Ski de fond
Traversée de Chartreuse
 
 
 
 
Dimanche 24 janvier 2016
 

Jules Lapierre s'impose au scratch sur le 21km de la Traversée. Victoires de Célia Bourgeois et de Guillaume Berhault en seniors, de Camille Laude en U18/U20, d'Arthur Douillet en U16 et de Julie Pépin en U20 dames

 
 
Résultats
21km libre - Seniors hommes
1
1/SEN
1987
BERHAULT Guillaume SNB CHAMROUS
45:04.1
2
2/SEN
1991
PICARD David SNB CHAMROUS
46:21.2
3
1/M3
1975
VITTOZ Vincent CS LA CLUSAZ
46:46.0
4
3/SEN
1992
GIOVINE Dario SNB CHAMROUS
46:59.2
5
4/SEN
1987
ALAMOME Simon SNB CHAMROUS
48:34.7
6
1/M2
1978
SOULIE Francois CS VILLARD
50:03.1
7
2/M2
1979
BALANCHE Hervé
50:04.2
8
5/SEN
1989
DEL VAL Xabier SN CHARTROUS
50:05.2
9
3/M2
1978
BERTINO Cyrille CN REVARD
50:18.4
10
6/SEN
1995
GOLAY Pierre Yves
51:24.4
11
7/SEN
1990
BENOIT Ludovic SC RANSPACH
51:34.6
12
8/SEN
1991
PEPIN Bastien ES BESSANS
51:51.1
13
4/M2
1980
BERNARD-GRANGER Jerome CNG
51:53.5
14
9/SEN
1994
LAMY GUILLAUME SC PEISEY VA
52:35.2
15
10/SEN
1988
HACQUARD Arnaud ES BESSANS
52:39.5
16
11/SEN
1991
BOURDON Rémy
52:40.0
17
2/M3
1972
MORET Lionel MONT ARGELES
53:45.0
18
3/M3
1973
GOLAY Yves
53:46.0
19
12/SEN
1994
RIVIERE Grégoire SNB CHAMROUS
54:14.7
20
1/M5
1964
PICCARD Franck CS SAISIES
54:20.2
21
2/M5
1963
GAIDET Eric US ROSIERE
54:24.2
22
1/M4
1967
GIBELLO Pierre-Yves GUC GRENOBLE
54:54.1
23
13/SEN
1987
HERVIEU Samuel EGREVE NORDI
55:21.2
24
1/M1
1983
HELDENBERGH Nicolas US AUTRANNAI
55:23.5
25
14/SEN
1988
GUILLET Maxime SC RANSPACH
55:35.6
26
4/M3
1971
LAUNEY Jérôme
55:43.1
27
5/M3
1975
FALZI Pierre CS VILLARD
56:05.1
28
2/M4
1969
CHARLET Frederic CS LA FECLAZ
56:13.0
29
15/SEN
1988
GAUDEFROY Edouard
56:18.9
30
16/SEN
1989
BETTINELLI FLORIAN GUC GRENOBLE
56:19.3
31
3/M4
1968
PETERSCHMITT Michel GUC GRENOBLE
56:43.9
32
2/M1
1985
MAZURE Mathieu BAUGES S.N
56:51.0
33
5/M2
1976
CHACORNAC Olivier
56:55.2
34
6/M3
1973
ROUX Sebastien SN CHARTROUS
57:30.7
35
6/M2
1979
SANCHEZ MARTORELL Jordi CNG
57:38.7
36
17/SEN
1989
COSTE Nicolas
57:44.5
37
7/M3
1975
MICHELON Claude BAUGES S.N
57:47.8
38
4/M4
1969
BOUVIER Stéphane SN CHARTROUS
58:02.6
39
3/M1
1983
BASSET Fabien CS LA FECLAZ
58:29.9
40
4/M1
1981
TOURET Eric RCCB SKI
58:45.9
41
3/M5
1963
CONTINSOUZA Joel CLERMONT SN
59:05.5
42
1/M6
1957
BUISSON Camille SCA CHALON
59:06.0
43
4/M5
1963
MOUTON Christian
59:39.8
44
2/M6
1957
LEVRINO GILBERT EGREVE NORDI
59:44.6
45
5/M4
1969
VELARD Rémi SNB CHAMROUS
1h00:05.1
46
3/M6
1959
FLAUX Marcel
1h00:21.9
47
6/M4
1966
CHEMIN Eric ES BESSANS
1h01:32.7
48
18/SEN
1990
GRASSET Clément
1h01:35.2
49
5/M5
1965
REYMOND Laurent
1h01:50.6
50
8/M3
1973
TONDUT Sébastien
1h02:19.1
51
19/SEN
1987
PARPILLON Alexandre
1h03:03.4
52
4/M6
1956
BERLIAT Jean-Marc SN CHARTROUS
1h03:41.6
53
20/SEN
1990
ARNOUL-JARRIAULT Benoît
1h03:42.5
54
7/M4
1969
PICCARD Karl CS SAISIES
1h03:42.8
55
5/M1
1981
MANGERET Norman SN CHARTROUS
1h04:08.7
56
21/SEN
1988
GERACI Ugo
1h04:27.8
57
8/M4
1966
RAVIER Philippe
1h04:44.5
58
5/M6
1957
PESCHIER Louis
1h05:00.1
59
6/M5
1961
MOULIN Bernard SCA CHALON
1h05:10.3
60
1/M7
1954
CONTE Richard SC MENUIRES
1h05:27.4
61
6/M6
1957
ZIMMERMANN Thierry
1h06:09.6
62
2/M7
1953
DAUTRICHE ALAIN ASUL SPORTS
1h06:12.9
63
1/M8
1946
MARTY Pierre SNB CHAMROUS
1h06:25.7
64
7/M6
1957
GOUY-PAILLER Jacques
1h07:11.7
65
2/M8
1947
VIGNARD PIERRE SF VOIRONNAI
1h07:52.5
66
9/M3
1973
[I]PÉDÈCHE Stéphan EGREVE NORDI
1h09:13.1
67
7/M5
1964
HUILLIER Eric SCA CHALON
1h09:32.1
68
3/M7
1955
CERNEAU Christian ASPTT GDLYON
1h09:48.8
69
8/M6
1956
LEGASTELOIS Philippe
1h10:10.4
70
9/M6
1958
DE GROLEE VIRVILLE Franco AS AUSSOIS
1h10:34.8
71
8/M5
1961
RIVIERE Gilles
1h10:37.2
72
9/M5
1963
LE COCGUEN Philippe
1h10:43.4
73
10/M3
1972
JOYE Jean-François
1h10:46.3
74
3/M8
1949
RONDEL Guy SNB CHAMROUS
1h11:25.1
75
11/M3
1972
POCHET Laurent
1h11:47.2
76
12/M3
1974
RAVE Samuel ES BESSANS
1h11:58.6
77
10/M6
1957
CHAPELAND Daniel ASPTT CLT FD
1h14:06.2
78
11/M6
1957
MARSAN DOMINIQUE SN CHARTROUS
1h14:36.0
79
10/M5
1961
GUIGNOUARD Pierre
1h16:18.2
80
13/M3
1971
REGNIER FREDERIC BAUGES S.N
1h16:53.0
81
9/M4
1969
STILLKRAUTH Franck
1h17:26.1
82
4/M8
1946
MONFA Germinal
1h18:50.7
83
11/M5
1961
BOURDON Pierre
1h21:01.6
84
22/SEN
1989
SABATIER Victor
1h22:01.7
85
12/M6
1956
GUILLET Yves ASPTT GDLYON
1h22:12.9
86
4/M7
1952
BONADIES JEAN PIERRE EGREVE NORDI
1h37:06.2
21km libre - Seniors dames
1
1/M1
1983
BOURGEOIS Celia GUC GRENOBLE
53:40.6
2
1/SEN
1992
MAGNALDI Erica SNB CHAMROUS
53:41.9
3
2/SEN
1993
BENOIT Manon SC RANSPACH
56:07.6
4
3/SEN
1989
BURETTE MARGOT CN REVARD
58:10.3
5
4/SEN
1989
RIBET Margot SNB CHAMROUS
58:10.9
6
1/M3
1971
GEYMOND GOLAY Florence BOIS D'AMONT
59:30.1
7
1/M4
1967
GAIDET Laurence US ROSIERE
59:52.2
8
1/M2
1978
ROCHAS Hélène SA MEAUDRAIS
1h00:26.9
9
2/M4
1967
MALEVERGNE Sabine LANS VERCORS
1h03:37.4
10
2/M2
1976
MOSNIER Véronique
1h04:36.1
11
3/M2
1978
MICHELON Delphine BAUGES S.N
1h04:55.3
12
2/M3
1974
LAUNEY Emilie
1h04:57.2
13
1/M5
1964
NEGRO Sylvie CN REVARD
1h05:15.0
14
3/M4
1969
GRASSET Lucile
1h14:35.2
15
2/M1
1984
BON Clotilde
1h15:20.2
16
3/M3
1971
POCHET Laurence
1h17:25.8
17
2/M5
1965
VIAL Geraldine CS LA FECLAZ
1h23:00.3
18
5/SEN
1989
GODEAU Cynthia
1h23:29.2
19
1/M6
1960
BERTON MARYLENE
1h33:26.3
20
4/M2
1980
BOISSEAUX Anne
1h47:01.0
 
Podium du scratch
2. Guillaume Berhault - 1. Jules Lapierre - 3. David Picard
 
 
14km libre - U18/U20 hommes
1
1/U18
1998
LAUDE CAMILLE SA MEAUDRAIS
30:43.6
2
1/U20
1997
CHARVOLIN Antoine SNB CHAMROUS
32:04.6
3
2/U20
1996
CLUGNET James SN CHARTROUS
32:17.3
4
2/U18
1999
PETERSCHMITT Lyes GUC GRENOBLE
32:18.7
5
3/U18
1999
MARGUET BENJAMIN US AUTRANNAI
33:07.9
6
3/U20
1996
ROUX BAPTISTE SN CHARTROUS
33:13.5
7
4/U20
1996
THONON Valentin SN CHARTROUS
33:16.3
8
4/U18
1998
FUGIER Matis GUC GRENOBLE
34:35.3
9
5/U18
1998
GANSEL BAPTISTE SN CHARTROUS
38:30.7
10
6/U18
1999
PAILLET PAUL SN CHARTROUS
39:01.0
11
5/U20
1997
ROCHE JONATHAN SNB CHAMROUS
44:33.2
12
6/U20
1996
LAPIERRE JULES SN CHARTROUS
45:03.8
13
7/U18
1999
MEYER CHRISTOF SN CHARTROUS
45:19.8
7km libre - U16 hommes
1
2000
DOUILLET ARTHUR SN CHARTROUS
16:58.4
2
2000
LOVERA VICTOR SN CHARTROUS
17:29.7
3
2000
HIRSCHAUER MALO SN CHARTROUS
19:51.9
4
2001
BASDEVANT CLEMENT SN CHARTROUS
20:01.0
5
2000
GRASSET CONSTANTIN SN CHARTROUS
23:53.8
14km libre - U20 dames
1
1996
PEPIN JULIE ES BESSANS
56:39.0
 
 
Photos de Nicolas Bernard
 
Les U16 au départ
James Clugnet, Baptiste Roux et Jules Lapierre, les Chartrousins "montrent le maillot".
Lyes Peterschmitt et Benjamin Marguet au coeur du peloton
Célia Bourgeois
Le Champion olympique Franck Piccard est venu des Saisies.
Passage sur le stade après le 1er tour : David Picard, Jules Lapierre, Guillaume Berhault et Camille Laude
Suivent à quelques longueurs l'Italien de Chamrousse Dario Giovine et le Champion du monde Vincent Vittoz
Un passage très chaud pour les hommes de tête
Camille Laude remportera le 14km U18/U20
Vincent Vittoz prendra la 3ème place du 21km.
Dossard 6 et 6ème place pour François Soulié
Baptiste Roux et Hervé Blanche
La Méaudraise Hélène Rochas
Pour parfaire son entraînement en vue des Mondiaux Juniors, Jules Lapierre (U20) fera les 21km mais ne pourra pas être classé.
C'est donc Guillaume Berhault qui remporte la Traversée de Chartreuse 2016.
Jules Lapierre, l'élément phare du SN Chartrousin
En Chartreuse, les ravitaillementsà bade de produits locaux bio sont réputés !
Podium dames