Ski de fond
Grand Prix du Barioz
 
 
 
 
Dimanche 13 mars 2016
 
Dernière étape de la Coupe du Dauphiné, le Grand Prix du Barioz
 
Si le soleil annoncé n'était pas au rendez-vous ce dimanche matin sur les pistes du Barioz où le CO 7 Laux organisait la finale de la Coupe du Dauphiné, l'enneigement lui était excellent.

Une course individuelle en style libre était proposée aux 353 compétiteurs sur le site du Crêt du Poulet.

Les podiums des différents classements généraux n'étant pas encore joués, les courses s'annonçaient indécises et ouvertes. Les épreuves ont été disputées sur un parcours technique et physiquement exigeant, comportant des montées difficiles, des virages serrés et de nombreuses relances.

Nous avons assisté à de belles bagarres dans toutes les catégories et les places sur les différents podiums se sont souvent jouées à très peu de chose.

Sous le soleil enfin revenu, la remise des prix, richement dotée grâce aux nombreux sponsors, a clôturé cette belle journée.

Grâce aux bons résultats de l'ensemble de ses jeunes, le CO 7 Laux a remporté sur ses terres le premier Challenge Josselin Pelle.

Un grand merci à tous les bénévoles et au service des pistes de l'espace nordique du Barioz qui ont beaucoup travaillé pour offrir aux concurrents les meilleures conditions de course possibles.

Cyril Quartelli

 
Amis fondeurs et amies fondeuses.

Sur la course du Barioz dimanche vous étiez nombreuses et nombreux à manifester de l'étonnement et de l'incompréhension devant les résultats des U14 filles et des U12 garçons. Malgré nos efforts sur place, nous n'avions pas réussi à trouver d'erreur et les podiums ont donc été attribués.

Par la suite, les doutes semblant se confirmer au vu de certaines incohérences flagrantes, nous avons repris calmement et longuement le travail de vérification des séquences d'arrivée qui sont toutes enregistrées et mises en mémoire.

Nous avons effectivement trouvé une erreur de décalage dans l'attribution des séquences d'arrivée pour une trentaine de dossards des catégories U14 garçons, U14 filles et U12 garçons. Cela a entraîné pour ces coureuses et coureurs un temps de course minoré par rapport à leur temps réel, les plaçant de façon anormalement élevé dans le classement.

La correction a été faite et les nouveaux résultats, validés en réunion, ne souffrent plus d'aucune contestation. La course comptera donc normalement dans le classement de la coupe du Dauphiné.

Le chronométreur et moi même présentons nos excuses à l'ensemble des personnes qui ont été affectées par cette erreur et nous comptons sur leur compréhension. Nous avons une pensée pour celles et ceux qui perdent leur place sur le podium et qui doivent bien évidemment être un peu tristes. Nous tenons aussi à féliciter les nouveaux lauréats de cette course qui pour certains ont été frustrés de leur place sur le podium.

Lors de la remise des prix de la coupe du Dauphiné, une petite récompense leur sera donnée.

Chez les U14 filles, Maya Cloetens du GUC reste victorieuse mais avec un temps majoré de 45 s qui crée des écarts beaucoup plus resserrés. (15 filles en moins d'une minute) Elle est rejointe par 2 filles moins habituées des podiums mais dont la performance ne fait aucun doute. Mélissa Perret de l'Oisans 2eme et Anna Sanchez du SN Chartrousin 3eme. Bravo à elles.

Chez les U12 garçons également, les résultats se resserrent. Jules Cappoen du VSF prend la 1ère place, suivi de Émile Porret d'Autrans à la 2 eme place et de deux ex æquo à la 3 eme place: Baptiste Douillet du SN Chartrousin et Donnet Gaëtan du SA Meaudrais. Bravo à eux.

Chez les U14 garçons, les corrections n'ont pas amené de changements parmi les premiers du classement.

En ce qui concerne le challenge Josselin Pelle, c'est le club des 7 laux qui reste victorieux malgré les changements. Nous en sommes très heureux pour eux.

Pour finir, je rappelle aux enfants (ainsi qu' aux adultes qui les entourent) que ce n'est que du sport et que l'erreur est humaine.

Quelques soient leurs résultats, je leur souhaite de garder le plaisir et l'envie de faire du ski et de progresser.

Salutations sportives à toutes et tous.

Michel Peterschmitt
Délégué Technique

Echange de skis au Gd Prix du Barioz > Quelqu’un a dû se tromper et prendre des Xium en 180 car nous avons récupéré la même paire mais en 186. Modèle femme.
Contacter
Nicolas Perrier
 
Résultats avec les podiums de Claude Pascal
Résultats en .pdf
Résultats officiels
2,5km libre - U10 filles
1
2006
DUSSERRE ALICE CS VILLARD
08:17.1
2
2006
DONET FLORE SA MEAUDRAIS
41.2
3
2006
BREYTON BOUVIER LIV SN CHARTROUS
43.0
4
2006
COUSTON MARGAUX SN CHARTROUS
43.9
5
2006
THIEVENT LIV SN CHARTROUS
58.5
6
2006
FILLIARD SWANI CO SEPT LAUX
1:08.1
7
2006
GATIE SELENE SN CHARTROUS
1:31.1
8
2006
CHAMPAGNAC FANTINE SA MEAUDRAIS
1:31.5
9
2006
MANCEAU CLARA US AUTRANNAI
1:36.7
10
2006
GLEYZOLLE THAIS CS VILLARD
1:48.9
11
2006
VITTOZ LOUNA SA MEAUDRAIS
1:51.1
12
2006
BOEUF MAE SNB CHAMROUS
2:38.4
13
2006
BOURGAULT ELINE US AUTRANNAI
2:47.7
14
2006
HASENFRATZ AMELIE CO SEPT LAUX
2:53.5
15
2006
PELLEGRIN MELYNE SNB CHAMROUS
3:19.1
16
2006
COSTE HANNA LIV US AUTRANNAI
3:47.0
17
2006
ANTONINI SALOMEE SNB CHAMROUS
5:10.8
18
2006
RAFFIN ELINA US AUTRANNAI
6:07.9
19
2007
LE PISSART PAULINE SNB CHAMROUS
8:51.1
DNS
2006
PELLETIER LOU SN CHARTROUS
2,5km libre - U10 garçons
1
2006
GUY ANTONIN GUC GRENOBLE
08:33.5
2
2007
GALLIN TIMOTE SN CHARTROUS
9.1
3
2006
CLAUVEL ROMAIN CO SEPT LAUX
19.3
4
2006
BERNARD ALEXIS SA MEAUDRAIS
36.2
5
2007
SANCHEZ PABLO SN CHARTROUS
39.3
6
2006
GUICHARD NEL SN CHARTROUS
43.7
7
2006
VERGNOLLE LORIN SN CHARTROUS
45.7
8
2007
MADELENAT NANS CS VILLARD
1:01.7
9
2006
AIRIAU GUILHEM US AUTRANNAI
1:08.6
10
2006
GHIO FLORIAN SNB CHAMROUS
1:17.8
11
2007
BERNARD FLORIAN SA MEAUDRAIS
1:21.1
12
2007
REY EVAN CS VILLARD
1:32.2
13
2007
COTTET PIERO SNB CHAMROUS
1:41.1
14
2006
RONY THOMAS US AUTRANNAI
1:48.9
15
2006
MUREAU ERWAN SA MEAUDRAIS
1:51.9
16
2006
REHM LORICK SM AIGUILLE
1:59.1
17
2006
RODRIGUEZ ALEXIS SNB CHAMROUS
2:04.6
18
2007
LAINE VICTOR SNB CHAMROUS
2:13.2
19
2006
BERLIOZ TIMOTHEE CO SEPT LAUX
2:32.1
20
2007
MOUYADE PACO SNB CHAMROUS
2:36.6
21
2007
LECONTE LOUIS US AUTRANNAI
2:43.9
22
2007
COLLET ULYSSE SA MEAUDRAIS
2:57.0
2,5km libre - U12 filles
1
2004
CHRISTIN SUZETTE CO SEPT LAUX
07:30.9
2
2004
BERTHET MELINA VERCORS SKF
9.9
3
2004
TAGHON GWENAELLE VERCORS SKF
46.8
4
2004
GONNARD ESTHER SN CHARTROUS
1:02.2
5
2004
LAROSE MARION GUC GRENOBLE
1:08.4
6
2004
TAIRRAZ NOEMIE SNGR OISANS
1:11.8
7
2005
DESPLANQUES MYRTILLE SA MEAUDRAIS
1:20.7
7
2004
REGNAULT CONSTANCE CS VILLARD
1:20.7
9
2004
DE PAOLI FLORE SNB CHAMROUS
1:30.9
10
2004
MASSUCCO HELENE SNB CHAMROUS
1:32.6
11
2004
SAINT PIERRE MAELLE SNB CHAMROUS
1:33.1
12
2004
DONNAT LOUVE SM AIGUILLE
1:35.0
13
2005
DODE LILY SNGR OISANS
1:35.3
14
2004
BOURGUIGNON LOULA SNGR OISANS
1:47.1
15
2004
BOURGAULT AURANE US AUTRANNAI
1:47.5
16
2004
DUPONT ROMANE CS VILLARD
1:49.8
17
2005
BROUARD ALICE SA MEAUDRAIS
2:10.4
18
2005
DELVIGNE LEONIE SM AIGUILLE
2:12.5
19
2004
BONTHOUX MARGOT US AUTRANNAI
2:18.9
20
2005
FALZI CAMILLE CS VILLARD
2:22.2
21
2005
ROCHAS EMMA SA MEAUDRAIS
2:25.8
22
2004
JAMET ROMANE SN CHARTROUS
2:36.0
23
2004
COPPEL EMILIE GUC GRENOBLE
2:37.4
24
2005
FOULON JUSTINE CS VILLARD
2:40.8
25
2004
JEANSON LEA SNB CHAMROUS
2:48.3
26
2005
MAGNIER CAMILLE US AUTRANNAI
2:48.8
27
2005
GARGANI AUBE SN CHARTROUS
2:50.9
28
2005
LECONTE ANNE US AUTRANNAI
2:51.5
29
2004
SINOQUET BLANDINE VERCORS SKF
3:26.9
30
2004
JEANSON NOEMIE SNB CHAMROUS
3:29.7
31
2005
OFFREDI LOLA US AUTRANNAI
3:34.1
32
2005
BIZOUARD CAPUCINE US AUTRANNAI
3:39.6
33
2004
BERGONZOLI LAURA US AUTRANNAI
3:52.3
DNF
2005
NEUBURGER LENA SNB CHAMROUS
3,5km libre - U12 garçons
1
2004
CAPPOEN JULES VERCORS SKF
12:12,2
2
2004
PORRET EMIL US AUTRANNAI
10.0
3
2004
DONET GAETAN SA MEAUDRAIS
10.6
3
2004
DOUILLET BAPTISTE SN CHARTROUS
10.6
5
2004
SAGE MARTIN SN CHARTROUS
11.4
6
2004
DEUFFIC CHARLY US AUTRANNAI
14.5
7
2004
DESCAMPS JAN SNB CHAMROUS
29.8
8
2004
GAULIER AUBIN CS VILLARD
39.6
9
2004
VERKINDT AUGUSTIN CO SEPT LAUX
44.7
10
2004
DESCAMPS AUBIN SNB CHAMROUS
52.8
11
2004
BOUCAUD RAPHAEL US AUTRANNAI
1:04.0
12
2005
DESLOGES THOMAS CO SEPT LAUX
1:04.8
13
2004
COSTE NIELS US AUTRANNAI
1:11.2
14
2005
ANDREANI ALBIN CO SEPT LAUX
1:12.9
15
2004
OTTENHEIMER REMI VERCORS SKF
1:20.3
16
2004
MOALIC ERWAN CO SEPT LAUX
1:21.7
17
2004
CAILLOT FELIX SA MEAUDRAIS
1:24.1
18
2004
THOLLON TITOUAN SNB CHAMROUS
1:32.7
19
2004
JULIEN JACQUEMET LOUIS SNGR OISANS
1:36.7
20
2004
RANNO KIERON GUC GRENOBLE
1:48.6
21
2004
COLLET MARIN SA MEAUDRAIS
1:51.2
22
2004
THIERY ARTHUR CO SEPT LAUX
1:53.5
23
2004
LAINE MARTIN SNB CHAMROUS
1:56.7
24
2004
QUEINNEC YOUENN CS VILLARD
1:57.8
25
2005
SCHOTT LILIAN CS VILLARD
2:06.7
26
2004
ZELSMANN BENOIT SNB CHAMROUS
2:09.3
27
2005
GIBELLO GREGOIRE GUC GRENOBLE
2:09.7
28
2005
RAVIER PIERRE LOUIS SN CHARTROUS
2:16.2
29
2005
REYMOND LARUINAZ ARNAUD SNGR OISANS
2:27.6
30
2005
CROS ANTHONY CS VILLARD
2:32.8
31
2004
CONSTANTIN REMI SN CHARTROUS
2:33.7
32
2004
SPETZ THOMAS SNB CHAMROUS
2:40.4
33
2004
LABBE ELIAN GUC GRENOBLE
2:40.6
34
2004
BOEUF MERYL SNB CHAMROUS
2:48.2
35
2004
REY MATHIEU CS VILLARD
2:56.0
36
2004
SINOQUET ABEL VERCORS SKF
3:11.2
37
2004
MARSAL PAUL SN CHARTROUS
3:22.0
38
2005
BEHRA MAX SN CHARTROUS
3:28.9
39
2005
REY JEREMI CS VILLARD
3:29.6
40
2005
LAUMONT TYMEO SNGR OISANS
3:43.3
41
2004
VILAR QUENTIN GUC GRENOBLE
3:55.5
42
2005
FRANCOIS TITOUAN US AUTRANNAI
4:19.4
43
2005
BOUCHET ELIOTT SNGR OISANS
4:51.6
44
2004
GIORDANENGO LOUIS SNB CHAMROUS
4:53.1
45
2004
SARRET JUSTIN SNGR OISANS
4:55.0
46
2005
GUILLET DORIAN VERCORS SKF
5:29.1
47
2004
BUY TITOUAN SNB CHAMROUS
6:33.2
48
2004
ANTONINI RUDI SNB CHAMROUS
7:26.5
DNS
2005
BILLON MAX GUC GRENOBLE
2004
JALLIFFIER TALMAT QUENTIN CS VILLARD
2005
ARAMA LINO SNB CHAMROUS
2005
COSME JOACHIM GUC GRENOBLE
DNF
2005
DILARD ROMAIN VERCORS SKF
2005
PYOT VITCOR SC ENTREMONT
DSQ
2005
GRANGIER MATEO SA MEAUDRAIS
3,5km libre - U14 filles
1
2002
CLOETENS MAYA GUC GRENOBLE
12:07,7
2
2002
PERRET MELISSA SNGR OISANS
6.8
3
2003
SANCHEZ ANNA SN CHARTROUS
15.1
4
2002
GRUNEWALD ELEONORE VERCORS SKF
15.5
5
2003
CUCCARO ROMANE VERCORS SKF
18.0
6
2002
SIMONNEAU NAIS SA MEAUDRAIS
19.9
7
2002
LAUTH EVA VERCORS SKF
21.5
8
2003
BESSIERE ELISE SNB CHAMROUS
28.0
9
2002
BARDINET ROMANE SNGR OISANS
28.6
10
2002
BAJARD SOLENE SNB CHAMROUS
32.4
11
2002
ANDREANI LUCILE CO SEPT LAUX
37.6
12
2002
GAILLARD MARGAUX SA MEAUDRAIS
39.9
13
2002
GAULIER JULIETTE CS VILLARD
43.3
14
2003
GOUY CELIA US AUTRANNAI
52.8
15
2002
DUPONT LOUNA CS VILLARD
53.6
15
2002
GIGNOUX ANAIS SNB CHAMROUS
53.6
17
2003
GATIE EVA SN CHARTROUS
1:01.6
18
2003
CHARVOLIN MARTHE SNB CHAMROUS
1:02.9
19
2002
DUCOS AGATHE CS VILLARD
1:04.8
20
2002
NEUBURGER MANON SNB CHAMROUS
1:14.0
21
2002
GELDHOF LAURANNE SN CHARTROUS
1:18.2
22
2002
LAMBRET CAMILLE CS VILLARD
1:28.6
23
2002
GRANGE MARINE SM AIGUILLE
1:37.0
24
2002
CROS MARIE CS VILLARD
1:39.8
25
2003
GRASSET SIXTINE SN CHARTROUS
1:45.0
26
2003
MOUYADE MAELLE SNB CHAMROUS
1:47.4
27
2002
OTTENHEIMER MAUDE VERCORS SKF
1:59.0
28
2002
BIGILLON LISE CS VILLARD
2:11.2
29
2003
BUTHION ZOE CS VILLARD
2:14.4
30
2003
BEAUDOING ZOE CS VILLARD
2:26.8
31
2003
GAILLARD JUSTINE SA MEAUDRAIS
2:29.9
32
2003
FILLIARD PEMA CO SEPT LAUX
2:30.5
33
2003
GLEYZOLLE NOUMEA CS VILLARD
2:32.1
34
2002
PELLETIER CLEO SN CHARTROUS
2:51.1
35
2003
BAZARD LEANA SN CHARTROUS
3:34.3
36
2003
VIRGONE CANDICE SN CHARTROUS
4:49.0
DNS
2002
MAGNIER LUCIE US AUTRANNAI
2002
LABBE THAIS GUC GRENOBLE
5km libre - U14 garçons
1
2002
DESLOGES MATHIS CO SEPT LAUX
15:46,4
2
2002
GARCIA MATHIEU GUC GRENOBLE
1:24.7
3
2002
BONTHOUX ARTHUR US AUTRANNAI
1:26.9
4
2002
PELONG MARTIN CO SEPT LAUX
1:28.6
5
2002
PIOVESAN REMI CS VILLARD
1:42.8
6
2002
GAUTIER PELISSIER AUBIN VERCORS SKF
1:58.1
7
2002
CAPPOEN VICTOR VERCORS SKF
2:01.5
8
2002
COLLET CORENTIN CS VILLARD
2:18.3
9
2002
DUBUC MARTIN GUC GRENOBLE
2:18.5
10
2002
GUY CORENTIN GUC GRENOBLE
2:28.3
11
2002
GIBELLO ADRIEN GUC GRENOBLE
2:31.7
12
2002
PASCAL LUC US AUTRANNAI
2:35.1
13
2002
LAUMONT MATHYS SNGR OISANS
2:36.0
14
2002
MARCDARGENT RAPHAEL CS VILLARD
2:40.8
15
2003
PASQUALON ELIO US AUTRANNAI
2:45.4
16
2002
CHICHIGNOUD LOUIS US AUTRANNAI
2:47.6
17
2002
OGIER KILLIAN CS VILLARD
2:56.2
18
2002
THILL SIMON SA MEAUDRAIS
3:01.1
19
2003
THIEVENT LOU SN CHARTROUS
3:12.2
20
2002
POUTOT MATHIS SNGR OISANS
3:13.6
21
2002
PAUMATHIOD MILAN US AUTRANNAI
3:21.5
22
2002
DESBOIS RENAUDIN MEO CS VILLARD
3:26.5
23
2003
BAYLAC ADRIEN CO SEPT LAUX
3:30.2
24
2002
COTTET UGO SNB CHAMROUS
3:31.6
25
2002
SALOT JUSTIN CS VILLARD
3:34.1
26
2003
RASTOUIL NOE VERCORS SKF
3:39.6
27
2002
BEDREDDINE JUSTIN US AUTRANNAI
3:42.8
28
2002
PECCAUD NATHAN GUC GRENOBLE
3:43.2
29
2003
DELVIGNE FELICIEN SM AIGUILLE
3:55.9
30
2003
VERGNOLLE TITOUAN SN CHARTROUS
3:58.7
31
2002
BIJU DUVAL LEO GUC GRENOBLE
4:02.7
32
2002
BONIN EMILE US AUTRANNAI
4:03.8
33
2003
BERGLEZ BORIS SNB CHAMROUS
4:07.1
34
2003
GALLAND EMILE VERCORS SKF
4:32.7
35
2002
CHAIX ALEXIS US AUTRANNAI
4:48.4
36
2002
GORNY TRISTAN SNGR OISANS
4:52.5
37
2003
MEYER GASPARD GUC GRENOBLE
4:53.2
38
2003
PACCARD THOMAS SN CHARTROUS
4:58.5
39
2003
LECONTE VICTOR US AUTRANNAI
5:21.9
40
2002
ARFI SIMON SM AIGUILLE
5:40.4
41
2002
EXERTIER GUILLAUME SNB CHAMROUS
5:56.7
42
2002
YVETOT ADRIEN BOURG VAL SM
6:01.1
43
2002
REYBOZ VINCENT GUC GRENOBLE
6:03.8
44
2002
VILLERMET BAPTISTE GUC GRENOBLE
6:27.0
45
2002
ROUSSET JHON US AUTRANNAI
6:35.8
46
2003
VIVET MAURICE CS VILLARD
6:41.3
47
2002
BERGONZOLI LOIC US AUTRANNAI
7:04.3
48
2003
RUTIGLIANO LOIC US AUTRANNAI
7:40.5
49
2003
GRASSET ETIENNE SN CHARTROUS
7:54.5
50
2003
LEONE TONI SA MEAUDRAIS
8:07.2
51
2003
SCHLAFFKE AYMERIC SNGR OISANS
8:12.3
52
2002
GARGANI ANTONIN SN CHARTROUS
8:12.5
53
2002
REGNAULT EDGAR CS VILLARD
8:16.0
54
2003
SCHOTT MATHIEU CS VILLARD
8:18.2
55
2003
BOEUF LOAN SNB CHAMROUS
8:39.9
56
2003
MORASSUTTI MAELO VERCORS SKF
9:04.3
57
2003
ANDREIS ARMAND SN CHARTROUS
9:50.6
58
2003
BROCHIER ARNAUD VERCORS SKF
9:58.0
59
2003
BUNOZ BASILE SNB CHAMROUS
10:22.2
60
2002
LAROCHE ETHAN SNB CHAMROUS
10:36.4
61
2003
RONY ADRIEN US AUTRANNAI
10:58.8
DNS
2003
GALINDO PIERRICK US AUTRANNAI
2003
DILARD SYLVAIN VERCORS SKF
2003
TAUNIER MATHIS CS VILLARD
2003
VOSGIEN SEBASTIEN SN CHARTROUS
DNF
2002
MARTIN LOUISON US AUTRANNAI
5km libre - U16 filles
1
2000
ANDREANI ELIA CO SEPT LAUX
19:01.9
2
2000
DANIEL SEVERINE CS VILLARD
17.6
3
2001
POTTECHER ZELIE GUC GRENOBLE
49.7
4
2000
FOULON COLINE CS VILLARD
1:05.0
5
2000
COCHARD LAURINE SM AIGUILLE
1:13.2
6
2000
GARCIA MANON GUC GRENOBLE
1:41.5
7
2001
CHARVOLIN MARIE SNB CHAMROUS
2:14.6
8
2001
MUFFAT EMMA SN CHARTROUS
2:54.0
9
2000
BUTHION LOLA CS VILLARD
3:03.3
10
2000
ROTH ALEXANE SN CHARTROUS
3:32.6
11
2000
COLLOMBET ANAIS SN CHARTROUS
5:29.1
12
2001
MILLET BIANCA GUC GRENOBLE
5:54.5
13
2001
ALLEMAND ZOE BOURG VAL SM
8:59.5
DNS
2001
COLLOMB PATTON ROSE SNGR OISANS
7,5km libre - U16 garçons
1
2000
LEVET TOM SN CHARTROUS
20:58.3
2
2001
DORNE SONAM CO SEPT LAUX
17.9
3
2001
HORSFALL BEINN SN CHARTROUS
20.4
4
2001
DELVA SIMON SN CHARTROUS
52.1
5
2000
TRIMAILLE ROMAIN VERCORS SKF
1:04.4
6
2000
DUBUC REMI GUC GRENOBLE
1:07.4
7
2000
CAPPOEN FELIX VERCORS SKF
1:28.3
8
2001
BRUNEL MATHEO SNGR OISANS
1:31.7
9
2000
LAUDE EMILIEN SA MEAUDRAIS
2:23.0
10
2001
COSTE MATHIS US AUTRANNAI
2:39.7
11
2001
EVEN TITOUAN SA MEAUDRAIS
2:40.9
12
2000
CONSTANTIN LOUIS SN CHARTROUS
2:42.2
13
2000
HIRSCHAUER MALO SN CHARTROUS
2:45.8
14
2001
BEAUDOING LOUISON CS VILLARD
2:47.1
15
2000
BERTRAND LORIC VERCORS SKF
2:56.6
16
2001
JOUNEAU HENRI SNB CHAMROUS
2:58.3
17
2000
ROUSSET ELIAN US AUTRANNAI
2:58.5
18
2001
BROCHIER BASTIEN BOURG VAL SM
3:07.2
19
2001
HADJI MATHIS SNB CHAMROUS
3:18.4
20
2001
BASDEVANT CLEMENT SN CHARTROUS
4:06.7
21
2001
LECONTE BENOIT US AUTRANNAI
4:32.1
22
2001
MARION JULIEN US AUTRANNAI
4:33.8
23
2001
BAILEY SILAS CS VILLARD
4:42.2
24
2001
LEMONTEY MATHIEU VERCORS SKF
4:43.7
25
2001
CHAMPENDAL JACK US AUTRANNAI
4:54.5
26
2000
COLLOMBET LOIC SN CHARTROUS
5:00.3
27
2000
BERGLEZ GUILLAUME SNB CHAMROUS
5:03.4
28
2001
GRANGE QUENTIN SM AIGUILLE
6:45.1
29
2001
BROCHIER LOUIS VERCORS SKF
7:14.6
30
2001
TAGHON MAEL VERCORS SKF
7:15.0
DNS
2001
SOUDE CLEMENT US AUTRANNAI
7,5km libre - U16 garçons
1
2000
LEVET TOM SN CHARTROUS
20:58.3
2
2001
DORNE SONAM CO SEPT LAUX
17.9
3
2001
HORSFALL BEINN SN CHARTROUS
20.4
4
2001
DELVA SIMON SN CHARTROUS
52.1
5
2000
TRIMAILLE ROMAIN VERCORS SKF
1:04.4
6
2000
DUBUC REMI GUC GRENOBLE
1:07.4
7
2000
CAPPOEN FELIX VERCORS SKF
1:28.3
8
2001
BRUNEL MATHEO SNGR OISANS
1:31.7
9
2000
LAUDE EMILIEN SA MEAUDRAIS
2:23.0
10
2001
COSTE MATHIS US AUTRANNAI
2:39.7
11
2001
EVEN TITOUAN SA MEAUDRAIS
2:40.9
12
2000
CONSTANTIN LOUIS SN CHARTROUS
2:42.2
13
2000
HIRSCHAUER MALO SN CHARTROUS
2:45.8
14
2001
BEAUDOING LOUISON CS VILLARD
2:47.1
15
2000
BERTRAND LORIC VERCORS SKF
2:56.6
16
2001
JOUNEAU HENRI SNB CHAMROUS
2:58.3
17
2000
ROUSSET ELIAN US AUTRANNAI
2:58.5
18
2001
BROCHIER BASTIEN BOURG VAL SM
3:07.2
19
2001
HADJI MATHIS SNB CHAMROUS
3:18.4
20
2001
BASDEVANT CLEMENT SN CHARTROUS
4:06.7
21
2001
LECONTE BENOIT US AUTRANNAI
4:32.1
22
2001
MARION JULIEN US AUTRANNAI
4:33.8
23
2001
BAILEY SILAS CS VILLARD
4:42.2
24
2001
LEMONTEY MATHIEU VERCORS SKF
4:43.7
25
2001
CHAMPENDAL JACK US AUTRANNAI
4:54.5
26
2000
COLLOMBET LOIC SN CHARTROUS
5:00.3
27
2000
BERGLEZ GUILLAUME SNB CHAMROUS
5:03.4
28
2001
GRANGE QUENTIN SM AIGUILLE
6:45.1
29
2001
BROCHIER LOUIS VERCORS SKF
7:14.6
30
2001
TAGHON MAEL VERCORS SKF
7:15.0
DNS
2001
SOUDE CLEMENT US AUTRANNAI
 
7,5km libre - dames
1
1967
DOUSSIERE FLORENCE US AUTRANNAI
22:30.5
2
1999
SIMONNEAU SOLEA SA MEAUDRAIS
27.9
3
1997
LOCATELLI EVA SA MEAUDRAIS
30.8
4
1999
BARTHELEMY ANOUK VERCORS SKF
48.4
5
1998
PAULY ELOISE SNB CHAMROUS
52.4
6
1999
FORTAS FANNY CS VILLARD
1:20.8
7
1991
ARNOULD ALINE SNGR OISANS
1:25.8
8
1978
ROCHAS HELENE SA MEAUDRAIS
1:38.8
9
1994
LACROIX NAOMI SNB CHAMROUS
2:19.3
10
1999
FAVIER JULIA SNGR OISANS
2:35.2
11
1994
CROUVEZIER MARIANNE GUC GRENOBLE
2:51.0
12
1997
DELECOUR AURIANE SNB CHAMROUS
3:06.7
13
1999
BIGILLON SAM CS VILLARD
4:32.4
14
1987
MONDON ELSA SNGR OISANS
5:10.2
15
1996
LAY MATHILDE SC ALPE HUEZ
5:18.6
16
1998
BERGER MARIE US AUTRANNAI
5:23.0
17
1997
BEGOU MAYLISS US AUTRANNAI
6:40.6
18
1999
CAPDEVIELLE LOUANE SNB CHAMROUS
7:49.4
19
1970
SALOT VERONIQUE CS VILLARD
11:20.0
20
1999
SALOT ANAELLE CS VILLARD
14:52.1
DNF
59
1967
DELAHAYE NATHALIE BAUGES S.N
DNS
68
1995
POURROY MARION CS LA FECLAZ
11km libre - hommes
1
1/SEN
MONDON THIBAULT SNGR OISANS
27:27.7
2
2/SEN
BERHAULT GUILLAUME SNB CHAMROUS
44.5
3
3/SEN
PICARD DAVID SNB CHAMROUS
1:15.9
4
4/SEN
ESCUDERO GUILHEM CO SEPT LAUX
1:22.0
5
5/SEN
GAILLARD LILIAN SA MEAUDRAIS
1:24.4
6
1/U18
GAILLARD LUCAS SA MEAUDRAIS
1:40.9
7
6/SEN
PERRIER NICOLAS SNB CHAMROUS
2:02.9
8
1/U20
CHARVOLIN ANTOINE SNB CHAMROUS
2:03.7
9
2/U20
JOSSERAND ALEXANDRE SNGR OISANS
2:06.4
10
3/U20
BELORGEY YAN SNGR OISANS
2:22.6
11
2/U18
PETERSCHMITT LYES GUC GRENOBLE
2:32.0
12
4/U20
PERRUCHE SIMON US AUTRANNAI
2:53.6
13
3/U18
MIGNEREY LEO SA MEAUDRAIS
3:03.0
14
7/SEN
RIBEYRE CHARLES SNB CHAMROUS
3:11.6
15
4/U18
PERUCCIO LOIC SNB CHAMROUS
3:14.3
16
5/U18
MARTIN REMI US AUTRANNAI
3:14.8
17
5/U20
CLUGNET JAMES SN CHARTROUS
3:24.2
18
6/U18
GIRARD CARRABIN DORIAN US AUTRANNAI
3:35.4
19
8/SEN
PONCON JOHAN VERCORS SKF
3:37.0
20
6/U20
THONON VALENTIN SN CHARTROUS
3:46.6
21
9/SEN
DURAND NICOLAS CS VILLARD
4:08.3
22
7/U18
BAJARD JOSSELIN SNB CHAMROUS
4:31.7
23
10/SEN
BLONDEAU JEROME CS SAISIES
4:55.5
24
11/SEN
FAVIER CLAUDE SNGR OISANS
5:04.2
25
12/SEN
HELDENBERGH NICOLAS US AUTRANNAI
5:13.5
26
13/SEN
JOLY NICOLAS SM AIGUILLE
5:21.2
27
14/SEN
GIRAUD SAUVEUR THEO SNB CHAMROUS
5:33.7
28
8/U18
SABATIER FELIX GUC GRENOBLE
5:42.6
29
7/U20
BEDREDDINE MATHIAS US AUTRANNAI
5:53.3
30
9/U18
OUALI CHENE VERCORS SKF
6:03.5
31
15/SEN
SCHOTT PASCAL CS VILLARD
6:29.1
32
16/SEN
PELLOUX TUTGAT ROMARIC SM AIGUILLE
6:35.9
33
17/SEN
GIBELLO PIERRE YVES GUC GRENOBLE
6:46.6
34
18/SEN
GRUNEWALD CLAUDE VERCORS SKF
6:49.7
35
19/SEN
CAPPOEN VINCENT VERCORS SKF
7:07.8
36
10/U18
PAILLET PAUL SN CHARTROUS
7:08.4
37
11/U18
LAIR ALVIN SNGR OISANS
7:13.7
38
20/SEN
CHARVOLIN THOMAS SNB CHAMROUS
7:35.9
39
12/U18
GIROUD THIBAUT GUC GRENOBLE
7:45.2
40
13/U18
LAMBRET LILIAN CS VILLARD
8:09.9
41
14/U18
BIJU DUVAL TITOUAN GUC GRENOBLE
8:31.7
42
15/U18
ANDREIS ELIOTT SN CHARTROUS
9:42.7
43
16/U18
PRUNIER YANIS SNB CHAMROUS
9:49.4
44
21/SEN
GOUEZEL RENAUD SM AIGUILLE
10:20.5
45
22/SEN
LENOIR PHILIPPE SA MEAUDRAIS
15:04.7
DNF
 
LANGUET CLEMENT CS VILLARD  
MARGUET BENJAMIN US AUTRANNAI  
DNS
POURROY PIERRE BAUGES S.N
GANSEL BAPTISTE SN CHARTROUS
TRIMAILLE PAUL VERCORS SKF
SOULIE FRANCOIS CS VILLARD
 
 
Les photos de Claude Pascal
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
L'album photos de Claude Pascal