Ski de fond
SKI TOUR CANADA 2016 : 1ère étape à Gatineau
 
 
 
 
 
Mardi 1er mars 2016
 
Toutes les étapes
1ère étape
Gatineau
sprint L
H D
2ème étape
Montréal
mass CL 13/20
H D
3ème étape
Québec
sprint L
H D
4ème étape
Québec
poursuite L
H D
5ème étape
Canmore
sprint CL
H D
6ème étape
Canmore
skiathlon 15/30
H D
7ème étape
Canmore
individuel L 10/15
H D
8ème étape
Canmore
poursuite 10/15
H D
 
Sprint libre hommes : Exploit de Richard Jouve qui prend la deuxième place derrière Sergey Ustiugov et devant Hamilton, Krogh, Hattestad et Northug
Qualifié en 28ème position, le Haut-Alpin a bien joué tactiquement dans chaque phase finale avant de se montrer très costaud dans une finale très serrée où les 6 coureurs terminent en 7/10èmes.
Les autres sprinters Français ont été excellents : Renaud Jay à 1/100 d'une place en finale. Baptiste Gros 3ème de son quart après avoir frotté avec ce diable de Strandvall.
33. Maurice Manificat - 51. Robin Duvillard - 56. Jean-Marc Gaillard
 
Quelle course de Richard...
Réactions

Sergey Usutiugov (RUS)
It is great to start the Ski Tour with the victory. It is my first sprint win this season.

Richard Jouve (FRA)
I wanted to be active and forefront. I felt strong and I hoped I could perform very well.

Simi Hamilton (USA)
It was a long course today. We don’t see that too often on the World Cup these days. I had to play a different tactics. I figured out in the quarterfinal I have to conserve energy in the middle of the pack. I put my move on the horseshoe climb. The course was super technical with many corners. It is pretty cooly to be on the podium with Richard and Sergey.

La vidéo de la finale
 
Le dix minutes nordiques > réaction de Richard Jouve
Résultats
 
Qualifications sprint libre hommes - 1,7km
1
12
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
3:12.99
2
32
HAMILTON Simeon
1987
USA
+0.45
3
23
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
+0.78
4
6
IVERSEN Emil
1991
NOR
+1.40
5
8
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
+1.63
6
41
SVENSSON Oskar
1995
SWE
+1.63
7
14
JYLHAE Martti
1987
FIN
+1.87
8
27
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
+2.08
9
25
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
+2.72
10
31
YOUNG Andrew
1992
GBR
+3.30
11
11
BRANDSDAL Eirik
1986
NOR
+3.68
12
43
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
+3.96
13
28
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
+3.97
14
24
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
+4.10
15
19
HARVEY Alex
1988
CAN
+4.18
16
42
PETERSON Teodor
1988
SWE
+4.45
17
3
HATTESTAD Ola Vigen
1982
NOR
+5.13
18
33
HEDIGER Jovian
1990
SUI
+5.19
19
5
GROS Baptiste
1990
FRA
+5.29
20
37
STAREGA Maciej
1990
POL
+5.40
21
30
STRANDVALL Matias
1985
FIN
+5.81
22
35
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
+6.09
23
13
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
+6.22
24
26
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
+6.34
25
2
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
+7.01
26
51
LARKOV Andrey
1989
RUS
+7.30
27
50
BJORNSEN Erik
1991
USA
+7.42
28
34
JOUVE Richard
1994
FRA
+7.50
29
52
JOHNSGAARD Knute
1992
CAN
+7.80
30
36
JAY Renaud
1991
FRA
+7.88
31
9
BELOV Evgeniy
1990
RUS
+8.09
32
16
TOENSETH Didrik
1991
NOR
+8.12
33
4
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
+8.36
34
21
BESSMERTNYKH Alexander
1986
RUS
+8.45
35
70
HELLNER Marcus
1985
SWE
+8.46
35
53
HANNEMAN Reese
1989
USA
+8.46
37
40
VALJAS Len
1988
CAN
+8.50
38
38
BALDAUF Dominik
1992
AUT
+8.53
39
77
JOHANSSON Martin
1984
SWE
+8.57
40
7
LEGKOV Alexander
1983
RUS
+8.68
41
20
TURYSHEV Sergey
1985
RUS
+8.71
42
29
NEWELL Andrew
1983
USA
+8.78
43
18
HOLUND Hans Christer
1989
NOR
+8.86
44
48
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
+8.89
45
46
RANKEL Raido
1990
EST
+8.93
46
54
KATZ Andreas
1988
GER
+9.01
47
22
DOBLER Jonas
1991
GER
+9.13
48
57
SHIELDS Andy
1991
CAN
+10.09
49
79
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
+10.22
50
63
KERSHAW Devon
1982
CAN
+10.28
51
84
DUVILLARD Robin
1983
FRA
+10.32
52
69
THOMPSON Bob
1991
CAN
+10.55
53
55
COCKNEY Jesse
1989
CAN
+10.77
54
47
BLACKHORSE-VON JESS Dakota
1986
USA
+10.85
55
64
JAKS Martin
1986
CZE
+11.05
56
10
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
+11.13
57
56
ANDERSSON Simon
1991
SWE
+11.16
58
45
SELLIS Siim
1987
EST
+11.78
59
65
KENNEDY Russell
1991
CAN
+11.84
60
49
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
+11.86
61
60
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+11.88
62
1
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
+11.97
63
15
VYLEGZHANIN Maxim
1982
RUS
+12.30
64
44
STADLOBER Luis
1991
AUT
+12.68
65
61
LEHTONEN Lari
1987
FIN
+13.10
65
58
NOECKLER Dietmar
1988
ITA
+13.10
67
75
MOELLER Martin
1980
DAN
+13.20
68
66
SOMPPI Michael
1988
CAN
+13.54
69
67
BAUMANN Jonas
1990
SUI
+14.12
70
72
SANDAU Kevin
1988
CAN
+14.14
71
59
LAPOINTE Simon
1993
CAN
+14.45
72
62
PACKER Eric
1990
USA
+15.04
73
17
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
+15.13
74
78
HOFFMAN Noah
1989
USA
+15.50
75
73
PATTERSON Scott
1992
USA
+16.12
76
85
KILLICK Graeme
1989
CAN
+16.77
77
71
BURMAN Jens
1994
SWE
+17.10
78
76
BABIKOV Ivan
1980
CAN
+17.60
79
83
WATSON Callum
1989
AUS
+18.01
80
80
BAUER Lukas
1977
CZE
+18.11
81
81
ELLIOTT Tad
1988
USA
+18.23
82
87
LIEBSCH Matthew Edward
1983
USA
+19.20
83
82
GREGG Brian
1984
USA
+21.41
84
68
STEWART-JONES Patrick
1991
CAN
+21.82
85
86
KOVACS Paul
1990
AUS
+28.60
86
88
RAJACK Mark
1981
TTO
+1:16.76
DNS
74
PERL Curdin
1984
SUI
39
KUMMEL Peeter
1982
EST
Sprint libre homme
1
3
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
2
28
JOUVE Richard
1994
FRA
3
2
HAMILTON Simeon
1987
USA
4
5
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
5
17
HATTESTAD Ola Vigen
1982
NOR
6
1
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
7
16
PETERSON Teodor
1988
SWE
8
4
IVERSEN Emil
1991
NOR
9
8
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
10
30
JAY Renaud
1991
FRA
11
15
HARVEY Alex
1988
CAN
12
22
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
13
7
JYLHAE Martti
1987
FIN
14
11
BRANDSDAL Eirik
1986
NOR
15
18
HEDIGER Jovian
1990
SUI
16
19
GROS Baptiste
1990
FRA
17
10
YOUNG Andrew
1992
GBR
18
14
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
19
21
STRANDVALL Matias
1985
FIN
20
26
LARKOV Andrey
1989
RUS
21
9
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
22
12
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
23
20
STAREGA Maciej
1990
POL
24
24
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
25
27
BJORNSEN Erik
1991
USA
26
6
SVENSSON Oskar
1995
SWE
27
13
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
28
23
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
29
25
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
30
29
JOHNSGAARD Knute
1992
CAN
31
31
BELOV Evgeniy
1990
RUS
32
32
TOENSETH Didrik
1991
NOR
33
33
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
34
34
BESSMERTNYKH Alexander
1986
RUS
35
36
HELLNER Marcus
1985
SWE
35
35
HANNEMAN Reese
1989
USA
37
37
VALJAS Len
1988
CAN
38
38
BALDAUF Dominik
1992
AUT
39
39
JOHANSSON Martin
1984
SWE
40
40
LEGKOV Alexander
1983
RUS
41
41
TURYSHEV Sergey
1985
RUS
42
42
NEWELL Andrew
1983
USA
43
43
HOLUND Hans Christer
1989
NOR
44
44
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
45
45
RANKEL Raido
1990
EST
46
46
KATZ Andreas
1988
GER
47
47
DOBLER Jonas
1991
GER
48
48
SHIELDS Andy
1991
CAN
49
49
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
50
50
KERSHAW Devon
1982
CAN
51
51
DUVILLARD Robin
1983
FRA
52
52
THOMPSON Bob
1991
CAN
53
53
COCKNEY Jesse
1989
CAN
54
54
BLACKHORSE-VON JESS Dakota
1986
USA
55
55
JAKS Martin
1986
CZE
56
56
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
57
57
ANDERSSON Simon
1991
SWE
58
58
SELLIS Siim
1987
EST
59
59
KENNEDY Russell
1991
CAN
60
60
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
61
61
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
62
62
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
63
63
VYLEGZHANIN Maxim
1982
RUS
64
64
STADLOBER Luis
1991
AUT
65
66
LEHTONEN Lari
1987
FIN
65
65
NOECKLER Dietmar
1988
ITA
67
67
MOELLER Martin
1980
DAN
68
68
SOMPPI Michael
1988
CAN
69
69
BAUMANN Jonas
1990
SUI
70
70
SANDAU Kevin
1988
CAN
71
71
LAPOINTE Simon
1993
CAN
72
72
PACKER Eric
1990
USA
73
73
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
74
74
HOFFMAN Noah
1989
USA
75
75
PATTERSON Scott
1992
USA
76
76
KILLICK Graeme
1989
CAN
77
77
BURMAN Jens
1994
SWE
78
78
BABIKOV Ivan
1980
CAN
79
79
WATSON Callum
1989
AUS
80
80
BAUER Lukas
1977
CZE
81
81
ELLIOTT Tad
1988
USA
82
82
LIEBSCH Matthew Edward
1983
USA
83
83
GREGG Brian
1984
USA
84
84
STEWART-JONES Patrick
1991
CAN
85
85
KOVACS Paul
1990
AUS
86
86
RAJACK Mark
1981
TTO
DNS
1002
PERL Curdin
1984
SUI
1001
KUMMEL Peeter
 
Résultats des poules finales
 
 
 
 
 
Classement général
 
Classement général
1
USTIUGOV Sergey
RUS
2:13.7
2
HAMILTON Simeon
USA
+7.7
3
JOUVE Richard
FRA
+10.7
4
KROGH Finn Haagen
NOR
+12.9
5
NORTHUG Petter Jr.
NOR
+17.2
6
HATTESTAD Ola Vigen
NOR
+20.4
7
IVERSEN Emil
NOR
+22.6
8
PETERSON Teodor
SWE
+23.7
9
PELLEGRINO Federico
ITA
+25.3
10
HARVEY Alex
CAN
+31.4
11
JAY Renaud
FRA
+33.1
12
EISENLAUER Sebastian
GER
+35.3
13
JYLHAE Martti
FIN
+43.1
14
BRANDSDAL Eirik
NOR
+45.9
15
HEDIGER Jovian
SUI
+48.4
16
YOUNG Andrew
GBR
+48.5
17
GROS Baptiste
FRA
+49.5
18
DYRHAUG Niklas
NOR
+50.3
19
SUNDBY Martin Johnsrud
NOR
+52.0
20
STRANDVALL Matias
FIN
+53.1
21
TRITSCHER Bernhard
AUT
+54.2
22
LARKOV Andrey
RUS
+55.5
23
SVENSSON Oskar
SWE
+55.9
24
STAREGA Maciej
POL
+56.6
25
POLTORANIN Alexey
KAZ
+58.6
26
PENTSINEN Anssi
FIN
+59.2
27
BJORNSEN Erik
USA
+1:00.7
28
GLOEERSEN Anders
NOR
+1:02.5
29
DE FABIANI Francesco
ITA
+1:04.3
30
JOHNSGAARD Knute
CAN
+1:06.0
31
BELOV Evgeniy
RUS
+1:07.3
32
TOENSETH Didrik
NOR
+1:07.4
33
MANIFICAT Maurice
FRA
+1:07.6
34
BESSMERTNYKH Alexander
RUS
+1:07.7
35
HANNEMAN Reese
USA
+1:07.7
35
HELLNER Marcus
SWE
+1:07.7
37
VALJAS Len
CAN
+1:07.7
38
BALDAUF Dominik
AUT
+1:07.8
39
JOHANSSON Martin
SWE
+1:07.8
40
LEGKOV Alexander
RUS
+1:07.9
41
TURYSHEV Sergey
RUS
+1:08.0
42
NEWELL Andrew
USA
+1:08.0
43
HOLUND Hans Christer
NOR
+1:08.1
44
MUSGRAVE Andrew
GBR
+1:08.1
45
RANKEL Raido
EST
+1:08.2
46
KATZ Andreas
GER
+1:08.3
47
DOBLER Jonas
GER
+1:08.4
48
SHIELDS Andy
CAN
+1:09.3
49
CHERNOUSOV Ilia
RUS
+1:09.5
50
KERSHAW Devon
CAN
+1:09.5
51
DUVILLARD Robin
FRA
+1:09.6
52
THOMPSON Bob
CAN
+1:09.8
53
COCKNEY Jesse
CAN
+1:10.0
54
BLACKHORSE-VON JESS Dakota
USA
+1:10.1
55
JAKS Martin
CZE
+1:10.3
56
GAILLARD Jean Marc
FRA
+1:10.4
57
ANDERSSON Simon
SWE
+1:10.4
58
SELLIS Siim
EST
+1:11.0
59
KENNEDY Russell
CAN
+1:11.1
60
BELLINGHAM Phillip
AUS
+1:11.1
61
SALVADORI Giandomenico
ITA
+1:11.1
62
HEIKKINEN Matti
FIN
+1:11.2
63
VYLEGZHANIN Maxim
RUS
+1:11.5
64
STADLOBER Luis
AUT
+1:11.9
65
NOECKLER Dietmar
ITA
+1:12.3
65
LEHTONEN Lari
FIN
+1:12.3
67
MOELLER Martin
DAN
+1:12.4
68
SOMPPI Michael
CAN
+1:12.8
69
BAUMANN Jonas
SUI
+1:13.4
70
SANDAU Kevin
CAN
+1:13.4
71
LAPOINTE Simon
CAN
+1:13.7
72
PACKER Eric
USA
+1:14.3
73
VOLZHENTSEV Stanislav
RUS
+1:14.4
74
HOFFMAN Noah
USA
+1:14.7
75
PATTERSON Scott
USA
+1:15.4
76
KILLICK Graeme
CAN
+1:16.0
77
BURMAN Jens
SWE
+1:16.3
78
BABIKOV Ivan
CAN
+1:16.8
79
WATSON Callum
AUS
+1:17.3
80
BAUER Lukas
CZE
+1:17.4
81
ELLIOTT Tad
USA
+1:17.5
82
LIEBSCH Matthew Edward
USA
+1:18.4
83
GREGG Brian
USA
+1:20.7
84
STEWART-JONES Patrick
CAN
+1:21.1
85
KOVACS Paul
AUS
+1:27.8
 
En demi-finale, Renaud Jay a raté d'un centième sa qualification pour la finale.
Derrière Ustiugov, les places étaient chaudes...
Krogh, Hattestad et Northug en finale mais pas de Norvégien sur le podium