Biathlon
IBU Cup de Martell
 
 
 
 
 
Samedi 12 mars 2016
 
Sprint dames : Après sa victoire de jeudi, Marine Bolliet monte à nouveau sur le podium. Coline Varcin 8ème.

Sprint hommes : Antonin Guigonnat, meilleur Français, est 10ème d'un sprint dominé par les Russes Slepov et Pashchenko.
Podium dames - photo IBU
Résultats
 
Sprint dames
1
21
BIELKINA Nadiia
UKR
0+0
0
23:06.3
2
37
SLEPTSOVA Svetlana
RUS
0+1
1
+15.3
3
28
BOLLIET Marine
FRA
2+0
2
+18.4
4
5
HORCHLER Nadine
GER
1+0
1
+26.2
5
22
HORCHLER Karolin
GER
1+0
1
+27.8
6
69
BRUN-LIE Thekla
NOR
0+0
0
+52.1
7
24
KUMMER Luise
GER
1+0
1
+54.2
8
61
VARCIN Coline
FRA
0+2
2
+59.8
9
54
MAKA Anna
POL
0+0
0
+1:05.9
10
43
KNOLL Annika
GER
0+0
0
+1:10.2
11
29
OEBERG Hanna
SWE
0+2
2
+1:13.2
12
71
HORKA Ludmila
CZE
0+1
1
+1:22.2
13
8
SIMON Julia
FRA
1+0
1
+1:29.3
14
55
HETTICH Janina
GER
0+1
1
+1:39.4
15
10
FENNE Hilde
NOR
2+3
5
+1:42.0
16
56
SHCHERBININA Anna
RUS
0+3
3
+1:42.7
17
27
ZUK Kamila
POL
0+2
2
+1:43.6
18
38
LIGHTFOOT Amanda
GBR
1+1
2
+1:44.0
19
34
KARISIK Tanja
BIH
0+0
0
+1:45.5
20
52
NERAASEN Sigrid Bilstad
NOR
0+2
2
+1:47.4
21
35
SZOECS Emoeke
HUN
0+1
1
+1:50.6
22
6
BISSIG Tanja
SUI
0+0
0
+2:05.1
23
31
DUERINGER Ramona
AUT
0+2
2
+2:14.4
24
16
LANDOVA Jitka
CZE
1+1
2
+2:24.1
25
2
NECHKASOVA Galina
RUS
2+1
3
+2:25.5
26
59
MYHR Sofia
SWE
2+2
4
+2:32.5
27
3
LUNDER Emma
CAN
1+2
3
+2:32.6
28
73
WEISS Julia
AUT
1+0
1
+2:33.3
29
1
SLOOF Chardine
SWE
0+2
2
+2:34.0
30
49
PREKOPOVA Natalia
SVK
0+0
0
+2:42.7
31
25
RUNGGALDIER Carmen
ITA
1+1
2
+2:43.3
32
20
PITON Karolina
POL
1+4
5
+2:44.0
33
12
HARTWEGER Fabienne
AUT
2+1
3
+2:49.3
34
67
LEUNIG Carolin
GER
1+2
3
+2:50.8
35
66
KADEVA Daniela
BUL
1+0
1
+2:54.9
36
41
MEIER-RUGE Ladina
SUI
3+0
3
+2:55.8
37
33
MEINEN Susanna
SUI
1+4
5
+2:57.2
38
53
CERNA Kristyna
CZE
0+1
1
+2:57.7
39
40
AADLANDSVIK Lene Berg
NOR
1+2
3
+2:59.3
40
7
LANDHEIM Bente
NOR
2+2
4
+3:00.6
41
58
KRUCHOVA Mariya
UKR
1+2
3
+3:02.6
42
11
TOMINGAS Tuuli
EST
1+2
3
+3:08.1
43
13
DANILA Florina Iulia
ROU
0+1
1
+3:13.7
44
45
SILTAKORPI Annukka
FIN
2+0
2
+3:13.9
45
36
PHANEUF Madeleine
USA
0+2
2
+3:15.4
46
42
ZHURAVOK Yuliya
UKR
3+2
5
+3:16.2
47
39
YUNGBLUT Erin
CAN
0+1
1
+3:16.4
48
23
IAKUSHOVA Olga
RUS
1+1
2
+3:21.7
49
46
KUPFNER Simone
AUT
1+2
3
+3:25.1
50
63
STEINER Tamara
AUT
0+2
2
+3:48.8
51
26
JOHANIDESOVA Lea
CZE
3+1
4
+3:52.5
52
64
VOLKEN Flurina
SUI
3+2
5
+3:52.9
53
51
DREISSIGACKER Emily
USA
0+2
2
+4:01.7
54
9
KOMITOVA Viktoria
BUL
0+1
1
+4:19.0
55
19
MAJDISOVA Alzbeta
SVK
0+3
3
+4:26.8
56
15
VITKUNAITE Kotryna
LTU
0+1
1
+4:44.5
57
57
TAM VON BURG Leilani
CAN
1+2
3
+4:53.8
58
30
MLAKAR Tina
SLO
1+1
2
+4:57.6
59
50
ZDRAVKOVA Maria
BUL
3+1
4
+5:08.2
60
48
TSAKIRI Maria
GRE
1+3
4
+5:19.8
61
44
VIILUKAS Anneliis
EST
2+1
3
+5:37.7
61
47
TODOROVA Milena
BUL
1+4
5
+5:37.7
63
18
GUENES Buesra
TUR
1+1
2
+5:41.3
64
17
KOSARAC Dejana
BIH
0+2
2
+5:47.2
65
32
OZTUNC Zilan
TUR
1+2
3
+6:15.1
66
4
JUHASZ Fanni
HUN
1+3
4
+7:50.9
67
60
KUSMUK Sanja
BIH
3+3
6
+8:22.4
DNF
14
HODZIC Vahida
SRB
2+
DNF
62
PADIAL HERNANDEZ Victoria
ESP
1+
DNS
65
HOJNISZ Patrycja
POL
DNS
68
KAISHEVA Uliana
RUS
DNS
70
TISYEYEVA Snizhana
UKR
DNS
72
DI LALLO Sabine
SUI
Sprint hommes
1
11
SLEPOV Alexey
RUS
0+1
1
23:06.2
2
101
PASHCHENKO Petr
RUS
0+1
1
+33.5
3
23
GRAF Florian
GER
0+0
0
+37.5
4
16
SUCHILOV Semen
RUS
0+0
0
+38.7
5
49
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
NOR
0+2
2
+1:03.3
6
70
BISCHL Matthias
GER
1+2
3
+1:22.4
7
21
WAEGER Lorenz
AUT
1+0
1
+1:26.3
8
65
SKJELVIK Kristoffer
NOR
0+1
1
+1:32.7
9
51
PECHENKIN Aleksandr
RUS
2+1
3
+1:34.1
10
26
GUIGONNAT Antonin
FRA
2+0
2
+1:37.4
11
79
SHOPIN Yury
RUS
0+3
3
+1:42.4
12
48
ROMANI Riccardo
ITA
2+0
2
+1:43.9
13
10
SEMAKOV Vladimir
UKR
1+1
2
+1:44.2
14
58
DORFER Matthias
GER
1+0
1
+1:44.9
15
50
POVARNITSYN Alexander
RUS
0+3
3
+1:48.1
16
102
KUEHN Johannes
GER
1+2
3
+1:49.6
17
80
LEREN Tore
NOR
0+2
2
+1:53.1
18
45
ZINI Rudy
ITA
1+0
1
+1:53.5
19
82
HOERL Fabian
AUT
0+0
0
+2:02.8
20
61
BRUNNER Peter
AUT
0+2
2
+2:04.7
21
24
PINTER Friedrich
AUT
1+2
3
+2:06.0
22
15
WAERNES Andreas Dahloe
NOR
1+2
3
+2:08.3
23
25
KRUPCIK Matej
CZE
0+1
1
+2:09.2
24
13
DEMETZ Maikol
ITA
1+1
2
+2:12.6
25
19
GJERMUNDSHAUG Vegard
NOR
1+1
2
+2:14.6
26
46
CAMPBELL Carsen
CAN
0+0
0
+2:15.0
27
91
KRISTEJN Lukas
CZE
1+1
2
+2:21.3
28
28
BARTSCHER Steffen
GER
0+1
1
+2:24.2
29
69
MESOTITSCH Daniel
AUT
3+1
4
+2:28.7
30
95
JOUTY Baptiste
FRA
0+2
2
+2:32.1
31
85
BEGUE Aristide
FRA
1+1
2
+2:47.0
32
57
CLAUDE Fabien
FRA
1+4
5
+2:48.2
33
71
DUDCHENKO Anton
UKR
1+2
3
+2:54.1
34
12
CLAUDE Florent
FRA
2+1
3
+2:54.2
35
22
RUSINOV Dmytro
UKR
1+1
2
+2:56.2
36
103
JANOV Vit
CZE
0+1
1
+3:07.8
37
93
AALERUD Kristian Andre
NOR
3+2
5
+3:09.0
38
53
DOTSENKO Andriy
UKR
0+2
2
+3:10.3
39
78
JAKIELA Tomasz
POL
1+1
2
+3:22.3
40
100
ROBERTS Wynn
USA
0+1
1
+3:22.6
41
41
ZIEBA Tomasz
POL
0+1
1
+3:25.3
42
87
PONSILUOMA Martin
SWE
1+2
3
+3:28.9
43
35
SODERHIELM Tiio
SWE
1+4
5
+3:30.5
44
59
HALLSTROEM Simon
SWE
3+1
4
+3:31.4
45
47
TREIER Jan
EST
0+2
2
+3:32.1
46
43
DIETRICH Severin
SUI
1+0
1
+3:33.7
47
7
MALUKHA Raman
BLR
0+1
1
+3:34.8
48
36
ANDREJEVS Zans
LAT
0+2
2
+3:38.9
49
104
LEITINGER Nikolaus
AUT
1+2
3
+3:39.2
50
98
MONTELLO Giuseppe
ITA
2+2
4
+3:43.5
51
37
DURTSCHI Max
USA
1+3
4
+3:45.7
52
33
PARTALOV Dimitar
BUL
1+1
2
+3:50.3
53
105
WIESTNER Till
SUI
0+3
3
+3:52.6
54
8
KUBALIAK Michal
SVK
1+1
2
+3:54.2
55
62
BURKHALTER Joscha
SUI
0+3
3
+3:56.2
56
30
POP Gheorghe
ROU
0+4
4
+4:05.4
57
5
BIERI Lukas
SUI
1+1
2
+4:06.3
58
3
TALIHAERM Johan
EST
2+1
3
+4:08.8
59
54
DANILA Marian Marcel
ROU
2+1
3
+4:10.1
60
14
NEDZA-KUBINIEC Andrzej
POL
3+0
3
+4:14.2
61
92
LIPAI Yauheni
BLR
0+2
2
+4:19.7
62
77
ROOTS Arthur
CAN
2+2
4
+4:36.3
63
29
PIQUERAS Roberto
ESP
1+1
2
+4:37.4
64
60
VOJIK Tomas
CZE
2+3
5
+4:43.9
65
86
JOHNSON Patrick
USA
4+1
5
+4:45.2
65
88
ZINI Saverio
ITA
3+2
5
+4:45.2
67
20
HUDEC Matthew
CAN
2+2
4
+4:47.1
68
32
SCHOMMER Paul
USA
2+4
6
+4:52.1
69
38
ANGELIS Apostolos
GRE
1+3
4
+4:52.2
70
34
DRINOVEC Mitja
SLO
3+1
4
+4:54.5
71
76
HELDNA Robert
EST
2+1
3
+4:57.2
72
9
CRNKOVIC Kresimir
CRO
2+2
4
+5:07.1
73
18
VÄÄNÄNEN Eppu
FIN
1+3
4
+5:12.4
74
56
PETROVIC Filip
CRO
1+2
3
+5:26.8
75
81
TAMBORNINO Eligius
SUI
4+2
6
+5:28.7
76
39
PETRINCIC Zan
SLO
2+1
3
+5:32.6
77
2
WISHART Sandy
GBR
0+1
1
+5:35.1
78
97
PEPIN Charles
CAN
0+3
3
+5:39.1
79
6
USTUNTAS Ahmet
TUR
1+0
1
+5:44.4
80
75
QUINTANA ARIAS Pedro
ESP
0+3
3
+5:45.2
81
40
FOUNTAIN Vinny
GBR
2+3
5
+5:54.7
82
64
SANZ CALLEJA Guzman
ESP
2+2
4
+5:59.2
83
55
MIADZIUKHA Vladislav
BLR
1+3
4
+6:03.7
84
84
GEORGIEV Hristiyan
BUL
3+2
5
+6:06.4
85
83
SHAW Martin
GBR
0+1
1
+6:10.4
86
4
WALKER Daniel
AUS
1+1
2
+6:13.0
87
94
PAPLAUSKI Pavel
BLR
2+2
4
+6:22.5
88
27
GOMBOS Karoly
HUN
2+4
6
+6:39.5
89
96
ZLATEV Ivan
BUL
3+1
4
+6:55.7
90
1
DEMKOV Deivid
LTU
1+2
3
+7:00.0
91
67
LIEPINS Arvis
LAT
4+3
7
+7:04.3
92
63
ORYASHKOV Vladimir
BUL
3+3
6
+7:13.0
93
68
AVDIC Dzenis
SRB
4+1
5
+7:35.6
94
17
RASTIC Ajlan
SRB
2+4
6
+7:36.1
95
44
LAGLER Kristof
HUN
2+3
5
+7:40.5
96
73
PANYIK David
HUN
3+2
5
+7:59.7
97
89
PEJCINOVIC Mirsad
SRB
4+3
7
+8:15.8
98
66
BANYS Linas
LTU
1+4
5
+8:55.9
99
90
STANOESKI Tosho
MKD
1+4
5
+11:51.0
100
52
JOVANOSKI Borce
MKD
3+2
5
+17:28.6
DSQ
31
DAMJANOVSKI Darko
MKD
3+2
5
29:36.9
DNS
42
PLAKALOVIC Mladen
BIH
DNS
72
ZNIDARSIC Nace
SLO
DNS
74
HORN Philipp
GER
DNS
99
TRUSH Vitaliy
UKR