Biathlon
Les podiums et les médailles
Mondiaux d'Oslo
 
 
 
 
 
Jeudi 10 mars 2016
 
Individuel hommes : INOUÏ ! Martin Fourcade remporte un 3ème titre individuel malgré une pénalité. Le Français a tout donné dans le dernier tour pour compenser cette minute et battre les Autrichiens Landertinger et Eder qui avaient tiré à 20 sur 20. Longtemps en tête, Johannes Boe sort une balle sur son dernier tir et termine 4ème.
Simon Fourcade, excellent, est 10ème malgré 2 pénalités.
19. Quentin Fillon Maillet - 25. Simon Desthieux - 27. Jean-Guillaume Béatrix

 
2. Landertinger - 1. Fourcade - 3. Eder
Triple couronne !
19 sur 20 au tir
La vidéo de la course de Martin
Le père de Martin a fait le déplacement.
Anton Shipulin et Quentin dans le même couloir
La cérémonie des fleurs
La cérémonie des médailles
Résultats
 
Individuel hommes
1
23
FOURCADE Martin
FRA
0+1+0+0
1
49:13.9
2
10
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+0+0+0
0
+5.1
3
18
EDER Simon
AUT
0+0+0+0
0
+14.4
4
27
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+0+0+1
1
+57.2
5
17
KRCMAR Michal
CZE
0+0+0+0
0
+1:16.4
6
31
FAK Jakov
SLO
0+0+1+0
1
+1:40.4
7
77
LESSER Erik
GER
0+1+0+0
1
+1:54.7
8
49
GARANICHEV Evgeniy
RUS
0+1+1+0
2
+2:04.6
9
36
BIRNBACHER Andreas
GER
0+0+1+0
1
+2:11.9
10
11
FOURCADE Simon
FRA
1+0+0+1
2
+2:18.4
11
46
SAVITSKIY Yan
KAZ
0+0+0+1
1
+2:32.0
12
54
ANEV Krasimir
BUL
0+1+0+0
1
+2:33.6
13
3
DOLL Benedikt
GER
0+1+1+1
3
+2:33.7
14
59
SHIPULIN Anton
RUS
1+0+0+1
2
+2:37.4
15
73
BAILEY Lowell
USA
0+1+0+0
1
+2:43.7
16
39
SCHEMPP Simon
GER
1+0+1+0
2
+2:48.4
17
91
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
1+0+0+1
2
+3:00.5
18
47
GOW Scott
CAN
0+0+0+2
2
+3:04.9
19
58
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+1+0+1
2
+3:06.8
20
32
SLESINGR Michal
CZE
1+1+0+1
3
+3:11.0
21
20
ILIEV Vladimir
BUL
0+1+0+2
3
+3:15.6
22
1
BOE Tarjei
NOR
1+0+0+2
3
+3:17.6
23
95
SOUKUP Jaroslav
CZE
1+0+0+1
2
+3:28.7
24
74
KOIV Kauri
EST
0+0+1+0
1
+3:32.8
25
89
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
0+0+0+0
0
+3:35.4
26
90
KLETCHEROV Michail
BUL
0+0+0+0
0
+3:40.0
27
4
NORDGREN Leif
USA
0+1+0+1
2
+3:40.6
28
60
DESTHIEUX Simon
FRA
1+0+0+1
2
+3:43.1
29
84
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+1+1+0
2
+3:57.8
30
75
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+1+0+1
2
+4:02.2
31
5
HOFER Lukas
ITA
2+1+0+0
3
+4:03.0
32
43
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
1+0+0+1
2
+4:11.4
33
76
TRSAN Rok
SLO
0+1+0+0
1
+4:12.5
34
94
DOHERTY Sean
USA
1+0+1+0
2
+4:13.6
35
85
MORAVEC Ondrej
CZE
1+0+2+0
3
+4:19.5
36
92
LIADOV Yuryi
BLR
1+1+0+0
2
+4:23.8
37
2
FEMLING Peppe
SWE
0+0+0+0
0
+4:24.5
38
14
TKALENKO Ruslan
UKR
0+2+0+0
2
+4:42.2
39
96
VOLKOV Alexey
RUS
1+2+0+0
3
+4:52.4
40
53
ZHYRNYI Oleksander
UKR
0+1+2+0
3
+5:02.4
41
71
KOMATZ David
AUT
0+2+0+1
3
+5:07.3
42
69
SMITH Nathan
CAN
1+1+1+2
5
+5:08.3
43
87
DOVZAN Miha
SLO
0+1+0+0
1
+5:11.8
44
57
BURKE Tim
USA
0+1+0+3
4
+5:14.2
45
52
ROESCH Michael
BEL
0+1+0+1
2
+5:23.5
46
28
GOW Christian
CAN
2+0+0+1
3
+5:25.1
47
97
GREEN Brendan
CAN
0+1+1+1
3
+5:26.1
48
8
PANTOV Anton
KAZ
0+0+1+0
1
+5:38.0
49
56
WEGER Benjamin
SUI
2+0+0+1
3
+5:38.8
50
35
LESSING Roland
EST
1+0+1+2
4
+5:42.9
51
67
BORMOLINI Thomas
ITA
0+1+1+1
3
+5:48.5
52
16
DOMBROVSKI Karol
LTU
0+0+0+0
0
+5:51.4
53
72
WIESTNER Serafin
SUI
1+0+1+2
4
+5:51.9
54
48
NELIN Jesper
SWE
2+2+0+0
4
+6:00.8
55
66
SEMENOV Sergey
UKR
1+2+1+1
5
+6:14.0
56
38
CHEPELIN Vladimir
BLR
3+0+2+1
6
+6:22.0
57
83
BUTA George
ROU
0+1+0+0
1
+6:33.2
58
40
EBERHARD Julian
AUT
0+1+2+3
6
+6:36.6
59
37
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
1+3+0+2
6
+6:42.2
60
55
WINDISCH Dominik
ITA
2+2+1+1
6
+6:45.7
61
62
YALIOTNAU Raman
BLR
1+2+0+2
5
+6:52.0
62
63
ORPANA Sami
FIN
0+1+0+0
1
+6:59.9
63
68
OTCENAS Martin
SVK
0+1+0+3
4
+7:08.2
64
70
MALYSHKO Dmitry
RUS
2+1+2+0
5
+7:08.8
65
22
DYUZHEV Dmitriy
BLR
2+0+1+1
4
+7:23.7
66
88
STENERSEN Torstein
SWE
1+1+2+0
4
+7:34.7
67
61
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
1+0+1+1
3
+7:37.0
68
34
NAGAI Junji
JPN
2+1+0+0
3
+7:41.5
69
13
OBLAK Lenart
SLO
2+0+1+1
4
+7:48.1
70
50
KAUKENAS Tomas
LTU
0+3+1+1
5
+7:51.0
71
86
PENAR Rafal
POL
1+0+0+1
2
+7:57.9
72
24
TACHIZAKI Mikito
JPN
1+0+3+0
4
+8:04.4
73
98
KAZAR Matej
SVK
1+1+2+1
5
+8:06.9
74
25
DOLDER Mario
SUI
0+2+1+3
6
+8:16.3
75
79
KOBONOKI Tsukasa
JPN
1+0+2+1
4
+8:21.2
76
45
MATIASKO Miroslav
SVK
1+2+0+1
4
+8:27.2
77
81
GERDZHIKOV Dimitar
BUL
1+2+1+0
4
+8:36.1
78
33
SZCZUREK Lukasz
POL
2+0+0+1
3
+8:40.7
79
44
ANGELIS Apostolos
GRE
2+0+0+1
3
+8:58.2
80
78
GUZIK Grzegorz
POL
0+4+0+1
5
+9:04.7
81
12
ZAHKNA Rene
EST
1+0+3+1
5
+9:06.2
82
99
DE LORENZI Christian
ITA
5+0+0+1
6
+9:10.6
83
93
FINELLO Jeremy
SUI
1+2+1+3
7
+9:43.6
84
64
LANGER Thierry
BEL
1+2+0+1
4
+9:52.1
85
41
HIIDENSALO Olli
FIN
1+3+0+2
6
+9:53.5
86
65
LUSA Daumants
LAT
1+0+0+1
2
+9:57.1
87
80
STROLIA Vytautas
LTU
2+2+1+1
6
+10:07.2
88
7
GRONMAN Tuomas
FIN
2+3+0+2
7
+10:22.6
89
51
DIXON Scott
GBR
0+0+1+2
3
+10:29.6
90
6
LEE In-Bok
KOR
2+3+1+0
6
+11:31.4
91
15
UNGUREANU Marius
ROU
2+1+2+2
7
+11:52.1
92
19
HRKALOVIC Emir
SRB
0+1+0+3
4
+12:02.3
93
29
KIM Jongmin
KOR
0+1+1+2
4
+12:07.3
94
30
PUCHIANU Cornel
ROU
3+2+4+1
10
+12:26.3
95
26
SLOTINS Roberts
LAT
4+0+1+1
6
+12:54.1
96
9
USTUNTAS Mehmet
TUR
0+0+2+0
2
+13:23.6
97
21
GOMBOS Karoly
HUN
0+2+2+3
7
+15:09.0
98
82
LAPONDER Marcel
GBR
2+2+3+1
8
+15:24.9
99
42
HODZIC Edin
SRB
3+1+1+2
7
+18:43.3
Pointages

 

 
Temps de ski
 


 
Il a vraiment tout donné...
Toute une équipe ! photo Andrei Ivanov