Ski de fond
Coupe OPA de Toblach
 
 
 
 
 
Dimanche 13 mars 2016
 
Poursuite en libre : Deux podiums pour les Français : Jules Lapierre 2ème en U20 et Damien Tarantola 3ème en seniors. Top 5 pour Delphine Claudel (U20 D) et Clément Parisse (sen H)
Au général final : U20 > 1. Jules Lapierre - 2. Martin Collet - seniors > 2. Damien Tarantola - 3. Valentin Chauvin
Podium U20
1. Jules Lapierre - 2. Martin Collet
photo Vincent Vittoz
Podium seniors
1. Salvadori (absent) - 2. Damien Tarantola - 3. Valentin Chauvin
photo Vincent Vittoz
Résultats
 
Poursuite 10km libre U20 dames
1
4
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
25:45.9
2
3
KERN Julia
1997
USA
+7.7
3
1
HENNIG Katharina
1996
GER
+16.7
4
2
COMARELLA Anna
1997
ITA
+20.8
5
10
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
+21.1
6
9
DEFRANCESCO Ilenia
1996
ITA
+24.4
7
8
MEIER Alina
1996
SUI
+26.7
8
7
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
FRA
+27.1
9
6
MANDELJC Anja
1999
SLO
+31.4
10
14
BENTZ Coralie
1996
FRA
+51.1
11
5
TOMASINI Monica
1996
ITA
+56.3
12
22
DOTZAUER Lisa
1997
GER
+56.4
13
20
ARNOLD Stefanie
1996
SUI
+59.5
14
19
DUCORDEAU Juliette
1998
FRA
+1:02.0
15
23
ABDERHALDEN Jogscha
1996
SUI
+1:08.1
16
16
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
+1:12.1
17
12
RICHTER Julia
1997
GER
+1:14.8
18
13
WALCHHOFER Barbara
1997
AUT
+1:21.8
19
11
ACHLEITNER Lisa
1997
AUT
+1:32.2
20
21
BERCHTOLD Jasmin
1996
AUT
+1:35.2
21
18
DE ZOLT PONTE Chiara
1998
ITA
+1:42.0
22
17
QUINTIN Lena
1998
FRA
+1:45.4
23
24
PFENNICH Julia
1997
AUT
+1:56.2
24
15
CHANLOUNG Karen
1996
ITA
+1:57.9
25
25
LANGE Leah
1998
USA
+3:12.1
26
27
CORBELLARI Francesca
1996
ITA
+3:20.2
27
28
VILA OBIOLS Carola
1999
AND
+4:15.9
DNS
30
PILLER Caterina
1999
ITA
29
BERGAGNIN Rebecca
1999
ITA
26
DE ZOLT PONTE Alessia
1999
ITA
Poursuite 10km libre seniors dames
1
SIEGEL Monique
1989
GER
25:38.0
25:16.0
-4
2
BELGER Julia
1994
GER
25:38.4
+0.4
25:27.4
-6
3
SCARDONI Lucia
1991
ITA
25:40.2
+2.2
25:29.2
-8
4
DEBERTOLIS Ilaria
1989
ITA
25:54.1
+16.1
25:09.1
-2
5
SCHICHO Elisabeth
1991
GER
25:54.4
+16.4
25:54.4
-15
6
FAEHNDRICH Nadine
1995
SUI
26:04.4
+26.4
25:00.4
-1
7
EINFALT Lea
1994
SLO
26:14.7
+36.7
25:11.7
-3
8
GIMMLER Laura
1993
GER
26:29.3
+51.3
25:28.3
-7
9
GANZ Caterina
1995
ITA
26:33.2
+55.2
25:48.2
-14
10
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
26:55.3
+1:17.3
25:37.3
-11
11
FINK Pia
1995
GER
26:58.0
+1:20.0
25:35.0
-10
12
PELLEGRINI Sara
1986
ITA
26:58.7
+1:20.7
25:30.7
-9
13
EICHHORN Theresa
1992
GER
26:58.9
+1:20.9
25:43.9
-12
14
AGREITER Debora
1991
ITA
27:01.2
+1:23.2
25:24.2
-5
15
SCHUETZOVA Sandra
1991
CZE
27:04.1
+1:26.1
26:09.1
-17
16
KREHL Sofie
1995
GER
27:09.0
+1:31.0
25:48.0
-13
17
RORABAUGH Becca
1989
USA
28:03.6
+2:25.6
26:07.6
-16
18
BEROUSKOVA Katerina
1991
CZE
28:04.0
+2:26.0
26:12.0
-19
19
GROHOVA Karolina
1990
CZE
28:43.3
+3:05.3
26:50.3
-27
20
UREVC Eva
1995
SLO
28:45.5
+3:07.5
26:10.5
-18
21
UNTERWEGER Lisa
1995
AUT
28:46.3
+3:08.3
26:37.3
-23
22
GUINEY Elizabeth
1991
USA
28:53.4
+3:15.4
26:29.4
-22
23
CANCLINI Alice
1994
ITA
29:09.7
+3:31.7
26:39.7
-25
24
WINKLER Anne
1994
GER
29:22.6
+3:44.6
27:12.6
-29
25
RONCARI Debora
1992
ITA
29:24.2
+3:46.2
26:29.2
-21
26
LAURENT Greta
1992
ITA
29:32.5
+3:54.5
26:17.5
-20
27
FLOWERS Erika
1989
USA
29:45.8
+4:07.8
27:06.8
-28
28
ANTONIOL Erica
1995
ITA
30:17.4
+4:39.4
27:31.4
-31
29
KLEMENTOVA Andrea
1995
CZE
31:05.6
+5:27.6
27:16.6
-30
30
MOONEY Heather
1994
USA
32:39.0
+7:01.0
28:02.0
-32
31
SARA Timea
1992
ROU
33:02.6
+7:24.6
26:39.6
-24
32
BENZONI Laura
1972
ITA
33:28.5
+7:50.5
28:29.5
-33
33
CESTER Marta
1995
SPA
35:23.1
+9:45.1
26:40.1
-26
DNS
SLABANJA Manca
1995
SLO
Poursuite 15km libre U20 hommes
1
104
NOVAK Michal
1996
CZE
33:40.7
2
103
LAPIERRE Jules
1996
FRA
+1.2
3
109
DANUSER Dajan
1996
SUI
+34.4
4
108
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
1996
AND
+36.5
5
107
CAPELLI Marino
1996
SUI
+44.5
6
102
BRUGGER Janosch
1997
GER
+48.2
7
115
KLEE Beda
1996
SUI
+51.9
8
106
SERRA Daniele
1996
ITA
+55.1
9
126
KETTERSON Zak
1997
USA
+57.3
10
114
GABRIELLI Giacomo
1996
ITA
+59.0
11
101
COLLET Martin
1997
FRA
+1:01.6
12
113
MATOSSI Livio
1997
SUI
+1:05.7
13
119
WALLER Vincent
1996
GER
+1:08.8
14
131
LAMPIC Janez
1996
SLO
+1:15.9
15
111
ABRAM Mikael
1996
ITA
+1:17.6
16
112
VENTURA Paolo
1996
ITA
+1:22.0
17
110
PFAEFFLI Gian Flurin
1996
SUI
+1:26.0
18
129
BOUSCARRA GAUBERT Matis
1997
FRA
+1:27.5
19
117
GIUDICI Adriano
1996
ITA
+1:33.0
20
118
DAUDERT Felix
1997
GER
+1:50.2
21
116
CRV Benjamin
1996
SLO
+1:59.1
22
124
MOSER Benjamin
1997
AUT
+2:04.2
23
128
O HARRA Thomas
1996
USA
+2:05.2
24
138
SPERONI Luca
1996
ITA
+2:10.5
25
136
ARMELLINI Mattia
1997
ITA
+2:13.9
26
141
POPA Raul Mihai
1997
ROU
+2:17.7
27
134
BONACORSI Davide
1996
ITA
+2:21.2
28
135
FORNONI Nicola
1996
ITA
+2:22.2
29
139
VIGO DEL ARCO Marti
1997
SPA
+2:25.7
30
105
LEUPOLD Richard
1997
GER
+2:30.2
31
133
HIPP Leo
1997
USA
+2:40.2
32
145
WALDNER Matti
1996
AUT
+3:24.7
33
140
BIEDERMANN Michael
1996
LIE
+3:39.5
34
121
RIEDLSPERGER Tobias
1996
AUT
+3:45.7
35
146
SCANZI Federico
1998
ITA
+3:57.9
36
125
FOETTINGER Michael
1997
AUT
+4:15.7
37
147
CASTELLI Nicola
1997
ITA
+4:23.0
38
144
VISINI Paolo
1996
ITA
+4:56.0
39
143
AGONI Luca
1997
ITA
+4:58.8
40
120
DAPRA Anton
1996
ITA
+5:06.5
DNS
137
PERRON Jean Luc
1997
ITA
130
DE MARTIN BIANCO Marcello
1997
ITA
127
BUSIN Lorenzo
1996
ITA
123
DELLAGIACOMA Tommaso
1996
ITA
122
DAPRA Simone
1997
ITA
DNF
142
MOOSMANN Tobias
1997
AUT
132
LAPALUS Hugo
1998
FRA
Poursuite 15km libre seniors hommes
1
151 CLARA Roland
1982
ITA
33:16.4
33:16.4
-5
2
158 NOTZ Florian
1992
GER
+26.0
33:03.4
-1
3
153 TARANTOLA Damien
1991
FRA
+26.2
33:22.6
-8
4
154 RUEESCH Jason
1994
SUI
+26.4
33:19.8
-7
5
155 PARISSE Clement
1993
FRA
+26.6
33:16.0
-4
6
156 BOEGL Lucas
1990
GER
+27.2
33:16.6
-6
7
152 RAZYM Ales
1986
CZE
+33.4
33:40.8
-10
8
160 PEPENE Paul Constantin
1988
ROU
+1:42.4
33:57.8
-20
9
164 BERTOLINA Mirco
1991
ITA
+1:52.8
33:46.2
-14
10
166 PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
+1:55.4
33:45.8
-13
11
161 WICK Thomas
1991
GER
+1:57.1
34:10.5
-26
12
163 WEEGER Markus
1991
GER
+1:58.0
33:58.4
-21
13
165 ORLANDI Luca
1984
ITA
+2:00.4
33:51.8
-17
14
162 FANTON Paolo
1991
ITA
+2:01.4
34:12.8
-27
15
157 MULLER Claudio
1992
ITA
+2:21.7
35:00.1
-45
16
167 KNOP Petr
1994
CZE
+2:26.8
34:14.2
-28
17
174 TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
+2:37.5
33:56.9
-19
18
173 SCHWARTZ Louis
1995
FRA
+2:37.8
34:01.2
-22
19
168 HAELG Philipp
1991
LIE
+2:53.6
34:39.0
-40
20
169 PEROTTI Manuel
1994
ITA
+2:55.0
34:31.4
-36
21
159 ZELGER Stefan
1995
ITA
+2:59.8
35:21.2
-53
22
177 KUEHNE Andy
1987
GER
+3:00.3
34:09.7
-25
22
176 HERZOG Daniel
1993
GER
+3:00.3
34:15.7
-30
24
178 SCOLA Fulvio
1982
ITA
+3:13.1
34:04.5
-23
25
180 RIGONI Sergio
1986
ITA
+3:14.6
33:48.0
-15
25
179 GRAEF Jakub
1991
CZE
+3:14.6
33:49.0
-16
27
172 HANNEMAN Logan
1993
USA
+3:39.2
35:03.6
-46
28
175 STEINER CÚdric
1995
SUI
+3:47.0
35:06.4
-48
29
192 JEANNEROD Alexis
1991
FRA
+3:48.4
33:41.8
-12
30
181 GARDENER Stefano
1990
ITA
+3:49.1
34:22.5
-35
31
188 TREINEN Alexander
1990
USA
+3:50.7
33:55.1
-18
32
184 PLESSNITZER Kevin
1992
AUT
+3:53.4
34:15.8
-31
33
183 CIOANCA Alin Florin
1995
ROU
+4:05.0
34:33.4
-37
34
186 POUYE Alexandre
1993
FRA
+4:09.9
34:18.3
-33
35
189 HAVLICK Miles
1989
USA
+4:15.6
34:15.0
-29
36
182 LIEDERER Niklas
1991
AUT
+4:32.8
35:06.2
-47
37
171 SELLER Ludek
1995
CZE
+4:34.7
36:06.1
-58
38
194 KINDSCHI Linard
1993
SUI
+4:36.0
34:22.4
-34
39
170 PELLEGRIN Sebastiano
1994
ITA
+4:46.5
36:18.9
-60
40
185 ROJO Imanol
1990
SPA
+4:49.4
35:09.8
-49
41
190 KORNFIELD Tyler
1991
USA
+4:51.3
34:50.7
-43
42
193 MOSCONI Pietro
1993
ITA
+4:52.4
34:44.8
-41
43
195 MAIFELD-CARUCCI Akeo
1993
USA
+5:08.6
34:47.0
-42
44
202 HOGIU Petrica
1991
ROU
+5:29.6
34:05.0
-24
45
196 SAXTON Benjamin
1993
USA
+5:45.8
35:11.2
-50
46
200 PITTIN Alessandro
1990
ITA
+5:46.6
34:35.0
-38
47
198 FELLNER Adam
1993
CZE
+5:48.4
34:52.8
-44
48
197 BESTAK Jonas
1995
CZE
+6:10.0
35:29.4
-55
49
191 MAKA Daniel
1992
CZE
+6:12.1
36:06.5
-59
50
187 BRATRUD Kyle
1993
USA
+6:14.9
36:23.3
-62
51
215 NIZZI Enrico
1990
ITA
+6:16.2
33:05.6
-2
52
210 DANUSER Marius
1992
SUI
+6:16.6
33:36.0
-9
53
208 PRADEL Gianluca
1994
ITA
+6:36.2
34:17.6
-32
54
201 BLASSNIG Clemens
1993
AUT
+6:36.8
35:14.2
-51
55
213 BASSETTI Giacomo
1995
SUI
+6:37.2
33:41.6
-11
56
203 CAPPELLETTI Marco
1993
ITA
+6:47.1
35:19.5
-52
57
211 HAMMER Reto
1992
SUI
+7:21.1
34:36.5
-39
58
199 ANDREOLA Matteo
1995
ITA
+7:21.7
36:19.1
-61
59
206 SRAIL Jan
1990
CZE
+7:35.4
35:55.8
-56
60
205 RAZYM Vladislav
1988
CZE
+7:40.4
36:02.8
-57
61
216 KATTNIG Johannes Fabian
1994
AUT
+8:12.9
33:12.3
-3
62
214 BRUNNER Julian
1993
ITA
+8:37.8
35:29.2
-54
63
212 KUGLER Simon
1994
AUT
+9:15.3
36:25.7
-63
64
207 STAUDER Sonny
1995
ITA
+9:22.7
37:10.1
-64
DNS
217 ROMANI Simone 1995 ITA
DNF
209 VOEGELI Martin 1995 LIE
204 HABENICHT Tobias 1993 AUT