Biathlon
Championnats d'Europe juniors
 
 
 
 
Dimanche 20 mars 2016
 

Poursuite : Superbe doublé des Françaises avec le titre pour Julia Simon et la deuxième place pour Léna Arnaud
Deuxième, le Dauphinois Emilien Jacquelin a une pénalité du titre.

Les médaillés du jour - photo IBU/Harld Deubert
Résultats
 
Poursuite hommes
1
3
ZOBEL David
GER
1+0+1+0
32:56.7
2
5
JACQUELIN Emilien
FRA
1+0+0+2
+27.2
3
4
DUDCHENKO Anton
UKR
0+1+2+0
+41.4
4
8
PLITCEV Viktor
RUS
1+1+0+0
+1:00.9
5
6
PORSHNEV Nikita
RUS
2+1+1+0
+1:08.3
6
18
VITENKO Vladislav
KAZ
1+0+1+0
+1:12.3
7
23
PERRILLAT BOTTONET Martin
FRA
0+1+1+1
+1:35.1
8
1
KRYUKO Viktar
BLR
4+0+1+2
+1:39.1
9
2
REITER Dominic
GER
0+0+2+1
+1:40.3
10
7
DRINOVEC Mitja
SLO
1+1+0+1
+1:50.7
11
10
MUNOZ Guillaume
FRA
0+0+0+2
+1:58.7
12
30
GROSS Marco
GER
0+0+0+1
+2:00.0
13
11
YEREMIN Roman
KAZ
4+1+1+0
+2:04.4
14
22
VARABEI Maksim
BLR
2+1+1+1
+2:09.9
15
25
STRELTSOV Kirill
RUS
2+0+0+2
+2:10.0
16
24
BORMETTI Emil
ITA
0+0+2+1
+2:16.9
17
21
PENAR Rafal
POL
0+0+3+2
+2:18.6
18
15
DEKSNIS Ingus
LAT
0+0+1+1
+2:20.7
19
20
SCHMUCK Dominic
GER
1+2+1+0
+2:27.2
20
19
SANTORA Ondrej
CZE
2+1+0+2
+2:27.4
21
9
TRUSH Vitaliy
UKR
2+3+0+3
+2:32.9
22
27
MYHDA Anton
UKR
1+0+0+0
+2:44.1
23
14
NEDAIVODINS Vladislavs
LAT
1+1+0+1
+2:44.8
24
12
LEITNER Felix
AUT
1+1+3+3
+2:45.1
25
28
SHAMAEV Dmitrii
RUS
0+0+0+0
+2:48.9
26
42
GHIGLIONE Luca
ITA
0+0+1+0
+2:54.8
27
29
LAMURE Morgan
FRA
0+0+2+1
+2:55.7
28
13
PERSONNAZ Emilien
FRA
0+0+2+1
+3:01.6
29
34
KOSZTOLANYI Ondrej
SVK
0+0+2+1
+3:07.1
30
40
CRNKOVIC Kresimir
CRO
2+2+2+1
+3:09.0
31
39
KRYUKOV Evgeny
RUS
1+1+1+2
+3:09.2
32
17
BURIAN Jan
CZE
0+2+3+0
+3:27.2
33
26
KARPIUK Ihar
BLR
3+1+0+0
+3:28.3
34
36
ZEMLICKA Milan
CZE
1+0+1+1
+3:33.2
35
51
SMOLSKI Anton
BLR
0+0+1+0
+3:45.1
36
38
TOLAR David
CZE
1+2+0+2
+3:48.5
37
46
JANIK Mateusz
POL
0+0+1+2
+4:01.0
38
41
SHYNKEVICH Raman
BLR
0+0+2+0
+4:02.0
39
32
PROCHAZKA Jakub
CZE
1+2+3+0
+4:02.1
40
43
UNGUREANU Florin
ROU
1+0+0+3
+4:30.8
41
49
BACCHETTA Nirando
SUI
0+0+2+3
+4:31.2
42
37
BARETTO Andrea
ITA
2+1+2+1
+4:38.8
43
33
JAKOB Patrick
AUT
2+1+1+2
+5:01.7
44
31
GEGO Hunor
ROU
3+0+2+1
+5:15.1
45
50
STOYANOV Kristiyan
BUL
0+2+1+0
+5:29.7
46
55
RODIGARI Paolo
ITA
1+2+1+1
+5:39.3
47
35
SIIMER Kristo
EST
0+4+1+1
+5:41.4
48
45
LAHAYE-GOFFART Tom
BEL
2+1+2+1
+5:51.7
49
58
STRELOW Justus
GER
0+2+0+1
+6:01.4
50
44
BALOGA Matej
SVK
1+0+3+4
+6:45.1
51
57
ZIEBA Tomasz
POL
1+2+1+2
+6:56.9
52
59
TRIXL Sebastian
AUT
1+2+1+3
+7:05.6
53
52
DI SOPRA Marco
ITA
1+1+2+1
+7:18.9
54
60
OZTUNC Zana
TUR
0+2+1+1
+7:22.7
55
47
FLORE Raul Antonio
ROU
1+1+3+3
+7:22.9
56
53
DEMKOV Deivid
LTU
3+1+2+1
+8:52.0
57
54
USTUNTAS Mehmet
TUR
4+2+0+2
+9:20.1
DNF
16
IVKO Maksym
UKR
4+1+0+2
DNF
56
FILIP Bartlomiej
POL
2+3+ +
DNS
48
BURKHALTER Joscha
SUI
Poursuite dames
1
5
SIMON Julia
FRA
1+0+0+1
36:28.5
2
1
ARNAUD Lena
FRA
2+0+0+1
+21.7
3
3
MAIER Christin
GER
0+1+1+0
+1:19.4
4
13
STRASSBERGER Theresa Maria
GER
0+0+1+1
+2:12.5
5
4
MERKUSHYNA Anastasiya
UKR
0+0+3+2
+3:25.2
6
9
MOSHKOVA Ekaterina
RUS
0+1+2+2
+3:33.4
7
2
CHEVALIER Chloe
FRA
2+4+2+1
+3:39.7
8
6
ZUK Kamila
POL
2+2+2+2
+4:01.9
9
8
BELCHENKO Yelizaveta
KAZ
0+1+1+2
+4:06.1
10
15
BLASHKO Darya
BLR
0+1+1+0
+4:11.3
11
25
SCHWAIGER Julia
AUT
0+1+0+0
+4:41.9
12
10
MITORAJ Kinga
POL
1+3+1+3
+4:57.6
13
26
WEIDEL Anna
GER
0+1+1+0
+5:03.2
14
21
ALIMBEKAVA Dzinara
BLR
1+0+0+1
+5:09.4
15
14
TISYEYEVA Snizhana
UKR
0+2+1+0
+5:26.0
16
27
CARDON Julie
FRA
2+2+0+0
+5:44.9
17
11
WEISS Julia
AUT
2+1+1+1
+5:55.1
18
31
RUNGGALDIER Carmen
ITA
2+0+2+0
+6:10.4
19
30
USHKINA Natalia
RUS
1+3+0+3
+6:16.9
20
28
TOMINGAS Tuuli
EST
1+0+1+1
+6:26.4
21
19
KAZARMINA Kristina
RUS
1+1+2+2
+6:47.9
22
12
DAVIDOVA Marketa
CZE
1+0+3+3
+6:57.1
23
17
KAPLINA Elizaveta
RUS
3+2+3+1
+7:39.0
24
16
VORONINA Tamara
RUS
0+2+3+2
+7:43.6
25
23
STEINER Tamara
AUT
0+0+2+0
+8:15.9
26
22
KRUCHOVA Mariya
UKR
3+2+1+1
+8:30.2
27
36
KUPFNER Simone
AUT
1+1+2+1
+8:53.8
28
43
KRYVONOS Anna
UKR
2+0+2+1
+9:07.9
29
38
DANILA Florina Iulia
ROU
2+1+0+0
+9:21.4
30
44
PUSTOVALOVA Yana
UKR
1+0+1+1
+9:28.6
31
33
MAHIEU Alice
FRA
2+2+1+1
+9:32.3
32
24
MLAKAR Tina
SLO
2+1+2+0
+9:57.5
33
42
VIILUKAS Anneliis
EST
2+2+2+0
+10:58.2
34
29
FANKHAUSER Magdalena
AUT
2+2+2+1
+11:45.3
35
51
MARTON Eniko
ROU
0+1+1+3
+12:01.3
36
49
JISLOVA Erika
CZE
0+0+0+2
+12:08.0
37
34
TODOROVA Milena
BUL
1+1+2+3
+12:32.0
38
20
FANESI Rachele
ITA
2+4+1+3
+12:32.5
39
35
VITKUNAITE Kotryna
LTU
1+1+3+0
+12:32.7
40
45
MORTON Darcie
AUS
1+3+1+1
+12:58.0
41
46
SLEPENKO Alina
KAZ
1+1+2+3
+13:16.6
42
37
ROCCHIA Ginevra
ITA
0+1+4+3
+13:30.8
43
41
TSAKIRI Maria
GRE
3+4+0+1
+14:21.5
44
54
KUELM Susan
EST
1+1+1+3
+14:51.8
45
52
HAJDU Timea
ROU
1+3+2+2
+15:22.7
46
58
KOZICA Anika
CRO
3+2+2+0
+17:35.3
47
56
POTYO Katalin
ROU
1+2+2+3
+17:43.9
48
53
VERES Mirella
HUN
3+2+2+0
+18:48.1
49
55
PUCE Ieva
LAT
4+1+2+1
+18:59.1
50
47
OZTUNC Zilan
TUR
2+3+2+2
+19:00.9
51
59
RAZGALE Krista
LAT
2+2+3+4
+23:46.6
DNF
39
TKADLECOVA Anna
CZE
2+2+ +
DNF
40
NETIKOVA Anna
SVK
5+4+ +
DNF
50
ZDRAVKOVA Maria
BUL
0+1+5+
DNS
7
DEIGENTESCH Marion
GER
DNS
18
SOLA Hanna
BLR
DNS
32
LESCINSKAITE Gabriele
LTU
DNS
48
EIDUKA Patricija
LAT
DNS
57
KOMITOVA Viktoria
BUL
DNS
60
TODOROVSKA Viktorija
MKD