Bjoentegaard et l'Allemand Matthias Bischl. Les frères Claude ensemble aux 9ème et 10ème places.
Top 15 pour Aristide Bègue

 
Une préparation estivale qui donne déjà des résultats pour Célia Aymonier
 
Petr Pashchenko Magdalena Gwizdon
 
Résultats
 
sprint hommes
1
PASHCHENKO Petr
RUS
0+0
26:55.0
2
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
0+0
+5.0
3
BISCHL Matthias
GER
0+1
+33.3
4
SHOPIN Yury
RUS
0+0
+38.7
5
ELISEEV Matvey
RUS
2+0
+44.5
6
BABIKOV Anton
RUS
0+1
+51.5
7
OS Alexander
NOR
2+0
+59.1
8
BARTSCHER Steffen
GER
1+0
+1:09.8
9
CLAUDE Fabien
FRA
2+0
+1:11.9
10
CLAUDE Florent
FRA
0+0
+1:14.7
11
KOMATZ David
AUT
1+0
+1:17.0
12
DORFER Matthias
GER
0+1
+1:22.6
13
GUSTAVSSON Daniel
SWE
1+0
+1:23.2
14
KLETCHEROV Michail
BUL
0+0
+1:27.1
15
BEGUE Aristide
FRA
0+0
+1:28.7
16
DUTTO Pietro
ITA
0+1
+1:28.8
17
ERIKSSON Christofer
SWE
0+1
+1:31.5
18
STENERSEN Torstein
SWE
1+0
+1:35.9
19
KUEHN Johannes
GER
1+2
+1:36.2
20
WAEGER Lorenz
AUT
1+0
+1:38.2
21
JAEGER Martin
SUI
0+1
+1:38.9
22
PINTER Friedrich
AUT
1+1
+1:40.0
23
SKJELVIK Kristoffer
NOR
0+1
+1:45.1
24
VACLAVIK Adam
CZE
1+0
+1:46.3
25
RUSINOV Dmytro
UKR
0+1
+1:47.1
26
VOJIK Tomas
CZE
0+1
+1:50.5
27
DOMBROVSKI Karol
LTU
1+0
+1:51.2
28
FEMSTEINEVIK Martin
NOR
0+2
+1:52.9
29
AALVIK Erling
NOR
1+1
+1:55.1
30
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
0+1
+1:55.2
31
NAGAI Junji
JPN
0+0
+2:15.1
32
SUCHILOV Semen
RUS
1+2
+2:15.5
33
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
0+2
+2:15.6
34
JACQUELIN Emilien
FRA
2+0
+2:16.9
35
BRUNNER Peter
AUT
0+2
+2:17.2
36
DOVZAN Miha
SLO
0+1
+2:20.5
37
ABASHEU Dzmitry
BLR
0+3
+2:21.7
38
ZHYRNYI Oleksander
UKR
1+2
+2:22.1
39
EBERHARD Tobias
AUT
1+3
+2:25.7
40
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
0+0
+2:26.0
41
STEGMAYR Gabriel
SWE
0+0
+2:30.3
42
PENAR Rafal
POL
0+2
+2:34.7
43
PLYWACZYK Krzysztof
POL
0+2
+2:36.1
44
KRYUKO Viktar
BLR
0+2
+2:40.0
45
JOLLER Ivan
SUI
0+4
+2:40.6
46
VARABEI Maksim
BLR
0+1
+2:42.5
47
DEKSNIS Ingus
LAT
1+0
+2:43.3
48
MONTELLO Giuseppe
ITA
0+1
+2:45.8
49
TKALENKO Ruslan
UKR
0+3
+2:49.9
50
DANILA Marian Marcel
ROU
1+1
+2:52.6
51
KRUPCIK Matej
CZE
1+1
+2:53.4
52
PARTALOV Dimitar
BUL
1+0
+2:56.4
53
CHENG Fangming
CHN
1+1
+3:04.1
54
YEREMIN Roman
KAZ
2+1
+3:04.7
55
TYSHCHENKO Artem
UKR
2+0
+3:08.3
56
KRISTEJN Lukas
CZE
1+3
+3:11.8
57
KORNEV Alexey
RUS
2+2
+3:19.3
57
GAVRILA Stefan
ROU
0+3
+3:19.3
59
DEMETZ Maikol
ITA
1+1
+3:21.3
60
JOUTY Baptiste
FRA
2+1
+3:22.2
61
SIMA Michal
SVK
3+0
+3:30.3
62
STROLIA Vytautas
LTU
1+2
+3:32.5
63
SINAPOV Anton
BUL
2+1
+3:34.7
64
ORPANA Sami
FIN
1+2
+3:35.1
65
DUMONT Clement
FRA
2+2
+3:36.4
66
POP Gheorghe
ROU
1+2
+3:39.5
67
DIXON Scott
GBR
0+1
+3:43.8
68
TSUNODA Ryo
JPN
2+0
+3:45.1
69
SODERHIELM Tiio
SWE
2+4
+3:45.8
70
JAKIELA Tomasz
POL
0+1
+3:48.9
71
KOSZTOLANYI Ondrej
SVK
1+0
+3:54.0
72
UNGUREANU Marius
ROU
1+2
+3:54.8
73
HALLSTROEM Simon
SWE
2+4
+3:55.9
74
SEPPAELAE Tero
FIN
1+1
+3:58.1
75
KUBALIAK Michal
SVK
1+0
+4:01.3
76
RASTIC Damir
SRB
1+0
+4:02.0
77
TAMBORNINO Eligius
SUI
3+2
+4:05.9
78
WILLEITNER Michael
GER
2+4
+4:08.2
79
TALIHAERM Johan
EST
0+0
+4:09.7
80
NAKAJIMA Yuki
JPN
2+2
+4:11.9
81
GERDZHIKOV Dimitar
BUL
2+2
+4:23.2
82
DRINOVEC Mitja
SLO
1+2
+4:26.3
83
GRAF Florian
GER
5+2
+4:28.5
84
GJERMUNDSHAUG Vegard
NOR
3+3
+4:32.5
85
FILIP Bartlomiej
POL
0+1
+4:38.1
86
SUSLAVICIUS Rokas
LTU
1+1
+4:43.6
87
TREIER Jan
EST
2+1
+4:44.9
88
HODZIC Edin
SRB
1+0
+4:53.1
89
REN Long
CHN
0+1
+4:55.7
90
WIESTNER Till
SUI
1+2
+5:13.2
91
KOIVUNEN Mikael
FIN
1+3
+5:14.0
92
HEO Seonhoe
KOR
1+1
+5:15.8
93
LONSKY Henrich
SVK
3+1
+5:21.5
94
LEE In-Bok
KOR
2+1
+5:21.6
95
GOMBOS Karoly
HUN
1+1
+5:21.9
96
HRKALOVIC Emir
SRB
1+3
+5:25.6
97
SCHOEPFER Kenneth
SUI
0+1
+5:27.9
98
WANG Wenqiang
CHN
2+1
+5:47.5
99
KARAMICHAS Kleanthis
GRE
1+1
+5:54.0
100
PATRIJUKS Aleksandrs
LAT
4+3
+5:56.4
101
VAHTRA Eno
EST
2+2
+6:03.3
102
PETRINCIC Zan
SLO
4+1
+6:05.4
103
JANOV Vit
CZE
1+2
+6:08.5
104
PRAULITIS Toms
LAT
3+1
+6:14.1
105
TANG Jinle
CHN
0+1
+6:33.1
106
LEE Su-Young
KOR
0+3
+6:36.7
106
CHOI Dujin
KOR
1+0
+6:36.7
108
LANGER Thorsten
BEL
1+2
+6:49.8
109
GLEAVE Alex
GBR
0+2
+6:55.2
110
FOUNTAIN Vinny
GBR
3+4
+7:02.0
111
ICOSKI Gjorgji
MKD
0+3
+7:02.5
112
KYRIAZIS Dimitrios
GRE
1+2
+7:14.9
113
USTUNTAS Mehmet
TUR
1+2
+7:31.9
114
ANGELIS Apostolos
GRE
4+4
+7:38.9
115
USTUNTAS Ahmet
TUR
1+2
+7:57.1
116
PLAKALOVIC Mladen
BIH
5+5
+8:00.6
117
WALKER Daniel
AUS
0+4
+8:15.2
118
KOOLMEISTER Jaan
EST
2+4
+8:25.0
119
LAGLER Kristof
HUN
4+3
+8:33.5
120
MUMOVIC Dejan
BIH
3+2
+8:56.3
121
STANOESKI Tosho
MKD
2+3
+9:03.7
122
LOPATIC Stefan
BIH
3+3
+10:43.9
123
TASCI Aykut
TUR
3+3
+12:16.3
124
LUTZ Leandro
BRA
1+4
+13:21.3
125
SANTOS MOREIRA Caio
BRA
3+2
+13:23.0
DNF
MOELGAARD Asger
DEN
0+
sprint hommes
1
GWIZDON Magdalena
POL
0+0
21:48.8
2
KAISHEVA Uliana
RUS
0+1
+26.1
3
AYMONIER Celia
FRA
1+1
+31.0
4
SHCHERBININA Anna
RUS
0+2
+47.6
5
BONDAR Iana
UKR
1+1
+52.6
6
JISLOVA Jessica
CZE
0+0
+1:03.1
7
SANFILIPPO Federica
ITA
0+2
+1:08.4
8
AKIMOVA Tatiana
RUS
1+1
+1:09.2
9
FENNE Hilde
NOR
2+1
+1:09.3
10
MERKUSHYNA Anastasiya
UKR
0+1
+1:09.4
11
TANG Jialin
CHN
0+0
+1:11.2
12
ALIMBEKAVA Dzinara
BLR
0+0
+1:11.9
13
SLIVKO Victoria
RUS
0+1
+1:14.7
13
SKOTTHEIM Johanna
SWE
0+1
+1:14.7
15
HORCHLER Nadine
GER
1+0
+1:17.4
16
CHEVALIER Chloe
FRA
1+0
+1:22.7
17
NERAASEN Sigrid Bilstad
NOR
0+0
+1:24.1
18
MARKKANEN Sanna
FIN
0+0
+1:24.7
19
NECHKASOVA Galina
RUS
1+1
+1:25.1
20
IAKUSHOVA Olga
RUS
1+1
+1:28.7
20
KNOLL Annika
GER
1+0
+1:28.7
22
AADLANDSVIK Lene Berg
NOR
1+1
+1:29.2
23
LEUNIG Carolin
GER
0+0
+1:33.3
24
CADURISCH Irene
SUI
1+0
+1:36.2
25
HORKA Ludmila
CZE
1+2
+1:38.3
26
SCHWAIGER Julia
AUT
0+1
+1:43.1
27
CHEVALIER Anais
FRA
1+3
+1:43.6
28
BRUN-LIE Thekla
NOR
1+0
+1:44.8
29
NILSSON Emma
SWE
1+0
+1:45.6
30
VARVYNETS Iryna
UKR
2+2
+1:47.5
31
PANFILOVA Mariya
BLR
0+0
+1:49.8
32
ILCHENKO Kristina
BLR
3+0
+1:51.0
33
SIMON Julia
FRA
0+1
+1:52.6
34
HOJNISZ Patrycja
POL
0+1
+1:53.5
35
TOMESOVA Barbora
CZE
1+2
+1:58.0
36
WANG Xuelan
CHN
0+0
+2:05.9
37
ZHURAVOK Yuliya
UKR
0+2
+2:07.5
38
ANDERSSON Ingela
SWE
2+0
+2:08.7
39
POPOVA Stefani
BUL
0+0
+2:10.2
40
OEBERG Hanna
SWE
2+1
+2:10.9
41
POJE Urska
SLO
0+1
+2:11.1
42
ANDERSEN Rikke
NOR
0+2
+2:11.5
43
CHRAPANOVA Martina
SVK
1+1
+2:12.0
44
ARNAUD Lena
FRA
2+0
+2:14.6
45
KUPFNER Simone
AUT
0+2
+2:17.4
46
BIELKINA Nadiia
UKR
0+3
+2:23.3
47
YORDANOVA Emilia
BUL
0+1
+2:23.5
48
ZUK Kamila
POL
3+0
+2:24.6
49
VOLKEN Flurina
SUI
1+2
+2:35.3
50
PADIAL HERNANDEZ Victoria
ESP
0+1
+2:41.8
51
PAULAUSKAITE Natalija
LTU
0+0
+2:42.7
52
KURZTHALER Susanna
AUT
1+1
+2:43.4
53
PREKOPOVA Natalia
SVK
0+0
+2:46.3
53
HOFFMANN Susanne
AUT
1+3
+2:46.3
55
STOYANOVA Desislava
BUL
1+2
+2:47.4
56
PITON Karolina
POL
1+2
+2:50.3
57
MEINEN Susanna
SUI
1+2
+2:52.4
58
CERNA Kristyna
CZE
1+1
+2:52.5
59
KOCERGINA Natalija
LTU
1+3
+2:53.2
60
SCHABER Sarah
GER
1+3
+2:55.2
61
LANDHEIM Bente
NOR
4+1
+2:55.6
62
VITKUNAITE Kotryna
LTU
0+0
+3:00.6
63
MEIER-RUGE Ladina
SUI
0+2
+3:02.1
64
TOIVANEN Laura
FIN
0+2
+3:04.0
65
ALIFIRAVETS Olga
SWE
3+2
+3:11.0
66
OJA Regina
EST
0+0
+3:12.1
66
ZVARICOVA Veronika
CZE
0+3
+3:12.1
68
JOHANIDESOVA Lea
CZE
1+1
+3:14.7
69
RAIKOVA Alina
KAZ
1+2
+3:20.8
70
PARK Ji-Ae
KOR
0+0
+3:22.6
71
MAKA Anna
POL
1+1
+3:25.8
72
SZOECS Emoeke
HUN
1+2
+3:30.3
73
ZHANG Yan
CHN
3+0
+3:36.2
74
VIIGIPUU Kristel
EST
1+1
+3:41.1
75
RIEDER Christina
AUT
2+1
+3:46.9
76
KOEVA Dafinka
BUL
1+3
+4:08.9
77
ZHANG Zhaohan
CHN
2+2
+4:14.6
78
FIALKOVA Ivona
SVK
0+4
+4:18.3
79
KARISIK Tanja
BIH
1+1
+4:21.9
80
GAIM Grete
EST
1+2
+4:27.3
81
NORDSTRAND Sara
SWE
5+2
+4:37.3
82
HWANG Hyesuk
KOR
2+2
+4:41.4
83
MLAKAR Tina
SLO
1+2
+4:57.9
84
SUZUKI Rina
JPN
4+0
+5:07.1
85
DANILA Florina Iulia
ROU
0+2
+5:20.7
86
KUNETS Anastasiya
BLR
1+3
+5:35.4
87
CIRSTEA Florina Ioana
ROU
2+2
+5:39.5
88
GUENES Buesra
TUR
0+3
+5:40.2
89
VALEAN Oana
ROU
1+1
+5:42.8
90
MUIZNIECE Anda
LAT
4+2
+6:25.8
91
KUDO Wako
JPN
2+3
+6:45.0
92
KOSARAC Dejana
BIH
0+1
+6:52.5
93
TOFALVI Orsolya
ROU
1+1
+7:01.1
94
JUHASZ Fanni
HUN
0+2
+7:48.3
95
KUSMUK Sanja
BIH
2+2
+8:24.7
96
ALMEIDA NERES Gabriela
BRA
1+0
+8:35.6
97
MOURA Bruna
BRA
0+2
+9:06.7
 
1er podium pour Célia Aymonier - photo IBU