Biathlon
SAMSE National Tour des Contamines
 
 
 
 
Mercredi 2 mars 2016
 
Classements généraux U19 et U21 avant l'étape des Contamines + le programme
Cinquième étape des Samse National Tour Biathlon ce week-end aux Contamines.

Toute la station des Contamines Montjoie sera mobilisée ce week-end pour accueillir la cinquième étape du SAMSE National Tour pour les catégories U19-U21 et séniors. A l’exception des athlètes retenus sur les Championnats du Monde d’Oslo, tous les biathlètes seront présents pour cette étape. La lutte pour les classements généraux par catégorie promet également d’être très disputée jusqu'à la finale de Peisey Nancroix le week-end suivant, car là aussi il faudra tenir compte des décomptes de courses (Les trois plus mauvais résultats ne seront pas pris en compte)

Les leaders actuels par catégorie :

U19. Myrtille BEGUE (PE) , Martin PERILLAT- BOTTONET (MB)
U21. Caroline COLOMBO (MJ), Félix COTTET-PUINEL (MB)


Les résultats du week-end doivent servir de qualification pour les dernières échéances internationales du circuit IBU ( Finale de la coupe du monde B et Championnats d’Europe juniors )

Christian Dumont
 
Caroline Colombo (MJ) - leader en U21
 
Les classements
 
U19 dames
1
1997
BEGUE MYRTILLE
PE
SC FTROMEUP2
832
2
1997
MAHIEU ALICE
MB
SALLANCHES
705
3
1998
GERMAIN LUCILLE
MV
BASS/RUPT SN
686
4
1998
JEANMONNOT LAURENT LOU
MJ
OLYMP MT DOR
673
5
1997
LAFFONT DEBORAH
DA
VERCORS SKF
665
6
1997
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
MB
CS CHAMONIX
640
6
1997
BULLE EMILIE
DA
US AUTRANNAI
627
8
1998
GUIGONNAT GILONNE
MB
VILLARD/BOEG
617
9
1998
VUILLEMIN PAULINE
MJ
OLYMP MT DOR
610
10
1998
FABRE SUZON
MJ
SC MONT NOIR
592
11
1999
BOUVARD EVE
SA
COURCHEVEL
541
12
1999
HEIMER SOPHIE
MB
VILLARD/BOEG
532
13
1999
MERCIER BOSSENY MARIE
SA
CS LA FECLAZ
520
14
1998
LUNATTI EMMA
DA
SNB CHAMROUS
486
14
1999
BEPOIX OCEANE
MJ
SMBM/MORBIER
482
14
1999
RAMAZ CLOTILDE
SA
BAUGES S.N
478
17
1998
CUNAT AMELIE
MV
VAGNEY ROCHE
476
18
1999
SIMONOT JEANNE
SA
CS LA FECLAZ
462
18
1999
REMY CHLOE
MV
LA BRESSAUDE
448
20
1998
CHALLAMEL MARINE
DA
SN CHARTROUS
437
21
1999
RIVAIL MELINE
SA
SC MENUIRES
434
22
1999
BUESSLER DORINE
MB
SC GD BORNAN
408
23
1999
GONIN COLINE
SA
CS LA FECLAZ
402
24
1999
NOVEL MARGOT
SA
CS LA FECLAZ
386
25
1999
CARRAY AGATHE
MJ
OYE-PALLET
371
26
1999
PIRES KARLA
SA
COURCHEVEL
307
27
1998
ABADIE PERRINE
PE
SC FTROMEUP2
303
28
1999
BOSSY ANOUK
MB
DRAGONS ANNY
176
U21 dames
1
1996
COLOMBO CAROLINE
MJ
A.S MOUTHE
962
2
1996
SIMON JULIA
SA
CS SAISIES
948
3
1995
CARDON JULIE
SA
SC MENUIRES
938
3
1996
ARNAUD LENA
MJ
SC GRANDVAUX
891
5
1996
PEPIN JULIE
SA
ES BESSANS
859
6
1995
CHENEVOY JULIE
MB
CS CHAMONIX
820
7
1996
DEGRANGE MANON
SA
CS LA FECLAZ
812
8
1995
MOUGEL ESTELLE
MV
LA BRESSAUDE
784
9
1995
GRANDCLEMENT AURORE
MJ
PREMANON SC
779
10
1995
CHEVALIER CHLOE
DA
CO SEPT LAUX
394
11
1996
BATTENDIER EMILY
MB
CS CHAMONIX
330
12
1995
GREGOIRE ELINE
MV
VAGNEY ROCHE
270
13
1996
BRAISAZ JUSTINE
SA
CS SAISIES
194
Julie Pépin (SA)
 
U19 hommes
1
1997
PERRILLAT BOTTONET MARTIN
MB
CS LA CLUSAZ
830
2
1997
LAMURE MORGAN
SA
COURCHEVEL
793
3
1997
RIVAIL HUGO
SA
SC MENUIRES
704
4
1998
MANCINI TOM
SA
CN REVARD
657
4
1999
CLAUDE EMILIEN
MV
BASS/RUPT SN
630
6
1998
SAUVAGE BASTIEN
DA
CS VILLARD
608
7
1999
DREZET JASON
MJ
CSR PONTARLI
554
8
1999
BOURGEOIS REPUBLIQUE MARTIN
MJ
SC ABBAYE
553
8
1997
GRANDCLEMENT CYRIL
MJ
PREMANON SC
540
10
1998
MORIN LUC
SA
SC PEISEY VA
540
11
1999
DESMUS GUILLAUME
SA
SC ARECHES
485
12
1998
HUDRY JIMMY
SA
SC MENUIRES
471
13
1999
ROUSSEAUX SIMON
MJ
SC NOZEROY
467
14
1998
FARET ELIE
DA
CS VILLARD
453
15
1997
CHAUDAN THEO
SA
SC MENUIRES
452
16
1999
MONNEY PIERRE
MJ
OYE-PALLET
450
17
1999
GOUY YANN
DA
US AUTRANNAI
421
17
1999
MERMOUD REMY
MB
CS CHAMONIX
419
19
1997
LEGENDRE CEDRIC
MJ
A.S MOUTHE
400
20
1999
MEUNIER THOMAS
DA
SNB CHAMROUS
398
20
1998
SCHWARTZ CLEMENT
MJ
CSR PONTARLI
398
22
1999
RAFFIN LEO
MJ
HT JURA SKI
395
23
1999
FISCHER BLAISE
MV
SC BARR
393
24
1998
CERDAN RONAN
LY
US CORMARANC
357
25
1998
MANSOLDO LUCAS
SA
CS LA FECLAZ
357
26
1999
JEUNET LOIS
MJ
SC ABBAYE
351
27
1998
PRUDON JULIAN
LY
SC LOMPNES
340
28
1998
JANTET XAVIER
LY
SC BRENOD
336
29
1998
TESSIER CLEMENT
LY
SC BRENOD
331
30
1999
BALDASSARI SACHA
MJ
SC GRANDVAUX
325
31
1999
COURTIN FLORIAN
LY
CS VALROMEY
300
31
1997
CARADOT QUENTIN
DA
CS VILLARD
298
33
1998
BERJOAN ANTOINE
SA
CN REVARD
289
34
1999
COUSTOULIN YANN
MB
CS CHAMONIX
289
34
1999
PLANET ARNAUD
SA
CS LA FECLAZ
274
36
1999
MAHON SEBASTIEN
MJ
ES SAUGETTE
264
37
1999
CULLET MAX
SA
SC MENUIRES
250
37
1999
CLAUDEL BASTIAN
MB
CS CHAMONIX
248
39
1999
PIERREL JULIEN
MV
BASS/RUPT SN
226
39
1999
MEUNIER AMBROISE
AP
SM URAJPACA
202
41
1999
MOREL THEO
LY
US CORMARANC
200
42
1998
IBARRA FELIX
DA
VERCORS SKF
180
42
1997
BONDIER CHARLIE
SA
SC MENUIRES
177
44
1998
HUDRY RAPHAEL
SA
SC MENUIRES
155
45
1998
FAIVRE THOMAS
MJ
CSR PONTARLI
153
46
1997
VIDAL POL
PE
SC FTROMEUP2
121
47
1998
MULLER JORDAN
MJ
SC NOZEROY
108
48
1998
MARTIN REMI
DA
US AUTRANNAI
86
49
1999
FERRE JULIA THOMAS
PE
SC FTROMEUP2
68
50
1998
LANGUET CLEMENT
DA
CS VILLARD
63
1998
MOREAU PIERRE
MV
LA BRESSAUDE
39
U21 hommes
1
1996
COTTET PUINEL FELIX
MB
LES GETS S.C
905
2
1996
NIVAULT FABIEN
SA
SC ARECHES
853
3
1995
HUILLIER YOHAN
DA
CS VILLARD
810
4
1995
MUNOZ GUILLAUME
DA
CS VILLARD
806
5
1995
JACQUELIN EMILIEN
DA
CS VILLARD
767
6
1995
PERSONNAZ EMILIEN
SA
ES BESSANS
764
7
1996
MICHEL ANTOINE
LY
SC LOMPNES
757
8
1995
BENOIT ANTHONY
MJ
SC GRANDVAUX
719
9
1996
ROUX BAPTISTE
DA
SN CHARTROUS
690
10
1996
LAHAYE GOFFART TOM
SA
ES BESSANS
680
11
1996
BAUDOUX JEROME
MJ
SC GRANDVAUX
665
12
1995
BALDASSARI KAZAN
MJ
SC GRANDVAUX
646
13
1995
COLIN CLEMENT
MJ
SC GRANDVAUX
633
14
1996
GENTIL BRUCE
SA
CS SAISIES
580
15
1995
DEHOTTAY LOIC
MV
BASS/RUPT SN
56
Morgan Lamure (SA)
Le programme
Elie Faret (DA)