Ski de fond
Coupe OPA de Toblach
 
 
 
 
 
Samedi 12 mars 2016
 
Distance en classique : Martin Collet remporte une très nette victoire dans le 10km U20. Jules Lapierre prend la 3ème place. En seniors, Alexis Jeannerod prend la deuxième place derrière le Suisse Ueli Schnider qui a dynamité la course. 5. Damien Tarantola - 8. Clément Parisse
Résultats
 
5km classique U20 dames
1
1
HENNIG Katharina
1996
GER
15:21.7
2
3
COMARELLA Anna
1997
ITA
+8.9
3
5
KERN Julia
1997
USA
+17.2
4
6
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
+23.6
5
9
TOMASINI Monica
1996
ITA
+25.0
6
13
MANDELJC Anja
1999
SLO
+37.1
7
8
DEFRANCESCO Ilenia
1996
ITA
+44.7
8
7
MEIER Alina
1996
SUI
+51.1
9
12
ACHLEITNER Lisa
1997
AUT
+56.1
10
4
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
FRA
+56.8
11
2
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
+1:01.9
12
10
RICHTER Julia
1997
GER
+1:03.9
13
11
WALCHHOFER Barbara
1997
AUT
+1:06.7
14
20
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
+1:09.8
15
14
BENTZ Coralie
1996
FRA
+1:11.1
16
15
CHANLOUNG Karen
1996
ITA
+1:11.2
17
24
BERCHTOLD Jasmin
1996
AUT
+1:13.5
18
18
QUINTIN Lena
1998
FRA
+1:15.4
19
22
ARNOLD Stefanie
1996
SUI
+1:17.2
20
19
DE ZOLT PONTE Chiara
1998
ITA
+1:18.5
21
17
DUCORDEAU Juliette
1998
FRA
+1:24.4
22
21
ABDERHALDEN Jogscha
1996
SUI
+1:25.3
23
16
DOTZAUER Lisa
1997
GER
+1:29.6
24
25
LANGE Leah
1998
USA
+1:33.9
25
23
PFENNICH Julia
1997
AUT
+1:36.7
26
29
RUPNIK Neza
1998
SLO
+1:50.4
27
32
DE ZOLT PONTE Alessia
1999
ITA
+1:54.5
28
26
ZINI Chiara
1996
ITA
+2:01.0
29
27
BUSI Chiara
1996
ITA
+2:05.4
30
31
PRINOTH Verena
1997
ITA
+2:07.4
31
33
BERGAGNIN Rebecca
1999
ITA
+2:32.5
32
30
CORBELLARI Francesca
1996
ITA
+2:35.9
33
28
VILA OBIOLS Carola
1999
AND
+2:39.3
34
35
PRAZNIK Liza
1998
SLO
+3:04.4
35
34
PALAZZI Virginia
1999
ITA
+3:21.2
36
36
MORODER Judith
1999
ITA
+3:34.5
37
37
PILLER Caterina
1999
ITA
+4:01.7
10km classique U20 dames
1
39
SCHICHO Elisabeth
1991
GER
29:17.6
2
51
SIEGEL Monique
1989
GER
+4.7
3
42
BELGER Julia
1994
GER
+5.0
4
41
SCARDONI Lucia
1991
ITA
+6.1
5
47
GANZ Caterina
1995
ITA
+32.0
6
50
SCHUETZOVA Sandra
1991
CZE
+38.3
7
40
DEBERTOLIS Ilaria
1989
ITA
+41.6
8
46
GIMMLER Laura
1993
GER
+48.8
9
44
EINFALT Lea
1994
SLO
+51.3
10
57
EICHHORN Theresa
1992
GER
+56.1
11
52
FINK Pia
1995
GER
+1:05.2
12
38
FAEHNDRICH Nadine
1995
SUI
+1:06.1
13
43
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
+1:07.2
14
45
KREHL Sofie
1995
GER
+1:09.3
15
49
PELLEGRINI Sara
1986
ITA
+1:13.6
16
56
AGREITER Debora
1991
ITA
+1:17.6
17
66
RORABAUGH Becca
1989
USA
+1:26.5
18
61
BEROUSKOVA Katerina
1991
CZE
+1:28.8
19
58
GROHOVA Karolina
1990
CZE
+1:32.8
20
64
UNTERWEGER Lisa
1995
AUT
+1:40.5
21
60
WINKLER Anne
1994
GER
+1:47.2
22
62
GUINEY Elizabeth
1991
USA
+1:59.7
23
54
CANCLINI Alice
1994
ITA
+2:11.9
24
55
UREVC Eva
1995
SLO
+2:16.3
25
65
ANTONIOL Erica
1995
ITA
+2:17.1
26
59
FLOWERS Erika
1989
USA
+2:17.8
27
63
SLABANJA Manca
1995
SLO
+2:40.8
28
48
RONCARI Debora
1992
ITA
+2:42.1
29
53
LAURENT Greta
1992
ITA
+2:57.2
30
69
KLEMENTOVA Andrea
1995
CZE
+3:13.5
31
72
BENZONI Laura
1972
ITA
+4:03.0
32
68
MOONEY Heather
1994
USA
+4:03.1
33
70
ZAVBI KUNAVER Anja
1995
SLO
+5:17.4
34
71
SARA Timea
1992
ROU
+5:31.6
35
73
CESTER Marta
1995
SPA
+7:27.4
DNS
67
MALEC Vedrana
1990
CRO
10km classique U20 hommes
1.
77
COLLET Martin
FRA
25:55.6
2.
75
BRUGGER Janosch
GER
+36.2
3.
78
LAPIERRE Jules
FRA
+38.3
4.
84
SERRA Daniele
ITA
+54.2
5.
93
DANUSER Dajan
SUI
+55.5
6.
80
LEUPOLD Richard
GER
+58.2
7.
85
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
AND
+58.7
8.
82
CAPELLI Marino
SUI
+59.9
9.
90
PFAEFFLI Gian Flurin
SUI
+1:00.8
10.
74
NOVAK Michal
CZE
+1:02.9
11.
104
VENTURA Paolo
ITA
+1:09.5
12.
76
ABRAM Mikael
ITA
+1:20.9
13.
88
MATOSSI Livio
SUI
+1:33.3
14.
102
CRV Benjamin
SLO
+1:40.1
15.
79
GABRIELLI Giacomo
ITA
+1:46.7
16.
112
DAUDERT Felix
GER
+1:47.9
17.
81
KLEE Beda
SUI
+1:50.6
18.
113
BUSIN Lorenzo
ITA
+2:02.4
19.
106
DAPRA Anton
ITA
+2:04.1
20.
103
CAPPELLO Florian
ITA
+2:04.2
21.
87
GIUDICI Adriano
ITA
+2:06.8
22.
95
WALLER Vincent
GER
+2:08.5
23.
101
DAPRA Simone
ITA
+2:08.9
24.
99
FOETTINGER Michael
AUT
+2:16.1
25.
92
DELLAGIACOMA Tommaso
ITA
+2:17.1
26.
86
RIEDLSPERGER Tobias
AUT
+2:19.0
27.
98
MOSER Benjamin
AUT
+2:19.1
28.
97
O HARRA Thomas
USA
+2:22.1
29.
105
DE MARTIN BIANCO Marcello
ITA
+2:26.3
30.
83
KETTERSON Zak
USA
+2:28.3
31.
89
BOUSCARRA GAUBERT Matis
FRA
+2:32.2
32.
96
LAMPIC Janez
SLO
+2:38.6
33.
100
LAPALUS Hugo
FRA
+2:39.4
34.
110
HIPP Leo
USA
+2:39.8
35.
114
FORNONI Nicola
ITA
+2:45.3
36.
115
CRV Vili
SLO
+2:47.0
37.
117
SPERONI Luca
ITA
+2:50.2
38.
107
BONACORSI Davide
ITA
+2:53.5
39.
109
ARMELLINI Mattia
ITA
+2:58.5
40.
94
PERRON Jean Luc
ITA
+3:11.4
41.
121
POPA Raul Mihai
ROU
+3:16.7
42.
108
VIGO DEL ARCO Marti
SPA
+3:17.9
43.
120
PERSA Blaz
SLO
+3:25.5
44.
111
BIEDERMANN Michael
LIE
+3:28.0
45.
118
MOOSMANN Tobias
AUT
+3:32.9
46.
125
VISINI Paolo
ITA
+3:43.3
47.
131
GRDADOLNIK Bor
SLO
+3:47.8
48.
116
AGONI Luca
ITA
+3:49.1
49.
124
MARKUN Luka
SLO
+3:54.3
50.
123
RADUHA Erik
SLO
+3:55.8
51.
129
ALESSIO Andrea
ITA
+4:03.1
52.
119
WALDNER Matti
AUT
+4:10.4
53.
126
PECCOZ Michele
ITA
+4:37.7
54.
127
JENKO Andrej
SLO
+4:41.7
55.
122
SCANZI Federico
ITA
+4:42.6
56.
128
CASTELLI Nicola
ITA
+4:59.5
57.
130
MEZEK Jan
SLO
+5:28.3
58.
132
HVALA Anzej Tomaz
SLO
+6:47.6
DNF
91
HELLWEGER Michael
ITA
15km classique seniors hommes
1.
133
SCHNIDER Ueli
SUI
38:24.1
2.
171
JEANNEROD Alexis
FRA
+1:41.1
3.
134
CLARA Roland
ITA
+1:41.9
4.
136
RAZYM Ales
CZE
+1:45.3
5.
145
TARANTOLA Damien
FRA
+1:51.4
6.
141
RUEESCH Jason
SUI
+1:57.3
7.
143
BOEGL Lucas
GER
+1:59.4
8.
135
PARISSE Clement
FRA
+2:06.0
9.
144
NOTZ Florian
GER
+2:11.8
10.
138
MULLER Claudio
ITA
+2:13.3
11.
165
ZELGER Stefan
ITA
+2:16.5
12.
166
WICK Thomas
GER
+2:24.0
13.
151
PEPENE Paul Constantin
ROU
+2:30.0
14.
178
CLEMENTI Fabio
ITA
+2:31.8
15.
147
FANTON Paolo
ITA
+2:35.8
16.
164
PELLEGRIN Mattia
ITA
+2:47.3
17.
140
WEEGER Markus
GER
+2:50.5
18.
150
BERTOLINA Mirco
ITA
+2:52.2
19.
158
KNOP Petr
CZE
+2:54.1
20.
149
ORLANDI Luca
ITA
+2:55.4
21.
148
HAELG Philipp
LIE
+3:01.4
22.
156
PEROTTI Manuel
ITA
+3:07.3
23.
160
SELLER Ludek
CZE
+3:08.5
24.
142
PELLEGRIN Sebastiano
ITA
+3:17.7
25.
170
HERZOG Daniel
GER
+3:19.3
26.
161
STEINER CÚdric
SUI
+3:20.1
27.
153
SCHWARTZ Louis
FRA
+3:21.5
28.
174
KUEHNE Andy
GER
+3:23.1
29.
139
HANNEMAN Logan
USA
+3:27.2
30.
146
TIBERGHIEN Jean
FRA
+3:28.1
31.
183
LIEDERER Niklas
AUT
+3:55.6
32.
182
GARDENER Stefano
ITA
+3:56.2
33.
137
SCOLA Fulvio
ITA
+4:00.6
34.
163
GRAEF Jakub
CZE
+4:03.1
35.
162
RIGONI Sergio
ITA
+4:05.2
36.
177
ROJO Imanol
SPA
+4:11.0
37.
159
CIOANCA Alin Florin
ROU
+4:13.1
38.
157
PLESSNITZER Kevin
AUT
+4:19.4
39.
181
BRATRUD Kyle
USA
+4:20.9
40.
201
MOSCONI Pietro
ITA
+4:23.4
41.
168
POUYE Alexandre
FRA
+4:28.3
42.
173
KORNFIELD Tyler
USA
+4:32.9
43.
194
KINDSCHI Linard
SUI
+4:37.0
44.
175
MAKA Daniel
CZE
+4:37.6
45.
155
TREINEN Alexander
USA
+4:39.8
46.
154
HAVLICK Miles
USA
+4:45.8
47.
167
MAIFELD-CARUCCI Akeo
USA
+4:58.0
48.
185
SAXTON Benjamin
USA
+5:02.2
49.
180
BESTAK Jonas
CZE
+5:10.7
50.
200
FELLNER Adam
CZE
+5:12.3
51.
192
ANDREOLA Matteo
ITA
+5:27.6
52.
197
KLAVZAR Bostjan
SLO
+5:38.0
53.
196
HOGIU Petrica
ROU
+5:46.3
54.
186
BLASSNIG Clemens
AUT
+5:50.5
55.
184
HABENICHT Tobias
AUT
+5:55.2
56.
152
PITTIN Alessandro
ITA
+5:57.3
57.
198
RAZYM Vladislav
CZE
+5:57.5
58.
176
CAPPELLETTI Marco
ITA
+5:59.2
59.
189
SRAIL Jan
CZE
+6:05.1
60.
206
STAUDER Sonny
ITA
+6:17.5
61.
205
KONYA Adam
HUN
+6:25.1
62.
199
RYPL Miroslav
CZE
+6:27.6
63.
187
PRADEL Gianluca
ITA
+6:46.0
64.
195
VOEGELI Martin
LIE
+6:50.2
65.
204
HAMMER Reto
SUI
+6:58.9
66.
193
DANUSER Marius
SUI
+7:05.5
67.
190
KUGLER Simon
AUT
+7:14.7
68.
202
BRUNNER Julian
ITA
+7:24.6
69.
179
DOLAR Miha
SLO
+7:28.2
70.
172
BASSETTI Giacomo
SUI
+7:29.1
71.
169
NIZZI Enrico
ITA
+7:45.7
72.
188
KATTNIG Johannes Fabian
AUT
+9:27.7
DNF
191
FERRARI Francesco
ITA