Biathlon
Finale des France U16
 
 
 
 
Mardi 8 mars 2016
 
Les deux Montblanais Thomas Briffaz (SC Grand Bornand) et Camille Bened (SC Chablais Nordic) champions de France U16 de biathlon
Le Championnat de France U16 de biathlon se disputait sur 3 étapes :
> Les Saisies - 16 et 17 janvier
> Les Tuffes - 6 et 7 février
> Les Contamines - 5 et 6 mars

Ce week-end, Les Contamines accueillait donc la dernière étape avec au programme un sprint suivi d'une poursuite. Si chez les filles, le titre de championne de France était déjà acquis pour Camille Bened du SC Chablais Nordic, il en n'était pas de même chez les garçons. C'est finalement le Bornandin Thomas Briffaz qui a réussi à s'emparer du titre grâce à une troisième place en sprint et à une victoire en poursuite.

Avec 5 victoires en 5 courses, Camille Bened a été très impressionnante tout au long de la saison. Elle s'impose devant 3 Dauphinoises, deux Autranaises, Laura Boucaud et Lou Anne Chevat et une Méaudraise, Coline Pasteur. A noter que la première cadette 1ère année, 12ème au scratch, est encore une Autranaise, Margot Chichignoud.

Chez les garçons, les Montblanais réalisent le doublé en plaçant en deuxième position Valentin Abel de Praz de Lys Sommand. Le Savoyard des Bauges, Rémi Broutier complète le podium. Kévin Lancia qui était leader avant cette étape des Contamines prend finalement la 4ème place. Théo Bessière du SNB Chamrousse est le meilleur cadet 1.

La plupart de ces cadets et cadettes se retrouveront samedi et dimanche prochains pour la dernière étape des Championnats de France de ski de fond aux Estables en Auvergne avec au programme une mass start classique et un relais des comités.
Les champions de France U16 de biathlon : Thomas Briffaz et Camille Bened
Thomas BRIFFAZ
21/04/2000
SC GRAND BORNAND
comité Mont Blanc
Camille BENED
06/09/2000
SC CHABLAIS NORDIC
comité Mont Blanc
Le classement général final
 
U16 filles
1
2000
BENED CAMILLE
MB
CHABLAIS NOR
300
2
2000
BOUCAUD LAURA
DA
US AUTRANNAI
277
3
2000
CHEVAT LOU ANNE
DA
US AUTRANNAI
264
4
2000
PASTEUR COLINE
DA
SA MEAUDRAIS
247
5
2000
JEANNIER LOUISE
MJ
SC VERRIERES
244
6
2000
BRAISAZ LEONIE
SA
CS SAISIES
239
7
2000
BOTET PAULA
MV
LA BRESSAUDE
235
8
2000
BARTHELEMY THAIS
DA
SNGR OISANS
232
9
2000
PAULY AGNES
DA
SNB CHAMROUS
231
10
2000
CHAMBELLANT AGATHE
SA
CS SAISIES
224
11
2000
BULLE JULIE
DA
US AUTRANNAI
219
12
2001
CHICHIGNOUD MARGOT
DA
US AUTRANNAI
215
13
2000
THOUVEREZ EMMA
MJ
BOIS D'AMONT
213
14
2000
BRAISAZ LEA
SA
CS SAISIES
202
15
2000
ZURFLUH AUDREY
MB
SCNP ROCHOIS
191
16
2000
PERRILLAT MONET SIDONIE
MB
SC GD BORNAN
188
17
2001
GALBOURDIN ELISE
MV
LA BRESSAUDE
185
18
2000
RODRIGUEZ JADE
PE
SC FTROMEUP2
183
19
2000
VALLET MANON
MJ
A.S MOUTHE
170
20
2000
BARRAL LEA
SA
CS LA FECLAZ
170
21
2001
LANGEL CORALIE
MJ
SC MONT NOIR
162
22
2001
JEANMONNOT LAURENT PRUNE
MJ
OLYMP MT DOR
144
23
2001
FAVRE FLORINE
SA
SC ARECHES
138
24
2001
KUREK TANIA
MB
SCNP ROCHOIS
138
25
2000
GRANDCLEMENT FLORINE
MJ
PREMANON SC
135
26
2000
GROSJEAN ALEXANE
MV
VAGNEY ROCHE
135
27
2001
GAUTHIER ALEXIANE
SA
CS LA FECLAZ
130
28
2001
REMONNAY NOEMIE
MJ
OYE-PALLET
128
29
2001
CAMPION LEANA
PE
CAPCIR
124
30
2001
ANULLIERO DOLMA
MB
CS CHAMONIX
114
31
2001
FOULON ELISE
DA
CS VILLARD
112
32
2000
DANIEL SEVERINE
DA
CS VILLARD
112
33
2000
FAIVRE INES
MJ
CSR PONTARLI
109
34
2000
DUCOS JULIE
DA
CS VILLARD
109
35
2001
TOURNIER ROMANE
MJ
SC GRANDVAUX
101
36
2001
POTTECHER ZELIE
DA
GUC GRENOBLE
97
37
2000
PIAZZALUNGA LOUANNE
SA
COURCHEVEL
96
38
2001
HENAFF ELOISE
SA
SC ARECHES
94
39
2001
EVEN MAYA
DA
SA MEAUDRAIS
89
40
2000
LUTZ MARGOT
MB
DRAGONS ANNY
88
41
2000
ROCHETTE COLINE
SA
SC BOZEL
88
42
2000
COCHARD LAURINE
DA
SM AIGUILLE
87
43
2001
GONTHARET MARIE
SA
SC PEISEY VA
85
44
2000
BELLEVILLE INES
SA
CS SAISIES
83
45
2001
CUCCARO MANON
DA
VERCORS SKF
81
46
2000
TRIGALLEZ MEGHANE
MB
CS CHAMONIX
67
47
2001
SUIFFET AMELIE
SA
BAUGES S.N
67
48
2001
RENARD CHLOE
MB
SC GD BORNAN
64
49
2001
COLLOMB PATTON ROSE
DA
SNGR OISANS
58
50
2001
COUPE CAMILLE
SA
CS LA FECLAZ
58
51
2001
FORESTIER DENALIE
DA
SNGR OISANS
51
52
2000
SAYSSAC LEANA
MB
CS CHAMONIX
47
53
2001
LECOQ JAMMES NEMO
MB
CS CHAMONIX
47
54
2000
FAIVRE MARYLOU
MJ
SC GRANDVAUX
46
55
2001
CARRIER ROMANE
LY
SC BRENOD
46
56
2001
NICOLL EMILY
DA
US AUTRANNAI
45
57
2000
TONSO JUSTINE
DA
VERCORS SKF
43
58
2001
CRETIN MAITENAZ JULIE
MJ
SMBM/MORBIER
39
59
2001
BAL VILLET MATHILDE
SA
CS SAISIES
18
60
2001
REVILLIOD ALBANE
MB
SC CONTAMINE
17
61
2001
BONDIER NOA
SA
SC MENUIRES
15
62
2001
DEBALME EMELINE
MB
SC D'AGY
12
63
2001
PARENT MATHILDE
MB
SC CONTAMINE
10
64
2001
PASQUALINI CELIA
SA
BAUGES S.N
10
65
2001
DEBALME AURORE
MB
SC D'AGY
7
66
2001
SEMPERE CANDICE
MB
SC D'AGY
5
67
2001
LEMENAGER ELISA
SA
SC MERIBEL
4
68
2001
RAVIER LIANA
SA
SC MERIBEL
4
69
2001
PALOU CLAIRE
DA
BOURG VAL SM
2
U16 garçons
1
2000
BRIFFAZ THOMAS
MB
SC GD BORNAN
278
2
2000
ABEL VALENTIN
MB
PRAZ LYS-SOM
275
3
2000
BROUTIER REMI
SA
BAUGES S.N
272
4
2000
LANCIA KEVIN
MJ
SC LESFOURGS
263
5
2000
GIROD LOUIS
MB
VILLARD/BOEG
258
6
2000
BROISAT LILIAN
DA
CS VILLARD
247
7
2000
SOUFALIS TOM
MJ
PREMANON SC
247
8
2000
LOMBARDOT OSCAR
MJ
ES SAUGETTE
238
9
2000
LEVET TOM
DA
SN CHARTROUS
221
10
2000
THIBAL THEO
SA
CS LA FECLAZ
218
11
2000
JARMUZYNSKI THEO
MJ
SC VERRIERES
215
12
2000
KLAINGUER ANTONIN
MJ
OYE-PALLET
212
13
2000
FONTAINE PAUL
MB
CHABLAIS NOR
211
14
2000
DREZET VALENTIN
MJ
SC FRASNE DR
204
15
2001
BESSIERE THEO
DA
SNB CHAMROUS
194
16
2000
BEAUVAIS CESAR
MB
CS MEGEVE
190
17
2000
RAMAZ PHILIBERT
SA
BAUGES S.N
186
18
2000
PERRILLAT BOTTONET MATHIEU
MB
CS LA CLUSAZ
174
19
2000
JOSSERAND AURELIEN
DA
SNGR OISANS
164
20
2000
LAMALLE VALENTIN
SA
CS LA FECLAZ
161
21
2001
COLLIGNON NOE
SA
CS LA FECLAZ
160
22
2000
CABAUD BAPTISTE
MJ
OYE-PALLET
155
23
2000
RICHARD LOIC
MB
CS CHAMONIX
150
24
2001
ROUSSET GASPARD
SA
CS LA FECLAZ
139
25
2001
LEVET DAMIEN
MB
SC GD BORNAN
135
26
2001
FRACHET ADRIEN
MJ
BOIS D'AMONT
130
27
2001
BUISSON LOAN
DA
SA MEAUDRAIS
130
28
2000
LAFFONT BAPTISTE
DA
VERCORS SKF
128
29
2000
MICHELON FLORIAN
SA
BAUGES S.N
125
30
2001
GIACHINO GIANNI
SA
SC PEISEY VA
122
31
2000
AUBRY GWENDAL
SA
CS LA FECLAZ
120
32
2001
CALLIER FELIX
DA
CS VILLARD
116
33
2001
MOUGIN LOIS
MJ
CSR PONTARLI
115
34
2001
PERRILLAT LEO
MB
SC GD BORNAN
112
35
2000
BLONDEAU SAMUEL
MJ
CHAUX NEUVE
111
36
2001
BECHE QUENTIN
PE
SC FTROMEUP2
111
37
2001
PALMIERI LEONARDO
DA
US AUTRANNAI
108
38
2000
MONIER ETIENNE
SA
CS LA FECLAZ
107
39
2001
GERMAIN MAXIME
MB
CS CHAMONIX
105
40
2000
BOURGEAIS AYMERIC
LY
SC LOMPNES
93
41
2000
ARBEZ GINDRE AURELIEN
MJ
BOIS D'AMONT
90
42
2000
THERY HUGO
MJ
OYE-PALLET
86
43
2000
CHENEVAL AXEL
MB
SC D'AGY
82
44
2000
LAMOUREUX VICTOR
MV
SC BARR
79
45
2001
CLAUDON LOUIS
MV
BASS/RUPT SN
76
46
2001
HERICHER ANTOINE
SA
CS LA FECLAZ
75
47
2000
JEANGEORGES FLAVIEN
MV
BASS/RUPT SN
71
48
2001
CRIDDLE CHARLIE
MB
CS ARGENTIER
70
49
2000
CHAMIOT MAITRAL PETER
SA
CS SAISIES
69
50
2001
HUYGHE MATHIS
MJ
SC ABBAYE
60
51
2001
LOZE MATHIS
DA
CS VILLARD
56
52
2001
PESSEY JULES
MB
CS LA CLUSAZ
53
53
2001
LOMBARDOT ARMAND
MJ
ES SAUGETTE
53
54
2001
DILARD EMERICK
DA
VERCORS SKF
52
55
2001
BURAUD GASPARD
MB
CS CHAMONIX
42
56
2000
DAUTRICHE QUENTIN
SA
CS LA FECLAZ
39
57
2001
PERROT ERIC
SA
SC PEISEY VA
34
58
2001
SCHUTZ LOIC
MB
SC GD BORNAN
33
59
2000
ROGUET ERIZE NIELS
MJ
PREMANON SC
31
60
2001
PROST MAXENCE
MJ
US CHAUMERAN
30
61
2001
HENRY THOMAS
MB
CHABLAIS NOR
25
62
2001
DORNE SONAM
DA
CO SEPT LAUX
23
63
2000
GUSTIN THIBAUT
MV
VAGNEY ROCHE
23
64
2001
PERRIN MATHIEU
MB
CHABLAIS NOR
21
65
2001
JACQUES VUARAMBON JUSTIN
MB
CHABLAIS NOR
20
66
2000
BARTHEZ XAVIER
SA
CS LA FECLAZ
16
67
2001
DELVA SIMON
DA
SN CHARTROUS
14
68
2001
ANGLARET ARTHUR
DA
US AUTRANNAI
13
69
2001
PLANET ANTOINE
SA
CS LA FECLAZ
13
70
2000
CAPPOEN FELIX
DA
VERCORS SKF
11
71
2000
CHOUPIN DONATIEN
SA
CS LA FECLAZ
11
72
2000
HARDELIN RAPHAEL
PE
SC FTROMEUP2
7
73
2001
HORSFALL BEINN
DA
SN CHARTROUS
7
74
2000
GROSLAMBERT FLORIAN
MJ
DAMPRICHARD
5
75
2001
BROYER ZACHARI
MB
CS CHAMONIX
4
76
2001
GUIGONNET VINCENT
SA
SC MENUIRES
4
77
2001
CHALIVET PIERRICK
SA
MONOLITHE SF
3
78
2001
CASES LEOPOLD
PE
SC FTROMEUP2
1
79
2000
CHARLET JOHAN
MB
SC D'AGY
0
80
2001
MOLLARET MATEO
SA
SC PEISEY VA
0
81
2001
LEMARIE NOAH
AP
LES TROLLS
0
82
2001
VEILLET NIKOLAS
SA
SC MERIBEL
0
83
2001
ROCHEDY BENJAMIN
SA
COURCHEVEL
0
84
2001
BROCHIER BASTIEN
DA
BOURG VAL SM
0
85
2001
BAUDRAND ZIAN
MB
CHABLAIS NOR
0
86
2000
TAIRRAZ JULIEN
MB
CS CHAMONIX
0
87
2001
PEUDON STEVEN
SA
SC MERIBEL
0
88
2001
GINER PABLO
FZ
BESSAT S HIV
0
89
2001
DENJEAN BASILE
MB
SC CONTAMINE
0
90
2001
FAVIER MATHIS
SA
CS KARELLIS
0
91
2001
HUBERT MATEO
MB
SC CONTAMINE
0
92
2001
CHART CHEILLON AUGUSTIN
MB
SC D'AGY
0
 
Le top 10 filles avec Philippe Cuier - photo Christian Dumont
Le top 10 garçons avec Philippe Cuier - photo Christian Dumont