Ski de fond
Bruksvallarna 2015 > libre
 
 
 
 
 
Dimanche 22 novembre 2015
 

Qualifications remportées par Linn SÖMSKAR et Viktor THORN.
Stina NILSSON et
Håvard TAUGBØL s'imposent en finale.

 
Stina Nilsson - photo MARCELA HAVLOVA
Résultats des qualifications
 
1 306 SÖMSKAR Linn SWE 3:13.04
2 302 FALK Hanna SWE +0.93
3 304 OEBERG Jennie SWE +2.63
4 305 KALLA Charlotte SWE +2.65
5 303 INGEMARSDOTTER Ida SWE +2.88
6 314 SUNDLING Jonna SWE +3.48
7 311 FABJAN Vesna SLO +5.07
8 301 NILSSON Stina SWE +5.10
9 307 CEBASEK Alenka SLO +6.11
10 310 SETTLIN Evelina SWE +6.24
11 308 DAHLQVIST Maja SWE +7.53
12 312 MOHLIN Elin SWE +11.05
13 313 NORDSTROEM Maria SWE +12.20
14 349 LOCKNER Jackline SWE +13.27
15 309 RAZINGER Nika SLO +13.80
16 323 EINFALT Lea SLO +13.89
17 317 KORSGREN Lina SWE +14.85
18 348 ERIKSSON Mia SWE +15.16
19 334 BJOERN Mimmi SWE +16.12
20 324 LINDKVIST Ida SWE +16.45
21 315 MYRSETH Merete NOR +17.17
22 333 SNILDALSLI Wenche Aune NOR +17.56
23 325 AULAND Clara SWE +18.57
24 346 SUNDIN Marika SWE +19.21
25 320 HALLQUIST Frida SWE +19.77
26 331 MODIG Lovisa SWE +20.30
27 330 IVARSSON Emma SWE +21.05
28 327 ELEBRO Sofie SWE +21.94
29 316 LINDSTEDT Emilia SWE +22.19
30 326 VINSA Lisa SWE +22.31

31 321 ERKERS Frida SWE +22.41
32 336 GLAENNERUD Caroline SWE +23.13
33 347 BJOERKLUND Emma SWE +23.37
34 322 SVENSSON Lisa K SWE +23.39
35 335 HALE Sarah SWE +26.11
36 332 MOLANDER KRISTIANSEN Moa SWE +28.32
37 341 WIKLUND Lena SWE +33.96
38 345 DAUSHKANE Inga LAT +34.26
38 338 JOHANSSON Eva SWE +34.26
40 340 BOEGSETH Hanne NOR +35.85
41 343 KRISTOFFERSEN Julie NOR +39.90
42 342 ELIASSON Magdalena SWE +57.04
43 344 CATES Fern GBR +1:03.66

1 1001 THORN Viktor SWE 2:55.53
2 1006 GRATE Marcus SWE +1.78
3 1010 FREDRIKSSON Marcus SWE +3.31
4 1007 JACOBSSON Hugo SWE +4.88
5 1051 SVINSAAS Jo NOR +6.16
6 1014 NORDHAGEN Simen NOR +6.76
7 1031 VESTERLUND Mattias SWE +6.90
8 1002 DANIELSSON Filip SWE +6.94
9 1089 HABREKKE Magnus Oeyaas NOR +7.31
10 1008 BUSKQVIST Alfred SWE +7.68
11 1013 FINES Svein Berg NOR +7.88
12 1029 AUSTAD Jonas NOR +8.37
13 1053 VAARHEIM Vegard NOR +8.55
14 1023 DAHL Elias SWE +8.97
15 1011 NOVAK Max SWE +9.58
16 1041 FLATAKER Ole Morten NOR +9.76
17 1113 JANSSON Jakob SWE +9.97
18 1047 HUSBY Erik NOR +10.15
19 1003 PERSSON Adam SWE +10.26
20 1072 MIDTTUN Vebjoern NOR +10.79
21 1018 SJOELI Oeystein Ellefsen NOR +11.01
22 1015 HERBERT Martin SWE +11.30
23 1035 JOHANSSON Martin SWE +11.59
24 1026 ENGSTROEM Jonathan SWE +11.74
25 1020 ROTVOLD Gustav SWE +11.87
26 1005 AFLODAL Gustav SWE +12.50
27 1054 STAV Vegard NOR +12.52
28 1009 TAERNING Albin SWE +12.82
29 1004 LENNARTSSON Marcus SWE +13.01
30 1012 JOHANSSON Markus SWE +13.23

31 1085 HYNNE Sondre NOR +13.51
32 1097 HERBERT Johan SWE +14.05
33 1028 HARBORG Magne NOR +14.10
34 1040 VOLLSET Kristoffer By NOR +14.11
35 1042 ROOS Anders SWE +14.50
35 1036 MATTSSON-MYHR Konrad SWE +14.50
37 1080 MELHUS Marius Landsem NOR +14.56
38 1093 GEGO Hunor ROU +14.57
39 1016 LINDKVIST Martin SWE +14.74
40 1061 HOAAS Geir Kristian NOR +14.78
41 1021 BJOERNSTAD Ludvik NOR +14.81
42 1095 ANDERSSON Elias SWE +15.11
43 1017 GILLMAN Adam SWE +15.28
44 1050 AASBOE Jonas NOR +15.40
45 1044 OVERREIN Hans Einar Soerensen NOR +16.35
46 1032 SJOEBERG Erik SWE +16.36
47 1115 AFLODAL Axel SWE +16.71
48 1058 ENGDAHL Jonatan SWE +17.31
49 1116 BERGLUND Gustaf SWE +17.73
50 1027 HOLMBERG Ludvig SWE +18.12
51 1043 LEANDER John SWE +18.21
52 1079 HAUGEN John Magnus NOR +18.32
53 1077 KRISTOFFERSEN Paul Andre NOR +19.16
54 1070 KARLSEN Arne Fodstad NOR +19.88
55 1103 KONCSAG Tamas ROU +20.10
55 1030 ANDERSSON Edvin SWE +20.10
57 1037 JOHANSSON Oscar SWE +20.13
58 1094 BJOERN Samuel SWE +20.31
59 1019 JANSSON Eric SWE +20.35
60 1039 KORISTEK Jan SVK +20.64
61 1049 JONSSON Arvid SWE +20.83
62 1064 NORLI Aksel NOR +20.97
63 1046 ROSJOE Eric SWE +21.58
64 1024 LIEBACK Erik SWE +22.02
65 1063 STOERSETH Sivert NOR +22.28
66 1034 KARLSSON Alexander SWE +22.54
67 1059 JONSSON Simon SWE +22.63
68 1106 OLSSON Oscar SWE +22.90
69 1104 LILLSJOE Linus SWE +23.25
70 1038 SVENNINGSSON Ludvig SWE +23.26
71 1022 NILSSON Gustav SWE +23.34
72 1102 KRISTO Norbert ROU +23.94
73 1067 BERTILSSON Erik SWE +24.34
74 1055 MODIN Jonathan SWE +24.85
75 1025 JOHANSSON Gustav SWE +25.31
76 1099 GREENBERG Charlie USA +26.18
77 1088 LANGOERGEN Lasse NOR +26.42
78 1065 BERG Elis SWE +27.59
79 1056 FORSBERG Tom SWE +28.23
80 1066 PERSSON Albin SWE +28.70
81 1074 ERLANDER Felix SWE +29.01
82 1045 JOHANSSON Alexander SWE +29.02
83 1048 SELAHN Jens SWE +29.10
84 1062 INGARD Karl SWE +29.16
85 1082 AXELSSON Adam SWE +29.24
86 1069 JUTTERSTROEM Axel SWE +29.48
87 1084 HANSEN Harald NOR +29.54
88 1033 OLOFSSON Elias SWE +29.55
89 1073 VEDIN Mattias SWE +30.38
90 1060 PERSSON Jonathan SWE +31.00
91 1100 ENGDAHL Johannes SWE +31.20
92 1107 WESTIN Olle SWE +33.12
93 1068 BENNERMO Emil SWE +33.41
94 1114 ERIKSEN Edvin Groetan NOR +33.88
95 1112 NYGREN Linus SWE +34.60
96 1096 PERSSON Jonas SWE +34.94
97 1075 PETTERSSON Rasmus SWE +38.53
98 1117 BARKEGREN Viktor SWE +38.98
99 1092 JOHANSSON Albin SWE +39.23
100 1071 LUNDBERG Simon SWE +41.86
101 1109 BJOERN Zackarias SWE +42.18
102 1091 UNDLIEN BRUVOLL Simen NOR +42.36
103 1098 SVENSSON Axel SWE +43.54
104 1111 MODIN Mathias SWE +44.77
105 1076 FILIPSSON Jens SWE +45.07
106 1078 CLAESSON Edvin SWE +46.39
107 1101 SJOEDIN Alexander SWE +46.46
108 1083 BERTHELSEN Mads Hannibal DAN +49.89
109 1081 NORDMARK Markus SWE +50.08
110 1087 ENGHOLM Richard SWE +57.63
111 1108 BERG Nick SWE +1:01.07
112 1105 LUNDBERG Adrian SWE +1:15.42

 
 
Poules finales dames
 
Quart 1
1 101 SÖMSKAR Linn SWE 3:10.84
2 110 SETTLIN Evelina SWE +0.55
3 111 DAHLQVIST Maja SWE +0.87
4 121 MYRSETH Merete NOR +3.63
5 120 LINDKVIST Ida SWE +5.55
6 130 VINSA Lisa SWE +16.00
Quart 2
1 104 KALLA Charlotte SWE 3:13.24
2 107 FABJAN Vesna SLO +1.11
3 117 KORSGREN Lina SWE +2.52
4 114 LOCKNER Jackline SWE +4.21
5 127 IVARSSON Emma SWE +16.80
6 124 SUNDIN Marika SWE +17.90
Quart 3
1 106 SUNDLING Jonna SWE 3:11.07
2 105 INGEMARSDOTTER Ida SWE +0.11
3 115 RAZINGER Nika SLO +0.12
4 116 EINFALT Lea SLO +8.43
5 125 HALLQUIST Frida SWE +9.13
6 126 MODIG Lovisa SWE +14.82
Quart 4
1 102 FALK Hanna SWE 3:17.80
2 109 CEBASEK Alenka SLO +0.59
3 112 MOHLIN Elin SWE +1.56
4 122 SNILDALSLI Wenche Aune NOR +8.96
5 129 LINDSTEDT Emilia SWE +10.18
6 119 BJÖRN Mimmi SWE +23.76
Quart 5
1 108 NILSSON Stina SWE 3:15.24
2 103 ÖBERG Jennie SWE +0.94
3 113 NORDSTRÖM Maria SWE +1.61
4 118 ERIKSSON Mia SWE +2.64
5 123 AULAND Clara SWE +12.92
6 128 ELEBRO Sofie SWE +15.31
Demie 1
1 101 SÖMSKAR Linn SWE 3:11.34
2 106 SUNDLING Jonna SWE +0.37
3 111 DAHLQVIST Maja SWE +0.44
4 104 KALLA Charlotte SWE +0.54
5 110 SETTLIN Evelina SWE +1.11
6 107 FABJAN Vesna SLO +1.64
Demie 2
1 108 NILSSON Stina SWE 3:14.17
2 102 FALK Hanna SWE +0.20
3 103 ÖBERG Jennie SWE +1.16
4 115 RAZINGER Nika SLO +2.62
5 105 INGEMARSDOTTER Ida SWE +4.58
6 109 CEBASEK Alenka SLO +19.57
Finale
1 108 NILSSON Stina SWE 3:10.13
2 104 KALLA Charlotte SWE +0.31
3 102 FALK Hanna SWE +0.32
4 106 SUNDLING Jonna SWE +1.35
5 111 DAHLQVIST Maja SWE +3.34
6 101 SÖMSKAR Linn SWE +15.56
 
Poules finales dames
 
Quart 1
1 1 PERSSON Simon SWE 3:02.77
2 10 NORTHUG Tomas NOR +0.22
3 11 LINDBLAD Anton SWE +1.08
4 30 HEDLUND Anton SWE +1.92
5 20 GUSTAFSSON Victor SWE +2.05
6 21 RINGSBY Johannes SWE +5.89
Quart 2
1 14 PETERSON Teodor SWE 3:06.16
2 7 TAUGBØL Håvard Solaas NOR +0.25
3 27 DYVIK Karl-Johan SWE +0.69
4 4 SVENSSON Oskar SWE +1.04
5 17 QUICKLUND Carl SWE +1.61
6 24 WESTERLUND Johan SWE +3.84
Quart 3
1 5 JÖNSSON Emil SWE 3:10.95
2 6 EDIN Johan SWE +0.22
3 16 SIMENC Miha SLO +0.56
4 15 MODIN Jesper SWE +0.57
5 25 NORUM Robin SWE +1.54
6 26 EDENROTH Karl SWE +2.50
Quart 4
1 12 NORTHUG Even NOR 3:07.61
2 2 STEEN Andreas Myran NOR +0.03
3 9 SILFVER Erik SWE +0.18
4 22 ERIKSEN Sivert Grøtan NOR +1.06
5 19 MLYNAR Peter SVK +1.34
6 29 HOLM Markus Emaus NOR +1.38
Quart 5
1 8 WESTBERG Karl-Johan SWE 3:11.71
2 13 NORDSTRÖM David SWE +0.30
3 23 OLSSON Sebastian SWE +1.01
4 28 PROSEN Luka SLO +6.46
5 3 NORDSTRÖM Gustav SWE +11.09
6 18 JOHANSSON Emil SWE +16.44
Demie 1
1 5 JÖNSSON Emil SWE 3:03.48
2 1 PERSSON Simon SWE +0.19
3 14 PETERSON Teodor SWE +0.28
4 7 TAUGBØL Håvard Solaas NOR +0.83
5 10 NORTHUG Tomas NOR +1.39
6 30 HEDLUND Anton SWE +11.27
Demaie 2
1 12 NORTHUG Even NOR 3:04.52
2 8 WESTBERG Karl-Johan SWE +0.03
3 2 STEEN Andreas Myran NOR +0.14
4 11 LINDBLAD Anton SWE +0.42
5 13 NORDSTROEM David SWE +3.47
6 6 EDIN Johan SWE +3.52
Finale
1 7 TAUGBØL Håvard Solaas NOR 3:06.94
2 8 WESTBERG Karl-Johan SWE +0.09
3 14 PETERSON Teodor SWE +0.23
4 1 PERSSON Simon SWE +0.47
5 5 JÖNSSON Emil SWE +1.12
6 12 NORTHUG Even NOR +7.06
 
Viktor Thor vainqueur des qualifications