Biathlon
SAMSE National Tour des Contamines
 
 
 
 
Dimanche 6 mars 2016
 
Mass start : Les vainqueurs du jour : Alice Mahieu (U19 D) - Chloé Chevalier (U21 D) - Coline Varcin (Sen D) - Morgan Lamure (U19 H) - Emilien Jacquelin (U21 H) - Antonin Guigonnat ( Sen H)
 
Tout était réuni dimanche sur le stade des Contamines Montjoie afin de profiter pleinement de la journée, avec un programme très chargé et, en autre, la finale du Championnats de France U16

Tout a commencé de très bonne heure avec des compétitions au format toujours très apprécié avec les Mass-Start des catégories U19-U21 et Séniors .

De retour des Championnats d’Europe, Chloé CHEVALIER (DA) a parfaitement tenu son rang et s’impose de belle manière avec un très beau 19/20 au tir. Derrière, Coline VARCIN (SA) et Léna ARNAUD (MJ) prennent les places d’honneur.

La Mass-Start hommes est remportée par Antonin GUIGONNAT (MB). Aristide BEGUE (PE) prend une belle deuxième place en réalisant le sans-fautes au tir. La troisième place revient au Vosgien Florent CLAUDE.

Très belle performance de Alice MAHIEU qui s’impose à domicile dans le catégorie U19. Le Savoyard Morgan LAMURE s’impose dans la catégorie U19 hommes.
Emilien JACQUELIN très en forme en ce moment, réalise le meilleur chrono de la catégorie U21.

A l’issue de cette cinquième étape, nous retrouvons avec les dossards de leaders par catégorie les athlètes suivants :
U19 : Myrtille BEGUE (PE) et Martin PERILLAT BOTONNET (MB)
U21 : Julia SIMON (SA) et Félix COTTET PUINEL (MB)


Christian Dumont
 
Les classements
 
Mass start dames
1
1/U21
CHEVALIER CHLOE
DA
1-0-0-0
34:01,3
2
1/SEN
VARCIN COLINE
SA
0-1-1-1
+00:16.7
3
2/U21
ARNAUD LENA
MJ
0-0-0-1
+00:46.6
4
2/SEN
BOLLIET MARINE
SA
0-0-3-1
+01:06.6
5
3/U21
SIMON JULIA
SA
0-1-0-2
+01:24.8
6
1/U19
MAHIEU ALICE
MB
0-0-0-1
+01:40.5
7
4/U21
CHENEVOY JULIE
MB
0-0-1-0
+01:55.5
8
3/SEN
SAUVAGE LAURANE
DA
1-1-0-0
+02:14.1
9
5/U21
CARDON JULIE
SA
0-2-0-2
+02:38.4
10
6/U21
COLOMBO CAROLINE
MJ
2-0-3-1
+02:50.1
11
2/U19
BEGUE MYRTILLE
PE
0-1-1-1
+03:01.0
12
7/U21
MOUGEL ESTELLE
MV
0-0-2-1
+03:06.3
13
3/U19
BULLE EMILIE
DA
0-2-1-3
+03:39.7
14
4/U19
GUIGONNAT GILONNE
MB
0-2-2-2
+03:58.0
15
5/U19
LECOQ JAMMES
MB
0-0-2-0
+04:03.7
16
6/U19
JEANMONNOT LAURENT
MJ
0-0-1-2
+04:30.0
17
8/U21
GRANDCLEMENT AURORE
MJ
1-0-0-1
+04:45.9
18
7/U19
GERMAIN LUCILLE
MV
2-1-0-0
+04:53.2
19
4/SEN
ACHARD MARGAUX
SA
2-2-2-1
+04:53.7
20
8/U19
FABRE SUZON
MJ
1-1-1-1
+05:07.9
21
9/U19
HEIMER SOPHIE
MB
0-1-2-2
+05:14.9
22
10/U19
SIMONOT JEANNE
SA
1-1-0-0
+05:15.7
23
11/U19
CHALLAMEL MARINE
DA
3-0-1-2
+05:23.6
24
9/U21
DEGRANGE MANON
SA
2-2-3-2
+05:25.7
25
12/U19
MERCIER BOSSENY MARIE
SA
0-3-1-2
+06:07.9
26
10/U21
PEPIN JULIE
SA
1-0-2-3
+06:08.9
27
13/U19
BOUVARD EVE
SA
0-1-1-3
+06:09.4
28
14/U19
RIVAIL MELINE
SA
1-1-2-1
+06:10.0
29
15/U19
ABADIE PERRINE
PE
1-1-2-2
+06:24.0
30
16/U19
LAFFONT DEBORAH
DA
3-2-1-3
+06:34.6
31
11/U21
GREGOIRE ELINE
MV
1-1-1-1
+06:35.6
32
17/U19
BUESSLER DORINE
MB
2-0-0-2
+06:39.8
33
18/U19
BEPOIX OCEANE
MJ
3-0-3-1
+06:44.2
34
19/U19
VUILLEMIN PAULINE
MJ
2-1-2-1
+06:51.9
35
20/U19
REMY CHLOE
MV
0-1-2-2
+07:05.5
36
21/U19
CUNAT AMELIE
MV
2-2-0-2
+07:32.5
37
22/U19
GONIN COLINE
SA
2-3-1-2
+07:59.6
38
23/U19
NOVEL MARGOT
SA
3-2-1-1
+08:22.5
39
24/U19
RAMAZ CLOTILDE
SA
1-3-3-0
+08:46.7
40
25/U19
CARRAY AGATHE
MJ
1-3-2-2
+09:03.1
41
26/U19
PIRES KARLA
SA
1-4-2-1
+10:48.0
DNS
/U19
FANGMANN JOELLE
MJ
/U19
BOSSY ANOUK
MB
Mass start hommes
1
1/SEN
GUIGONNAT ANTONIN
MB
0-0-0-1-
34:11,2
2
2/SEN
BEGUE ARISTIDE
PE
0-0-0-0-
+00:52.7
3
3/SEN
CLAUDE FLORENT
MV
1-2-0-0-
+01:02.8
4
4/SEN
JOUTY BAPTISTE
SA
1-0-0-2-
+01:31.3
5
5/SEN
CLAUDE FABIEN
MV
0-4-1-1-
+02:01.5
6
1/U21
JACQUELIN EMILIEN
DA
0-0-0-1-
+02:06.2
7
6/SEN
LEGRAND MATHIEU
DA
1-1-0-1-
+02:26.9
8
1/U19
LAMURE MORGAN
SA
0-0-1-0-
+02:41.7
9
2/U21
PERSONNAZ EMILIEN
SA
1-0-0-0-
+02:44.4
10
7/SEN
DUMONT CLEMENT
MB
1-2-0-1-
+02:56.7
11
3/U21
COTTET PUINEL FELIX
MB
2-0-0-1-
+02:57.5
12
2/U19
MONNEY PIERRE
MJ
0-0-1-0-
+03:12.4
13
4/U21
MUNOZ GUILLAUME
DA
0-0-0-3-
+03:17.4
14
5/U21
NIVAULT FABIEN
SA
2-0-1-0-
+03:26.6
15
3/U19
BOURGEOIS REPUBLIQUE
MJ
0-0-2-2-
+03:31.5
16
4/U19
CLAUDE EMILIEN
MV
1-0-0-1-
+03:46.2
17
8/SEN
CHAVOUTIER DANY
SA
0-2-1-2-
+03:51.7
18
6/U21
HUILLIER YOHAN
DA
3-0-0-1-
+03:54.2
19
7/U21
ROUX BAPTISTE
DA
1-0-2-0-
+04:01.9
20
9/SEN
MATHIEU VINCENT
DA
1-0-0-2-
+04:11.5
21
5/U19
GRANDCLEMENT CYRIL
MJ
1-1-0-2-
+04:23.9
22
6/U19
LEGENDRE CEDRIC
MJ
1-1-2-0-
+04:41.9
23
7/U19
RIVAIL HUGO
SA
2-2-0-1-
+04:44.6
24
8/U21
BAUDOUX JEROME
MJ
1-2-2-1-
+04:56.6
25
8/U19
PERRILLAT BOTTONET
MB
1-2-2-1-
+05:10.5
26
9/U21
BENOIT ANTHONY
MJ
3-2-1-0-
+05:23.1
27
9/U19
IBARRA FELIX
DA
1-2-0-1-
+05:32.9
28
10/U19
MERMOUD REMY
MB
2-0-2-1-
+05:33.3
29
11/U19
MANSOLDO LUCAS
SA
0-1-1-0-
+05:37.9
30
10/SEN
JACQUELIN CLEMENT
DA
3-0-1-0-
+05:41.0
31
10/U21
MICHEL ANTOINE
LY
2-1-3-2-
+05:43.5
32
12/U19
MEUNIER THOMAS
DA
3-2-2-1-
+05:45.3
33
13/U19
CERDAN RONAN
LY
1-0-1-1-
+05:48.9
34
14/U19
COUSTOULIN YANN
MB
1-1-2-1-
+06:02.3
34
11/SEN
OGIER THIBAUT
DA
1-0-2-0-
+06:02.3
36
15/U19
ROUSSEAUX SIMON
MJ
1-2-2-0-
+06:04.3
37
16/U19
TESSIER CLEMENT
LY
2-0-2-0-
+06:11.9
38
17/U19
DREZET JASON
MJ
1-1-3-1-
+06:22.1
39
18/U19
BALDASSARI SACHA
MJ
2-3-1-0-
+06:23.1
40
19/U19
SAUVAGE BASTIEN
DA
1-2-3-2-
+06:32.4
41
11/U21
GENTIL BRUCE
SA
0-0-2-0-
+06:38.4
42
20/U19
FARET ELIE
DA
4-2-1-2-
+06:38.8
43
21/U19
JANTET XAVIER
LY
1-0-1-1-
+06:41.9
44
22/U19
CLAUDEL BASTIAN
MB
2-2-1-0-
+06:45.7
45
23/U19
MANCINI TOM
SA
2-3-1-3-
+06:46.0
46
24/U19
RAFFIN LEO
MJ
2-2-1-1-
+07:02.2
47
25/U19
PLANET ARNAUD
SA
2-1-1-1-
+07:06.6
48
26/U19
CHAUDAN THEO
SA
3-3-0-1-
+07:13.7
49
27/U19
CARADOT QUENTIN
DA
1-2-3-2-
+07:14.3
50
28/U19
GOUY YANN
DA
2-2-4-0-
+07:33.1
51
29/U19
HUDRY JIMMY
SA
2-1-2-1-
+07:33.6
52
30/U19
MAHON SEBASTIEN
MJ
2-2-2-4-
+07:51.3
53
31/U19
PIERREL JULIEN
MV
1-1-4-1-
+08:04.8
54
12/SEN
DUPERTHUY JASON
MB
1-2-1-2-
+08:15.3
55
32/U19
JEUNET LOIS
MJ
2-3-2-1-
+08:15.5
56
33/U19
SCHWARTZ CLEMENT
MJ
2-1-3-3-
+08:18.3
57
34/U19
PRUDON JULIAN
LY
2-2-1-2-
+08:33.5
58
35/U19
BERJOAN ANTOINE
SA
3-1-2-3-
+08:44.9
59
36/U19
CULLET MAX
SA
2-0-2-1-
+09:28.4
60
37/U19
COURTIN FLORIAN
LY
3-2-2-3-
+09:53.9
61
38/U19
BONDIER CHARLIE
SA
2-0-2-0-
+09:59.9
62
39/U19
MEUNIER AMBROISE
AP
5-1-2-2-
+10:27.1
63
40/U19
FISCHER BLAISE
MV
2-3-4-5-
+10:32.3
64
41/U19
MARTIN REMI
DA
4-4-1-2-
+10:37.1
DNS
/U19
MORIN LUC
SA
/U19
DESMUS GUILLAUME
SA
/U21
LAHAYE GOFFART
SA
/U19
FERRE JULIA THOMAS
PE
/U19
LANGUET CLEMENT
DA
/SEN
BEREZIAT ALEXANDRE
DA
 
U19 dames
4. Gilonne Guigonnat - 2. Myrtille Bègue - 1. Alice Mahieu - 3. Emilie Bulle - 5. Marouchka Lecoq Jammes
U19 hommes
4. Emilien Claude - 2. Pierre Monney - 1. Morgan Lamure - 3. Martin Bourgeois République - 5. Cyril Grandclément
U21 dames
4. Julie Chenevoy - 2. Léna Arnaud - 1. Chloé Chevalier - 3. Julia Simon - 5. Julie Cardon
U21 hommes
4. Guillaume Munoz - 2. Emilien Personnaz - 1. Emilien Jacquelin - 3. Félix Cottet Puinel - 5. Fabien Nivault