Ski de fond
Finale des France U16
 
 
 
 
Jeudi 17 mars 2016
 
Camille Bened (SC Chablais Nordic) et Gaspard Rousset (CS La Féclaz)
champions de France U16 de ski de fond
Le Championnat de France U16 de ski de fond se disputait sur 3 étapes :
> La Pesse > Les Tuffes - 9 et 10 janvier
> Mégève - 13 et 14 février
> Les Estables - 12 et 13 mars

Ce week-end, Les Estables accueillait donc la dernière étape avec au programme une mass start en classique suivie le dimanche du traditionnel relais mixte des Comités. Déjà championne de France U16 de biathon, la Montblanaise Camille Bened du SC Chablais Nordic, ajoute une ligne à son palmarès en remportant le titre de championne de France de ski de fond. Chez les garçons, le Savoyard Gaspard Rousset du CS La Féclaz devient champion de France en prenant la quatrième place de la mass start. A noter que Gaspard est cadet 1ère année.

Sur le podium U16 filles, on retrouve donc Camille Bened, Claudie Fournier du Ski Club Nordique du Pays Rochois et Lou Reynaud du Ski Nordique Chartrousin.

Sur le podium U16 garçons, outre Gaspard Rousset, ce sont Brice Milici du CS Megève et Corentin Haon du CN St-Julien qui prennent les deuxième et troisième places.
Le podium des championnats de France U16 filles de ski de fond
2. Claudie Fournier - 1. Camille Bened - 3. Lou Reynaud
Le podium des championnats de France U16 filles de ski de fond
2. Brice Milici - 1. Gaspard Rousset - 3. Corentin Haon
Le classement général final
 
U16 filles
1
2000
BENED CAMILLE MB CHABLAIS NOR
290
2
2000
FOURNIER CLAUDIE MB SCNP ROCHOIS
287
3
2000
REYNAUD LOU DA SN CHARTROUS
270
4
2000
CHEVAT LOU ANNE DA US AUTRANNAI
269
5
2000
BOUCAUD LAURA DA US AUTRANNAI
259
6
2000
BERNEY GAELLE MJ BOIS D'AMONT
254
7
2001
GAILLARD L ALICIA MB SC GD BORNAN
243
8
2000
DREYER LAURANE MJ BOIS D'AMONT
234
9
2000
BARTHELEMY THAIS DA SNGR OISANS
223
10
2000
BULLE JULIE DA US AUTRANNAI
216
10
2000
PAULY AGNES DA SNB CHAMROUS
216
12
2000
RODRIGUEZ JADE PE SC FTROMEUP2
214
13
2001
GAUTHIER ALEXIANE SA CS LA FECLAZ
213
14
2000
JEANNIER LOUISE MJ SC VERRIERES
209
15
2001
KUREK TANIA MB SCNP ROCHOIS
199
16
2000
SALVI LISA MJ A.S MOUTHE
198
17
2000
BRAISAZ LEONIE SA CS SAISIES
194
18
2000
THOUVEREZ EMMA MJ BOIS D'AMONT
187
19
2001
BARTHELEMY MAEVA AP LES TROLLS
180
20
2001
RENARD CHLOE MB SC GD BORNAN
179
21
2001
CHICHIGNOUD MARGOT DA US AUTRANNAI
177
22
2000
PERRILLAT MONET SIDONIE MB SC GD BORNAN
169
23
2000
BLONDEAU MARILOU MJ SC MONT NOIR
161
24
2000
BOUCARD PERRINE MJ VAL MORTEAU
158
25
2001
CAMPION LEANA PE CAPCIR
155
26
2000
FINE HANNA DA SN CHARTROUS
152
27
2000
BRAISAZ LEA SA CS SAISIES
151
28
2000
BARRAL LEA SA CS LA FECLAZ
149
29
2000
FOURBET LOUISE AP ES VALLOUISE
148
30
2001
HENAFF ELOISE SA SC ARECHES
144
31
2001
ANULLIERO DOLMA MB CS CHAMONIX
143
32
2001
GROSREY LOUNA MJ HT JURA SKI
142
33
2000
CHAMBELLANT AGATHE SA CS SAISIES
136
34
2001
SUIFFET AMELIE SA BAUGES S.N
131
35
2001
FAVRE FLORINE SA SC ARECHES
130
36
2001
EVEN MAYA DA SA MEAUDRAIS
128
37
2000
ROCHETTE COLINE SA SC BOZEL
125
38
2001
CARRIER ROMANE LY SC BRENOD
117
39
2001
CUCCARO MANON DA VERCORS SKF
116
39
2001
NICOLL EMILY DA US AUTRANNAI
116
41
2001
LEHMANN LISA MB SCNP ROCHOIS
115
42
2001
COURTET MANON MJ A.S MOUTHE
110
42
2001
JOMIER MAIWENN MB DRAGONS ANNY
110
44
2001
FOULON ELISE DA CS VILLARD
100
45
2000
CUNIN HUGUENOT EPONINE MV GERARDMER SN
97
46
2000
REMY VELLUT LIVIA SA CS LA FECLAZ
96
47
2001
FORESTIER DENALIE DA SNGR OISANS
95
48
2000
PASTEUR COLINE DA SA MEAUDRAIS
92
49
2001
GONTHARET MARIE SA SC PEISEY VA
90
49
2000
ZURFLUH AUDREY MB SCNP ROCHOIS
90
49
2000
DANIEL SEVERINE DA CS VILLARD
90
52
2001
CHAMOUX MATHILDE MB SCNP ROCHOIS
85
53
2001
ABEL CLARA MV VAGNEY ROCHE
79
54
2000
DUCOS JULIE DA CS VILLARD
77
55
2000
LUTZ MARGOT MB DRAGONS ANNY
75
55
2001
COUPE CAMILLE SA CS LA FECLAZ
75
57
2001
REMONNAY NOEMIE MJ OYE-PALLET
72
58
2000
ANDREANI ELIA DA CO SEPT LAUX
70
59
2001
STERKOS ELPIDA AP SERRE CHEVAL
68
60
2000
HARIVEL LEONIE MB SC D'AGY
63
61
2000
BONNEFOY FLAVIE AU SC MEZENC
57
62
2001
HUDRY ANNA MB SC GD BORNAN
48
63
2001
FOURNIER ROSEC MANON AP LES TROLLS
37
64
2001
MILLET MARIE MJ HT JURA SKI
36
64
2001
PIERRAT MARIE LOU MV VAGNEY ROCHE
36
66
2001
COLLOMB PATTON ROSE DA SNGR OISANS
35
66
2000
GRANDCLEMENT FLORINE MJ PREMANON SC
35
68
2000
SAILLET ALICE MB DRAGONS ANNY
31
69
2001
LEBARD LUCIE MB DRAGONS ANNY
30
69
2001
BAL VILLET MATHILDE SA CS SAISIES
30
71
2000
FOULON COLINE DA CS VILLARD
28
72
2001
NIGGLI NATALJA MJ PREMANON SC
27
72
2000
SALVAGGIO ALICE AP SERRE CHEVAL
27
74
2001
BOUVIER AELIA MB PRAZ LYS-SOM
22
74
2000
CAT MARIE MJ SC MONT NOIR
22
76
2000
GILBERT JEANSELME AP GAP-BAYARD
21
76
2001
SICRE NINON AU EM LA TOUR
21
78
2001
TOURNIER ROMANE MJ SC GRANDVAUX
20
78
2000
MAURIN NOELIE DA SN CHARTROUS
20
80
2000
BOTET PAULA MV LA BRESSAUDE
19
80
2001
CHARVOLIN MARIE DA SNB CHAMROUS
19
80
2000
MATHE MEIJE SA CS LA FECLAZ
19
83
2001
LECOQ JAMMES MB CS CHAMONIX
16
84
2001
BONDIER NOA SA SC MENUIRES
15
85
2001
LANGEL CORALIE MJ SC MONT NOIR
14
86
2001
BOEHM ELINE MV SC RANSPACH
13
87
2001
JEANMONNOT LAURENT MJ OLYMP MT DOR
11
87
2000
BELLEVILLE INES SA CS SAISIES
11
89
2000
VALLET MANON MJ A.S MOUTHE
10
90
2000
MAILLET LAURA DA ADDSN ARDECH
9
90
2001
DUCHAUFOUR EVE MJ SC GRANDVAUX
9
92
2000
SIRE CAMILLE PE SC FTROMEUP2
8
92
2001
CARBONNEL CECILE PE SC BEILLE
8
94
2001
LANNE JUSTINE PO SC AZUN
6
95
2001
TOMOZYK STERENN AU CN ST JULIEN
4
95
2001
GAYTON SALOME AU SC MEZENC
4
97
2000
MEYNIER BLANDINE MJ SC ABBAYE
2
98
2001
EYMARON ELSA DA US AUTRANNAI
1
98
2001
PASQUALINI CELIA SA BAUGES S.N
1
100
2001
LEMENAGER ELISA SA SC MERIBEL
0
100
2000
BOREL CAMILLE AP AS EDELWEISS
0
100
2001
PETITE LEA MJ OYE-PALLET
0
100
2000
FAIVRE MARYLOU MJ SC GRANDVAUX
0
100
2000
JOHNSTON CHARLOTTE MB DRAGONS ANNY
0
100
2000
ADDA ELSA MJ HT JURA SKI
0
100
2000
FAIVRE INES MJ CSR PONTARLI
0
100
2000
GUYOT LOUISE MJ SMBM/MORBIER
0
100
2000
MARIN PACHE LICIA MB DRAGONS ANNY
0
100
2001
PARENT CYRIELLE MJ DAMPRICHARD
0
100
2001
MIQUEU LISE PO SC AZUN
0
100
2001
VALETTE NINA DA US AUTRANNAI
0
100
2000
SYLVESTRE BARON MAGALI MB SCNP ROCHOIS
0
100
2001
CRETIN MAITENAZ JULIE MJ SMBM/MORBIER
0
100
2001
GRENARD ROMANE MB SCNP ROCHOIS
0
100
2001
ARDIET CAMILLE MJ OLYMP MT DOR
0
100
2001
RAVIER LIANA SA SC MERIBEL
0
100
2000
COCHARD LAURINE DA SM AIGUILLE
0
100
2000
TRIGALLEZ MEGHANE MB CS CHAMONIX
0
100
2000
TROTTET CHARLOTTE MB SCNP ROCHOIS
0
100
2000
SAYSSAC LEANA MB CS CHAMONIX
0
100
2001
HUGUES ELENA AP LES TROLLS
0
100
2001
DUFOUR CLAIRANNE MB SC D'AGY
0
100
2001
CHIVILO HOYAUX MAEVA DA VERCORS SKF
0
U16 garçons
1
2001
ROUSSET GASPARD SA CS LA FECLAZ
300
2
2000
MILICI BRICE MB CS MEGEVE
295
3
2000
HAON CORENTIN AU CN ST JULIEN
269
4
2000
DOUILLET ARTHUR DA SN CHARTROUS
261
5
2000
SCHOEFFEL ANTONIN MV SC RANSPACH
248
6
2000
BRIFFAZ THOMAS MB SC GD BORNAN
246
7
2000
GOALABRE MATHIEU AP SC QUEYRAS
237
8
2000
BROISAT LILIAN DA CS VILLARD
218
9
2000
JOSSERAND AURELIEN DA SNGR OISANS
210
10
2000
JOLY QUENTIN MJ HT JURA SKI
209
11
2000
PAILLARD SACHA MJ OLYMP MT DOR
207
12
2000
COUPAT SABIN FZ BESSAT S HIV
206
13
2000
JARMUZYNSKI THEO MJ SC VERRIERES
200
14
2000
RAMAZ PHILIBERT SA BAUGES S.N
199
15
2000
DESPLANQUES PIERRE DA SA MEAUDRAIS
194
16
2000
DEREXEL JUSTIN MV GERARDMER SN
189
17
2000
LANCIA KEVIN MJ SC LESFOURGS
187
18
2000
FONTAINE PAUL MB CHABLAIS NOR
186
19
2001
MOUGIN LOIS MJ CSR PONTARLI
183
20
2000
THIBAL THEO SA CS LA FECLAZ
181
21
2000
JOUANNON NATHAN AP ES VALLOUISE
176
22
2001
ALLARD MARC ANTOINE MB CS MEGEVE
171
23
2000
GUILLAUME PAUL DA SN CHARTROUS
169
24
2000
DUCOURET ENZO SA SC BOZEL
165
25
2000
HUDRY CLERGEON MATTHIEU MB CS LA CLUSAZ
164
26
2000
LOVERA VICTOR DA SN CHARTROUS
163
26
2000
PERNET ARTHUR MB SC GD BORNAN
163
26
2001
GRAPPE MATTHIAS MJ SC GRANDVAUX
163
29
2001
CHERBONNIER TEO AP SC QUEYRAS
161
30
2000
SILBERNAGEL LUDOVIC MV SC RANSPACH
160
31
2000
VUILLET SIMON MJ SC GRANDVAUX
148
31
2001
PALMIERI LEONARDO DA US AUTRANNAI
148
33
2000
RIQUIER SIMON MB SCNP ROCHOIS
143
34
2000
BROUTIER REMI SA BAUGES S.N
142
34
2000
ABEL VALENTIN MB PRAZ LYS-SOM
142
36
2001
HERICHER ANTOINE SA CS LA FECLAZ
138
36
2000
MONTEIRO OLIVIER AP GAP-BAYARD
138
38
2001
GERMAIN MAXIME MB CS CHAMONIX
135
38
2000
DIDIERLAURENT ROMAIN MV VAGNEY ROCHE
135
40
2001
COLLIGNON NOE SA CS LA FECLAZ
126
41
2001
GEGOUT PIERRE MV VAGNEY ROCHE
122
42
2000
LAMOUREUX VICTOR MV SC BARR
119
43
2001
LEVET DAMIEN MB SC GD BORNAN
115
44
2001
BONNOT HUGO MJ ES SAUGETTE
113
44
2000
LAFFONT BAPTISTE DA VERCORS SKF
113
46
2001
HESS JULIEN MV SC RANSPACH
111
47
2000
GIROD LOUIS MB VILLARD/BOEG
98
48
2000
RICHARD LOIC MB CS CHAMONIX
90
49
2001
SCHUTZ LOIC MB SC GD BORNAN
82
50
2000
AUBRY GWENDAL SA CS LA FECLAZ
81
50
2000
DUINAT SACHA MJ SC GRANDVAUX
81
52
2001
CLAUDON LOUIS MV BASS/RUPT SN
76
52
2001
GIACHINO GIANNI SA SC PEISEY VA
76
54
2001
BESSIERE THEO DA SNB CHAMROUS
69
54
2000
BEAUVAIS CESAR MB CS MEGEVE
69
56
2001
CRIDDLE CHARLIE MB CS ARGENTIER
66
57
2000
MICHELON FLORIAN SA BAUGES S.N
65
58
2001
LOZE MATHIS DA CS VILLARD
63
59
2000
SOUFALIS TOM MJ PREMANON SC
61
59
2001
CALLIER FELIX DA CS VILLARD
61
61
2000
LAMALLE VALENTIN SA CS LA FECLAZ
59
62
2001
BUISSON LOAN DA SA MEAUDRAIS
56
63
2001
JACQUES VUARAMBON JUSTIN MB CHABLAIS NOR
55
64
2001
PEREZ FLORIAN AP MTGVE V.CLAR
51
65
2001
ARNAUD JULIEN AP MTGVE V.CLAR
50
66
2001
BECHE QUENTIN PE SC FTROMEUP2
49
67
2000
LOMBARDOT OSCAR MJ ES SAUGETTE
46
68
2001
PERRIN MATHIEU MB CHABLAIS NOR
42
69
2000
MUFFAT BAPTISTE DA SN CHARTROUS
38
70
2001
DORNE SONAM DA CO SEPT LAUX
37
70
2000
BOURGEAIS AYMERIC LY SC LOMPNES
37
72
2000
PERRILLAT BOTTONET MATHIEU MB CS LA CLUSAZ
32
72
2000
THERY HUGO MJ OYE-PALLET
32
74
2001
LEBAR HUGO DA SNGR OISANS
30
74
2001
BOUTOT VALENTIN MV SC RANSPACH
30
76
2001
PERRILLAT LEO MB SC GD BORNAN
29
76
2000
MONIER ETIENNE SA CS LA FECLAZ
29
76
2000
CHAMIOT MAITRAL PETER SA CS SAISIES
29
76
2000
CHENEVAL AXEL MB SC D'AGY
29
80
2000
LEVET TOM DA SN CHARTROUS
28
80
2001
BEDEZ CAMIL MJ HT JURA SKI
28
82
2001
PESSEY JULES MB CS LA CLUSAZ
27
83
2001
VERDAN JORIS SA CS LA FECLAZ
26
84
2000
COMAS TINAEL SA CN REVARD
24
85
2001
BURAUD GASPARD MB CS CHAMONIX
18
85
2000
GARCIN LOUISON AP LES TROLLS
18
85
2001
TOURNIER MATTIS MJ BOIS D'AMONT
18
88
2001
SIGAUD ALEXANDRE LY US CORMARANC
16
88
2001
SERRA ELIOT AP MTGVE V.CLAR
16
90
2001
DILARD EMERICK DA VERCORS SKF
14
91
2001
ARNAUD THOMAS MB CS ARGENTIER
13
91
2001
MONNET THEO AP MTGVE V.CLAR
13
91
2001
BLANC LOUAN MJ A.S MOUTHE
13
94
2000
MICHAUD SIMON MJ HT JURA SKI
11
95
2001
RADOVIX OLIVER LY US CORMARANC
10
96
2000
BARTHEZ XAVIER SA CS LA FECLAZ
9
97
2001
GUITON NICOLAS MV SC RANSPACH
8
98
2001
FRACHET ADRIEN MJ BOIS D'AMONT
7
99
2001
FAVIER MATHIS SA CS KARELLIS
6
100
2000
DREZET VALENTIN MJ SC FRASNE DR
5
101
2001
HALLER NICOLAS MV SC RANSPACH
4
102
2001
SCHMITT YOURI MJ HT JURA SKI
3
103
2001
CHALIVET PIERRICK SA MONOLITHE SF
2
103
2000
FALLOT OSCAR MB CS CHAMONIX
2
105
2001
HORSFALL BEINN DA SN CHARTROUS
1
106
2000
ROGUET ERIZE NIELS MJ PREMANON SC
0
106
2001
DANNECKER VICTOR MJ PREMANON SC
0
106
2001
BOURDIN REMI MJ SC FRASNE DR
0
106
2000
BOURGEAT GEOFFREY MJ SC ABBAYE
0
106
2001
CHAMPENDAL JACK DA US AUTRANNAI
0
106
2001
THOMAS KILLIAN MJ HT JURA SKI
0
106
2001
FAIVRE LUCAS MJ CSR PONTARLI
0
106
2001
PROST MAXENCE MJ US CHAUMERAN
0
106
2001
HUYGHE MATHIS MJ SC ABBAYE
0
106
2001
GRUNEWALD TIMOTHEE DA VERCORS SKF
0
106
2000
EUVRARD LUCAS MB SC D'AGY
0
106
2001
BRUNEL MATHEO DA SNGR OISANS
0
106
2001
RICHARD LEO PE SC BEILLE
0
106
2001
COSTE MATHIS DA US AUTRANNAI
0
106
2001
GENTIL LOANN MB SC D'AGY
0
106
2001
LOMBARDOT ARMAND MJ ES SAUGETTE
0
106
2000
ARBEZ GINDRE AURELIEN MJ BOIS D'AMONT
0
106
2001
FONNESU MATHIAS MB CHABLAIS NOR
0
106
2001
BOURDE ARTHUR AU SC DE BESSE
0
106
2001
GINER PABLO FZ BESSAT S HIV
0
106
2001
BASILLE MATTIS MJ SC ABBAYE
0
106
2001
BONNEFOY ADRIEN AU SC MEZENC
0
106
2001
DELVA SIMON DA SN CHARTROUS
0
106
2001
PAGET TRISTAN MJ HT JURA SKI
0
106
2000
BERTRAND LORIC DA VERCORS SKF
0
106
2001
CHEVALIER CLEMENT MB SCNP ROCHOIS
0
106
2001
VEDOVINI ALEXIS MB SCNP ROCHOIS
0
106
2001
FOUCHE PIERRE SA CS VAL CENIS
0
106
2001
CASES LEOPOLD PE SC FTROMEUP2
0
106
2000
SAVART STEVENSON MV LA BRESSAUDE
0
106
2001
CHARITAT ENZO AU CN ST JULIEN
0
106
2001
LOCATELLI JEAN MJ ES SAUGETTE
0
106
2001
RADOVIX RUDOLPH LY US CORMARANC
0
106
2001
LAUSENAZ JEREMIE MB CHABLAIS NOR
0
106
2001
GAREL MATHIS SA CS LA FECLAZ
0
106
2001
MOLLARET MATEO SA SC PEISEY VA
0
106
2001
RUBICHON ANTOINE MJ HT JURA SKI
0
106
2001
BROCHIER BASTIEN DA BOURG VAL SM
0
106
2001
WEIBEL SIMON MV SC RANSPACH
0
106
2000
TRIMAILLE ROMAIN DA VERCORS SKF
0
106
2001
PETITE THOMAS MJ A.S MOUTHE
0
106
2001
THOMET REMY MJ A.S MOUTHE
0
106
2001
MARIE SIMON MB SC D'AGY
0
106
2001
ANGLARET ARTHUR DA US AUTRANNAI
0
106
2001
BETEMPS BENOIT MB DRAGONS ANNY
0
106
2001
HENRY THOMAS MB CHABLAIS NOR
0
106
2001
VOLLUET MANOLIN SA CS LA FECLAZ
0
106
2000
COSTAZ CLAUDE MB VILLARD/BOEG
0
106
2001
BLANCHARD AYMERIC MJ HT JURA SKI
0
106
2000
OSAKI KENTA SA SC MERIBEL
0
106
2001
LANNE PAUL PO SC AZUN
0
106
2000
HARDELIN RAPHAEL PE SC FTROMEUP2
0
106
2001
GUIGONNET VINCENT SA SC MENUIRES
0
106
2001
JALLE ARTHUR MB SC GD BORNAN
0
106
2001
LEMAIRE HUGO MJ CSR PONTARLI
0
106
2000
BLONDEAU SAMUEL MJ CHAUX NEUVE
0
106
2001
MORLET BRUNO MJ HT JURA SKI
0
106
2000
CAPPOEN FELIX DA VERCORS SKF
0
106
2001
MARTINET TEO MJ US GIRON
0
106
2001
DURAND FRANCOIS MB DRAGONS ANNY
0
106
2001
ABRAHAM MARIUS MJ HT JURA SKI
0
106
2001
LECONTE BENOIT DA US AUTRANNAI
0
106
2000
KLAINGUER ANTONIN MJ OYE-PALLET
0
106
2001
CALLU DIMITRI MB CS CHAMONIX
0
106
2000
DUBUC REMI DA GUC GRENOBLE
0
106
2000
DESHAIRES HUGO MB DRAGONS ANNY
0
106
2001
MARION JULIEN DA US AUTRANNAI
0
106
2001
BREMOND HUGO MB SC GD BORNAN
0
106
2000
BLONDAZ ZIAN MB CS CHAMONIX
0
106
2001
BATLOGG SIMEON MJ CSR PONTARLI
0
106
2000
GROSLAMBERT FLORIAN MJ DAMPRICHARD
0
106
2000
LACHAIZE THIBAULT MB CS CHAMONIX
0
106
2000
CHATEAUNEUF SIMON MJ BOIS D'AMONT
0
106
2000
JAVOUREZ LUCIEN MJ SC ABBAYE
0
106
2001
PEUDON STEVEN SA SC MERIBEL
0
 
Départ de la mass start - photo Jean-Christophe Bessière
L'album photos de la dernière étape par Jean-Christophe Bessière