Biathlon
Les podiums et les médailles
Mondiaux d'Oslo
 
 
 
 
 
Dimanche 6 mars 2016
 
Poursuite hommes : La totale pour Martin Fourcade : un nouveau titre de champion du monde de poursuite + le gros globe ! En tirant à 17 sur 20, (1+3 fautes au debout), il a apporté un peu de suspens après la mi-course où le titre semblait déjà joué. Il devance cet incroyable Bjoerndalen et deux autres Norvégiens Emil Svendsen et Johannes Boe.

Avec un 20 sur 20 au tir, Simon Desthieux prend une excellente sixième place. Quentin Fillon Maillet complète la très belle performance des Français avec une dixième place.

A noter la superbe performance du Slovène Jakov Fak qui avec un sans fautes remonte de la 39ème à la 5ème place.
Un beau sandwich !
Les vidéos
La course de Martin
La cérémonie des fleurs
Résultats
 
Poursuite hommes
1
1
FOURCADE Martin
FRA
0+0+1+2
3
32:56.5
2
2
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
1+0+0+1
2
+20.1
3
17
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
0+0+0+1
1
+31.2
4
4
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+2+0+1
3
+38.3
5
39
FAK Jakov
SLO
0+0+0+0
0
+41.9
6
12
DESTHIEUX Simon
FRA
0+0+0+0
0
+42.9
7
19
LESSER Erik
GER
0+0+0+2
2
+43.3
8
3
SEMENOV Sergey
UKR
1+0+1+1
3
+50.0
9
45
SHIPULIN Anton
RUS
0+0+0+1
1
+59.9
10
16
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+1+1+0
2
+59.9
11
6
GARANICHEV Evgeniy
RUS
1+0+1+2
4
+1:01.6
12
15
SLESINGR Michal
CZE
0+1+0+0
1
+1:06.2
13
7
PEIFFER Arnd
GER
0+0+1+2
3
+1:17.0
14
9
LANDERTINGER Dominik
AUT
1+1+0+2
4
+1:21.9
15
46
SMITH Nathan
CAN
0+1+1+0
2
+1:23.2
16
27
EDER Simon
AUT
0+2+1+0
3
+1:26.8
17
14
BURKE Tim
USA
0+0+1+2
3
+1:27.3
18
8
SCHEMPP Simon
GER
1+2+0+1
4
+1:33.6
19
40
SAVITSKIY Yan
KAZ
0+1+0+0
1
+1:38.0
20
11
WIESTNER Serafin
SUI
0+0+1+2
3
+1:46.7
21
23
BABIKOV Anton
RUS
0+1+1+1
3
+1:56.1
22
24
KRCMAR Michal
CZE
0+0+1+1
2
+1:59.5
23
13
CHEPELIN Vladimir
BLR
0+0+1+3
4
+1:59.9
24
10
ILIEV Vladimir
BUL
3+0+1+1
5
+2:00.2
25
28
ZHYRNYI Oleksander
UKR
0+1+0+1
2
+2:06.3
26
36
EBERHARD Julian
AUT
3+1+2+0
6
+2:07.7
27
20
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
0+2+1+2
5
+2:09.4
28
5
WINDISCH Dominik
ITA
0+3+1+2
6
+2:12.2
29
34
ANEV Krasimir
BUL
0+0+1+2
3
+2:13.0
30
25
OTCENAS Martin
SVK
0+0+2+1
3
+2:24.7
31
54
BOE Tarjei
NOR
0+1+1+1
3
+2:31.2
32
22
PRYMA Artem
UKR
2+1+1+0
4
+2:32.7
33
35
GREEN Brendan
CAN
1+1+1+0
3
+2:32.9
34
30
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+1+1+1
3
+2:35.9
35
37
LESSING Roland
EST
1+0+1+0
2
+2:36.2
36
29
BAILEY Lowell
USA
0+0+2+3
5
+2:57.2
37
56
BORMOLINI Thomas
ITA
0+2+0+0
2
+2:59.2
38
31
NELIN Jesper
SWE
0+0+1+3
4
+3:01.0
39
33
DOLL Benedikt
GER
2+2+1+1
6
+3:16.5
40
53
FOURCADE Simon
FRA
2+0+1+1
4
+3:20.8
41
60
SOUKUP Jaroslav
CZE
0+0+1+1
2
+3:23.7
42
49
KLETCHEROV Michail
BUL
0+1+1+0
2
+3:29.4
43
42
TSVETKOV Maxim
RUS
1+1+0+2
4
+3:36.2
44
57
KAZAR Matej
SVK
1+0+2+0
3
+3:39.4
45
43
DOHERTY Sean
USA
0+2+1+2
5
+3:52.1
46
32
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
0+1+2+3
6
+4:01.5
47
21
KAUKENAS Tomas
LTU
2+1+3+1
7
+4:12.8
48
51
GROSSEGGER Sven
AUT
2+0+0+2
4
+4:21.7
49
47
GOW Scott
CAN
0+3+1+2
6
+4:30.1
50
26
PUCHIANU Cornel
ROU
2+1+1+2
6
+4:33.1
51
55
HIIDENSALO Olli
FIN
0+0+1+3
4
+4:41.7
52
18
NORDGREN Leif
USA
2+2+1+2
7
+5:10.8
53
58
DAVIES Macx
CAN
1+0+1+2
4
+5:26.8
54
41
DE LORENZI Christian
ITA
4+3+0+1
8
+5:27.8
55
48
JAEGER Martin
SUI
3+1+2+2
8
+5:48.8
56
50
BAUER Klemen
SLO
2+1+1+2
6
+6:08.5
57
38
KOIV Kauri
EST
0+1+3+3
7
+6:08.8
DNF
52
WEGER Benjamin
SUI
4+3+2+
DNS
44
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
DNS
59
MORAVEC Ondrej
CZE
Pointages

 

 
Temps de ski
 

 
10 sur 10 au tir couché
A 200m de la ligne, l'accueil du staff