Ski de fond
Coupe du Dauphiné
 
 
 
 
Mardi 22 mars 2016
 
Voici le classement général final de la Coupe du Dauphiné au terme de la saison
Voici le classement final de la Coupe du Dauphiné établi par Olivier Laude après la dernière course qui s'est déroulée au Col du Barioz.
   
Les courses qui ont été prises en compte dans ce calcul sont pour les catégories U10 à U16 :
Font d'Urle déplacé à Méaudre en libre
Autrans en classique
Chichilianne déplacé au Col de Porte en classique
Col du Barioz en libre
Pour les catégories U18 à seniors
Alpe d'Huez en classique
  Font d'Urle déplacé à Méaudre en libre
  Méaudre (Le Défi) en libre
  Chamrousse en classique
  Chichilianne déplacé au Col de Porte en classique
  Col du Barioz en libre
Les podiums
U10 filles
1. Liv BREYTON BOUVIER
SN Chartrousin
2. Liv THIEVENT
SN Chartrousin
3. Clara MANCEAU
US AUTRANS
U10 garçons
1. Lorin VERGNOLLE
SN Chartrousin
2. Timoté GALLIN
SN Chartrousin
3. Guilhem AIRIAU
US AUTRANS
 
U12 filles
1. Suzette CHRISTIN
CO SEPT LAUX
2. Mélina BERTHET
Vercors SKF
3. Gwénaelle TAGHON
Vercors SKF
U12 garçons
1. Baptiste DOUILLET
SN Chartrousin
2. Charly DEUFFIC
US Autrans
3. Jules CAPPOEN
Vercors SKF
 
U14 filles
1. Juliette GAULIER
CS Villard
2. Mélina PERRET
SNGR Oisans
3. Eléonore GRUNEWALD
Vercors SKF
U14 garçons
1. Arthur BONTHOUX
US Autrans
2. Mathieu GARCIA
GUC Grenoble
3. Martin PELONG
CO Sept Laux
 
U16 filles
1. Séverine DANIEL
CS Villard
2. Elia ANDREANI
CO Sept Laux
3. Lou REYNAUD
SN Chartrousin
U16 garçons
1. Tom LEVET
SN Chartrousin
2. Sonam DORNE
CO Sept Laux
3. Pierre DESPLANQUES
SA Méaudre
 
U18 dames
1. Julia FAVIER
CNGR Oisans
2. Soléa SIMONNEAU
SA Méaudre
3. Anouk BARTHELEMY
Vercors SKF
U18 hommes
1. Thibaut GIROUD
GUC Grenoble
2.Alvin LAIR
SNGR Oisans
3. Lilian LAMBRET
CS Villard
 
U20 dames
1. Auriane DELECOUR
SNB Chamrousse
2. Mathilde LAY
SC Alpe d'Huez
3. Eva LOCATELLI
SA Méaudre
U20 hommes
1. Valentin THONON
SN Chartrousin
2. Alexandre JOSSERAND
SNGR Oisans
3. Antoine CHARVOLIN
SNB Chamrousse
 
Seniors dames
1. Aline ARNOULD
SNGR Oisans
2. Hélène ROCHAS
SA Méaudrais
3. Véronique SALOT
CS Villard
Seniors hommes
1. Thibault MONDON
SNGR Oisans
2. Nicolas PERRIER
SNB Chamrousse
3. Nicolas HELDENBERGH
US AUTRANS
 
 
Les résultats complets