Ski de fond
Beitostolen > sprint dames
 
 
 
 
 
Dimanche 15 novembre 2015
 

qualifications sprint classique dames : Maiken Caspersen Falla et Ingvild Flugstad Oestberg nettement au-dessus

phases finales : Maiken Caspersen Falla gagne mais est impitoyablement disqualifiée. La victoire est pour Natalia Matveeva devant Ingvild Ostberg - Les Russes ont montré leur progrès dans cette discipline.

 
Le sourire sera de courte durée pour Maiken Caspersen Falla - photo NRK
 
Résultats
 
Qualifications
1
FALLA Maiken Caspersen
1990
NOR
3:07.32
2
OESTBERG Ingvild Flugstad
1990
NOR
+2.22
3
KOVALEVA Polina
1993
RUS
+6.44
4
OUS Amalie Haakonsen
1996
NOR
+6.48
5
KOLB Hanna
1991
GER
+7.48
6
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
1987
NOR
+7.80
7
MATVEEVA Natalia
1986
RUS
+9.52
8
BELORUKOVA Yulia
1995
RUS
+9.98
9
GJEITNES Kari Vikhagen
1985
NOR
+10.28
10
KALVAA Anne Kjersti
1992
NOR
+10.47
11
HAGA Ragnhild
1991
NOR
+10.71
12
FESSEL Nicole
1983
GER
+10.82
13
DOTSENKO Anastasia
1986
RUS
+10.98
14
EIDE Mari
1989
NOR
+11.51
15
KALSINA Polina
1989
RUS
+12.06
16
KVAALE Barbro
1992
NOR
+12.60
17
ROMANOVA Yulia
1993
RUS
+12.88
18
BJOERNSGAARD Marthe
1993
NOR
+13.36
19
SLIND Silje Oeyre
1988
NOR
+13.47
20
WENG Lotta Udnes
1996
NOR
+13.57
21
NEPRYAEVA Natalia
1995
RUS
+14.77
22
KRISTOFFERSEN Marthe
1989
NOR
+14.81
23
HERRMANN Denise
1988
GER
+15.15
24
LOEVLIEN Ine
1994
NOR
+15.58
25
RINGWALD Sandra
1990
GER
+15.67
26
MURUD Thea Krokan
1994
NOR
+15.81
27
MYRSETH Merete
1992
NOR
+16.14
28
THEODORSEN Silje
1994
NOR
+16.94
29
ISHIDA Masako
1980
JPN
+17.34
30
WENG Tiril Udnes
1996
NOR
+17.35
31
TJETLAND Renate Bergset
1994
NOR
+17.38
32
GUSSIAAS Mari Stoeen
1994
NOR
+18.38
33
DJUKASTEIN Hege
1994
NOR
+18.42
34
KANT Anna Emilie
1995
NOR
+18.56
35
PAULSEN Pia Helene
1993
NOR
+20.74
36
FORNES Trude Nonstad
1993
NOR
+21.26
37
WENG Heidi
1991
NOR
+22.20
38
LANDHEIM Hilde Losgaard
1993
NOR
+23.14
39
STAVER Tuva Toftdahl
1990
NOR
+23.59
40
STENSETH Ane Appelkvist
1995
NOR
+24.67
41
SKAARSETH Stine
1993
NOR
+24.85
42
DRABLOES Elise Roeer
1995
NOR
+26.44
43
BERG Julie Victoria
1997
NOR
+26.88
44
GRUBBMO Anne Lise
1993
NOR
+27.11
45
ALNAES Anikken Gjerde
1994
NOR
+27.13
46
GRANRUD Britt Thorshaug
1992
NOR
+29.29
47
TAYLOR Annika
1993
GBR
+29.51
48
TORGERSEN Kristine K
1993
NOR
+29.78
49
BONDEN Inger
1995
NOR
+30.43
50
GANGSOE Marie Renee Soerum
1994
NOR
+30.66
51
VATNEDALEN Anne
1995
NOR
+31.34
52
SNORTHEIMSMOEN Hege
1995
NOR
+33.84
53
SKARPSNO Ellen Merethe Schjelderup
1995
NOR
+37.05
54
KARSET Marthe Kristine Hafsahl
1985
NOR
+38.20
55
MIKKELSEN Henriette Heitmann
1994
NOR
+38.54
56
THYGESEN Ingvild Skare
1993
NOR
+46.85
DNS
JEGTEBERG Ingunn
1995
NOR
KONGSTEN Emilie
1994
NOR
MOGSTAD Berit
1993
NOR
Sprint classique dames
1
7
MATVEEVA Natalia
1986
RUS
2
2
OESTBERG Ingvild Flugstad
1990
NOR
3
6
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
1987
NOR
4
3
KOVALEVA Polina
1993
RUS
5
16
KVAALE Barbro
1992
NOR
6
1
FALLA Maiken Caspersen
1990
NOR
7
12
FESSEL Nicole
1983
GER
8
25
RINGWALD Sandra
1990
GER
9
11
HAGA Ragnhild
1991
NOR
10
20
WENG Lotta Udnes
1996
NOR
11
4
OUS Amalie Haakonsen
1996
NOR
12
14
EIDE Mari
1989
NOR
13
19
SLIND Silje Oeyre
1988
NOR
14
23
HERRMANN Denise
1988
GER
15
5
KOLB Hanna
1991
GER
16
9
GJEITNES Kari Vikhagen
1985
NOR
17
10
KALVAA Anne Kjersti
1992
NOR
18
17
ROMANOVA Yulia
1993
RUS
19
28
THEODORSEN Silje
1994
NOR
20
15
KALSINA Polina
1989
RUS
21
18
BJOERNSGAARD Marthe
1993
NOR
22
22
KRISTOFFERSEN Marthe
1989
NOR
23
24
LOEVLIEN Ine
1994
NOR
24
30
WENG Tiril Udnes
1996
NOR
25
21
NEPRYAEVA Natalia
1995
RUS
26
26
MURUD Thea Krokan
1994
NOR
27
27
MYRSETH Merete
1992
NOR
28
29
ISHIDA Masako
1980
JPN
29
13
DOTSENKO Anastasia
1986
RUS
30
31
TJETLAND Renate Bergset
1994
NOR
31
32
GUSSIAAS Mari Stoeen
1994
NOR
32
33
DJUKASTEIN Hege
1994
NOR
33
34
KANT Anna Emilie
1995
NOR
34
35
PAULSEN Pia Helene
1993
NOR
35
36
FORNES Trude Nonstad
1993
NOR
36
37
WENG Heidi
1991
NOR
37
38
LANDHEIM Hilde Losgaard
1993
NOR
38
39
STAVER Tuva Toftdahl
1990
NOR
39
40
STENSETH Ane Appelkvist
1995
NOR
40
41
SKAARSETH Stine
1993
NOR
41
42
DRABLOES Elise Roeer
1995
NOR
42
43
BERG Julie Victoria
1997
NOR
43
44
GRUBBMO Anne Lise
1993
NOR
44
45
ALNAES Anikken Gjerde
1994
NOR
45
46
GRANRUD Britt Thorshaug
1992
NOR
46
47
TAYLOR Annika
1993
GBR
47
48
TORGERSEN Kristine K
1993
NOR
48
49
BONDEN Inger
1995
NOR
49
50
GANGSOE Marie Renee Soerum
1994
NOR
50
51
VATNEDALEN Anne
1995
NOR
51
52
SNORTHEIMSMOEN Hege
1995
NOR
52
53
SKARPSNO Ellen Merethe Schjelderup
1995
NOR
53
54
KARSET Marthe Kristine Hafsahl
1985
NOR
54
55
MIKKELSEN Henriette Heitmann
1994
NOR
55
56
THYGESEN Ingvild Skare
1993
NOR
56
8
BELORUKOVA Yulia
1995
RUS
DNS
JEGTEBERG Ingunn
1995
NOR
KONGSTEN Emilie
1994
NOR
MOGSTAD Berit
1993
NOR
 
 
Poules finales
 
 
Astrid Jacobsen ravie de son podium en sprint - photo Simon Caprini