Biathlon
Coupe du monde de Khanty Mansiysk
 
 
 
 
Vendredi 18 mars 2016
 

Sprint dames : Rapide sur les skis, Kaisa Mäkäräinen remporte le sprint devant Gabriela Soukalova qui tient à son globe et Marthe Olsbu sur sa lancée des Mondiaux. Justine Braisaz réussit la meilleure performance de sa carrière en prenant la 4ème place.
Anaïs Bescond (8ème) et Marie Dorin Habert (10ème) placées pour la poursuite.

Kaisa Mäkäräinen
Résultats
 
Sprint dames
1
17
MAKARAINEN Kaisa
FIN
0+1
20:42.3
2
38
SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+0
+3.1
3
14
OLSBU Marte
NOR
0+0
+4.8
4
8
BRAISAZ Justine
FRA
0+0
+24.2
5
10
WIERER Dorothea
ITA
0+0
+27.8
6
29
PREUSS Franziska
GER
1+0
+32.2
7
33
PIDHRUSHNA Olena
UKR
0+0
+33.9
8
3
BESCOND Anais
FRA
0+1
+37.0
9
45
SKARDINO Nadezhda
BLR
0+0
+41.6
10
19
DORIN HABERT Marie
FRA
0+1
+44.6
11
27
HILDEBRAND Franziska
GER
1+0
+44.9
12
18
AKIMOVA Tatiana
RUS
0+0
+45.7
13
20
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
1+0
+46.5
14
26
GASPARIN Selina
SUI
0+1
+53.5
15
40
GOESSNER Miriam
GER
0+2
+55.6
16
7
HAUSER Lisa Theresa
AUT
0+0
+59.1
17
55
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
0+0
+59.6
18
39
ZAGORUIKO Anastasia
RUS
1+0
+1:00.7
19
44
GUZIK Krystyna
POL
0+1
+1:03.6
20
30
VIROLAYNEN Daria
RUS
0+1
+1:07.0
21
1
GREGORIN Teja
SLO
0+0
+1:09.4
22
22
GWIZDON Magdalena
POL
0+1
+1:10.1
23
16
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
1+0
+1:18.2
24
51
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
1+1
+1:18.6
25
15
DUNKLEE Susan
USA
2+0
+1:19.8
26
41
DZHIMA Yuliia
UKR
1+1
+1:22.3
27
43
VITTOZZI Lisa
ITA
0+1
+1:23.4
28
9
OBERHOFER Karin
ITA
0+1
+1:24.2
29
74
TANDREVOLD Ingrid Landmark
NOR
1+0
+1:26.1
30
13
CHARVATOVA Lucie
CZE
1+2
+1:26.8
31
76
HORCHLER Nadine
GER
1+0
+1:29.9
32
4
YURLOVA Ekaterina
RUS
1+1
+1:35.5
33
25
BRORSSON Mona
SWE
0+1
+1:36.3
34
42
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
0+2
+1:36.7
35
54
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
0+1
+1:39.0
36
11
DAHLMEIER Laura
GER
1+2
+1:39.4
37
5
BENDIKA Baiba
LAT
1+1
+1:40.0
38
36
KRYUKO Iryna
BLR
1+1
+1:49.1
38
61
NICOLAISEN Kaia Woeien
NOR
1+0
+1:49.1
40
69
MUN Ji-Hee
KOR
0+0
+1:50.7
41
34
HAECKI Lena
SUI
1+2
+1:50.8
42
56
JISLOVA Jessica
CZE
0+1
+1:53.3
43
24
USANOVA Darya
KAZ
0+3
+1:53.5
44
59
GASPARIN Aita
SUI
0+1
+1:53.8
45
47
CHEVALIER Anais
FRA
0+2
+1:55.4
46
49
VITKOVA Veronika
CZE
2+1
+1:55.9
47
21
YURKEVICH Darya
BLR
0+1
+1:56.3
48
63
FIALKOVA Ivona
SVK
0+1
+1:57.5
49
6
VARVYNETS Iryna
UKR
0+2
+2:01.0
50
65
AYMONIER Celia
FRA
1+2
+2:01.9
51
50
HOJNISZ Monika
POL
0+2
+2:03.0
52
68
ERZEN Anja
SLO
0+1
+2:04.8
53
12
FIALKOVA Paulina
SVK
0+2
+2:05.4
54
2
RANSOM Julia
CAN
0+1
+2:07.0
55
48
HINZ Vanessa
GER
1+2
+2:07.2
56
60
ANDERSSON Ingela
SWE
1+0
+2:08.1
57
31
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
1+2
+2:08.4
58
64
BONDAR Iana
UKR
1+1
+2:11.7
59
62
KISTANOVA Anna
KAZ
0+1
+2:14.7
60
70
HOFFMANN Susanne
AUT
1+1
+2:26.8
61
53
KISKOLA Auli
FIN
0+1
+2:34.5
62
71
SHCHERBININA Anna
RUS
0+2
+2:37.3
63
35
PERSSON Linn
SWE
1+1
+2:38.9
63
46
EGAN Clare
USA
0+3
+2:38.9
65
57
PISCORAN Luminita
ROU
1+1
+2:46.2
66
28
TOFALVI Eva
ROU
1+1
+2:54.0
67
52
SLEPTSOVA Svetlana
RUS
1+1
+2:56.2
68
32
GEREKOVA Jana
SVK
1+2
+3:00.7
69
73
TOMESOVA Barbora
CZE
1+2
+3:06.4
70
37
CRAWFORD Rosanna
CAN
2+2
+3:11.5
71
58
TANAKA Yurie
JPN
0+1
+3:15.9
72
79
ILCHENKO Kristina
BLR
1+2
+3:16.2
73
72
KO Eunjung
KOR
0+0
+3:18.8
74
66
YORDANOVA Emilia
BUL
1+1
+3:19.6
75
23
STOYANOVA Desislava
BUL
2+2
+3:30.7
76
80
SUZUKI Rina
JPN
2+0
+3:54.9
77
75
KOCERGINA Natalija
LTU
1+4
+4:15.2
78
78
FORIKA Reka
ROU
0+2
+4:35.2
79
67
PAULAUSKAITE Natalija
LTU
2+1
+4:41.8
DNS
77
SEMERENKO Valj
UKR
Général dames
1
SOUKALOVA Gabriela
CZE
1093
2
DORIN HABERT Marie
FRA
1001
3
WIERER Dorothea
ITA
929
4
MAKARAINEN Kaisa
FIN
845
5
HILDEBRAND Franziska
GER
765
6
DAHLMEIER Laura
GER
761
7
PIDHRUSHNA Olena
UKR
718
8
VITKOVA Veronika
CZE
703
9
BESCOND Anais
FRA
636
10
ECKHOFF Tiril
NOR
544
11
GUZIK Krystyna
POL
544
12
PREUSS Franziska
GER
493
13
DUNKLEE Susan
USA
473
14
DZHIMA Yuliia
UKR
462
15
PODCHUFAROVA Olga
RUS
458
16
HAUSER Lisa Theresa
AUT
450
17
GWIZDON Magdalena
POL
446
18
OBERHOFER Karin
ITA
433
19
YURLOVA Ekaterina
RUS
417
20
SKARDINO Nadezhda
BLR
417
21
GOESSNER Miriam
GER
350
22
BRAISAZ Justine
FRA
341
23
OLSBU Marte
NOR
318
24
GASPARIN Selina
SUI
311
25
HINZ Vanessa
GER
304
26
HOJNISZ Monika
POL
298
27
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
297
28
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
292
29
VIROLAYNEN Daria
RUS
247
30
CHARVATOVA Lucie
CZE
224
31
CRAWFORD Rosanna
CAN
223
32
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
222
33
VARVYNETS Iryna
UKR
220
34
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
216
35
ABRAMOVA Olga
UKR
213
36
FIALKOVA Paulina
SVK
199
37
SANFILIPPO Federica
ITA
179
38
BRORSSON Mona
SWE
162
39
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
158
40
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
155
41
CHEVALIER Anais
FRA
150
42
GEREKOVA Jana
SVK
150
43
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
150
44
VITTOZZI Lisa
ITA
145
45
SEMERENKO Valj
UKR
139
46
AYMONIER Celia
FRA
137
47
GREGORIN Teja
SLO
127
48
AKIMOVA Tatiana
RUS
118
49
BENDIKA Baiba
LAT
116
50
YURKEVICH Darya
BLR
101
51
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
98
52
RANSOM Julia
CAN
89
53
DREISSIGACKER Hannah
USA
88
54
FENNE Hilde
NOR
84
55
BURDYGA Natalya
UKR
82
56
PERSSON Linn
SWE
81
57
KUMMER Luise
GER
79
58
ANDERSSON Ingela
SWE
78
59
HOEGBERG Elisabeth
SWE
77
60
LAUKKANEN Mari
FIN
77
61
NICOLAISEN Kaia Woeien
NOR
69
62
HORCHLER Karolin
GER
69
63
KRYUKO Iryna
BLR
67
64
USANOVA Darya
KAZ
54
65
ZHANG Yan
CHN
53
66
EGAN Clare
USA
52
67
ZAGORUIKO Anastasia
RUS
50
68
TANG Jialin
CHN
45
69
RUNGGALDIER Alexia
ITA
39
70
NOWAKOWSKA Weronika
POL
35
71
HAECKI Lena
SUI
31
72
GASPARIN Aita
SUI
31
73
ZDOUC Dunja
AUT
28
74
STOYANOVA Desislava
BUL
24
75
VARCIN Coline
FRA
23
76
TOFALVI Eva
ROU
22
77
LANDOVA Jitka
CZE
22
78
BOLLIET Marine
FRA
22
79
RAIKOVA Alina
KAZ
21
80
BIELKINA Nadiia
UKR
21
81
CADURISCH Irene
SUI
19
82
COOK Annelies
USA
16
83
TANDY Megan
CAN
16
84
TALIHAERM Johanna
EST
16
85
KOCHER Zina
CAN
14
86
PISAREVA Nadzeya
BLR
13
87
TANDREVOLD Ingrid Landmark
NOR
12
88
KISTANOVA Anna
KAZ
11
89
HORCHLER Nadine
GER
10
90
RIEDER Christina
AUT
9
91
HOFFMANN Susanne
AUT
9
92
JISLOVA Jessica
CZE
7
93
MARKKANEN Sanna
FIN
6
94
POLIAKOVA Terezia
SVK
5
95
SOLA Hanna
BLR
4
96
YORDANOVA Emilia
BUL
3
97
BEAUDRY Sarah
CAN
3
98
MALI Andreja
SLO
2
99
CHRAPANOVA Martina
SVK
2
100
MITORAJ Kinga
POL
2
101
ERZEN Anja
SLO
2
102
MAGNUSSON Anna
SWE
1
103
BONDAR Iana
UKR
1
104
MUN Ji-Hee
KOR
1