Ski de fond
SKI TOUR CANADA 2016 : 1ère étape à Gatineau
 
 
 
 
 
Mardi 1er mars 2016
 
Toutes les étapes
1ère étape
Gatineau
sprint L
H D
2ème étape
Montréal
mass CL 13/20
H D
3ème étape
Québec
sprint L
H D
4ème étape
Québec
poursuite L
H D
5ème étape
Canmore
sprint CL
H D
6ème étape
Canmore
skiathlon 15/30
H D
7ème étape
Canmore
individuel L 10/15
H D
8ème étape
Canmore
poursuite 10/15
H D
 
Sprint libre dames : Nouvelle victoire incontestable de Maiken Caspersen Falla devant Stina Nilsson et Jessica Diggins. Suivent Heidi Weng, Ingvild Oestberg et Ida Ingemarsdooter.
Meilleur temps des qualifications, la Suédoise Hanna Falk chute en quart.
 
Maiken Caspersen Falla
Réactions
Maiken Caspersen Falla (NOR)
It is great to have another win. I am excited to ski the whole Ski Tour Canada. It was a hard course with many curves.

Jessie Diggins (USA)
It is important for me to compete in North America in front of family and friends. It is also important to show young skiers here that we are not doing anything special but work hard and they can do it as well.

La vidéo de la finale
Résultats
 
Qualifications sprint libre dames
1
13
FALK Hanna
1989
SWE
3:32.76
2
9
DIGGINS Jessica
1991
USA
+2.09
3
24
OESTBERG Ingvild Flugstad
1990
NOR
+4.08
4
1
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
1987
NOR
+4.86
5
18
INGEMARSDOTTER Ida
1985
SWE
+4.89
6
8
FALLA Maiken Caspersen
1990
NOR
+5.11
7
22
RINGWALD Sandra
1990
GER
+5.71
8
25
BJORNSEN Sadie
1989
USA
+5.80
9
50
CARL Victoria
1995
GER
+6.48
10
14
HERRMANN Denise
1988
GER
+7.37
11
11
KALLA Charlotte
1987
SWE
+7.45
12
21
NILSSON Stina
1993
SWE
+8.10
13
16
WENG Heidi
1991
NOR
+8.40
14
57
NOVAKOVA Petra
1993
CZE
+8.82
15
23
HAGA Ragnhild
1991
NOR
+8.94
16
32
FABJAN Vesna
1985
SLO
+9.17
17
29
KOLB Hanna
1991
GER
+9.48
18
36
OEBERG Jennie
1989
SWE
+9.79
19
33
CEBASEK Alenka
1989
SLO
+10.41
20
41
LAMPIC Anamarija
1995
SLO
+10.66
21
35
ANGER Lucia
1991
GER
+10.81
22
20
PARMAKOSKI Krista
1990
FIN
+10.99
23
19
KYLLOENEN Anne
1987
FIN
+11.76
24
10
NISKANEN Kerttu
1988
FIN
+12.28
25
37
RAZINGER Nika
1993
SLO
+12.39
26
5
CALDWELL Sophie
1990
USA
+12.45
27
27
BOEHLER Stefanie
1981
GER
+12.45
28
40
SARGENT Ida
1988
USA
+12.87
29
17
JOHAUG Therese
1988
NOR
+12.92
30
48
MACISAAC-JONES Maya
1995
CAN
+13.07
31
6
FESSEL Nicole
1983
GER
+13.34
32
51
STOROZHILOVA Daria
1993
RUS
+14.22
33
2
RYDQVIST Maria
1983
SWE
+14.44
34
39
PROCHAZKOVA Alena
1984
SVK
+14.55
35
46
BELORUKOVA Yulia
1995
RUS
+14.85
36
31
VAN DER GRAAFF Laurien
1987
SUI
+15.10
37
38
VUERICH Gaia
1991
ITA
+15.13
38
43
BRENNAN Rosie
1988
USA
+15.18
39
34
KOVALEVA Polina
1993
RUS
+15.48
40
12
MONONEN Laura
1984
FIN
+15.76
41
26
SLIND Kari Oeyre
1991
NOR
+15.99
42
67
HAAG Anna
1986
SWE
+16.08
43
59
STUERZ Giulia
1993
ITA
+16.64
44
28
STADLOBER Teresa
1993
AUT
+17.06
45
44
BEATTY Dahria
1994
CAN
+17.68
46
49
HART Anne
1992
USA
+18.23
47
3
VON SIEBENTHAL Nathalie
1993
SUI
+18.28
48
15
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
1987
ITA
+18.76
49
56
BOUFFARD-NESBITT Olivia
1992
CAN
+18.98
50
42
NEPRYAEVA Natalia
1995
RUS
+19.00
51
4
KOWALCZYK Justyna
1983
POL
+19.08
52
30
MATVEEVA Natalia
1986
RUS
+19.25
53
70
GREGG Caitlin
1980
USA
+19.50
54
65
TAYLOR Annika
1993
GBR
+19.59
55
53
BROWNE Cendrine
1993
CAN
+19.76
56
45
DUPONT Andrea
1980
CAN
+19.81
57
60
YEATON Jessica
1991
AUS
+19.92
58
52
JACKSON Jennifer
1995
CAN
+20.32
59
7
STEPHEN Elizabeth
1987
USA
+20.72
60
58
KALSINA Polina
1989
RUS
+21.49
61
47
MILLER Kaitlynn
1991
USA
+22.80
62
66
OGDEN Katharine
1997
USA
+22.91
63
63
MACLEAN Alannah
1993
CAN
+23.31
64
61
CARRIER-LAFORTE Sophie
1995
CAN
+23.53
65
55
HOLMES Chelsea
1987
USA
+25.91
66
62
NISHIKAWA Emily
1989
CAN
+26.99
67
64
CORRIVEAU Marie
1997
CAN
+27.21
68
68
STEWART-JONES Katherine
1995
CAN
+27.71
69
71
PETITJEAN Mathilde-Amivi
1994
TOG
+32.74
70
54
BENDER Jennie
1988
USA
+34.82
71
69
HICKS Annika
1991
CAN
+35.28
72
72
MOURAO Jaqueline
1975
BRA
+49.26
Sprint libre dames
1
6
FALLA Maiken Caspersen
1990
NOR
2
12
NILSSON Stina
1993
SWE
3
2
DIGGINS Jessica
1991
USA
4
13
WENG Heidi
1991
NOR
5
3
OESTBERG Ingvild Flugstad
1990
NOR
6
5
INGEMARSDOTTER Ida
1985
SWE
7
16
FABJAN Vesna
1985
SLO
8
11
KALLA Charlotte
1987
SWE
9
7
RINGWALD Sandra
1990
GER
10
17
KOLB Hanna
1991
GER
11
14
NOVAKOVA Petra
1993
CZE
12
22
PARMAKOSKI Krista
1990
FIN
13
10
HERRMANN Denise
1988
GER
14
19
CEBASEK Alenka
1989
SLO
15
20
LAMPIC Anamarija
1995
SLO
16
4
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
1987
NOR
17
8
BJORNSEN Sadie
1989
USA
18
9
CARL Victoria
1995
GER
19
18
OEBERG Jennie
1989
SWE
20
25
RAZINGER Nika
1993
SLO
21
15
HAGA Ragnhild
1991
NOR
22
24
NISKANEN Kerttu
1988
FIN
23
27
BOEHLER Stefanie
1981
GER
24
28
SARGENT Ida
1988
USA
25
29
JOHAUG Therese
1988
NOR
26
21
ANGER Lucia
1991
GER
27
23
KYLLOENEN Anne
1987
FIN
28
26
CALDWELL Sophie
1990
USA
29
30
MACISAAC-JONES Maya
1995
CAN
30
1
FALK Hanna
1989
SWE
31
31
FESSEL Nicole
1983
GER
32
32
STOROZHILOVA Daria
1993
RUS
33
33
RYDQVIST Maria
1983
SWE
34
34
PROCHAZKOVA Alena
1984
SVK
35
35
BELORUKOVA Yulia
1995
RUS
36
36
VAN DER GRAAFF Laurien
1987
SUI
37
37
VUERICH Gaia
1991
ITA
38
38
BRENNAN Rosie
1988
USA
39
39
KOVALEVA Polina
1993
RUS
40
40
MONONEN Laura
1984
FIN
41
41
SLIND Kari Oeyre
1991
NOR
42
42
HAAG Anna
1986
SWE
43
43
STUERZ Giulia
1993
ITA
44
44
STADLOBER Teresa
1993
AUT
45
45
BEATTY Dahria
1994
CAN
46
46
HART Anne
1992
USA
47
47
VON SIEBENTHAL Nathalie
1993
SUI
48
48
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
1987
ITA
49
49
BOUFFARD-NESBITT Olivia
1992
CAN
50
50
NEPRYAEVA Natalia
1995
RUS
51
51
KOWALCZYK Justyna
1983
POL
52
52
MATVEEVA Natalia
1986
RUS
53
53
GREGG Caitlin
1980
USA
54
54
TAYLOR Annika
1993
GBR
55
55
BROWNE Cendrine
1993
CAN
56
56
DUPONT Andrea
1980
CAN
57
57
YEATON Jessica
1991
AUS
58
58
JACKSON Jennifer
1995
CAN
59
59
STEPHEN Elizabeth
1987
USA
60
60
KALSINA Polina
1989
RUS
61
61
MILLER Kaitlynn
1991
USA
62
62
OGDEN Katharine
1997
USA
63
63
MACLEAN Alannah
1993
CAN
64
64
CARRIER-LAFORTE Sophie
1995
CAN
65
65
HOLMES Chelsea
1987
USA
66
66
NISHIKAWA Emily
1989
CAN
67
67
CORRIVEAU Marie
1997
CAN
68
68
STEWART-JONES Katherine
1995
CAN
69
69
PETITJEAN Mathilde-Amivi
1994
TOG
70
70
BENDER Jennie
1988
USA
71
71
HICKS Annika
1991
CAN
72
72
MOURAO Jaqueline
1975
BRA
 
Résultats des poules finales
 
 
 
 
 
Classement général
 
Classement général
1
FALLA Maiken Caspersen
NOR
2:37.8
2
DIGGINS Jessica
USA
+5.0
3
NILSSON Stina
SWE
+7.0
4
OESTBERG Ingvild Flugstad
NOR
+15.0
5
WENG Heidi
NOR
+15.3
6
INGEMARSDOTTER
SWE
+17.8
7
FABJAN Vesna
SLO
+24.1
8
KALLA Charlotte
SWE
+24.4
9
RINGWALD Sandra
GER
+24.6
10
KOLB Hanna
GER
+30.4
11
NOVAKOVA Petra
CZE
+31.7
12
PARMAKOSKI Krista
FIN
+35.9
13
HERRMANN Denise
GER
+44.3
14
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
NOR
+44.8
15
BJORNSEN Sadie
USA
+46.7
16
CEBASEK Alenka
SLO
+48.3
17
CARL Victoria
GER
+48.4
18
LAMPIC Anamarija
SLO
+49.6
19
OEBERG Jennie
SWE
+52.7
20
HAGA Ragnhild
NOR
+53.9
21
FALK Hanna
SWE
+53.9
22
RAZINGER Nika
SLO
+56.3
23
NISKANEN Kerttu
FIN
+58.2
24
BOEHLER Stefanie
GER
+59.4
25
ANGER Lucia
GER
+1:00.7
26
SARGENT Ida
USA
+1:00.8
27
JOHAUG Therese
NOR
+1:01.8
28
KYLLOENEN Anne
FIN
+1:02.7
29
CALDWELL Sophie
USA
+1:04.4
30
MACISAAC-JONES Maya
CAN
+1:06.0
31
FESSEL Nicole
GER
+1:08.3
32
STOROZHILOVA Daria
RUS
+1:09.1
33
RYDQVIST Maria
SWE
+1:09.4
34
PROCHAZKOVA Alena
SVK
+1:09.5
35
BELORUKOVA Yulia
RUS
+1:09.8
36
VAN DER GRAAFF Laurien
SUI
+1:10.0
37
VUERICH Gaia
ITA
+1:10.0
38
BRENNAN Rosie
USA
+1:10.1
39
KOVALEVA Polina
RUS
+1:10.4
40
MONONEN Laura
FIN
+1:10.7
41
SLIND Kari Oeyre
NOR
+1:10.9
42
HAAG Anna
SWE
+1:11.0
43
STUERZ Giulia
ITA
+1:11.6
44
STADLOBER Teresa
AUT
+1:12.0
45
BEATTY Dahria
CAN
+1:12.6
46
HART Anne
USA
+1:13.1
47
VON SIEBENTHAL Nathalie
SUI
+1:13.2
48
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
ITA
+1:13.7
49
BOUFFARD-NESBITT Olivia
CAN
+1:13.9
50
NEPRYAEVA Natalia
RUS
+1:13.9
51
KOWALCZYK Justyna
POL
+1:14.0
52
MATVEEVA Natalia
RUS
+1:14.2
53
GREGG Caitlin
USA
+1:14.4
54
TAYLOR Annika
GBR
+1:14.5
55
BROWNE Cendrine
CAN
+1:14.7
56
DUPONT Andrea
CAN
+1:14.7
57
YEATON Jessica
AUS
+1:14.8
58
JACKSON Jennifer
CAN
+1:15.2
59
STEPHEN Elizabeth
USA
+1:15.6
60
KALSINA Polina
RUS
+1:16.4
61
MILLER Kaitlynn
USA
+1:17.7
62
OGDEN Katharine
USA
+1:17.8
63
MACLEAN Alannah
CAN
+1:18.2
64
CARRIER-LAFORTE Sophie
CAN
+1:18.4
65
HOLMES Chelsea
USA
+1:20.8
66
NISHIKAWA Emily
CAN
+1:21.9
67
CORRIVEAU Marie
CAN
+1:22.1
68
STEWART-JONES Katherine
CAN
+1:22.6
69
PETITJEAN Mathilde-Amivi
TOG
+1:27.7
70
BENDER Jennie
USA
+1:29.7
71
HICKS Annika
CAN
+1:30.2
72
MOURAO Jaqueline
BRA
+1:44.2
 
Retour au premier plan pour Stina Nilsson
En quart de finale, Stina Nilsson avait délibérément freiné juste avant la ligne pour se retrouver dans la demi-finale moins forte.
7ème victoire de la saison pour Maiken Caspersen Falla !
Stina, Maiken et Jessica