Ski de fond
La Foulée Blanche en libre
 
 
 
 
Lundi 18 janvier 2016
 
Les vainqueurs des épreuves en classique
37km H > Jean-Marc Gaillard - 37km D > Aurélie Dabudyk - 17km H > Alexandre Béréziat - 17km D > Erica Magnaldi
 
Un spectacle magnifique sur le Plateau de Gève
Résultats
 
34km libre dames
1
SEN (1)
DABUDYK Aurélie
1:26:07.3
2
MAS1 (1)
BROCARD Elisa
3:31.7
3
SEN (2)
IMOBERDORF Rahel
4:36.0
4
MAS1 (2)
MORAVCOVA Klara
5:05.8
5
SEN (3)
LACROIX Roxane
6:24.9
6
SEN (4)
ACHARD Margaux
6:40.4
7
MAS1 (3)
BOURGEOIS Célia
10:39.3
8
SEN (5)
BLONDEAU Marion
11:03.1
9
SEN (6)
Ribet Margot
16:41.9
10
SEN (7)
THOMAS Claudie
18:48.4
11
SEN (8)
LOPEZ IÑARRA Maialen
22:05.3
12
MAS2 (1)
ZANDERS Emmanuelle
23:37.9
13
SEN (9)
VERKINDT Alice
23:40.3
14
SEN (10)
PERRILLAT Mailis
26:22.1
15
MAS4 (1)
MALEVERGNE Sabine
28:25.5
16
SEN (11)
LOUVRIER Maud
30:17.4
17
MAS3 (1)
LAUNEY Emilie
35:43.3
18
SEN (12)
GIRARDET Brunilde
40:05.2
19
SEN (13)
BELLE Delphine
40:22.9
20
SEN (14)
HILD Amélie
42:41.6
21
SEN (15)
RAVIER Pauline
44:37.8
22
SEN (16)
SERASSET Nadège
44:53.7
23
SEN (17)
ROLAND Lison
45:13.8
24
SEN (18)
GIRARDET Florence
46:35.3
25
MAS1 (4)
COMIO Emilie
50:15.8
17km libre hommes et dames
1
BEREZIAT Alexandre
40:02;77
2
MUNOZ Guillaume
00:00,9
3
GIOVINE Dario
00:01,4
4
SVARC Martin
01:18,5
5
HOJDEKR Martin
02:15,0
6
MEURICE Florian
02:20,8
7
MASSET Thibault
02:38,1
8
PERUCHE Simon
02:39,9
9
DUPONT Francois
03:11,6
10
VIDAL Pol
03:18,1
11
MARTIN Rémi
03:25,2
12
DAVIET Benjamin
03:29,3
13
CHAUDAN Tom
04:42,9
14
GILLY Benoit
04:45,2
15
GIRARD-CARRABIN Dorian
04:50,5
16
THONON Valentin
04:54,4
17
BERTINO Cyrille
04:54,4
18
ESPINET Roger
05:01,7
19
Samson Paul
05:16,0
20
OULLET Max
06:48,8
21
JOYAUD Jean Michel
06:52,2
22
MAURY Matiss
06:54,4
23
GIRAUD-SAUVEUR Théo
07:17,7
24
BRAU VILLARO Sergi
07:31,0
25
HUDRY Raphael
07:52,5
26
MAGNALDI Erica
08:11,0
27
SERÇA Cécile
08:45,6
28
RIVIERE Grégoire
08:49,1
29
WYSOCKA Théo
08:53,6
30
DOUSSIERE Florence
09:03,9
31
GENTIT Theo
09:07,1
32
GEORGE Merlin
09:08,1
33
MICHELON Guillaume
09:50,8
34
TRAVERSAZ Clément
10:07,1
35
MATEOS Raphael
10:54,0
36
POURROY Marion
10:54,4
37
AUBERT TORRENTS Laia
10:59,2
38
RIVAIL Melinet
11:17,4
39
PERSONNAZ Sylvain
11:30,3
40
LANGUET Clément
11:48,4
41
GONZALEZ Franck
12:04,5
42
EXCOFFIER Clément
12:21,3
43
DURIEUX Lénaic
12:21,5
44
PAILLET Paul
12:51,5
45
VASSAL Xavier
13:35,8
46
BLONDEAU Maëliss
13:37,8
47
PIERRU Théo
13:38,4
48
PILLET Xavier
13:44,4
49
CROUVEZIER Marianne
14:14,9
50
LACROIX Morgan
14:59,6
51
MADARY Lise
15:09,3
52
MANGERET Norman
15:12,2
53
TRAVERSAZ Dorian
15:39,5
54
CAYET Paul
15:41,9
55
ABOULY Kayala
15:42,4
56
DROZ-VINCENT Fanny
16:18,7
57
SCHWEBEL Emmanuel
16:25,3
58
BOUBAAYA Madjid
16:26,5
59
BUSI Yannick
16:41,6
60
CHARBONNEL Bertrand
16:43,4
61
LÓPEZ MAÑAS Roger
16:46,6
62
MOBÉ Guilhem
16:52,6
63
HORJEN Henrik
16:53,9
64
GALISSI Jean Lou
16:55,1
65
CROUVEZIER Patrick
17:42,2
66
AVRILLON Anaelle
17:44,8
67
PIERRE Quentin
18:00,5
68
CUNAT Fanny
18:05,0
69
COLLONGE Michael
18:11,3
70
FAVRE-FELIX Elisa
18:11,9
71
CLAUSTRE Caroline
18:41,6
72
JODRY Vincianne
18:45,0
73
MOLINS ANTOLÍN Josep
18:53,0
74
CONSTANT Anais
18:56,2
75
SOLIGNAC Herve
19:04,1
76
COLEGNO Elodie
19:06,0
77
BEROUD Tina
19:11,3
78
GUIGONNET Bernard
19:16,0
79
FAVRE Jerome
19:30,7
80
LEFEBVRE Lison
19:57,6
81
GUIGNET Jonas
20:11,3
82
FORAY Xavier
20:18,7
83
DEBIZET Tibère
20:31,1
84
ARROYO Fabrice
20:48,1
85
BUFFARD Engueran
20:56,4
86
TRAVERSAZ Jean Pierre
20:57,7
87
PHILIP Patrick
21:27,0
88
PASCAULT Régis
21:28,1
89
DEMARTELAERE Franz
22:01,8
90
MONFA Germinal
22:05,0
91
DUPONT Thomas
22:07,1
92
BEYRON Frederic
22:13,2
93
FERLET Julien
22:29,7
94
BRIATTE Tiphaine
22:33,9
95
RIVIERE Gilles
22:36,2
96
FERRÉ Fabrice
22:39,9
97
HECKEL Dirk
22:49,9
98
PERONI François
22:52,5
99
LHOMMEAU Guillaume
23:19,6
100
POLERE Cedric
23:29,8
101
ANDREIS Antonin
23:37,1
102
GALVAING Matthieu
23:41,3
103
MEDELEFF Céline
24:05,6
34km libre hommes
1
MAS2 (1)
GAILLARD Jean-Marc
1h16:46,3
2
MAS1 (1)
LIVERS Toni
0.3
3
MAS1 (2)
PERRILLAT BOITEUX Ivan
11.0
4
SEN (1)
PRALONG Candide
17.3
5
SEN (2)
POIRRIER Bastien
27.1
6
MAS1 (3)
WIBAULT Mathias
28.1
7
SEN (3)
TARANTOLA Damien
41.0
8
MAS1 (4)
MARTINELLI Alan
41.1
9
MAS3 (1)
DI CENTA Giorgio
49.4
10
MAS1 (5)
CHAUVET Benoit
51.6
11
SEN (4)
GUIGONNET Loic
52.8
11
SEN (4)
MOUGEL Adrien
52.8
13
SEN (6)
BERTHET Nicolas
54.8
14
MAS1 (6)
MILLEREAU Jérémie
57.9
15
MAS1 (7)
MONDON Thibault
1:07.1
16
SEN (7)
PHILIPOT Mickael
1:16.3
17
MAS2 (2)
BONALDI Sergio
3:07.7
18
SEN (8)
AGNELLET Antoine
3:14.4
19
SEN (9)
MAILLER Clément
3:29.1
20
MAS1 (8)
NOVAK Petr
3:29.7
21
MAS1 (9)
SRETR Radek
3:29.9
22
SEN (10)
CHAMBELLANT Thomas
3:30.1
23
SEN (11)
GAILLARD Cyril
3:30.7
24
SEN (12)
GUYON Arnauld
3:32.6
25
MAS1 (10)
PERRIER Nicolas
3:37.3
26
SEN (13)
BERHAULT Guillaume
4:46.2
27
SEN (14)
AGNELLET Gérard
5:43.4
28
SEN (15)
JACQUIER Romain
5:45.4
29
SEN (16)
MATHIEU Vincent
6:10.8
30
MAS4 (1)
ROY Didier
6:14.4
31
SEN (17)
SUTTER Yohann
7:08.5
32
SEN (18)
BUTTIN Bastien
8:07.0
33
SEN (19)
BLONDEAU Grégoire
8:13.2
34
SEN (20)
DELAVELLE Clément
8:32.6
35
SEN (21)
GREUSARD Florian
8:36.3
36
SEN (22)
ESCUDÉRO Guilhem
9:08.0
37
MAS2 (3)
DESSEUX Marc
9:08.8
38
SEN (23)
BLANC Corentin
9:09.5
39
SEN (24)
DELPIERRE Guillaume
9:23.5
40
MAS7 (1)
LE BARS Hervé
9:28.2
41
SEN (25)
ROBERT Julien
10:20.1
42
SEN (26)
STRAPPAZZON Thomas
10:20.3
43
SEN (27)
AUGER Antoine
10:24.1
44
MAS2 (4)
BREYTON Gaëtan
10:46.9
45
SEN (28)
ALAMOME Simon
11:17.4
46
SEN (29)
JACQUELIN Clément
12:20.0
47
SEN (30)
AVRILLON Nicolas
12:34.8
48
SEN (31)
PICARD David
13:28.6
49
MAS4 (2)
BURBAN Yvonnick
13:45.4
50
SEN (32)
PIERRU Florian
13:57.0
51
SEN (33)
PASTEUR Robin
14:06.8
52
MAS5 (1)
PASTEUR Olivier
14:22.8
53
MAS1 (11)
VERGUET Alix
14:23.8
54
MAS1 (12)
DUTOY Gaetan
14:24.1
55
MAS1 (13)
MORAND Boris
14:27.4
56
SEN (34)
CLAVEL Sylvain
14:27.6
57
SEN (35)
LAMY Guillaume
15:05.3
58
SEN (36)
ZANOTTI Sylvain
15:14.5
59
MAS1 (14)
BONTHOUX Mickael
15:24.8
60
SEN (37)
LACROIX Francois
15:35.9
61
SEN (38)
REVAUX Valentin
15:58.5
62
SEN (39)
DEL VAL Xabier
16:59.6
63
MAS1 (15)
DOLCI Adrien
17:32.5
64
MAS3 (2)
FROMAGET David
17:42.0
65
MAS2 (5)
FRAISSARD Anthony
17:56.0
66
MAS3 (3)
MORET Lionel
17:57.6
67
SEN (40)
CASENY Ruben
18:06.4
68
SEN (41)
BENOIT Clement
18:17.5
69
SEN (42)
CHAMOUX Thibaut
19:09.2
70
MAS2 (6)
FREUDENREICH Bruno
19:11.8
71
MAS3 (4)
GOUY Rudy
19:15.0
72
MAS2 (7)
LOCATELLI Yann
20:12.1
73
MAS4 (3)
MUNOZ Sylvain
20:24.3
74
SEN (43)
BOULANGER Stéphane
20:24.8
75
MAS3 (5)
JOLY Nicolas
20:59.0
76
MAS1 (16)
SAUVAGET Arnaud
21:23.6
77
MAS4 (4)
GIBELLO Pierre-Yves
21:29.7
78
MAS3 (6)
BRADFORD Dominique
21:34.8
79
MAS3 (7)
TISSOT Albin
21:37.2
80
MAS1 (17)
MANDULA Ondrej
21:42.7
81
SEN (44)
BOTTON Joris
21:54.9
82
MAS5 (2)
MOREL Philippe
22:06.4
83
MAS4 (5)
CARSANA Olivier
22:13.0
84
MAS2 (8)
ADAM Thierry
22:35.5
85
MAS4 (6)
GROSJEAN Frédéric
22:58.0
86
MAS1 (18)
MULLIEZ Olivier
22:58.6
87
MAS2 (9)
THOMAS Victor
23:12.1
88
SEN (45)
GRANGER Mathieu
23:14.5
89
MAS3 (8)
LAUNEY Jérôme
23:17.4
90
MAS5 (3)
PICCARD Franck
23:34.4
91
SEN (46)
MICHEL Rémi
23:41.3
92
SEN (47)
FREVENT Sylvain
23:55.4
93
MAS3 (9)
FALZI Pierre
24:40.2
94
SEN (48)
ABEL Benoit
24:46.0
95
MAS3 (10)
MUNOZ Vincent
25:12.3
96
MAS6 (1)
DUCHENE Bernard
25:49.3
97
MAS3 (11)
BOISSY Guenael
25:55.3
98
MAS2 (10)
LHOSTE Aymeric
26:13.1
99
MAS5 (4)
CHEVALLIER Nicolas
26:26.6
100
MAS6 (2)
FLAUX Marcel
27:27.1
101
MAS2 (11)
CHRISTIN Nicolas
27:29.4
102
MAS1 (19)
HARS Damien
27:33.6
103
MAS4 (7)
VELARD REMI
27:43.8
104
MAS3 (12)
DEVILLERS Samuel
28:00.3
105
MAS1 (20)
GAUTIER Sylvain
28:31.8
106
MAS3 (13)
SELLIER Didier
28:33.9
107
MAS3 (14)
ROBERT Yann
28:41.3
108
MAS3 (15)
VAN DE LOO Marc
28:46.2
109
MAS4 (8)
DEMBOURG Lionel
29:21.9
110
MAS1 (21)
DHONNEUR Sylvain
29:31.6
111
SEN (49)
LLARDEN Nil
29:40.8
112
MAS6 (3)
BOUVAT Eric
29:43.5
113
MAS6 (4)
COUSTON Gilles
29:44.1
114
MAS6 (5)
DENAIX Michel
30:05.6
115
SEN (50)
COUTOULY Pierre
30:10.5
116
MAS3 (16)
BELKHIR Ian
30:29.9
117
MAS6 (6)
LEVRINO Gilbert
30:40.1
118
MAS1 (22)
PELLOUX-TUTGAT Romaric
31:20.2
119
MAS3 (17)
BELLET Guillaume
31:21.1
120
MAS3 (18)
OSTIAN Jean
31:29.2
121
MAS5 (5)
CONTINSOUZA Joel
31:38.9
122
MAS1 (23)
SINGER Julien
32:37.5
123
MAS1 (24)
DELOBELLE Vincent
32:39.1
124
SEN (51)
CHARVIN Thomas
32:41.1
125
MAS2 (12)
DELEVAUX Yann
32:43.8
126
MAS2 (13)
PESANDO Yann
32:44.8
Un grand vainqueur pour cette édition 2016
Le choix des skis dans l'équipe Team GEL Intérim ROSSIGNOL : Stéphane Mouton et Benoît Chauvet
Célia Bourgeois toujours aussi rayonnante Une légende du ski de fond au départ, l'Italien Giorgio Di Centa
Adrien Mougel, Arnaud Guyon et Clément Mailler du Team GEL Intérim ROSSIGNOL
Le leader au général, Petr Novak, est prêt.
Le Team GEL Intérim ROSSIGNOL a une forte délégation de supporters
Le Team Haute Savoie Nordic s'élance en tête avec Jean-Marc Gaillard et Damien Tarantola
La forêt de Gève s'est faite très belle pour accueillir des centaines de findeurs
Damien Tarntola mènera en début de course.
Les seconds couteaux ont vite été surpris par le rythme endiablé mené par la tête de course.
Situation inchangée au passage de la passerelle
Bastien Moretti et Yves Fournier préparent les biberons pour les coureurs du Team Grenoble Isère Nordique
Au onzième kilomètre, le Team HSN est toujours aux commandes avec Damien Tarantola et Loïc Guigonnet
Jean-Marc Gaillard marque Toni Livers.
Ravitaillement pour Arnaud Guyon
Pour une fois, c'est Maurice Manificat qui ravitaille.
Au 18ème kilomètre, ils sont encore 14 pour la victoire. Toni Livers et Bastien Poirrier sont aux commandes.
La lisière de la prairie de Gève
Dernier passage de la passerelle avec Bastien Poirrier devant
Aurélie Dabudyk finira 38ème au scratch à moins de 10 minutes de Jean-Marc Gaillard
A 6km de l'arrivée, les rouges du Team GEL Intérim Rossignol se portent en tête.
Alors que les rouges ravitaillent, Giorgio Di Centa donne des signes de faiblesse.
L'Italien Sergio Bonaldi a longtemps fait du chasse patates entre les deux groupes de tête.
Jean-Marc Gaillard s'impose au sprint devant Toni Livers
La rage de vaincre
Alexandre Béréziat remporte le 20km devant Guillaume Munoz et Dario Giovine
Pour Aurélie Dabudyk, une victoire qui renforce sa position de leader
Thierry Gamot remet le bouquet à Aurélie Dabudyk
Podium dames
2. Elisa Brocard - 1. Aurélie Dabudyk - 3. Rahel Imoberdorf
En route pour le podium, Jean-Marc Gaillard applaudi par Eric Lazzaroni, DTN adjoint, et Maurice Manificat
Podium : 2. Toni Livers - 1. Jean-Marc Gaillard - 3. Ivan Perrillat Boiteux
Le tiercé gagnant à l'arrivée : 3. Ivan Perrillat Boiteux - 1. Jean-Marc Gaillard - 2. Toni Livers
Un papa heureux avec son plus fidèle supporter