Biathlon
Coupe du monde de Khanty Mansiysk
 
 
 
 
Samedi 19 mars 2016
 

Poursuite hommes : Tout s'est joué sur le dernier tir et dans le dernier tour. Simon Schempp remporte sa 10ème victoire malgré 3 tours de pénalité. Il devance Johannes Boe et Erik Lesser en tête à mi-course. Encore une journée difficile pour les Français.
Après un mauvais départ, Simon Desthieux finit bien mais termine à la 23ème place.
48. Jean-Guillaume Béatrix avec un 17 sur 20.
Quentin Fillon Maillet abandonne après son 1er tir et Martin Fourcade n'a pas pris le départ.

Simon Schempp plus rapide que Johannes Boe dans le dernier tour.
Résultats
 
Poursuite hommes
1
2
SCHEMPP Simon
GER
1+1+0+1
33:27.8
2
7
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+0+0+1
+8.5
3
5
LESSER Erik
GER
0+0+1+1
+15.7
4
11
WEGER Benjamin
SUI
0+0+0+0
+18.7
5
8
DOLL Benedikt
GER
1+0+1+0
+27.3
6
6
BURKE Tim
USA
0+0+1+1
+31.3
7
15
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+0+0+0
+36.8
8
4
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+1+0+2
+42.6
9
3
PEIFFER Arnd
GER
1+1+0+2
+43.5
10
12
SLESINGR Michal
CZE
0+1+0+0
+45.3
11
38
EDER Simon
AUT
1+0+0+0
+1:13.2
12
35
BOE Tarjei
NOR
0+0+1+1
+1:20.6
13
9
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
0+0+1+1
+1:21.8
14
29
GARANICHEV Evgeniy
RUS
0+0+2+0
+1:23.2
15
14
SEMENOV Sergey
UKR
0+1+1+0
+1:26.0
16
10
WINDISCH Dominik
ITA
0+1+2+1
+1:39.3
17
39
KRCMAR Michal
CZE
0+1+1+0
+1:40.6
18
1
EBERHARD Julian
AUT
2+0+4+2
+1:41.9
19
13
ZHYRNYI Oleksander
UKR
0+0+1+1
+1:46.6
20
45
SHIPULIN Anton
RUS
0+1+1+1
+2:00.9
21
17
HOFER Lukas
ITA
1+0+3+0
+2:04.2
22
31
BAILEY Lowell
USA
0+0+1+0
+2:06.0
23
19
DESTHIEUX Simon
FRA
2+0+0+0
+2:13.3
24
34
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
0+1+1+1
+2:17.5
25
25
MORAVEC Ondrej
CZE
0+1+1+1
+2:21.0
26
27
SOUKUP Jaroslav
CZE
1+0+1+1
+2:27.9
27
23
SLEPOV Alexey
RUS
1+2+1+0
+2:29.6
28
18
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
0+2+0+0
+2:36.1
29
32
NELIN Jesper
SWE
0+1+1+2
+2:37.0
30
16
SINAPOV Anton
BUL
0+1+1+1
+2:41.0
31
24
VOLKOV Alexey
RUS
1+0+1+1
+2:43.2
32
21
DOHERTY Sean
USA
2+1+1+1
+2:47.7
33
55
MALYSHKO Dmitry
RUS
1+2+0+0
+2:49.4
34
30
SEMAKOV Vladimir
UKR
1+0+2+1
+2:50.4
35
58
ELISEEV Matvey
RUS
1+0+0+0
+2:56.7
36
42
GREEN Brendan
CAN
0+0+2+1
+3:05.2
37
46
ANEV Krasimir
BUL
0+1+0+2
+3:12.4
38
26
DYUZHEV Dmitriy
BLR
0+3+1+2
+3:19.7
39
48
STENERSEN Torstein
SWE
0+0+0+1
+3:20.4
40
56
PASHCHENKO Petr
RUS
1+1+1+0
+3:22.9
41
37
BISCHL Matthias
GER
1+2+0+1
+3:25.4
42
51
TKALENKO Ruslan
UKR
0+0+1+0
+3:31.9
43
43
ILIEV Vladimir
BUL
2+2+1+1
+3:41.9
44
44
TSVETKOV Maxim
RUS
1+1+0+0
+3:45.4
45
36
YALIOTNAU Raman
BLR
2+1+1+2
+3:46.5
46
33
GRAF Florian
GER
2+2+1+1
+4:19.3
47
22
CHEPELIN Vladimir
BLR
2+1+2+3
+4:20.9
48
60
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+1+2+0
+4:26.0
49
54
HIIDENSALO Olli
FIN
2+0+1+0
+4:52.4
50
49
WAEGER Lorenz
AUT
2+0+2+0
+5:18.0
51
47
PINTER Friedrich
AUT
1+1+3+2
+5:38.6
52
52
DOMBROVSKI Karol
LTU
0+1+3+1
+6:27.2
53
57
ZAHKNA Rene
EST
2+1+1+2
+6:36.9
DNF
20
FILLON MAILLET Quentin
FRA
3+ + +
DNF
50
HASILLA Tomas
SVK
0+0+1+
DNS
28
SAVITSKIY Yan
KAZ
DNS
40
FOURCADE Martin
FRA
DNS
41
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
DNS
53
WIESTNER Serafin
SUI
DNS
59
PANTOV Anton
KAZ
Général hommes
1
FOURCADE Martin
FRA
1152
2
BOE Johannes Thingnes
NOR
820
3
SHIPULIN Anton
RUS
806
4
SCHEMPP Simon
GER
769
5
EDER Simon
AUT
714
6
BOE Tarjei
NOR
708
7
GARANICHEV Evgeniy
RUS
659
8
DOLL Benedikt
GER
602
9
LANDERTINGER Dominik
AUT
600
10
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
595
11
PEIFFER Arnd
GER
589
12
FILLON MAILLET Quentin
FRA
580
13
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
577
14
LESSER Erik
GER
553
15
BURKE Tim
USA
467
16
DESTHIEUX Simon
FRA
449
17
BAILEY Lowell
USA
443
18
SLESINGR Michal
CZE
424
19
BIRNBACHER Andreas
GER
421
20
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
394
21
SEMENOV Sergey
UKR
393
22
WINDISCH Dominik
ITA
386
23
KRCMAR Michal
CZE
384
24
EBERHARD Julian
AUT
380
25
MORAVEC Ondrej
CZE
373
26
TSVETKOV Maxim
RUS
363
27
FOURCADE Simon
FRA
358
28
SMITH Nathan
CAN
338
29
LINDSTROEM Fredrik
SWE
322
30
ANEV Krasimir
BUL
304
31
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
281
32
SLEPOV Alexey
RUS
251
33
HOFER Lukas
ITA
248
34
FAK Jakov
SLO
238
35
WEGER Benjamin
SUI
237
36
GROSSEGGER Sven
AUT
233
37
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
232
38
ILIEV Vladimir
BUL
231
39
MALYSHKO Dmitry
RUS
209
40
ZHYRNYI Oleksander
UKR
195
41
KAZAR Matej
SVK
187
42
PRYMA Artem
UKR
175
43
VOLKOV Alexey
RUS
167
44
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
147
45
DOHERTY Sean
USA
147
46
WIESTNER Serafin
SUI
146
47
CHEPELIN Vladimir
BLR
144
48
BABIKOV Anton
RUS
132
49
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
127
50
BIRKELAND Lars Helge
NOR
115
51
SAVITSKIY Yan
KAZ
107
52
BAUER Klemen
SLO
105
53
SOUKUP Jaroslav
CZE
98
54
OS Alexander
NOR
89
55
GREEN Brendan
CAN
80
56
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
80
57
NORDGREN Leif
USA
66
58
DAVIES Macx
CAN
65
59
STENERSEN Torstein
SWE
59
60
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
59
61
NELIN Jesper
SWE
59
62
DE LORENZI Christian
ITA
55
63
ERMITS Kalev
EST
52
64
OTCENAS Martin
SVK
49
65
YALIOTNAU Raman
BLR
46
66
POVARNITSYN Alexander
RUS
44
67
BOEHM Daniel
GER
44
68
GOW Scott
CAN
44
69
DOLDER Mario
SUI
42
70
DYUZHEV Dmitriy
BLR
38
71
SINAPOV Anton
BUL
36
72
SEMAKOV Vladimir
UKR
34
73
MESOTITSCH Daniel
AUT
33
74
LIADOV Yuryi
BLR
27
75
KAUKENAS Tomas
LTU
24
76
VARABEI Maksim
BLR
22
77
KRUPCIK Tomas
CZE
22
78
HASILLA Tomas
SVK
21
79
LAPSHIN Timofey
RUS
21
80
KUEHN Johannes
GER
20
81
KOIV Kauri
EST
20
82
KOMATZ David
AUT
19
83
KLETCHEROV Michail
BUL
15
84
PUCHIANU Cornel
ROU
15
85
WAEGER Lorenz
AUT
14
86
GOW Christian
CAN
13
87
ABASHEU Dzmitry
BLR
12
88
BORMOLINI Thomas
ITA
11
89
GUIGONNAT Antonin
FRA
10
90
LESSING Roland
EST
10
91
ELISEEV Matvey
RUS
9
92
TRSAN Rok
SLO
8
93
BUTA George
ROU
8
94
BRAUN Maxim
KAZ
8
95
RUSINOV Dmytro
UKR
8
96
GRAF Florian
GER
8
97
ZAHKNA Rene
EST
8
98
MATIASKO Miroslav
SVK
6
99
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
5
100
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
NOR
5
101
BISCHL Matthias
GER
4
102
FEMLING Peppe
SWE
4
103
TKALENKO Ruslan
UKR
3
104
JAEGER Martin
SUI
1
105
FINELLO Jeremy
SUI
1
106
PASHCHENKO Petr
RUS
1
 
Pointages