Biathlon
Les podiums et les médailles
Mondiaux d'Oslo
 
 
 
 
 
Samedi 5 mars 2016
 
Sprint dames : Devant son public, la Norvégienne Tiril Eckhoff (10 sur 10) remporte le titre de championne du monde. Elle devance Marie Dorin Habert (10 sur 10), tenante du titre, et l'Allemande Laura Dahlmeier (9 sur 10) la plus rapide sur les skis. Avec 1 pénalité, Anaïs Bescond prend la 11ème place.
25. Justine Braisaz (1 pén) - 26. Anaïs Chevalier (1 pén) - Seul bémol, Célia Aymonier, 64ème, ne participera pas à la poursuite.
Tiril Eckhoff soulage les Norvégiens !
Heu-reu-se !
 
Les vidéos
La course de Tiril Eckhoff
La cérémonie des médailles
Résultats
Sprint dames
1
42
ECKHOFF Tiril
NOR
0+0
0
21:10.8
2
20
DORIN HABERT Marie
FRA
0+0
0
+15.0
3
48
DAHLMEIER Laura
GER
1+0
1
+19.8
4
33
SOUKALOVA Gabriela
CZE
1+0
1
+37.8
5
31
WIERER Dorothea
ITA
0+0
0
+38.2
6
32
BRORSSON Mona
SWE
0+0
0
+43.9
7
51
VITKOVA Veronika
CZE
0+0
0
+46.0
8
19
DUNKLEE Susan
USA
0+1
1
+48.2
9
10
MAKARAINEN Kaisa
FIN
0+1
1
+48.5
10
11
HILDEBRAND Franziska
GER
0+0
0
+50.9
11
69
OLSBU Marte
NOR
1+1
2
+52.8
12
22
BESCOND Anais
FRA
1+0
1
+54.1
13
71
VARVYNETS Iryna
UKR
0+0
0
+55.0
14
49
PREUSS Franziska
GER
1+0
1
+1:05.1
15
30
TANG Jialin
CHN
0+0
0
+1:07.1
16
52
PIDHRUSHNA Olena
UKR
0+1
1
+1:08.3
16
56
HAUSER Lisa Theresa
AUT
1+0
1
+1:08.3
18
82
DREISSIGACKER Hannah
USA
0+0
0
+1:18.0
19
46
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+1
1
+1:19.9
20
79
VITTOZZI Lisa
ITA
0+1
1
+1:20.0
21
90
HAECKI Lena
SUI
0+1
1
+1:22.5
22
76
ANDERSSON Ingela
SWE
0+0
0
+1:23.5
23
68
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
0+1
1
+1:26.3
24
43
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
0+1
1
+1:26.6
25
77
BRAISAZ Justine
FRA
0+1
1
+1:27.1
26
93
CHEVALIER Anais
FRA
0+1
1
+1:28.1
27
15
USANOVA Darya
KAZ
0+1
1
+1:28.2
28
14
AKIMOVA Tatiana
RUS
0+1
1
+1:29.2
29
35
CRAWFORD Rosanna
CAN
1+0
1
+1:34.0
30
16
GREGORIN Teja
SLO
0+0
0
+1:35.3
31
59
DZHIMA Yuliia
UKR
1+1
2
+1:35.6
32
54
SKARDINO Nadezhda
BLR
1+0
1
+1:39.7
33
75
CHARVATOVA Lucie
CZE
1+2
3
+1:43.9
34
58
PERSSON Linn
SWE
1+1
2
+1:44.9
34
91
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
1+0
1
+1:44.9
36
24
OBERHOFER Karin
ITA
0+2
2
+1:45.4
37
85
HOFFMANN Susanne
AUT
0+0
0
+1:50.4
38
78
VIROLAYNEN Daria
RUS
0+2
2
+1:50.5
39
88
POLIAKOVA Terezia
SVK
0+0
0
+1:52.8
40
25
GEREKOVA Jana
SVK
0+2
2
+1:54.9
41
95
JISLOVA Jessica
CZE
0+0
0
+1:56.1
42
2
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
1+2
3
+1:57.0
43
63
FIALKOVA Ivona
SVK
1+1
2
+1:58.7
44
50
HOJNISZ Monika
POL
1+1
2
+1:59.3
45
38
ZHANG Yan
CHN
1+0
1
+2:03.6
46
83
CADURISCH Irene
SUI
0+1
1
+2:04.9
47
1
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
2+0
2
+2:08.8
47
81
YORDANOVA Emilia
BUL
0+0
0
+2:08.8
49
57
FIALKOVA Paulina
SVK
1+2
3
+2:13.7
50
23
RANSOM Julia
CAN
0+1
1
+2:14.6
50
44
SANFILIPPO Federica
ITA
0+3
3
+2:14.6
52
27
LAUKKANEN Mari
FIN
1+0
1
+2:16.0
53
89
MAGNUSSON Anna
SWE
1+0
1
+2:16.6
54
80
ERZEN Anja
SLO
0+2
2
+2:17.5
55
8
GWIZDON Magdalena
POL
3+0
3
+2:18.6
56
28
STOYANOVA Desislava
BUL
1+1
2
+2:21.2
57
74
TOFALVI Eva
ROU
1+1
2
+2:23.4
58
66
ZDOUC Dunja
AUT
1+1
2
+2:24.9
59
45
MALI Andreja
SLO
0+1
1
+2:25.0
60
9
GUZIK Krystyna
POL
1+2
3
+2:27.2
61
17
HINZ Vanessa
GER
2+2
4
+2:29.6
62
13
BEILMANN Meril
EST
0+0
0
+2:30.3
63
96
COOK Annelies
USA
0+1
1
+2:32.0
64
53
AYMONIER Celia
FRA
1+3
4
+2:32.9
65
18
PODCHUFAROVA Olga
RUS
0+2
2
+2:36.3
66
26
KRYUKO Iryna
BLR
0+2
2
+2:36.5
67
6
GASPARIN Selina
SUI
2+1
3
+2:37.5
68
67
KISTANOVA Anna
KAZ
2+1
3
+2:43.2
69
84
PAULAUSKAITE Natalija
LTU
1+0
1
+2:44.4
70
37
SZOECS Emoeke
HUN
0+1
1
+2:58.0
71
87
BEAUDRY Sarah
CAN
0+2
2
+2:58.8
72
60
PISCORAN Luminita
ROU
1+1
2
+2:59.8
73
34
GASPARIN Aita
SUI
2+1
3
+3:02.4
74
41
LEHTLA Kadri
EST
0+1
1
+3:04.9
75
65
NOWAKOWSKA Weronika
POL
2+2
4
+3:18.7
76
72
WANG Xuelan
CHN
1+2
3
+3:20.1
77
92
SOLA Hanna
BLR
1+2
3
+3:20.2
78
3
BENDIKA Baiba
LAT
2+1
3
+3:22.0
78
61
TANAKA Yurie
JPN
1+2
3
+3:22.0
80
12
SEMERENKO Valj
UKR
2+2
4
+3:24.9
81
7
LIGHTFOOT Amanda
GBR
1+2
3
+3:27.8
82
64
KOCHER Zina
CAN
2+3
5
+3:28.0
83
62
SUZUKI Rina
JPN
0+2
2
+3:45.6
84
47
EGAN Clare
USA
0+1
1
+3:47.5
85
73
HWANG Hyesuk
KOR
0+0
0
+3:51.8
86
29
RIEDER Christina
AUT
2+0
2
+3:54.6
87
36
KOCERGINA Natalija
LTU
2+3
5
+3:55.1
88
21
MUN Ji-Hee
KOR
1+2
3
+4:00.5
89
70
GAIM Grete
EST
1+1
2
+4:01.2
90
5
PADIAL HERNANDEZ Victoria
ESP
1+1
2
+4:10.3
91
4
LESCINSKAITE Gabriele
LTU
1+1
2
+4:19.4
92
55
KO Eunjung
KOR
2+2
4
+5:04.0
93
86
CIRSTEA Florina Ioana
ROU
1+3
4
+5:05.2
94
39
MARKKANEN Sanna
FIN
2+2
4
+5:08.9
95
40
JUSKANE Zanna
LAT
3+1
4
+5:36.8
96
94
POPOVA Stefani
BUL
3+3
6
+6:12.9
Pointages

 
Temps de ski