Biathlon
SAMSE National Tour de Peisey-Valandry
 
 
 
 
 
Samedi 12 mars 2016
 
Individuel : Les vainqueurs du jour > Marouchka Lecoq Jammes (U19 D) - Julie Chenevoy (U21 D) - Hugo Rivail (U19 H) - Fabien Nivault (U21 H)
 
PEISEY-VALANDRY accueille ce week-end la manche finale du Samse national Tour Biathlon

Les conditions étaient idéales ce matin sur le stade de biathlon de Peisey pour l’avant dernière course du challenge national avec les courses individuels 4 tirs.

Julie CHENEVOY remporte la course dames avec deux fautes au tir, elle devance la Vosgienne Estelle MOUGEL de12 secondes. Caroline COLOMBO complète le podium.

La course des hommes est remportée par le jeune Savoyard Hugo RIVAL, auteur d’un superbe tir. Fabien NIVAULT (SA) et Antoine MICHEL complètent le podium

A noter que pour la finale de demain, une course poursuite sera au programme avec les écarts du jour divisés par deux ……

Christian Dumont
Résultats
 
Individuel dames
1
1/U21
CHENEVOY JULIE
MB
1-1-0-0
38:11,4
2
2/U21
MOUGEL ESTELLE
MV
0-1-0-2
+00:12.2
3
3/U21
COLOMBO CAROLINE
MJ
0-3-0-2
+00:54.5
4
4/U21
GRANDCLEMENT AURORE
MJ
1-0-0-0
+01:30.3
5
1/U19
LECOQ JAMMES
MB
0-1-0-0
+01:31.6
6
2/U19
JEANMONNOT LAURENT
MJ
1-0-0-2
+01:50.0
7
3/U19
FABRE SUZON
MJ
0-1-0-2
+02:06.4
8
4/U19
BOUVARD EVE
SA
0-1-1-0
+02:08.6
9
5/U19
RIVAIL MELINE
SA
0-1-0-1
+03:28.4
10
6/U19
GERMAIN LUCILLE
MV
1-1-0-2
+03:29.6
11
5/U21
PEPIN JULIE
SA
1-3-1-0
+03:42.9
12
7/U19
SIMONOT JEANNE
SA
1-1-0-1
+03:51.7
13
8/U19
GUIGONNAT GILONNE
MB
0-2-3-2
+03:55.0
14
9/U19
CHALLAMEL MARINE
DA
0-2-1-3
+04:14.5
15
10/U19
BULLE EMILIE
DA
1-1-4-1
+04:26.6
16
11/U19
VUILLEMIN PAULINE
MJ
2-1-0-2
+04:41.0
17
6/U21
GREGOIRE ELINE
MV
2-1-2-0
+04:54.4
18
12/U19
BUESSLER DORINE
MB
3-1-0-0
+05:08.2
19
13/U19
PIRES KARLA
SA
1-3-2-0
+05:14.6
20
14/U19
MERCIER BOSSENY MARIE
SA
1-2-0-3
+05:17.8
21
15/U19
GONIN COLINE
SA
2-1-1-2
+05:34.2
22
16/U19
NOVEL MARGOT
SA
0-3-2-1
+06:10.3
23
17/U19
BEGUE MYRTILLE
PE
3-2-2-4
+06:14.3
24
18/U19
CUNAT AMELIE
MV
3-1-1-1
+06:33.2
25
19/U19
REMY CHLOE
MV
1-2-1-2
+07:10.1
26
20/U19
HEIMER SOPHIE
MB
3-3-2-2
+07:35.3
27
21/U19
LAFFONT DEBORAH
DA
2-3-3-2
+07:36.0
28
22/U19
FANGMANN JOELLE
MB
3-3-1-3
+08:59.0
29
23/U19
RAMAZ CLOTILDE
SA
4-2-0-3
+09:23.7
30
24/U19
BOSSY ANOUK
MB
2-3-1-1
+11:08.8
Individuel hommes
1
1/U19
RIVAIL HUGO
SA
0-1-0-0
39:20,5
2
1/U21
NIVAULT FABIEN
SA
0-1-2-0
+01:52.2
3
2/U21
MICHEL ANTOINE
LY
2-0-1-2
+02:45.9
4
2/U19
MONNEY PIERRE
MJ
0-1-0-2
+02:57.6
5
3/U19
BOURGEOIS REPUBLIQUE
MJ
1-1-0-2
+03:11.8
6
3/U21
BENOIT ANTHONY
MJ
1-1-2-0
+03:17.5
7
4/U19
RAFFIN LEO
MJ
0-0-2-0
+03:24.1
8
4/U21
COTTET PUINEL FELIX
MB
3-1-0-1
+03:32.3
9
5/U19
HUDRY JIMMY
SA
1-2-0-1
+03:39.1
10
6/U19
CLAUDE EMILIEN
MV
1-1-1-2
+03:58.3
11
5/U21
ROUX BAPTISTE
DA
0-1-3-1
+04:06.2
12
7/U19
BALDASSARI SACHA
MJ
1-1-1-1
+04:26.8
13
6/U21
BAUDOUX JEROME
MJ
0-2-2-3
+04:46.0
14
8/U19
DREZET JASON
MJ
2-1-2-0
+04:52.9
15
9/U19
GOUY YANN
DA
0-2-2-1
+05:04.0
16
10/U19
TESSIER CLEMENT
LY
0-1-1-1
+05:05.5
17
11/U19
GRANDCLEMENT CYRIL
MJ
1-1-2-2
+05:06.8
18
12/U19
LEGENDRE CEDRIC
MJ
1-1-1-2
+05:16.3
19
13/U19
CARADOT QUENTIN
DA
2-1-0-2
+05:21.0
20
14/U19
JANTET XAVIER
LY
2-0-0-1
+05:28.2
21
1/SEN
BEREZIAT ALEXANDRE
DA
2-3-2-0
+05:30.6
22
15/U19
SAUVAGE BASTIEN
DA
2-0-3-1
+05:47.2
23
16/U19
FARET ELIE
DA
2-1-2-2
+05:58.2
24
17/U19
PLANET ARNAUD
SA
0-2-1-0
+06:03.6
25
18/U19
JEUNET LOIS
MJ
1-1-1-1
+06:08.0
26
19/U19
MERMOUD REMY
MB
2-4-0-0
+06:10.1
27
20/U19
CLAUDEL BASTIAN
MB
1-1-3-0
+06:19.6
28
21/U19
CULLET MAX
SA
3-2-0-1
+06:22.5
29
22/U19
MANCINI TOM
SA
1-1-2-4
+06:41.9
30
23/U19
MORIN LUC
SA
3-1-1-3
+06:48.3
31
24/U19
BONDIER CHARLIE
SA
0-1-0-1
+07:05.4
32
25/U19
COUSTOULIN YANN
MB
2-2-1-2
+07:40.4
33
26/U19
DESMUS GUILLAUME
SA
3-2-1-2
+07:47.7
34
27/U19
CHAUDAN THEO
SA
3-2-1-2
+07:51.0
35
28/U19
FISCHER BLAISE
MV
3-2-0-3
+07:57.4
36
29/U19
COURTIN FLORIAN
LY
1-2-2-2
+08:02.9
37
30/U19
MEUNIER AMBROISE
AP
0-2-1-3
+08:08.1
38
31/U19
SCHWARTZ CLEMENT
MJ
3-2-0-4
+08:10.0
39
32/U19
IBARRA FELIX
DA
3-1-2-1
+08:33.6
40
33/U19
MANSOLDO LUCAS
SA
4-0-2-0
+08:34.8
41
34/U19
ROUSSEAUX SIMON
MJ
2-2-3-2
+08:50.9
42
35/U19
CERDAN RONAN
LY
1-3-2-2
+09:10.9
43
36/U19
MEUNIER THOMAS
DA
4-1-4-1
+09:31.0
44
37/U19
BERJOAN ANTOINE
SA
3-0-3-1
+09:36.7
45
38/U19
MOREL THEO
LY
3-4-2-2
+11:00.6
46
39/U19
PIERREL JULIEN
MV
3-3-2-3
+12:30.6
 
Podium U19 garçons - photo Christian Dumont
2. Pierre Monney (MJ) - 1. Hugo Rivail (SA) - 3. Martin Bourgeois République (MJ)
 
Podium U19 dames - photo Christian Dumont
2. Lou Jeanmonnot Laurent (MJ) - 1. Marouchka Lecoq Jammes (MB) - 3. Suzon Favre (MJ)
Podium U21 hommes - photo Christian Dumont
2. Antoine Michel (LY) - 1. Fabien Nivault (SA) - 3. Anthony Benoit (MJ)
Podium U21 dames - photo Christian Dumont
2. Estelle Mougel (MV) - 1. Julie Chenevoy (MB) - 3. Caroline Colombo (MJ)