Ski de fond
Muonio > distance classique
 
 
 
 
 
Samedi 14 novembre 2015
 

Sami Jauhojaervi et Kerttu Niskanenet Mona-Liisa Nousiainen remportent les courses en classique. Quatre coureurs du Team GEL ROSSIGNOL dans le top 20 : Candide Pralong 8ème - Bastien Poirrier 9ème - Benoît Chauvet 17ème - Adrien Mougel 20ème

 
Kerttu Niskanen Sami Jauhojaervi
 
Résultats des qualifications
 
10km classique dames
1
NISKANEN Kerttu
FIN
25:13.1
2
PARMAKOSKI Krista
FIN
+2.9
3
ROPONEN Riitta-Liisa
FIN
+24.5
4
NIKOLAEVA Svetlana
RUS
+56.8
5
TIKHONOVA Yulia
BLR
+57.0
6
KOLOMINA Yelena
KAZ
+1:04.6
7
KYLLOENEN Anne
FIN
+1:12.7
8
PITKAENEN Marjaana
FIN
+1:15.0
9
SAARINEN Aino-Kaisa
FIN
+1:22.3
10
GRAEFNINGS Maria
SWE
+1:26.3
11
KAMINSKAYA Valiantsina
BLR
+1:28.7
12
SHEVCHENKO Anna
KAZ
+1:46.8
13
KEMPPAINEN Saana
FIN
+1:49.2
14
JULIN Andrea
FIN
+1:49.3
15
SVENDSEN Anna
NOR
+1:50.4
16
STOYAN Anna
KAZ
+1:51.6
17
ALBA Laura
EST
+1:54.1
18
JASHINA Olga
RUS
+1:56.7
19
HAKALA Maija
FIN
+2:01.9
20
KIRILLOVA Anastasia
BLR
+2:06.2
21
MAYNGARDT Anastasia
BLR
+2:12.2
22
HEISKANEN Heli
FIN
+2:12.4
23
SHEVCHENKO Valentina
UKR
+2:15.8
24
STIFFLER Tatjana
SUI
+2:19.2
25
TARVONEN Silja
FIN
+2:21.2
26
RIBOM Emma
SWE
+2:26.1
27
BAANGMAN Evelina
SWE
+2:38.5
28
LUKONINA Ina
BLR
+2:42.6
29
LEE Chae-won
KOR
+2:44.1
30
RAHKOLA Hennariikka
FIN
+2:44.9
31
MANDRIKA Olga
KAZ
+2:45.4
32
SERDYUK Kateryna
UKR
+2:47.9
33
LUNDKVIST Helena
SWE
+2:58.0
34
ZALESOVA Olga
RUS
+3:00.3
35
TAMMJARV Kati
EST
+3:05.0
35
BYKOVA Irina
KAZ
+3:05.0
37
HAGER Julia
FIN
+3:10.1
38
ZEIBEL Olga
RUS
+3:13.1
39
ANTSYBOR Maryna
UKR
+3:22.8
40
IMOBERDORF Rahel
SUI
+3:23.6
41
MIKHAILOVA Olga
RUS
+3:25.2
42
PALOSAARI Eeva
FIN
+3:25.7
43
MATROSSOVA Marina
KAZ
+3:29.4
44
LARSEN Johanne
NOR
+3:42.5
45
NURMI Eeva
FIN
+3:43.1
46
KAASEN Agnethe
NOR
+3:48.8
47
ESPNES Hilde
NOR
+3:50.2
48
TOLONEN Jenni
FIN
+3:54.9
49
PEEK Seila
EST
+3:57.1
50
KIRVESNIEMI Anita
FIN
+3:58.9
51
OLSSON Magdalena
SWE
+4:00.5
52
OJASTE Triin
EST
+4:01.4
53
GRUNDVALL Maria
FIN
+4:06.1
54
OLOFSSON Maria
SWE
+4:10.8
55
LARSSON Jenny
SWE
+4:13.8
56
SITNIKOVA Irina
RUS
+4:17.7
57
VLADIMIROVA Mariya
RUS
+4:19.3
58
SLONOVA Anastassiya
KAZ
+4:22.8
59
MANDRIKA Yekaterina
KAZ
+4:24.2
60
ANTELL Jennifer
FIN
+4:25.6
61
AHOKAS Iina
FIN
+4:27.4
62
VEERPALU Anette
EST
+4:29.3
63
CHVANOVA Tatiana
RUS
+4:29.7
64
TYULENEVA Valeriya
KAZ
+4:33.1
65
KALLUNKI Henna
FIN
+4:35.2
66
JU Hye-ri
KOR
+4:35.4
67
JE Sang-Mi
KOR
+4:38.5
68
KARLSEN Julie
NOR
+4:50.0
69
STORVALL Fanny
FIN
+5:01.6
70
KARLSEN Marthe
NOR
+5:07.3
71
LINDVALL Jennie
FIN
+5:08.6
72
GRISHKO Marina
KAZ
+5:09.3
73
NORD Anni
FIN
+5:16.6
74
SEREBRYAKOVA Uliana
RUS
+5:20.8
75
SAILYNOJA Miia
FIN
+5:22.1
76
KORPI Maarit
FIN
+5:34.5
77
ROBERTSEN Marit
NOR
+5:37.5
78
AVERINA Anna
RUS
+5:50.7
79
THYNI Sara
SWE
+6:04.0
80
VIRTALA Julia
SWE
+6:05.7
81
JOHANSSON Nelly
SWE
+6:07.0
82
BURTSEVA Elizaveta
RUS
+6:09.2
83
KARPUSHINA Mariya
RUS
+6:37.2
84
PYREGOVA Yana
RUS
+6:38.0
85
LEHTOLA Krista
FIN
+6:46.8
86
LAURSOO Hanna Britt
EST
+6:51.3
87
NAM Seul-gi
KOR
+7:00.5
88
KEMPPAINEN Miia
FIN
+7:27.4
89
TUHKANEN Netta
FIN
+7:41.5
90
TRUU Stine-lise
EST
+8:02.2
91
SOKOLOVA Anna
RUS
+8:17.2
92
UUSI-AUTTI Tiia
FIN
+8:26.5
93
ANDERSEN Tine Dahl
NOR
+10:21.5

16,8km classique hommes
1
JAUHOJAERVI Sami
FIN
43:39.0
2
HAKOLA Ristomatti
FIN
+43.5
3
POLTORANIN Alexey
KAZ
+45.3
4
LAMPINEN Antti
FIN
+58.1
5
RANKEL Raido
EST
+1:02.5
6
PENTSINEN Anssi
FIN
+1:06.6
7
EINARSSON Snorri
NOR
+1:38.3
8
PRALONG Candide
SUI
+1:54.8
9
POIRRIER Bastien
FRA
+1:55.2
10
NYGAARD Andreas
NOR
+2:02.1
11
REHEMAA Aivar
EST
+2:08.0
12
HYVARINEN Perttu
FIN
+2:13.3
13
MIKKELSEN Martin
NOR
+2:24.7
14
HOVLAND Torgeir Sulen
NOR
+2:34.4
15
MIKALSEN Haakon
NOR
+2:54.8
16
TAMMJARV Karel
EST
+2:55.3
17
CHAUVET Benoit
FRA
+3:01.0
18
KILP Marko
EST
+3:01.8
19
CHERVOTKIN Alexey
RUS
+3:03.2
20
MOUGEL Adrien
FRA
+3:09.6
21
VEERPALU Andreas
EST
+3:10.0
22
VOLOTKA Denis
KAZ
+3:11.8
23
AKHMADIYEV Yerdos
KAZ
+3:12.4
24
TSINZOV Veselin
BUL
+3:14.5
25
KOUTANIEMI Mikko
FIN
+3:22.6
26
STENBACK Janne
FIN
+3:24.5
27
EINASTE Kein
EST
+3:26.3
28
BORTSOV Konstantin
KAZ
+3:34.9
29
CHEREPANOV Sergey
KAZ
+3:36.9
30
CHEBOTKO Nikolay
KAZ
+3:41.3
31
HONKIMAA Antti
FIN
+4:00.6
32
GRIDIN Andrey
BUL
+4:02.3
33
VALNES Erik
NOR
+4:07.9
34
BAKLANOV Dmitriy
RUS
+4:09.6
35
BUGGE Christian Tvedt
NOR
+4:20.8
35
MALYSHEV Sergey
KAZ
+4:20.8
37
KARP Algo
EST
+4:32.7
38
KUMMEL Peeter
EST
+4:37.2
39
TEPPAN Vahur
EST
+4:38.0
40
ALEV Alvar Johannes
EST
+4:41.8
41
VELICHKO Yevgeniy
KAZ
+4:44.7
42
DVOSKIN Alexey
RUS
+4:45.9
43
KALLIO Vesa
FIN
+4:54.2
44
LINDVALL Christoffer
FIN
+4:58.3
45
MAKELA Juuso
FIN
+4:58.4
46
MILLEREAU Jeremie
FRA
+5:00.2
47
KORPELA Heikki
FIN
+5:07.2
48
LAHDEMAKI Sami
FIN
+5:08.1
49
VIKULIN Pavel
RUS
+5:12.5
50
KUKLIN Mikhail
BLR
+5:21.7
51
KULESHOV Alexander
RUS
+5:24.7
52
VUORELA Markus
FIN
+5:25.9
53
BENTZEN Martin
NOR
+5:34.9
54
NISKA Niklas
SWE
+5:38.6
55
PRYANICHNIKOV Daniil
RUS
+5:44.4
56
KRASOVSKYI Oleksii
UKR
+5:46.1
57
NORBERG Mikael
SWE
+5:53.3
58
KUORELAHTI Topi
FIN
+5:54.8
59
GUMMERUS Lauri
FIN
+5:54.9
60
ARTEMYEV Alexander
FIN
+6:06.0
61
MANNILA Lauri
FIN
+6:23.3
62
BERTHET Nicolas
FRA
+6:28.7
63
HUHTA Jari
FIN
+6:30.5
64
KHABAROV Nikita
RUS
+6:32.3
65
AHONEN Ville
FIN
+6:43.0
66
VINKANHARJU Waltteri
FIN
+6:46.1
67
HWANG Jun-ho
KOR
+6:47.0
68
POLKOVNIKOV Boris
RUS
+6:47.1
69
GUYON Arnaud
FRA
+6:48.7
70
JELONEN Henri
FIN
+7:00.0
71
HAEKAEMIES Antti
FIN
+7:02.8
72
LOVDAHL Victor
FIN
+7:05.1
73
KORGE Kaarel Kasper
EST
+7:07.9
74
JARVA Olli
FIN
+7:10.0
75
PONTINEN Teemu
FIN
+7:15.6
76
IGNATOV Alexey
RUS
+7:17.3
77
LUTS Martin
EST
+7:25.3
78
MAKI-HEIKKILA Rikhard
FIN
+7:26.3
79
SEPPANEN Jonne
FIN
+7:26.9
80
KAURSON Tomas
EST
+7:32.8
81
GUNDERSEN Simon Fredrik
NOR
+7:33.6
82
TIIRO Matias
FIN
+7:40.0
83
KARTANO Antti
FIN
+7:40.8
84
SINIJAERVI Markus
FIN
+7:41.5
85
PELTONIEMI Niklas
FIN
+7:41.7
86
MIKKELSEN Eirik
NOR
+7:44.9
87
PEDERSEN Vebjoern-Krogh
NOR
+7:49.0
88
BONDARENKO Yevgeniy
KAZ
+7:49.7
89
NAUMOV Vasilii
BLR
+7:52.5
90
VIRKUS Alvar Andres
EST
+7:56.7
91
MIKKOLAINEN Juha-Matti
FIN
+7:59.2
92
TAKANEN Jyri
FIN
+8:03.9
93
SALADKOU Aliaksandr
BLR
+8:05.4
94
MYSEV Dmitriy
RUS
+8:06.1
95
PALO Jukka
FIN
+8:08.8
96
STORVALL Eric
FIN
+8:13.3
97
RAKHIMBAYEV Daulet
KAZ
+8:13.6
98
JACOBSEN Tobias Thoernquist
NOR
+8:14.9
99
YAKIMENKA Dzmitry
BLR
+8:18.7
100
NEUVONEN Juho
FIN
+8:22.1
101
POLLUSTE Mart Kevin
EST
+8:25.8
102
HOGNABBA Oscar
FIN
+8:28.6
103
NYMAN Arttu
FIN
+8:34.3
104
RASANEN Veli-Matti
FIN
+8:38.9
105
PARK Seong-beom
KOR
+8:41.6
106
PALIAKOU Artsiom
BLR
+8:42.5
107
RABAKUKK Karl Erik
EST
+8:42.7
108
MUKHIN Rinat
KAZ
+8:47.3
109
LAMOV Andrey
RUS
+8:53.0
110
FROST Edvin
NOR
+8:55.9
111
BYKOV Anton
RUS
+8:58.2
112
FJAELLBORG Henrik
SWE
+9:19.2
113
JUMANIYAZAU Tsimur
BLR
+9:32.3
114
KARRI Kaarel
EST
+9:34.0
115
NESVOLD Ole Martin Myre
NOR
+9:41.2
116
THOMASSEN Joakim Vangen
NOR
+9:41.7
117
VAITKUS Rokas
LTU
+9:44.5
118
JAANIPERE Rico
EST
+9:48.3
119
JUHANOJA Lassi
FIN
+10:02.2
120
MAILLER Clement
FRA
+10:02.5
121
KIM Eun-ho
KOR
+10:05.2
122
LINDQVIST Jonatan
FIN
+10:08.5
123
MARJAMAA Mikko
FIN
+10:08.8
124
VAHER Kaspar
EST
+10:36.9
125
JOHANSSON Gustav
SWE
+10:40.9
126
RIIPI Juho
FIN
+10:46.1
127
ERIKSSON Erik
SWE
+10:55.3
128
KRISTENSEN Karl Peter
DAN
+11:06.6
129
MAENPAA Viktor
FIN
+11:11.1
130
CHO Yong-jin
KOR
+11:20.4
131
TARTYNSKIY Andrey
RUS
+11:27.8
132
SUNDQVIST Benjamin
FIN
+11:35.5
133
JEONG Jong-won
KOR
+12:01.4
134
BERGSTROEM Adrian
SWE
+12:05.7
135
RATT Alvar
EST
+12:11.3
136
HOLMGREN Benjamin
FIN
+12:11.9
137
RADCHANKA Uladzislau
BLR
+12:13.7
138
ROOS Henri
EST
+12:31.0
139
TEEARU Hans
EST
+12:31.1
140
AHTIAINEN Henri
EST
+12:41.0
141
ZANOTTO Stefano
ITA
+12:44.1
142
ENBUSKE Max
FIN
+12:50.4
143
NASSAR Martin
EST
+13:20.6
144
TUOMISTO Ilkka
FIN
+15:07.8
145
BRIEDIS Ingmars
LAT
+16:45.5
146
AVILES SOLIS Juan Carlos
MEX
+45:47.7
 
Résultats des finales
1 ALEXEY POLTORANIN
2 RISTOMATTI HAKOLA
3 ARI LUUSUA
4 LASSE PAAKKONEN
5 TONI KETELÄ
6 PEETER KUMMEL
7 RAIDO RANKEL




1 MONA-LIISA NOUSIAINEN
2 KRISTA PÄRMÄKOSKI
3 ALENA PROCHAZKOVA
4 LEENA NURMI
5 VALIANTSINA KAMINSKAYA
6 SVETLANA NIKOLAEVA
7 ANASTASIA KIRILLOVA
8 ANNA STOYAN