Biathlon
Coupe du monde de Khanty Mansiysk
 
 
 
 
Vendredi 18 mars 2016
 

Sprint hommes : Avec un de ses premiers sans fautes, le jeune Autrichien Julian Eberhard souffle la victoire dans les 500 derniers mètres à Simon Schempp. Arnd Peiffer complète le podium. Les Allemands et les Autrichiens avaient de très bons skis aujourd'hui.
Sprint difficile pour les Français : 19. Simon Desthieux - 20. Quentin Fillon Maillet - 40. Martin Fourcade - 60. Jean-Guillaume Béatrix -
Simon Fourcade ne participera pas à la poursuite.

1ère victoire de Julian Eberhard
Résultats
 
Sprint hommes
1
40
EBERHARD Julian
AUT
0+0
24:18.6
2
21
SCHEMPP Simon
GER
0+0
+1.1
3
13
PEIFFER Arnd
GER
0+0
+23.0
4
3
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+0
+28.2
5
34
LESSER Erik
GER
0+0
+38.1
6
4
BURKE Tim
USA
0+1
+52.6
7
25
BOE Johannes Thingnes
NOR
1+0
+1:02.0
8
7
DOLL Benedikt
GER
0+1
+1:03.4
9
9
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
0+1
+1:06.8
10
35
WINDISCH Dominik
ITA
0+1
+1:15.2
11
44
WEGER Benjamin
SUI
0+1
+1:15.4
12
43
SLESINGR Michal
CZE
1+0
+1:16.4
13
45
ZHYRNYI Oleksander
UKR
0+0
+1:17.8
14
8
SEMENOV Sergey
UKR
0+1
+1:21.1
14
22
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+2
+1:21.1
16
59
SINAPOV Anton
BUL
0+0
+1:22.6
17
26
HOFER Lukas
ITA
1+1
+1:24.2
18
14
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
0+0
+1:25.4
19
38
DESTHIEUX Simon
FRA
0+1
+1:32.6
20
30
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+0
+1:37.4
21
54
DOHERTY Sean
USA
2+0
+1:38.3
22
46
CHEPELIN Vladimir
BLR
1+1
+1:47.8
23
2
SLEPOV Alexey
RUS
1+2
+1:49.6
24
18
VOLKOV Alexey
RUS
0+1
+1:50.6
25
24
MORAVEC Ondrej
CZE
1+1
+1:51.0
26
75
DYUZHEV Dmitriy
BLR
0+2
+1:51.2
27
57
SOUKUP Jaroslav
CZE
0+1
+1:51.3
28
15
SAVITSKIY Yan
KAZ
0+1
+1:52.3
29
5
GARANICHEV Evgeniy
RUS
2+0
+1:53.2
30
87
SEMAKOV Vladimir
UKR
1+0
+1:55.3
31
36
BAILEY Lowell
USA
1+1
+1:55.4
32
58
NELIN Jesper
SWE
1+0
+1:57.2
33
66
GRAF Florian
GER
1+0
+1:57.8
34
1
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
0+2
+1:58.7
35
17
BOE Tarjei
NOR
1+2
+1:59.5
36
72
YALIOTNAU Raman
BLR
0+2
+1:59.6
37
74
BISCHL Matthias
GER
0+1
+2:00.4
38
11
EDER Simon
AUT
2+1
+2:01.9
39
27
KRCMAR Michal
CZE
1+1
+2:02.8
40
42
FOURCADE Martin
FRA
3+1
+2:03.2
41
19
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
1+1
+2:06.2
42
23
GREEN Brendan
CAN
0+2
+2:08.1
43
28
ILIEV Vladimir
BUL
2+1
+2:10.7
44
31
TSVETKOV Maxim
RUS
0+2
+2:12.2
45
29
SHIPULIN Anton
RUS
0+1
+2:16.0
46
16
ANEV Krasimir
BUL
0+2
+2:22.0
47
76
PINTER Friedrich
AUT
0+2
+2:27.1
48
32
STENERSEN Torstein
SWE
0+2
+2:28.3
49
63
WAEGER Lorenz
AUT
1+0
+2:28.9
50
51
HASILLA Tomas
SVK
0+0
+2:35.3
51
48
TKALENKO Ruslan
UKR
0+2
+2:38.9
52
49
DOMBROVSKI Karol
LTU
0+0
+2:39.9
53
6
WIESTNER Serafin
SUI
2+1
+2:42.7
54
50
HIIDENSALO Olli
FIN
0+2
+2:44.0
55
41
MALYSHKO Dmitry
RUS
3+2
+2:44.9
56
78
PASHCHENKO Petr
RUS
1+2
+2:46.0
57
61
ZAHKNA Rene
EST
2+0
+2:48.9
58
60
ELISEEV Matvey
RUS
2+0
+2:49.8
59
82
PANTOV Anton
KAZ
0+0
+2:50.3
60
62
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
1+2
+2:50.5
61
77
NAGAI Junji
JPN
0+0
+2:52.4
62
68
LEE In-Bok
KOR
0+1
+2:57.7
63
73
GRONMAN Tuomas
FIN
1+1
+2:58.1
64
79
BUTA George
ROU
1+0
+3:00.6
65
52
DOLDER Mario
SUI
0+3
+3:06.0
66
37
OTCENAS Martin
SVK
1+1
+3:09.5
67
67
PUCHIANU Cornel
ROU
1+2
+3:09.8
68
53
FAUR Remus
ROU
1+1
+3:22.7
69
10
KAZAR Matej
SVK
3+1
+3:25.8
70
20
FOURCADE Simon
FRA
3+2
+3:26.9
71
81
SLOTINS Roberts
LAT
0+1
+3:32.6
72
85
VACLAVIK Adam
CZE
2+3
+3:33.6
73
33
DAVIES Macx
CAN
1+2
+3:35.3
74
12
KAUKENAS Tomas
LTU
2+3
+3:42.3
75
47
KOIV Kauri
EST
2+3
+3:44.9
76
65
GOW Scott
CAN
2+3
+3:53.3
77
70
PATRIJUKS Aleksandrs
LAT
2+2
+4:02.8
78
83
GERDZHIKOV Dimitar
BUL
2+1
+4:03.3
79
71
DOVZAN Miha
SLO
2+1
+4:13.1
80
69
TACHIZAKI Mikito
JPN
1+2
+4:23.5
81
55
BRAUN Maxim
KAZ
2+1
+4:31.4
82
80
TREIER Jan
EST
0+1
+4:34.6
83
84
STROLIA Vytautas
LTU
2+3
+5:11.3
84
64
LAPONDER Marcel
GBR
3+0
+6:26.7
DNS
39
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
DNS
56
BIRKELAND Lars Helge
NOR
DNS
86
SMITH Nathan
CAN
 
Général hommes
1
FOURCADE Martin
FRA
1152
2
SHIPULIN Anton
RUS
785
3
BOE Johannes Thingnes
NOR
766
4
SCHEMPP Simon
GER
709
5
EDER Simon
AUT
684
6
BOE Tarjei
NOR
679
7
GARANICHEV Evgeniy
RUS
632
8
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
595
9
FILLON MAILLET Quentin
FRA
580
10
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
577
11
LANDERTINGER Dominik
AUT
566
12
DOLL Benedikt
GER
562
13
PEIFFER Arnd
GER
557
14
LESSER Erik
GER
505
15
DESTHIEUX Simon
FRA
431
16
BURKE Tim
USA
429
17
BAILEY Lowell
USA
424
18
BIRNBACHER Andreas
GER
421
19
SLESINGR Michal
CZE
393
20
SEMENOV Sergey
UKR
367
21
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
366
22
TSVETKOV Maxim
RUS
363
23
WINDISCH Dominik
ITA
361
24
KRCMAR Michal
CZE
360
25
FOURCADE Simon
FRA
358
26
EBERHARD Julian
AUT
357
27
MORAVEC Ondrej
CZE
357
28
SMITH Nathan
CAN
338
29
ANEV Krasimir
BUL
300
30
LINDSTROEM Fredrik
SWE
286
31
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
281
32
FAK Jakov
SLO
238
33
SLEPOV Alexey
RUS
237
34
GROSSEGGER Sven
AUT
233
35
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
232
36
ILIEV Vladimir
BUL
231
37
HOFER Lukas
ITA
228
38
MALYSHKO Dmitry
RUS
201
39
WEGER Benjamin
SUI
194
40
KAZAR Matej
SVK
187
41
PRYMA Artem
UKR
175
42
ZHYRNYI Oleksander
UKR
173
43
VOLKOV Alexey
RUS
157
44
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
147
45
WIESTNER Serafin
SUI
146
46
CHEPELIN Vladimir
BLR
144
47
DOHERTY Sean
USA
138
48
BABIKOV Anton
RUS
132
49
BIRKELAND Lars Helge
NOR
115
50
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
114
51
SAVITSKIY Yan
KAZ
107
52
BAUER Klemen
SLO
105
53
OS Alexander
NOR
89
54
SOUKUP Jaroslav
CZE
83
55
GREEN Brendan
CAN
75
56
NORDGREN Leif
USA
66
57
DAVIES Macx
CAN
65
58
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
63
59
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
59
60
STENERSEN Torstein
SWE
57
61
DE LORENZI Christian
ITA
55
62
ERMITS Kalev
EST
52
63
OTCENAS Martin
SVK
49
64
NELIN Jesper
SWE
47
65
YALIOTNAU Raman
BLR
46
66
POVARNITSYN Alexander
RUS
44
67
BOEHM Daniel
GER
44
68
GOW Scott
CAN
44
69
DOLDER Mario
SUI
42
70
DYUZHEV Dmitriy
BLR
35
71
MESOTITSCH Daniel
AUT
33
72
SEMAKOV Vladimir
UKR
27
73
LIADOV Yuryi
BLR
27
74
SINAPOV Anton
BUL
25
75
KAUKENAS Tomas
LTU
24
76
VARABEI Maksim
BLR
22
77
KRUPCIK Tomas
CZE
22
78
HASILLA Tomas
SVK
21
79
LAPSHIN Timofey
RUS
21
80
KUEHN Johannes
GER
20
81
KOIV Kauri
EST
20
82
KOMATZ David
AUT
19
83
KLETCHEROV Michail
BUL
15
84
PUCHIANU Cornel
ROU
15
85
WAEGER Lorenz
AUT
14
86
GOW Christian
CAN
13
87
ABASHEU Dzmitry
BLR
12
88
BORMOLINI Thomas
ITA
11
89
GUIGONNAT Antonin
FRA
10
90
LESSING Roland
EST
10
91
TRSAN Rok
SLO
8
92
BUTA George
ROU
8
93
BRAUN Maxim
KAZ
8
94
RUSINOV Dmytro
UKR
8
95
GRAF Florian
GER
8
96
ZAHKNA Rene
EST
8
97
MATIASKO Miroslav
SVK
6
98
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
5
99
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
NOR
5
100
FEMLING Peppe
SWE
4
101
BISCHL Matthias
GER
4
102
ELISEEV Matvey
RUS
3
103
TKALENKO Ruslan
UKR
3
104
JAEGER Martin
SUI
1
105
FINELLO Jeremy
SUI
1
 
Pointages