Biathlon
Championnats d'Europe juniors
 
 
 
 
Samedi 19 mars 2016
 

Sprint : Les Françaises cartonnent à Pokljuka > le titre pour Léna Arnaud, deuxième place pour Chloé Chevalier et 5ème place pour Julia Simon
Nouvelle place de cinquième pour le Dauphinois Emilien Jacquelin 5ème et nouvelle victoire pour le Biélorusse Viktar Kryuko.

Les médaillés du jour - photo IBU/Harld Deubert
Résultats
 
Sprint hommes
1
7
KRYUKO Viktar
BLR
1+1
25:08.0
2
28
REITER Dominic
GER
0+0
+2.6
3
19
ZOBEL David
GER
0+2
+12.3
4
20
DUDCHENKO Anton
UKR
1+0
+14.4
5
31
JACQUELIN Emilien
FRA
1+1
+35.2
6
17
PORSHNEV Nikita
RUS
0+1
+39.1
7
14
DRINOVEC Mitja
SLO
0+0
+40.9
8
50
PLITCEV Viktor
RUS
1+0
+43.3
9
26
TRUSH Vitaliy
UKR
2+0
+43.9
10
66
MUNOZ Guillaume
FRA
0+0
+45.7
11
9
YEREMIN Roman
KAZ
2+1
+47.5
12
34
LEITNER Felix
AUT
1+2
+49.6
13
86
PERSONNAZ Emilien
FRA
0+0
+50.9
14
43
NEDAIVODINS Vladislavs
LAT
0+1
+53.2
15
6
DEKSNIS Ingus
LAT
0+1
+53.9
16
42
IVKO Maksym
UKR
1+0
+56.0
17
18
BURIAN Jan
CZE
1+0
+56.1
18
52
VITENKO Vladislav
KAZ
1+1
+1:00.8
19
3
SANTORA Ondrej
CZE
2+0
+1:02.6
20
63
SCHMUCK Dominic
GER
1+1
+1:02.9
21
1
PENAR Rafal
POL
1+1
+1:03.8
22
33
VARABEI Maksim
BLR
1+2
+1:04.3
23
41
PERRILLAT BOTTONET Martin
FRA
1+0
+1:10.4
24
25
BORMETTI Emil
ITA
1+1
+1:13.8
25
11
STRELTSOV Kirill
RUS
1+1
+1:22.3
25
90
KARPIUK Ihar
BLR
0+0
+1:22.3
27
94
MYHDA Anton
UKR
0+1
+1:23.2
28
68
SHAMAEV Dmitrii
RUS
0+0
+1:26.5
29
16
LAMURE Morgan
FRA
2+0
+1:29.8
30
53
GROSS Marco
GER
0+2
+1:34.7
31
21
GEGO Hunor
ROU
0+1
+1:36.7
32
85
PROCHAZKA Jakub
CZE
2+1
+1:41.3
33
12
JAKOB Patrick
AUT
2+0
+1:41.8
34
27
KOSZTOLANYI Ondrej
SVK
0+2
+1:42.9
35
22
SIIMER Kristo
EST
0+1
+1:45.1
36
69
ZEMLICKA Milan
CZE
0+2
+1:47.2
37
40
BARETTO Andrea
ITA
1+1
+1:48.3
38
51
TOLAR David
CZE
1+2
+1:52.3
39
93
KRYUKOV Evgeny
RUS
1+1
+1:53.0
40
5
CRNKOVIC Kresimir
CRO
3+3
+1:53.1
41
62
SHYNKEVICH Raman
BLR
1+1
+2:00.4
42
24
GHIGLIONE Luca
ITA
1+1
+2:01.1
43
72
UNGUREANU Florin
ROU
0+1
+2:03.3
44
70
BALOGA Matej
SVK
0+1
+2:05.1
45
10
LAHAYE-GOFFART Tom
BEL
1+1
+2:05.3
46
44
JANIK Mateusz
POL
2+3
+2:10.5
47
48
FLORE Raul Antonio
ROU
1+0
+2:10.7
48
30
BURKHALTER Joscha
SUI
2+1
+2:13.3
49
61
BACCHETTA Nirando
SUI
1+2
+2:17.0
50
35
STOYANOV Kristiyan
BUL
0+1
+2:19.0
51
39
SMOLSKI Anton
BLR
1+2
+2:21.4
52
88
DI SOPRA Marco
ITA
1+0
+2:26.0
53
54
DEMKOV Deivid
LTU
0+0
+2:31.5
54
4
USTUNTAS Mehmet
TUR
0+1
+2:31.7
55
73
RODIGARI Paolo
ITA
1+1
+2:37.4
56
91
FILIP Bartlomiej
POL
1+2
+2:38.2
57
79
ZIEBA Tomasz
POL
3+1
+2:53.4
58
95
STRELOW Justus
GER
2+2
+2:54.8
59
56
TRIXL Sebastian
AUT
2+1
+2:58.5
60
55
OZTUNC Zana
TUR
0+1
+2:58.6
61
60
PETRINCIC Zan
SLO
1+1
+3:02.1
62
58
BARTKO Simon
SVK
3+4
+3:07.7
63
71
MORIEV Oleksandr
UKR
0+2
+3:09.5
64
8
HELDNA Robert
EST
3+0
+3:16.5
65
83
KONCSAG Tamas
ROU
1+1
+3:19.7
66
77
ULMER Fabian
AUT
1+0
+3:26.5
67
23
AVDIC Dzenis
SRB
3+0
+3:27.4
68
80
BANYS Linas
LTU
1+1
+3:36.5
69
38
KOSKINEN Marko
EST
1+1
+3:57.6
70
37
GEORGIEV Hristiyan
BUL
3+3
+4:02.5
71
81
OZBOLT Jure
SLO
1+1
+4:04.0
72
46
PETROVIC Filip
CRO
3+3
+4:14.5
73
84
KRAMLA Filip
SVK
1+2
+4:25.9
74
2
PANYIK David
HUN
3+0
+4:28.8
75
87
ELSIGAN Thomas
AUT
3+2
+4:35.8
76
78
PEJCINOVIC Mirsad
SRB
3+2
+4:36.6
77
74
ORYASHKOV Vladimir
BUL
2+2
+4:43.2
78
13
DUBALARI Liviu
MDA
3+1
+4:57.6
79
59
GYALLAI Soma
HUN
0+2
+5:04.5
80
89
STRGAR Anze
SLO
1+4
+5:09.9
81
36
HENGSTMENGEL Jarl
NED
1+2
+5:32.2
82
64
AOLAID Marten
EST
2+3
+5:35.3
83
92
GAIDUC Nicolae
MDA
1+2
+5:52.9
84
82
HERNECZKY Aron
HUN
1+2
+6:16.1
85
65
GULDEMIR Seyit Zeki
TUR
3+1
+6:17.0
86
57
TSOUREKAS Nikolaos
GRE
1+2
+6:37.6
87
96
YILMAZ Halil Ibrahim
TUR
1+4
+6:49.9
88
76
BOCANCEA Cristian
MDA
5+3
+6:55.4
89
49
VUDVUD Nicolae
MDA
3+3
+7:02.9
90
32
JADA Stavre
MKD
3+4
+7:07.0
91
67
TSOULIS Georgios
GRE
1+2
+7:26.4
92
47
KRSTESKI Milancho
MKD
4+5
+7:58.0
93
45
DZEKOVIC Denis
SRB
3+1
+9:40.8
94
15
PAPASIS Panagiotis
GRE
3+3
+11:11.8
DNF
98
KIOURAS Kyriakos
GRE
5+
DNS
29
SERDIUKOV Artiom
LTU
DNS
75
PETROVIC Mislav
CRO
DNS
97
SIKK Tarvi
EST
     
Sprint dames
1
7
ARNAUD Lena
FRA
0+0
23:02.2
2
5
CHEVALIER Chloe
FRA
2+0
+23.4
3
51
MAIER Christin
GER
0+0
+29.2
4
27
MERKUSHYNA Anastasiya
UKR
0+0
+34.8
5
49
SIMON Julia
FRA
0+2
+39.4
6
40
ZUK Kamila
POL
0+1
+40.4
7
11
DEIGENTESCH Marion
GER
0+0
+42.4
8
34
BELCHENKO Yelizaveta
KAZ
0+0
+1:00.8
9
4
MOSHKOVA Ekaterina
RUS
0+1
+1:03.8
10
24
MITORAJ Kinga
POL
0+0
+1:05.2
11
78
WEISS Julia
AUT
0+1
+1:34.2
12
33
DAVIDOVA Marketa
CZE
1+0
+1:40.6
13
72
STRASSBERGER Theresa Maria
GER
0+2
+1:42.1
14
76
TISYEYEVA Snizhana
UKR
0+0
+1:43.6
15
36
BLASHKO Darya
BLR
0+0
+1:46.0
16
79
VORONINA Tamara
RUS
1+0
+1:52.2
17
39
KAPLINA Elizaveta
RUS
0+2
+1:53.1
18
62
SOLA Hanna
BLR
1+2
+2:02.4
19
64
KAZARMINA Kristina
RUS
1+1
+2:23.3
20
66
FANESI Rachele
ITA
0+0
+2:52.5
21
13
ALIMBEKAVA Dzinara
BLR
0+3
+2:53.0
22
54
KRUCHOVA Mariya
UKR
3+0
+2:59.4
23
42
STEINER Tamara
AUT
0+0
+3:01.7
24
61
MLAKAR Tina
SLO
0+2
+3:09.4
25
6
SCHWAIGER Julia
AUT
1+2
+3:11.3
26
63
WEIDEL Anna
GER
2+0
+3:12.2
27
65
CARDON Julie
FRA
3+2
+3:17.1
28
9
TOMINGAS Tuuli
EST
3+0
+3:17.5
29
59
FANKHAUSER Magdalena
AUT
1+0
+3:18.8
30
12
USHKINA Natalia
RUS
1+3
+3:29.8
31
23
RUNGGALDIER Carmen
ITA
1+3
+3:34.9
32
16
LESCINSKAITE Gabriele
LTU
1+1
+3:50.9
33
74
MAHIEU Alice
FRA
3+1
+3:51.5
34
56
TODOROVA Milena
BUL
2+0
+3:58.7
35
32
VITKUNAITE Kotryna
LTU
0+0
+4:04.5
36
3
KUPFNER Simone
AUT
3+1
+4:06.8
37
50
ROCCHIA Ginevra
ITA
2+1
+4:23.1
38
29
DANILA Florina Iulia
ROU
1+1
+4:26.8
39
2
TKADLECOVA Anna
CZE
1+1
+4:29.8
40
26
NETIKOVA Anna
SVK
1+1
+4:32.3
41
43
TSAKIRI Maria
GRE
2+1
+4:32.6
42
44
VIILUKAS Anneliis
EST
2+1
+4:39.1
43
17
KRYVONOS Anna
UKR
1+4
+4:50.5
44
41
PUSTOVALOVA Yana
UKR
2+1
+4:52.3
45
21
MORTON Darcie
AUS
2+0
+5:06.6
46
14
SLEPENKO Alina
KAZ
1+2
+5:08.1
47
28
OZTUNC Zilan
TUR
0+1
+5:22.5
48
18
EIDUKA Patricija
LAT
1+3
+5:28.4
49
55
JISLOVA Erika
CZE
1+4
+5:29.1
50
37
ZDRAVKOVA Maria
BUL
2+2
+5:46.1
51
46
MARTON Eniko
ROU
3+2
+5:50.5
52
77
HAJDU Timea
ROU
1+2
+5:51.0
53
19
VERES Mirella
HUN
0+1
+5:51.8
54
67
KUELM Susan
EST
1+2
+6:08.8
55
60
PUCE Ieva
LAT
0+4
+6:42.0
56
53
POTYO Katalin
ROU
2+2
+6:50.8
57
15
KOMITOVA Viktoria
BUL
3+1
+7:01.8
58
30
KOZICA Anika
CRO
3+1
+7:06.5
59
52
RAZGALE Krista
LAT
3+3
+8:43.5
60
22
TODOROVSKA Viktorija
MKD
2+4
+8:44.5
61
75
COGILLI Alice
ITA
3+3
+9:20.0
62
8
BLAZENIC Nika
CRO
1+4
+9:32.3
63
20
PANCUR Neva
SLO
1+2
+9:48.6
64
31
AGA Gulsah
TUR
1+3
+9:58.1
65
10
LEIJN Carine
NED
2+1
+9:59.2
66
70
KURECIC Dora
CRO
3+2
+10:04.4
67
48
BODNAR Gina
HUN
1+4
+10:16.6
68
58
KOVACIC Vinka
CRO
2+3
+10:39.0
69
73
SONMEZ Bahar
TUR
3+2
+11:09.3
70
45
LEIJN Lilian
NED
1+2
+12:15.8
71
25
DRNDIC Maida
SRB
3+4
+12:33.2
72
68
DURLANIK Zeynep Elif
TUR
5+3
+13:07.2
73
71
RADOSEVIC Ana
CRO
5+3
+14:21.5
74
57
ZEKIC Inesa
SRB
3+5
+14:50.3
75
1
NIMPITI Georgia
GRE
2+4
+16:43.8
76
47
HASIMOVIC Dzejlana
SRB
1+1
+17:30.5
DNF
35
HETTICH Janina
GER
2+2
DNF
38
KOLAROSKA Marija
MKD
2+3
DNF
69
JURCOVA Natalie
CZE
2+