Biathlon
Coupe du monde de Khanty Mansiysk
 
 
 
 
Samedi 19 mars 2016
 

Poursuite dames : Après le sprint, Kaisa Mäkäräinen remporte la poursuite avec un 18 sur 20. Marie Dorin Habert (19 sur 20) remonte de la dixième à la deuxième place. Dorothea Wierer complète le podium. Quatrième, Gabriela Soukalova limite les dégâts au général.
Encore de belles performances pour Justine Braisaz (10ème) et Anaïs Bescond (11ème)
31. Anaïs Chevalier - 53. Célia Aymonier

Le doublé pour Kaisa Mäkäräinen
Résultats
 
Poursuite dames
1
1
MAKARAINEN Kaisa
FIN
1+0+1+0
30:06.7
2
10
DORIN HABERT Marie
FRA
0+0+0+1
+1.5
3
5
WIERER Dorothea
ITA
0+0+1+0
+5.7
4
2
SOUKALOVA Gabriela
CZE
1+0+0+1
+6.5
5
6
PREUSS Franziska
GER
0+1+0+0
+6.6
6
13
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
0+0+1+0
+13.1
7
7
PIDHRUSHNA Olena
UKR
0+0+2+0
+42.9
8
3
OLSBU Marte
NOR
0+1+1+1
+45.6
9
26
DZHIMA Yuliia
UKR
0+0+0+0
+49.9
10
4
BRAISAZ Justine
FRA
2+0+0+0
+58.4
11
8
BESCOND Anais
FRA
1+0+2+0
+1:05.9
12
16
HAUSER Lisa Theresa
AUT
0+0+0+1
+1:14.3
13
11
HILDEBRAND Franziska
GER
0+1+0+1
+1:16.4
14
12
AKIMOVA Tatiana
RUS
0+0+1+1
+1:40.3
15
9
SKARDINO Nadezhda
BLR
0+0+2+1
+1:41.5
16
36
DAHLMEIER Laura
GER
0+1+2+0
+1:47.5
17
24
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
0+1+0+2
+1:47.9
18
32
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+0+1+0
+1:53.2
19
19
GUZIK Krystyna
POL
1+1+1+0
+2:00.2
20
14
GASPARIN Selina
SUI
1+1+1+1
+2:07.1
21
28
OBERHOFER Karin
ITA
2+0+0+0
+2:08.8
22
25
DUNKLEE Susan
USA
0+0+3+1
+2:13.2
23
38
KRYUKO Iryna
BLR
0+0+0+1
+2:14.2
24
33
BRORSSON Mona
SWE
0+0+0+0
+2:19.7
25
21
GREGORIN Teja
SLO
1+0+1+1
+2:25.0
26
27
VITTOZZI Lisa
ITA
2+0+0+1
+2:26.7
27
39
NICOLAISEN Kaia Woeien
NOR
0+0+1+0
+2:29.6
28
18
ZAGORUIKO Anastasia
RUS
1+1+1+2
+2:32.0
29
31
HORCHLER Nadine
GER
0+1+0+1
+2:36.1
30
17
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
0+0+1+3
+2:39.0
31
45
CHEVALIER Anais
FRA
1+0+0+1
+2:39.6
32
22
GWIZDON Magdalena
POL
0+0+1+1
+2:48.2
33
51
HOJNISZ Monika
POL
1+1+1+0
+2:56.2
34
54
RANSOM Julia
CAN
0+0+0+0
+2:56.5
35
37
BENDIKA Baiba
LAT
0+1+2+0
+2:57.0
36
20
VIROLAYNEN Daria
RUS
1+0+2+2
+3:07.0
37
29
TANDREVOLD Ingrid Landmark
NOR
1+2+1+0
+3:09.8
38
56
ANDERSSON Ingela
SWE
1+1+0+0
+3:10.9
39
35
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
1+0+1+1
+3:17.5
40
47
YURKEVICH Darya
BLR
0+0+1+1
+3:26.3
41
49
VARVYNETS Iryna
UKR
1+0+0+1
+3:26.5
42
30
CHARVATOVA Lucie
CZE
1+1+4+1
+3:37.7
43
15
GOESSNER Miriam
GER
2+1+2+2
+3:39.2
44
23
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
1+2+1+0
+3:53.2
45
44
GASPARIN Aita
SUI
1+0+2+0
+3:58.5
46
55
HINZ Vanessa
GER
1+1+1+2
+4:06.5
47
41
HAECKI Lena
SUI
1+1+1+2
+4:15.6
48
42
JISLOVA Jessica
CZE
0+1+2+3
+4:46.7
49
57
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
2+1+1+1
+4:46.8
50
52
ERZEN Anja
SLO
0+2+1+1
+4:56.9
51
53
FIALKOVA Paulina
SVK
0+2+2+1
+5:02.8
52
48
FIALKOVA Ivona
SVK
1+0+3+1
+5:31.8
53
50
AYMONIER Celia
FRA
2+2+3+1
+5:51.8
54
58
BONDAR Iana
UKR
0+1+3+2
+6:21.7
55
60
HOFFMANN Susanne
AUT
1+0+1+4
+6:50.2
56
40
MUN Ji-Hee
KOR
1+4+2+2
+7:53.7
DNF
46
VITKOVA Veronika
CZE
3+1+ +
DNS
34
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
DNS
43
USANOVA Darya
KAZ
DNS
59
KISTANOVA Anna
KAZ
Général dames
1
SOUKALOVA Gabriela
CZE
1106
2
DORIN HABERT Marie
FRA
1043
3
WIERER Dorothea
ITA
965
4
MAKARAINEN Kaisa
FIN
905
5
HILDEBRAND Franziska
GER
793
6
DAHLMEIER Laura
GER
786
7
PIDHRUSHNA Olena
UKR
754
8
VITKOVA Veronika
CZE
703
9
BESCOND Anais
FRA
666
10
GUZIK Krystyna
POL
566
11
ECKHOFF Tiril
NOR
544
12
PREUSS Franziska
GER
533
13
DZHIMA Yuliia
UKR
494
14
DUNKLEE Susan
USA
492
15
HAUSER Lisa Theresa
AUT
479
16
PODCHUFAROVA Olga
RUS
458
17
GWIZDON Magdalena
POL
455
18
OBERHOFER Karin
ITA
453
19
SKARDINO Nadezhda
BLR
443
20
YURLOVA Ekaterina
RUS
440
21
BRAISAZ Justine
FRA
372
22
OLSBU Marte
NOR
352
23
GOESSNER Miriam
GER
350
24
GASPARIN Selina
SUI
332
25
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
321
26
HOJNISZ Monika
POL
306
27
HINZ Vanessa
GER
304
28
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
292
29
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
254
30
VIROLAYNEN Daria
RUS
252
31
CHARVATOVA Lucie
CZE
224
32
CRAWFORD Rosanna
CAN
223
33
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
222
34
VARVYNETS Iryna
UKR
220
35
ABRAMOVA Olga
UKR
213
36
FIALKOVA Paulina
SVK
199
37
SANFILIPPO Federica
ITA
179
38
BRORSSON Mona
SWE
179
39
CHEVALIER Anais
FRA
160
40
VITTOZZI Lisa
ITA
160
41
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
158
42
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
157
43
GEREKOVA Jana
SVK
150
44
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
150
45
AKIMOVA Tatiana
RUS
145
46
GREGORIN Teja
SLO
143
47
SEMERENKO Valj
UKR
139
48
AYMONIER Celia
FRA
137
49
BENDIKA Baiba
LAT
122
50
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
109
51
YURKEVICH Darya
BLR
102
52
RANSOM Julia
CAN
96
53
DREISSIGACKER Hannah
USA
88
54
KRYUKO Iryna
BLR
85
55
FENNE Hilde
NOR
84
56
NICOLAISEN Kaia Woeien
NOR
83
57
BURDYGA Natalya
UKR
82
58
PERSSON Linn
SWE
81
59
ANDERSSON Ingela
SWE
81
60
KUMMER Luise
GER
79
61
HOEGBERG Elisabeth
SWE
77
62
LAUKKANEN Mari
FIN
77
63
HORCHLER Karolin
GER
69
64
ZAGORUIKO Anastasia
RUS
63
65
USANOVA Darya
KAZ
54
66
ZHANG Yan
CHN
53
67
EGAN Clare
USA
52
68
TANG Jialin
CHN
45
69
RUNGGALDIER Alexia
ITA
39
70
NOWAKOWSKA Weronika
POL
35
71
HAECKI Lena
SUI
31
72
GASPARIN Aita
SUI
31
73
ZDOUC Dunja
AUT
28
74
STOYANOVA Desislava
BUL
24
75
VARCIN Coline
FRA
23
76
TOFALVI Eva
ROU
22
77
LANDOVA Jitka
CZE
22
78
HORCHLER Nadine
GER
22
79
BOLLIET Marine
FRA
22
80
RAIKOVA Alina
KAZ
21
81
BIELKINA Nadiia
UKR
21
82
CADURISCH Irene
SUI
19
83
COOK Annelies
USA
16
84
TANDY Megan
CAN
16
85
TANDREVOLD Ingrid Landmark
NOR
16
86
TALIHAERM Johanna
EST
16
87
KOCHER Zina
CAN
14
88
PISAREVA Nadzeya
BLR
13
89
KISTANOVA Anna
KAZ
11
90
RIEDER Christina
AUT
9
91
HOFFMANN Susanne
AUT
9
92
JISLOVA Jessica
CZE
7
93
MARKKANEN Sanna
FIN
6
94
POLIAKOVA Terezia
SVK
5
95
SOLA Hanna
BLR
4
96
YORDANOVA Emilia
BUL
3
97
BEAUDRY Sarah
CAN
3
98
MALI Andreja
SLO
2
99
CHRAPANOVA Martina
SVK
2
100
ERZEN Anja
SLO
2
101
MITORAJ Kinga
POL
2
102
MAGNUSSON Anna
SWE
1
103
BONDAR Iana
UKR
1
104
MUN Ji-Hee
KOR
1