Ski de fond
SKI TOUR CANADA 2016 : 4ème étape à Québec
 
 
 
 
 
Samedi 5 mars 2016
 
Toutes les étapes
1ère étape
Gatineau
sprint L
H D
2ème étape
Montréal
mass CL 13/20
H D
3ème étape
Québec
sprint L
H D
4ème étape
Québec
poursuite L 10/15
H D
5ème étape
Canmore
sprint CL
H D
6ème étape
Canmore
skiathlon 15/30
H D
7ème étape
Canmore
individuel L 10/15
H D
8ème étape
Canmore
poursuite 10/15
H D
 
Poursuite 15km libre hommes : Très costaud, le Russe Sergey Ustiugov garde ses distances et laisse Petter Northug à 17s. Emil Iversen qui avait fait la jonction trop vite avec Northug a dû laisser filer près d'une minute. Harvey Et Sundby arrivent ensembles pour les 4ème et 5ème places. Maurice Manificat est 13ème mais à 7s seulement de la sixième place.
Jean-Marc Gaillard est 16ème et Richard Jouve est dans les points à la 26ème place.
Quatrième temps de la course, à 8s de Sundby, meilleur temps, Robin Duvillard est remonté à la 36ème place.
 
Sergey Ustiugov a toujours gardé un écart de 11 à 17s avec Petter Northug
Réactions
Heidi Weng, NOR
It was a very good race. When Therese caught me she had a very high speed and I tried to stay with her. It was amazing to follow her. On the last hill I knew I was strong in the last meters. But it was very close. It is fun to win.

Therese Johaug, NOR
I tried to get a gap on Heidi but she was very strong. I pushed myself. It was a great day and beautiful conditions in Québec.

Astrid Uhrenholdt Jacobsen, NOR
It was a perfect day, great track and snow. The crowds were amazing. I am happy for 3rd place. I gave it all what I had. I am happy with 3rd place.

 
Vidéo du final
 
 
Résultats
 
Poursuite 15km libre hommes
1
1
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
34:31.8
34:31.8
-13
2
2
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+17.7
34:32.8
-15
3
3
IVERSEN Emil
1991
NOR
+1:02.2
35:09.7
-39
4
4
HARVEY Alex
1988
CAN
+1:49.8
34:24.8
-9
5
5
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
+1:50.8
34:08.9
-1
6
6
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
+3:28.2
35:33.8
-50
7
7
VYLEGZHANIN Maxim
1982
RUS
+3:29.2
34:59.3
-26
8
12
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
+3:30.0
34:23.7
-7
9
10
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
+3:30.2
34:37.0
-18
10
8
LARKOV Andrey
1989
RUS
+3:31.5
34:46.6
-21
11
9
TOENSETH Didrik
1991
NOR
+3:32.2
34:43.1
-20
12
11
HOLUND Hans Christer
1989
NOR
+3:32.5
34:32.6
-14
13
14
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
+3:35.3
34:21.2
-6
14
13
BELOV Evgeniy
1990
RUS
+4:04.7
34:50.8
-22
15
15
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
+4:14.7
34:55.3
-24
16
23
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
+4:16.9
34:29.8
-12
17
26
HELLNER Marcus
1985
SWE
+4:17.6
34:15.0
-3
18
16
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
+4:18.5
34:53.4
-23
19
22
LEGKOV Alexander
1983
RUS
+4:21.9
34:35.5
-17
20
24
HATTESTAD Ola Vigen
1982
NOR
+4:22.2
34:29.4
-11
21
20
KERSHAW Devon
1982
CAN
+4:22.8
34:41.9
-19
22
17
TURYSHEV Sergey
1985
RUS
+4:24.0
34:56.9
-25
23
31
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
+4:35.3
34:11.2
-2
24
27
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
+4:42.7
34:34.7
-16
25
19
BESSMERTNYKH Alexander
1986
RUS
+4:58.8
35:22.8
-46
26
25
JOUVE Richard
1994
FRA
+5:01.5
35:04.0
-33
27
21
SVENSSON Oskar
1995
SWE
+5:03.6
35:19.6
-45
28
37
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
+5:07.2
34:18.2
-5
29
18
BRANDSDAL Eirik
1986
NOR
+5:12.5
35:42.3
-51
30
36
NOECKLER Dietmar
1988
ITA
+5:16.0
34:27.3
-10
31
40
BAUER Lukas
1977
CZE
+5:25.2
34:24.2
-8
32
28
BJORNSEN Erik
1991
USA
+5:28.3
35:14.7
-42
33
29
PETERSON Teodor
1988
SWE
+5:30.4
35:16.4
-44
34
30
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
+5:49.6
35:29.9
-47
35
35
BABIKOV Ivan
1980
CAN
+5:53.1
35:06.7
-36
36
50
DUVILLARD Robin
1983
FRA
+6:16.3
34:16.5
-4
37
32
BALDAUF Dominik
1992
AUT
+6:19.0
35:44.6
-52
38
42
YOUNG Andrew
1992
GBR
+6:28.2
35:09.8
-40
39
33
ANDERSSON Simon
1991
SWE
+6:31.7
35:54.1
-55
40
43
HAMILTON Simeon
1987
USA
+6:33.3
35:07.1
-37
41
44
LEHTONEN Lari
1987
FIN
+6:40.1
35:12.6
-41
42
46
BURMAN Jens
1994
SWE
+6:51.0
35:04.2
-34
43
49
GROS Baptiste
1990
FRA
+6:51.4
35:00.3
-27
44
47
HOFFMAN Noah
1989
USA
+6:53.2
35:04.5
-35
45
45
BAUMANN Jonas
1990
SUI
+6:59.0
35:15.2
-43
46
34
STRANDVALL Matias
1985
FIN
+7:04.3
36:24.7
-62
47
41
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
+7:16.9
36:00.6
-57
48
53
JAKS Martin
1986
CZE
+7:17.7
35:02.0
-31
49
55
KILLICK Graeme
1989
CAN
+7:26.9
35:03.1
-32
50
52
RANKEL Raido
1990
EST
+7:37.6
35:32.3
-49
51
39
STAREGA Maciej
1990
POL
+7:39.9
36:48.5
-64
52
59
DOBLER Jonas
1991
GER
+7:53.0
35:00.3
-27
53
58
PATTERSON Scott
1992
USA
+7:55.7
35:07.7
-38
54
54
JOHANSSON Martin
1984
SWE
+8:13.6
35:51.7
-54
55
38
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
+8:15.3
37:24.1
-74
56
51
STADLOBER Luis
1991
AUT
+8:19.2
36:17.3
-60
57
56
SANDAU Kevin
1988
CAN
+8:27.8
35:56.6
-56
58
64
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+8:28.0
35:01.4
-29
59
63
JAY Renaud
1991
FRA
+8:50.9
35:31.7
-48
60
61
KATZ Andreas
1988
GER
+9:02.8
36:04.4
-58
61
48
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
+9:11.1
37:20.5
-73
62
60
HEDIGER Jovian
1990
SUI
+9:21.6
36:27.5
-63
63
65
VALJAS Len
1988
CAN
+9:22.8
35:50.8
-53
64
57
JYLHAE Martti
1987
FIN
+9:32.2
36:53.4
-65
65
74
SHIELDS Andy
1991
CAN
+10:07.0
35:01.8
-30
66
66
STEWART-JONES Patrick
1991
CAN
+10:51.0
36:57.9
-68
67
69
SOMPPI Michael
1988
CAN
+11:02.8
36:54.9
-66
68
68
PACKER Eric
1990
USA
+11:06.0
37:03.3
-70
69
62
COCKNEY Jesse
1989
CAN
+11:18.7
38:04.7
-79
70
67
JOHNSGAARD Knute
1992
CAN
+11:21.0
37:20.0
-72
71
75
KENNEDY Russell
1991
CAN
+11:25.5
36:16.0
-59
72
70
HANNEMAN Reese
1989
USA
+11:29.6
37:15.5
-71
73
76
WATSON Callum
1989
AUS
+12:14.3
36:59.5
-69
74
73
THOMPSON Bob
1991
CAN
+12:23.8
37:48.0
-77
75
80
ELLIOTT Tad
1988
USA
+12:52.5
36:55.6
-67
76
72
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
+13:04.3
38:37.2
-80
77
77
BLACKHORSE-VON JESS Dakota
1986
USA
+13:10.6
37:53.3
-78
78
78
MOELLER Martin
1980
DAN
+13:14.2
37:39.5
-76
79
79
LIEBSCH Matthew Edward
1983
USA
+13:25.2
37:39.3
-75
80
81
GREGG Brian
1984
USA
+14:07.7
36:19.9
-61
81
71
NEWELL Andrew
1983
USA
+14:09.3
39:53.2
-82
82
82
LAPOINTE Simon
1993
CAN
+17:41.0
39:18.0
-81
83
83
KOVACS Paul
1990
AUS
+18:52.6
40:03.9
-83
Les temps du jour
-1
5
SUNDBY Martin Johnsrud
NOR
34:08.9
-2
31
HEIKKINEN Matti
FIN
34:11.2
-3
26
HELLNER Marcus
SWE
34:15.0
-4
50
DUVILLARD Robin
FRA
34:16.5
-5
37
PELLEGRINO Federico
ITA
34:18.2
-6
14
MANIFICAT Maurice
FRA
34:21.2
-7
12
DYRHAUG Niklas
NOR
34:23.7
-8
40
BAUER Lukas
CZE
34:24.2
-9
4
HARVEY Alex
CAN
34:24.8
-10
36
NOECKLER Dietmar
ITA
34:27.3
-11
24
HATTESTAD Ola Vigen
NOR
34:29.4
-12
23
GAILLARD Jean Marc
FRA
34:29.8
-13
1
USTIUGOV Sergey
RUS
34:31.8
-14
11
HOLUND Hans Christer
NOR
34:32.6
-15
2
NORTHUG Petter Jr.
NOR
34:32.8
-16
27
CHERNOUSOV Ilia
RUS
34:34.7
-17
22
LEGKOV Alexander
RUS
34:35.5
-18
10
TRITSCHER Bernhard
AUT
34:37.0
-19
20
KERSHAW Devon
CAN
34:41.9
-20
9
TOENSETH Didrik
NOR
34:43.1
-21
8
LARKOV Andrey
RUS
34:46.6
-22
13
BELOV Evgeniy
RUS
34:50.8
-23
16
MUSGRAVE Andrew
GBR
34:53.4
-24
15
POLTORANIN Alexey
KAZ
34:55.3
-25
17
TURYSHEV Sergey
RUS
34:56.9
-26
7
VYLEGZHANIN Maxim
RUS
34:59.3
-27
49
GROS Baptiste
FRA
35:00.3
-27
59
DOBLER Jonas
GER
35:00.3
-29
64
SALVADORI Giandomenico
ITA
35:01.4
-30
74
SHIELDS Andy
CAN
35:01.8
-31
53
JAKS Martin
CZE
35:02.0
-32
55
KILLICK Graeme
CAN
35:03.1
-33
25
JOUVE Richard
FRA
35:04.0
-34
46
BURMAN Jens
SWE
35:04.2
-35
47
HOFFMAN Noah
USA
35:04.5
-36
35
BABIKOV Ivan
CAN
35:06.7
-37
43
HAMILTON Simeon
USA
35:07.1
-38
58
PATTERSON Scott
USA
35:07.7
-39
3
IVERSEN Emil
NOR
35:09.7
-40
42
YOUNG Andrew
GBR
35:09.8
-41
44
LEHTONEN Lari
FIN
35:12.6
-42
28
BJORNSEN Erik
USA
35:14.7
-43
45
BAUMANN Jonas
SUI
35:15.2
-44
29
PETERSON Teodor
SWE
35:16.4
-45
21
SVENSSON Oskar
SWE
35:19.6
-46
19
BESSMERTNYKH Alexander
RUS
35:22.8
-47
30
DE FABIANI Francesco
ITA
35:29.9
-48
63
JAY Renaud
FRA
35:31.7
-49
52
RANKEL Raido
EST
35:32.3
-50
6
KROGH Finn Haagen
NOR
35:33.8
-51
18
BRANDSDAL Eirik
NOR
35:42.3
-52
32
BALDAUF Dominik
AUT
35:44.6
-53
65
VALJAS Len
CAN
35:50.8
-54
54
JOHANSSON Martin
SWE
35:51.7
-55
33
ANDERSSON Simon
SWE
35:54.1
-56
56
SANDAU Kevin
CAN
35:56.6
-57
41
VOLZHENTSEV Stanislav
RUS
36:00.6
-58
61
KATZ Andreas
GER
36:04.4
-59
75
KENNEDY Russell
CAN
36:16.0
-60
51
STADLOBER Luis
AUT
36:17.3
-61
81
GREGG Brian
USA
36:19.9
-62
34
STRANDVALL Matias
FIN
36:24.7
-63
60
HEDIGER Jovian
SUI
36:27.5
-64
39
STAREGA Maciej
POL
36:48.5
-65
57
JYLHAE Martti
FIN
36:53.4
-66
69
SOMPPI Michael
CAN
36:54.9
-67
80
ELLIOTT Tad
USA
36:55.6
-68
66
STEWART-JONES Patrick
CAN
36:57.9
-69
76
WATSON Callum
AUS
36:59.5
-70
68
PACKER Eric
USA
37:03.3
-71
70
HANNEMAN Reese
USA
37:15.5
-72
67
JOHNSGAARD Knute
CAN
37:20.0
-73
48
PENTSINEN Anssi
FIN
37:20.5
-74
38
EISENLAUER Sebastian
GER
37:24.1
-75
79
LIEBSCH Matthew Edward
USA
37:39.3
-76
78
MOELLER Martin
DAN
37:39.5
-77
73
THOMPSON Bob
CAN
37:48.0
-78
77
BLACKHORSE-VON JESS Dakota
USA
37:53.3
-79
62
COCKNEY Jesse
CAN
38:04.7
-80
72
BELLINGHAM Phillip
AUS
38:37.2
-81
82
LAPOINTE Simon
CAN
39:18.0
-82
71
NEWELL Andrew
USA
39:53.2
-83
83
KOVACS Paul
AUS
40:03.9
 
Pointages
 
passage au 1,2km passage au 3,6km




 
 
 
Le classement général
 
Classement général hommes
1
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
1:23:58.6
2
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+22.7
3
IVERSEN Emil
1991
NOR
+1:12.2
4
HARVEY Alex
1988
CAN
+2:04.8
5
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
+2:05.8
6
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
+3:43.2
7
VYLEGZHANIN Maxim
1982
RUS
+3:44.2
8
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
+3:45.0
9
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
+3:45.2
10
LARKOV Andrey
1989
RUS
+3:46.5
11
TOENSETH Didrik
1991
NOR
+3:47.2
12
HOLUND Hans Christer
1989
NOR
+3:47.5
13
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
+3:50.3
14
BELOV Evgeniy
1990
RUS
+4:19.7
15
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
+4:29.7
16
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
+4:31.9
17
HELLNER Marcus
1985
SWE
+4:32.6
18
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
+4:33.5
19
LEGKOV Alexander
1983
RUS
+4:36.9
20
HATTESTAD Ola Vigen
1982
NOR
+4:37.2
21
KERSHAW Devon
1982
CAN
+4:37.8
22
TURYSHEV Sergey
1985
RUS
+4:39.0
23
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
+4:50.3
24
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
+4:57.7
25
BESSMERTNYKH Alexander
1986
RUS
+5:13.8
26
JOUVE Richard
1994
FRA
+5:16.5
27
SVENSSON Oskar
1995
SWE
+5:18.6
28
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
+5:22.2
29
BRANDSDAL Eirik
1986
NOR
+5:27.5
30
NOECKLER Dietmar
1988
ITA
+5:31.0
31
BAUER Lukas
1977
CZE
+5:40.2
32
BJORNSEN Erik
1991
USA
+5:43.3
33
PETERSON Teodor
1988
SWE
+5:45.4
34
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
+6:04.6
35
BABIKOV Ivan
1980
CAN
+6:08.1
36
DUVILLARD Robin
1983
FRA
+6:31.3
37
BALDAUF Dominik
1992
AUT
+6:34.0
38
YOUNG Andrew
1992
GBR
+6:43.2
39
ANDERSSON Simon
1991
SWE
+6:46.7
40
HAMILTON Simeon
1987
USA
+6:48.3
41
LEHTONEN Lari
1987
FIN
+6:55.1
42
BURMAN Jens
1994
SWE
+7:06.0
43
GROS Baptiste
1990
FRA
+7:06.4
44
HOFFMAN Noah
1989
USA
+7:08.2
45
BAUMANN Jonas
1990
SUI
+7:14.0
46
STRANDVALL Matias
1985
FIN
+7:19.3
47
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
+7:31.9
48
JAKS Martin
1986
CZE
+7:32.7
49
KILLICK Graeme
1989
CAN
+7:41.9
50
RANKEL Raido
1990
EST
+7:52.6
51
STAREGA Maciej
1990
POL
+7:54.9
52
DOBLER Jonas
1991
GER
+8:08.0
53
PATTERSON Scott
1992
USA
+8:10.7
54
JOHANSSON Martin
1984
SWE
+8:28.6
55
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
+8:30.3
56
STADLOBER Luis
1991
AUT
+8:34.2
57
SANDAU Kevin
1988
CAN
+8:42.8
58
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+8:43.0
59
JAY Renaud
1991
FRA
+9:05.9
60
KATZ Andreas
1988
GER
+9:17.8
61
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
+9:26.1
62
HEDIGER Jovian
1990
SUI
+9:36.6
63
VALJAS Len
1988
CAN
+9:37.8
64
JYLHAE Martti
1987
FIN
+9:47.2
65
SHIELDS Andy
1991
CAN
+10:22.0
66
STEWART-JONES Patrick
1991
CAN
+11:06.0
67
SOMPPI Michael
1988
CAN
+11:17.8
68
PACKER Eric
1990
USA
+11:21.0
69
COCKNEY Jesse
1989
CAN
+11:33.7
70
JOHNSGAARD Knute
1992
CAN
+11:36.0
71
KENNEDY Russell
1991
CAN
+11:40.5
72
HANNEMAN Reese
1989
USA
+11:44.6
73
WATSON Callum
1989
AUS
+12:29.3
74
THOMPSON Bob
1991
CAN
+12:38.8
75
ELLIOTT Tad
1988
USA
+13:07.5
76
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
+13:19.3
77
BLACKHORSE-VON JESS Dakota
1986
USA
+13:25.6
78
MOELLER Martin
1980
DAN
+13:29.2
79
LIEBSCH Matthew Edward
1983
USA
+13:40.2
80
GREGG Brian
1984
USA
+14:22.7
81
NEWELL Andrew
1983
USA
+14:24.3
82
LAPOINTE Simon
1993
CAN
+17:56.0
83
KOVACS Paul
1990
AUS
+19:07.6