Biathlon
Championnats d'Europe juniors
 
 
 
 
Jeudi 17 mars 2016
 

Individuel : Emilien Jacquelin 5ème d'une course remportée par le Biélorusse Viktar Kryuko.
Podium pour la Jurassienne Léna Arnaud et top 10 pour la Savoyarde Julia Simon.

. Christin Maier (ALL) - 1. Anastasiya Merkushyna (RUS) - 3. Léna Arnaud (FRA) - photo IBU/Harld Deubert
Résultats
 
Individuel hommes
1
13
KRYUKO Viktar
BLR
0+0+1+0
39:05.3
2
42
DUDCHENKO Anton
UKR
0+0+1+0
+1:15.0
3
15
YEREMIN Roman
KAZ
1+0+1+0
+1:40.6
4
33
REITER Dominic
GER
0+0+0+0
+1:44.1
5
12
JACQUELIN Emilien
FRA
0+1+0+1
+2:09.2
6
49
PLITCEV Viktor
RUS
0+1+0+1
+2:35.8
7
26
GHIGLIONE Luca
ITA
0+0+1+0
+2:49.6
8
18
ZOBEL David
GER
2+0+0+1
+3:01.3
9
7
SHAMAEV Dmitrii
RUS
0+1+0+1
+3:03.3
10
24
LEITNER Felix
AUT
0+1+1+1
+3:03.7
11
3
STRELTSOV Kirill
RUS
1+1+0+1
+3:28.3
12
59
BACCHETTA Nirando
SUI
0+0+0+1
+3:37.5
13
71
KRYUKOV Evgeny
RUS
2+0+0+1
+3:48.2
14
4
KOSZTOLANYI Ondrej
SVK
0+1+0+1
+3:48.9
15
87
SMOLSKI Anton
BLR
1+0+0+1
+3:55.6
16
85
MORIEV Oleksandr
UKR
0+0+1+0
+3:58.3
17
52
DEKSNIS Ingus
LAT
0+0+0+2
+4:08.7
18
73
GROSS Marco
GER
1+0+1+0
+4:09.3
19
98
PORSHNEV Nikita
RUS
1+0+0+2
+4:11.0
20
74
TOLAR David
CZE
0+1+0+2
+4:18.6
21
76
IVKO Maksym
UKR
1+0+1+1
+4:26.9
22
70
LAMURE Morgan
FRA
0+1+0+2
+4:43.1
23
43
PENAR Rafal
POL
2+2+0+0
+4:49.8
24
19
BURKHALTER Joscha
SUI
1+1+0+0
+4:51.0
25
22
TRUSH Vitaliy
UKR
0+2+1+1
+4:54.4
26
31
SANTORA Ondrej
CZE
2+0+1+0
+4:56.9
27
6
BURIAN Jan
CZE
0+0+2+1
+5:03.0
28
68
BORMETTI Emil
ITA
1+0+1+1
+5:32.8
29
28
JAKOB Patrick
AUT
2+0+0+2
+5:34.3
30
51
ZEMLICKA Milan
CZE
0+2+0+1
+5:36.6
31
27
HELDNA Robert
EST
3+1+0+0
+5:38.6
32
90
STRELOW Justus
GER
1+1+0+0
+5:44.7
33
20
CRNKOVIC Kresimir
CRO
0+2+2+2
+6:05.3
34
8
SHYNKEVICH Raman
BLR
1+2+1+0
+6:07.6
35
96
MUNOZ Guillaume
FRA
2+0+0+1
+6:09.6
36
84
PROCHAZKA Jakub
CZE
0+2+1+1
+6:10.6
37
14
GEGO Hunor
ROU
0+1+0+2
+6:11.6
38
77
VARABEI Maksim
BLR
0+3+2+1
+6:17.0
39
92
ZIEBA Tomasz
POL
1+0+1+2
+6:19.5
40
21
MYHDA Anton
UKR
1+2+1+0
+6:27.8
41
55
SIIMER Kristo
EST
1+1+1+1
+6:30.8
42
39
SCHMUCK Dominic
GER
0+2+1+2
+6:33.1
43
25
SIKK Tarvi
EST
1+0+1+0
+6:36.3
44
2
STOYANOV Kristiyan
BUL
0+2+1+0
+6:44.5
45
32
DRINOVEC Mitja
SLO
3+1+0+0
+6:56.7
46
60
TRIXL Sebastian
AUT
2+1+0+2
+7:06.0
47
78
JANIK Mateusz
POL
1+1+1+1
+7:09.6
48
5
USTUNTAS Mehmet
TUR
1+1+1+0
+7:14.4
49
48
OZTUNC Zana
TUR
0+1+0+1
+7:20.1
50
72
ULMER Fabian
AUT
1+0+0+1
+7:23.6
51
61
BARETTO Andrea
ITA
1+2+0+2
+7:37.8
52
47
PETROVIC Filip
CRO
2+2+1+1
+7:44.1
53
35
NEDAIVODINS Vladislavs
LAT
1+0+2+2
+7:54.3
54
9
SERDIUKOV Artiom
LTU
1+0+1+0
+8:01.9
55
58
PETRINCIC Zan
SLO
0+1+1+2
+8:09.5
56
11
FILIP Bartlomiej
POL
1+2+1+1
+8:22.5
57
23
PERRILLAT BOTTONET Martin
FRA
1+2+3+1
+8:34.9
58
80
BALOGA Matej
SVK
0+1+2+2
+8:41.6
59
93
KRAMLA Filip
SVK
1+2+0+1
+8:48.5
60
57
KARPIUK Ihar
BLR
0+3+2+1
+8:52.2
61
10
PANYIK David
HUN
2+1+0+0
+9:08.5
62
30
RODIGARI Paolo
ITA
2+2+1+1
+9:09.0
63
97
KOSKINEN Marko
EST
0+2+0+1
+9:15.7
64
45
VITENKO Vladislav
KAZ
2+1+3+1
+9:24.2
65
50
FLORE Raul Antonio
ROU
1+1+1+3
+9:45.6
66
38
GEORGIEV Hristiyan
BUL
2+1+1+3
+9:50.3
67
53
PERSONNAZ Emilien
FRA
1+1+2+2
+9:59.8
68
81
ORYASHKOV Vladimir
BUL
1+3+0+2
+10:23.1
69
69
BANYS Linas
LTU
1+0+2+1
+10:39.4
70
94
OZBOLT Jure
SLO
0+3+1+1
+10:47.4
71
34
LAHAYE-GOFFART Tom
BEL
4+1+0+2
+10:57.1
72
65
GULDEMIR Seyit Zeki
TUR
1+1+1+1
+11:01.7
73
83
ELSIGAN Thomas
AUT
3+0+2+1
+11:03.1
74
29
DUBALARI Liviu
MDA
1+1+1+0
+11:16.1
75
41
BARTKO Simon
SVK
1+2+2+4
+11:30.2
76
37
HENGSTMENGEL Jarl
NED
1+1+1+1
+11:33.0
77
89
DI SOPRA Marco
ITA
2+0+1+4
+12:07.5
78
44
DEMKOV Deivid
LTU
1+1+3+2
+12:27.1
79
91
KONCSAG Tamas
ROU
1+2+3+1
+12:41.2
80
64
AOLAID Marten
EST
1+2+2+2
+12:41.6
81
95
YILMAZ Halil Ibrahim
TUR
2+2+0+2
+12:46.4
82
82
BOCANCEA Cristian
MDA
1+0+2+3
+13:19.0
83
17
JADA Stavre
MKD
2+2+3+1
+13:30.1
84
46
GYALLAI Soma
HUN
3+1+2+0
+13:34.1
85
79
HERNECZKY Aron
HUN
2+1+2+0
+15:08.5
86
1
AVDIC Dzenis
SRB
3+1+4+3
+16:09.7
87
67
STRGAR Anze
SLO
0+3+4+3
+16:31.4
88
63
PETROVIC Mislav
CRO
2+1+4+2
+16:33.7
89
40
TSOUREKAS Nikolaos
GRE
2+2+1+1
+16:55.7
90
36
VUDVUD Nicolae
MDA
3+3+3+1
+18:23.9
91
88
GAIDUC Nicolae
MDA
0+2+3+4
+18:50.7
92
16
PAPASIS Panagiotis
GRE
1+1+2+3
+20:22.9
93
56
KRSTESKI Milancho
MKD
5+1+5+4
+21:45.3
94
75
PEJCINOVIC Mirsad
SRB
2+5+3+5
+21:53.9
95
54
DZEKOVIC Denis
SRB
1+1+3+4
+22:35.8
96
62
TSOULIS Georgios
GRE
1+2+4+5
+24:18.1
97
86
KIOURAS Kyriakos
GRE
5+5+5+5
+38:09.6
DNF
66
UNGUREANU Florin
ROU
1+0+0+
Individuel dames
1
19
MERKUSHYNA Anastasiya
UKR
0+0+0+0
39:53.3
2
38
MAIER Christin
GER
0+0+0+0
+35.1
3
21
ARNAUD Lena
FRA
0+0+1+0
+48.9
4
2
DEIGENTESCH Marion
GER
0+1+0+1
+54.5
5
23
SCHWAIGER Julia
AUT
1+1+0+0
+1:22.6
6
1
RUNGGALDIER Carmen
ITA
0+0+0+1
+1:30.5
7
7
CHEVALIER Chloe
FRA
2+0+1+1
+1:39.9
8
36
USHKINA Natalia
RUS
1+1+0+0
+2:14.9
9
50
SIMON Julia
FRA
2+0+0+1
+2:46.3
10
28
WEIDEL Anna
GER
0+0+0+2
+3:40.7
11
58
ALIMBEKAVA Dzinara
BLR
0+0+2+0
+4:00.3
12
37
STEINER Tamara
AUT
0+0+1+0
+4:08.3
13
48
ROCCHIA Ginevra
ITA
0+0+0+0
+4:09.3
14
16
KAPLINA Elizaveta
RUS
2+1+1+0
+4:19.7
15
61
FANKHAUSER Magdalena
AUT
0+0+1+1
+4:26.1
16
76
PUSTOVALOVA Yana
UKR
0+1+1+1
+4:30.3
17
72
STRASSBERGER Theresa Maria
GER
2+1+1+0
+4:31.6
18
56
KRUCHOVA Mariya
UKR
1+0+1+1
+4:40.3
19
67
MOSHKOVA Ekaterina
RUS
2+1+0+2
+4:44.4
20
18
BLASHKO Darya
BLR
1+0+0+1
+5:02.6
21
51
BELCHENKO Yelizaveta
KAZ
1+1+0+1
+5:25.8
22
24
MITORAJ Kinga
POL
1+2+1+2
+5:45.0
23
3
KUPFNER Simone
AUT
0+1+3+1
+6:04.9
24
25
TISYEYEVA Snizhana
UKR
0+1+3+0
+6:07.0
25
8
LESCINSKAITE Gabriele
LTU
1+0+2+1
+6:11.9
26
33
TSAKIRI Maria
GRE
0+1+1+0
+6:12.6
27
47
TOMINGAS Tuuli
EST
1+2+1+2
+6:22.3
28
44
KRYVONOS Anna
UKR
3+0+1+2
+6:34.2
29
11
VORONINA Tamara
RUS
0+2+1+2
+6:56.6
30
70
KAZARMINA Kristina
RUS
2+2+0+2
+7:20.9
31
71
WEISS Julia
AUT
2+2+3+0
+7:32.9
32
34
SLEPENKO Alina
KAZ
0+1+1+2
+7:34.7
33
46
VITKUNAITE Kotryna
LTU
0+0+0+2
+8:17.3
34
49
DAVIDOVA Marketa
CZE
2+4+0+1
+8:19.1
35
80
CARDON Julie
FRA
3+1+2+2
+8:23.9
36
6
POJE Urska
SLO
1+0+2+2
+8:30.7
37
29
ZUK Kamila
POL
3+2+4+0
+8:42.0
38
55
VIILUKAS Anneliis
EST
1+2+1+1
+8:43.3
39
9
KUELM Susan
EST
0+1+1+2
+9:29.6
40
13
JURCOVA Natalie
CZE
0+2+0+1
+9:35.6
41
20
KOMITOVA Viktoria
BUL
1+2+0+1
+9:35.8
42
43
MLAKAR Tina
SLO
1+2+2+2
+9:44.9
43
57
FANESI Rachele
ITA
1+1+2+1
+9:48.2
44
53
POTYO Katalin
ROU
0+1+1+1
+10:07.1
45
30
NETIKOVA Anna
SVK
1+2+1+2
+10:52.5
46
68
TKADLECOVA Anna
CZE
1+2+2+3
+11:14.1
47
77
JISLOVA Erika
CZE
2+4+1+0
+12:07.5
48
22
DANILA Florina Iulia
ROU
1+3+0+1
+12:32.2
49
27
MARTON Eniko
ROU
3+2+2+1
+12:48.6
50
63
MAHIEU Alice
FRA
3+3+2+2
+13:01.4
51
60
EIDUKA Patricija
LAT
1+1+4+0
+13:06.2
52
65
ZDRAVKOVA Maria
BUL
1+2+2+3
+13:32.8
53
79
HAJDU Timea
ROU
0+2+2+4
+14:35.1
54
14
OZTUNC Zilan
TUR
2+2+1+2
+14:41.0
55
4
RAZGALE Krista
LAT
2+2+1+2
+14:52.8
56
17
LEIJN Carine
NED
1+1+1+0
+15:20.0
57
31
TODOROVA Milena
BUL
0+4+3+4
+15:49.8
58
39
BODNAR Gina
HUN
2+1+1+0
+16:07.8
59
45
PUCE Ieva
LAT
4+1+4+0
+16:36.9
60
10
VERES Mirella
HUN
2+2+0+2
+16:40.9
61
75
COGILLI Alice
ITA
3+3+0+4
+17:25.8
62
42
KOZICA Anika
CRO
1+3+4+1
+17:28.4
63
64
PANCUR Neva
SLO
1+3+1+1
+17:41.6
64
12
BLAZENIC Nika
CRO
1+2+0+2
+17:51.0
65
69
KOVACIC Vinka
CRO
5+1+1+0
+18:50.8
66
26
AGA Gulsah
TUR
2+4+2+2
+20:32.4
67
35
TODOROVSKA Viktorija
MKD
2+2+4+4
+20:59.5
68
41
LEIJN Lilian
NED
0+1+0+2
+21:02.7
69
52
DURLANIK Zeynep Elif
TUR
1+3+2+3
+21:05.2
70
5
KOLAROSKA Marija
MKD
4+3+1+1
+21:16.8
71
59
KURECIC Dora
CRO
0+4+5+1
+22:45.3
72
73
RADOSEVIC Ana
CRO
1+2+2+3
+24:21.1
73
62
NIMPITI Georgia
GRE
4+1+3+3
+29:42.6
74
15
DRNDIC Maida
SRB
5+4+2+3
+29:46.4
75
40
ZEKIC Inesa
SRB
4+5+4+4
+33:57.3
76
66
HASIMOVIC Dzejlana
SRB
1+4+2+1
+39:33.9
DNF
32
SOLA Hanna
BLR
3+3+5+
DNS
54
HETTICH Janina
GER
DNS
74
MORTON Darcie
AUS
DNS
78
YILMAZ Berna
TUR