Ski de fond
Beitostolen > sprint hommes
 
 
 
 
 
Dimanche 15 novembre 2015
 

qualifications sprint classique hommes : Dès les qualifications, Lucas Chanavat impressionne. Il prend la 4ème place derrière Emil Nyeng, Sindre Odberg Palm et Kasper Stadaas. Trois autres Français qualifiés :10. Baptiste Gros - 13. Clément Arnault - 29. Renaud Jay
Tomas Northug sort Richard Jouve pour 37 centièmes.

phases finales : Victoire d'Eirik Brandsdal devant Petter Northug et Pal Golberg dans une finale entièrement norvégienne
Lucas Chanavat et Baptiste Gros arrêtés dans une demie-finale très relevée.

 
Eirik Brandsdal a bien résisté au retour de Petter Northug - photo NRK
 
Résultats
 
Qualifications
1
NYENG Emil
1991
NOR
3:41.16
2
PALM Sindre Odberg
1992
NOR
+1.90
3
STADAAS Kasper
1994
NOR
+2.16
4
CHANAVAT Lucas
1994
FRA
+2.32
5
BRANDSDAL Eirik
1986
NOR
+3.08
6
GOLBERG Paal
1990
NOR
+3.11
7
FOSSLI Sondre Turvoll
1993
NOR
+3.48
8
HATTESTAD Ola Vigen
1982
NOR
+4.03
9
NYENGET Martin Loewstroem
1992
NOR
+5.13
10
GROS Baptiste
1990
FRA
+5.19
11
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+5.60
12
NILSEN Vegard Bjerkreim
1993
NOR
+5.79
13
ARNAULT Clement
1990
FRA
+5.83
14
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
+5.90
15
AUNE Paal Troean
1992
NOR
+6.31
16
LANES Simen
1991
NOR
+6.63
17
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
+6.93
18
RUNDGREEN Mathias
1991
NOR
+7.03
19
BOERSHEIM Torjus
1988
NOR
+7.07
20
NORTHUG Even
1995
NOR
+7.18
21
BAKKENE Eivind
1990
NOR
+7.90
22
EKREN Thomas
1995
NOR
+8.10
23
PEDERSEN Morten Eide
1987
NOR
+9.03
24
FALLA Marius Caspersen
1990
NOR
+9.05
25
HIPPE Even Saeteren
1994
NOR
+9.47
26
TEFRE Gjoeran
1994
NOR
+9.85
27
WOLZ Alexander
1991
GER
+9.89
28
KLAEBO Johannes Hoesflot
1996
NOR
+9.89
29
JAY Renaud
1991
FRA
+9.92
30
NORTHUG Tomas
1990
NOR
+10.03
31
JOUVE Richard
1994
FRA
+10.40
32
KJOELSTAD Johan
1983
NOR
+10.60
33
STENSAAS Magnus
1993
NOR
+10.65
34
RISETH Fredrik
1995
NOR
+10.76
35
HOEL Johan
1994
NOR
+11.23
36
ERIKSEN Sivert Groetan
1995
NOR
+11.34
37
EK Aleksander Dyrberg
1993
NOR
+11.77
38
TSCHARNKE Tim
1989
GER
+11.90
39
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
+11.94
40
GUNNULFSEN Mikael
1993
NOR
+12.14
41
GAASOE Trygve Henden
1990
NOR
+12.25
42
THORSTENSEN Erik Lippestad
1994
NOR
+12.33
43
ANDERSEN Bendik Persch
1991
NOR
+12.57
44
THYGESEN Torgeir Skare
1989
NOR
+12.68
45
SOLVANG Eirik
1993
NOR
+12.74
46
KATZ Andreas
1988
GER
+13.04
47
STENSHAGEN Mattis
1996
NOR
+13.05
48
WEEGER Markus
1991
GER
+13.13
49
THYLI Vetle
1989
NOR
+13.58
50
RISETH Martin
1993
NOR
+13.75
51
YOUNG Andrew
1992
GBR
+13.85
52
AUNLI Lars Ove
1993
NOR
+14.02
53
ANDERSEN Peter
1993
NOR
+14.03
54
HOELGAARD Stian
1991
NOR
+14.05
55
LOEFALD Gjermund
1993
NOR
+14.41
56
LOEFALD Hallvard
1992
NOR
+14.66
57
STEEN Andreas Myran
1988
NOR
+15.06
58
GJERDALEN Tord Asle
1983
NOR
+15.39
59
FRORUD Jonas Udjus
1992
NOR
+17.59
60
HAGEN Eirik Ek
1994
NOR
+17.79
60
NYGAARD Per Kristian
1987
NOR
+17.79
62
TELEBOND Eirik
1990
NOR
+17.84
63
MYSEN Eirik
1993
NOR
+18.14
64
HELGESTAD Daniel Myrmael
1987
NOR
+18.22
65
GOALABRE Paul
1991
FRA
+18.25
66
HOLTH Chrisander Skjoenberg
1994
NOR
+18.50
67
THON Martin
1995
NOR
+18.89
68
SKROVE Ole
1994
NOR
+19.16
69
MATHISEN Runar Skaug
1993
NOR
+19.20
70
BU Torstein
1995
NOR
+19.65
71
HJELSTUEN Haakon
1992
NOR
+19.94
72
SKINSTAD Petter Soleng
1989
NOR
+20.50
73
BJERTNAES Jens
1985
NOR
+20.93
74
ISHIKAWA Kentaro
1994
JPN
+21.22
75
HABOSTAD Lars Falsen
1994
NOR
+21.48
76
AURLAND Joachim
1996
NOR
+21.73
77
JOHAUG JR. Karstein
1992
NOR
+24.36
78
THONER Halvor Korboel
1991
NOR
+24.89
79
GRASTVEIT Stian
1995
NOR
+25.37
80
SUGAREN Oliver
1994
NOR
+26.17
81
NILSEN Markus Norum
1993
NOR
+26.49
82
KVAALE Eivind Romberg
1994
NOR
+26.62
83
ARNESEN Harald Astrup
1995
NOR
+27.34
84
STAFF Oerjan
1995
NOR
+27.91
85
HOLEN Espen Honganvik
1994
NOR
+28.10
86
PEDERSEN Krister Aaen
1994
NOR
+28.60
87
FOURCADE Martin
1988
FRA
+28.65
88
ASDOEL Eirik
1993
NOR
+29.03
89
BERDAL Tore Bjoerseth
1988
NOR
+29.28
90
KJONERUD Kristian A
1994
NOR
+29.73
91
SHIMIZU Kohei
1989
JPN
+30.50
92
DENGERUD Erik Olsvik
1995
NOR
+30.57
93
MOXNES Einar Flaktveit
1991
NOR
+30.61
94
BERGAN Sivert Halfdan
1995
NOR
+30.74
95
LINDEGGER Janis
1993
SUI
+31.07
96
FOLKVORD Sindre
1995
NOR
+34.23
97
DYRHOVDEN Joel
1989
NOR
+36.15
98
VESTLI Torstein
1994
NOR
+37.21
99
POLLEN Roger Oeye
1994
NOR
+38.90
100
SUZUKI Takahiro
1993
JPN
+42.14
DNS
WESTGAARD Thomas Hjalmar
1995
NOR
TUNGESVIK Sindre
1995
NOR
WIIG Magnus
1992
NOR
PUIGDEFABREGAS Marcos
1994
SPA
ROEER Sigurd Lund
1995
NOR
BRUVOLL Ole Joergen
1995
NOR
NYENGET Fredrik Loewstroem
1995
NOR
GRAESLI Kristian
1995
NOR
ROJO Imanol
1990
SPA
HANSEN Magne Lund
1991
NOR
BERG Stian
1994
NOR
KLEMOEN Eivind
1990
NOR
NILSEN Gjermund
1992
NOR
SKOGSTAD Per Harald
1992
NOR
NYGAARD Andreas
1990
NOR
DNF
STOCK Daniel
1992
NOR
Sprint classique hommes
1
5
BRANDSDAL Eirik
1986
NOR
2
11
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
3
6
GOLBERG Paal
1990
NOR
4
2
PALM Sindre Odberg
1992
NOR
5
23
PEDERSEN Morten Eide
1987
NOR
6
9
NYENGET Martin Loewstroem
1992
NOR
7
7
FOSSLI Sondre Turvoll
1993
NOR
8
4
CHANAVAT Lucas
1994
FRA
9
1
NYENG Emil
1991
NOR
10
15
AUNE Paal Troean
1992
NOR
11
10
GROS Baptiste
1990
FRA
12
18
RUNDGREEN Mathias
1991
NOR
13
8
HATTESTAD Ola Vigen
1982
NOR
14
27
WOLZ Alexander
1991
GER
15
29
JAY Renaud
1991
FRA
16
3
STADAAS Kasper
1994
NOR
17
14
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
18
22
EKREN Thomas
1995
NOR
19
25
HIPPE Even Saeteren
1994
NOR
20
30
NORTHUG Tomas
1990
NOR
21
17
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
22
19
BOERSHEIM Torjus
1988
NOR
23
20
NORTHUG Even
1995
NOR
24
26
TEFRE Gjoeran
1994
NOR
25
28
KLAEBO Johannes Hoesflot
1996
NOR
26
21
BAKKENE Eivind
1990
NOR
27
13
ARNAULT Clement
1990
FRA
28
24
FALLA Marius Caspersen
1990
NOR
29
12
NILSEN Vegard Bjerkreim
1993
NOR
30
16
LANES Simen
1991
NOR
31
31
JOUVE Richard
1994
FRA
32
32
KJOELSTAD Johan
1983
NOR
33
33
STENSAAS Magnus
1993
NOR
34
34
RISETH Fredrik
1995
NOR
35
35
HOEL Johan
1994
NOR
36
36
ERIKSEN Sivert Groetan
1995
NOR
37
37
EK Aleksander Dyrberg
1993
NOR
38
38
TSCHARNKE Tim
1989
GER
39
39
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
40
40
GUNNULFSEN Mikael
1993
NOR
41
41
GAASOE Trygve Henden
1990
NOR
42
42
THORSTENSEN Erik Lippestad
1994
NOR
43
43
ANDERSEN Bendik Persch
1991
NOR
44
44
THYGESEN Torgeir Skare
1989
NOR
45
45
SOLVANG Eirik
1993
NOR
46
46
KATZ Andreas
1988
GER
47
47
STENSHAGEN Mattis
1996
NOR
48
48
WEEGER Markus
1991
GER
49
49
THYLI Vetle
1989
NOR
50
50
RISETH Martin
1993
NOR
51
51
YOUNG Andrew
1992
GBR
52
52
AUNLI Lars Ove
1993
NOR
53
53
ANDERSEN Peter
1993
NOR
54
54
HOELGAARD Stian
1991
NOR
55
55
LOEFALD Gjermund
1993
NOR
56
56
LOEFALD Hallvard
1992
NOR
57
57
STEEN Andreas Myran
1988
NOR
58
58
GJERDALEN Tord Asle
1983
NOR
59
59
FRORUD Jonas Udjus
1992
NOR
60
61
HAGEN Eirik Ek
1994
NOR
60
60
NYGAARD Per Kristian
1987
NOR
62
62
TELEBOND Eirik
1990
NOR
63
63
MYSEN Eirik
1993
NOR
64
64
HELGESTAD Daniel Myrmael
1987
NOR
65
65
GOALABRE Paul
1991
FRA
66
66
HOLTH Chrisander Skjoenberg
1994
NOR
67
67
THON Martin
1995
NOR
68
68
SKROVE Ole
1994
NOR
69
69
MATHISEN Runar Skaug
1993
NOR
70
70
BU Torstein
1995
NOR
71
71
HJELSTUEN Haakon
1992
NOR
72
72
SKINSTAD Petter Soleng
1989
NOR
73
73
BJERTNAES Jens
1985
NOR
74
74
ISHIKAWA Kentaro
1994
JPN
75
75
HABOSTAD Lars Falsen
1994
NOR
76
76
AURLAND Joachim
1996
NOR
77
77
JOHAUG JR. Karstein
1992
NOR
78
78
THONER Halvor Korboel
1991
NOR
79
79
GRASTVEIT Stian
1995
NOR
80
80
SUGAREN Oliver
1994
NOR
81
81
NILSEN Markus Norum
1993
NOR
82
82
KVAALE Eivind Romberg
1994
NOR
83
83
ARNESEN Harald Astrup
1995
NOR
84
84
STAFF Oerjan
1995
NOR
85
85
HOLEN Espen Honganvik
1994
NOR
86
86
PEDERSEN Krister Aaen
1994
NOR
87
87
FOURCADE Martin
1988
FRA
88
88
ASDOEL Eirik
1993
NOR
89
89
BERDAL Tore Bjoerseth
1988
NOR
90
90
KJONERUD Kristian A
1994
NOR
91
91
SHIMIZU Kohei
1989
JPN
92
92
DENGERUD Erik Olsvik
1995
NOR
93
93
MOXNES Einar Flaktveit
1991
NOR
94
94
BERGAN Sivert Halfdan
1995
NOR
95
95
LINDEGGER Janis
1993
SUI
96
96
FOLKVORD Sindre
1995
NOR
97
97
DYRHOVDEN Joel
1989
NOR
98
98
VESTLI Torstein
1994
NOR
99
99
POLLEN Roger Oeye
1994
NOR
100
100
SUZUKI Takahiro
1993
JPN
DNS
  WESTGAARD Thomas Hjalmar
1995
NOR
  TUNGESVIK Sindre
1995
NOR
  WIIG Magnus
1992
NOR
  PUIGDEFABREGAS Marcos
1994
SPA
  ROEER Sigurd Lund
1995
NOR
  BRUVOLL Ole Joergen
1995
NOR
  NYENGET Fredrik Loewstroem
1995
NOR
  GRAESLI Kristian
1995
NOR
  ROJO Imanol
1990
SPA
  HANSEN Magne Lund
1991
NOR
  BERG Stian
1994
NOR
  KLEMOEN Eivind
1990
NOR
  NILSEN Gjermund
1992
NOR
  SKOGSTAD Per Harald
1992
NOR
  NYGAARD Andreas
1990
NOR
DNF
 
  STOCK Daniel
1992
NOR



Poules finales
 
 
 
 
Clément Arnault en quart - accrochage avec Ola Vigen Hattestad
La demi-finale de Chanavat et Gros
Un petit tour en classique pour Martin Fourcade - photo Simon Caprini