Biathlon
SAMSE National Tour à La Clusaz
 
 
 
 
Dimanche 17 janvier 2016
 
Mass start libre : Les vainqueurs > Flora Dolci (U18 D) - Delphine Claudel (U20 D) - Coraline Thomas Hugue (Sen D) - Etienne Margaillan (U18 H) - Jules Lapierre (U20 H) - Clément Parisse (Sen H)
 
 
CLEMENT PARISSE ET JULES LAPIERRE IMPRESSIONNANTS

Sous la neige, les épreuves du SAMSE National Tour ont eu aujourd'hui comme prologue les courses régionales U14 et U16 du comité du Mont Blanc.
Place ensuite à la Mass Start Dames où Coraline THOMAS HUGUE a rapidement pris l'avantage sur ses adversaires. Comme hier, Delphine CLAUDEL remporte la catégorie U20 (2ème au scratch), Marion BUILLET termine 3ème. C'est Flora DOLCI qui gagne chez les U18.

Chez les Hommes, les U18 étaient 80 au départ. Un groupe de vingt s'échappe rapidement. Il ne se disloquera que dans le dernier kilomètre. Etienne MARGAILLAN franchit la ligne d'arrivée en tête suivi à 6,7 secondes d'Elie FARET. Tom MANCINI complète le podium.
Dans la catégorie U20, Jules LAPIERRE a fait une impressionnante démonstration. Etonnant d'aisance et de légèreté, il a fait cavalier seul toute la course et termine avec 2mn 25 d'avance sur Martin COLLET.
Même impression et même scénario quelques minutes plus tard avec Clément PARISSE. Il survole la course et creuse un écart de 1mn08 sur son poursuivant Alexandre POUYE. A noter le beau tir groupé des Savoyards, outre Alexandre, on retrouve Jean TIBERGHIEN 3ème et Samuel REGE GIANASSO 4ème.
Prochaine étape du SAMSE National Tour les 29, 30 et 31 janvier à l'occasion du Vercors Nordique Tour qui servira de support à deux championnats de France : le sprint Classique et l'individuelle toujours en Classique.

Christian Frossard
Résultats
mass start 10km libre - U18 dames
1
DOLCI FLORA
AP
33:51,7
2
LAMBERT JENNIFER
SA
21.0
3
GUIGONNAT GILONNE
MB
42.7
4
HEIMER SOPHIE
MB
44.0
5
VULLIET SOLENE
MB
48.6
6
GAL MELISSA
MB
1:19.4
7
CHALLAMEL MARINE
DA
1:25.0
8
COLIN LUCIE
MJ
1:49.2
9
PELLEGRIN LISA
AP
1:52.4
10
MARJOLLET AMELIE
MB
2:30.9
11
RICHON LOUISE
SA
2:32.4
12
FORTAS FANNY
DA
2:34.4
13
GILBERT CORA
AP
2:42.8
14
CHENAL CLEMENCE
SA
2:45.7
15
SIMONNEAU SOLEA
DA
2:46.2
16
MARTINET EVA
MJ
3:04.9
17
BARTHELEMY ANOUK
DA
3:15.1
18
QUINTIN LENA
MB
3:21.7
19
PAULY ELOISE
DA
3:35.8
20
PIERREL MARGAUX
MB
3:54.1
21
LOUIS JACQUET KIMA
MJ
3:56.9
22
BUESSLER DORINE
MB
5:17.8
23
MONNIER CHLOE
MB
5:37.5
24
PESSEY LOTUS
MB
6:00.3
25
MULLER EMMA
MB
6:09.2
26
JOMIER ANAELLE
MB
6:18.8
27
MOYSE CLAIRE
MJ
6:19.1
28
POISSON SOLINE
MB
7:04.4
29
PESSEY ROSE
MB
7:07.3
30
BOSSY ANOUK
MB
7:16.5
31
MISSILLIER LEA
MB
7:18.4
32
VISTE NAIS
MB
7:18.7
33
GABELLI LOLA
MJ
10:05.6
34
PERY PAULINE
MB
10:28.6
DNS
SAILLET MARIE
MB
mass start 15km libre - U18 hommes
1
MARGAILLAN ETIENNE
AP
43:54,0
2
FARET ELIE
DA
6.7
3
MANCINI TOM
SA
16.2
4
LAPALUS HUGO
MB
31.8
5
MIGNEREY LEO
DA
55.7
6
TICHIT PIERRE
MJ
59.4
7
GAILLARD LUCAS
DA
1:01.2
8
SIGAUD PIERRICK
LY
1:08.1
9
POLLET VILLARD LUCAS
MB
1:13.4
10
MANIN TOM
AP
1:15.7
11
DE MARRE THIBAUT
DA
1:19.6
12
GALMICHE DORIAN
MB
1:29.9
13
SCHELY THEO
MB
1:45.6
14
MARGUET BENJAMIN
DA
1:50.5
15
SAUVAGE BASTIEN
DA
1:57.5
16
GRASSET JEAN
LY
2:00.8
17
VENIARD QUENTIN
SA
2:29.5
18
LECOMTE TOM
SA
2:29.7
19
LOCATELLI SIMON
MJ
2:35.5
20
LAMY AYMERIC
SA
2:37.6
21
LOUVRIER EMILIEN
MJ
2:37.8
22
REYDET TITOUAN
MB
2:40.2
23
DELEBARRE LUC
AP
2:41.7
24
MAISTRE AXEL
MB
2:42.1
25
REY YVANN
MJ
2:48.0
26
TRIMAILLE PAUL
DA
2:51.1
27
MOUGIN ALBAN
MJ
2:58.4
28
COFFY BERTRAND
MB
3:01.4
29
LAHEURTE EDGAR
MJ
3:05.8
30
CHOMARAT ARTHUR
MB
3:26.3
31
LERAY MATIS
SA
3:38.5
32
GRASSET DAMIEN
LY
3:45.6
33
GUYON VICTOR
MJ
3:53.2
34
PERUCCIO LOIC
DA
4:02.9
35
PETIT JEAN THEO
MB
4:05.5
36
MULLER JORDAN
MJ
4:16.1
37
BAJARD JOSSELIN
DA
4:19.0
38
PRUDON JULIAN
LY
4:27.6
39
BELLABOUVIER JULIEN
MJ
4:36.0
40
QUERE CEDRIC
AP
4:40.8
41
VIARD GAUDIN JEAN BAPTISTE
SA
4:55.7
42
CHAPPAZ JULES
MB
4:56.7
43
MEUNIER THOMAS
DA
5:10.4
44
MOREL THEO
LY
5:18.2
45
CUNIN HUGUENOT MARIUS
MV
5:22.1
46
BALLET BAZ MATHIS
MB
5:44.8
47
CLAUDEL BASTIAN
MB
5:49.5
48
BANHEGYI TITOUAN
MJ
5:52.0
49
CHATAIGNIER THIBAULT
LY
6:16.2
50
ZORY REMI
LY
6:34.8
51
TAUVRON JUSTIN
MB
6:50.7
52
BONY FLORIN
LY
7:03.6
53
LEFEBVRE TIMOTHE
MB
7:22.5
54
MANDEL LUCAS
MB
7:34.5
55
MONNIER LOIC
MB
7:47.6
56
SABATIER FELIX
DA
7:54.0
57
BARBIER ALFRED
MB
8:04.5
58
OLLIER AXEL
MB
8:10.0
59
MISSILLIER ELOI
MB
8:13.1
60
RAVANEL CHARLET NICOLAS
MB
8:37.8
61
MAURE MATHIEU
MB
8:58.6
62
TOURNIER TOD
MJ
9:02.4
63
BERJOAN ANTOINE
SA
9:04.0
64
MISSILLIER ANTHONY
MB
9:53.3
65
CHARVOLIN NOLAN
LY
10:23.7
66
MOLLIEX ALEXANDRE
MB
10:37.7
67
CHAIX ANTHONY
AP
12:33.2
68
PETIT ROMAIN
MB
13:07.2
69
THUREL TIM
MB
14:55.9
70
DUBOST YANN
MB
16:20.4
71
MEROTTO REMI
MB
16:47.2
72
JACQUEMOUD CHARLY
MB
20:45.7
DNF
LETERRIER ROBIN
AP
PARISOT LORIS
MJ
mass start 10km libre - U20 dames
1
CLAUDEL DELPHINE
MV
32:23,1
2
BENTZ CORALIE
MB
21.8
3
DEGRANGE MANON
SA
1:19.4
4
BULLE EMILIE
DA
2:02.3
5
FLOCHON LAURIE
SA
2:11.0
6
BOVAGNE LINA
MB
2:12.3
7
GROS CECILE
AP
2:29.0
8
LAURENCE CLEMENTINE
MJ
2:56.6
9
TOURNAY FANNY
SA
3:34.7
10
ZAMBAUX LEA
MJ
3:40.1
11
LOCATELLI EVA
DA
4:13.0
12
SANDOZ OTHENIN JUSTINE
MJ
4:40.1
13
SALVI LAURA
MJ
5:04.6
14
LYAUDET MARGOT
LY
5:10.4
15
BRON JULIE
MB
5:25.6
16
CHABRE MANON
AP
7:56.4
17
BASTARD ROSSET ISALINE
MB
13:47.2
DNF
GIRAUD LAURIE
AP
mass start 15km libre - U20 hommes
1
LAPIERRE JULES
DA
40:48,1
2
COLLET MARTIN
MB
2:25.7
3
EPP GAEL
MV
2:47.9
4
CHAUTEMPS ARNAUD
SA
2:56.0
5
BELORGEY YAN
DA
2:56.3
6
PEGUET REVUZ ROMAIN
MB
2:57.4
7
ROUSSET CHARLY
SA
3:03.4
8
BOUSCARRA GAUBERT
AP
3:05.2
9
COMBEY PAUL
SA
3:06.6
10
CHRISTMANN CLEMENT
MV
4:03.7
11
JOSSERAND ALEXANDRE
DA
4:07.2
12
BOBILLIER ELIE
MJ
4:30.9
13
CLUGNET JAMES
DA
4:37.8
14
CHARVOLIN ANTOINE
DA
4:40.9
15
MOLLIET BENOIT
SA
4:46.8
16
TASSET EMILIEN
SA
4:52.5
17
FERRARI AUBIN
SA
5:12.4
18
DESWAZIERE THEO
MB
5:17.8
19
FILLON ROMAIN
LY
5:20.4
20
CARADOT QUENTIN
DA
5:23.6
21
TISSOT JULES
MJ
5:26.7
22
NICOD PIERRE
MJ
5:38.1
23
MICHEL ANTOINE
LY
5:50.8
24
MILICI AURELIEN
MB
6:19.5
25
MOLLARET SAM
SA
6:25.7
26
GIRARD PAUL ANTOINE
MB
7:18.9
27
BREYSSE ARTHUR
SA
7:26.9
28
ARRACHART HUGO
MB
8:14.2
DNF
GERMAIN VIVIEN
MJ
SCHELY ANTOINE
MB
mass start 10km libre - seniors dames
1
THOMAS HUGUE CORALINE
AP
32:08,6
2
BUILLET MARION
SA
23.4
3
CHOPARD LALLIER CELINE
MJ
26.0
4
CARDON JULIE
SA
47.8
5
DEMANGEAT RACHEL
SA
1:04.2
6
CHORON ALICIA
MB
1:17.8
7
KROMER MARIE
MB
1:26.7
8
DAMIANI LEA
MB
1:32.3
9
VULLIET CONSTANCE
MB
2:35.2
10
TARDY NOEMIE
SA
2:41.9
11
DUPONT BALLET BAZ ALINE
MB
7:03.1
12
DELAHAYE NATHALIE
SA
12:27.1
13
PEQUIGNOT ODILE
MV
16:51.1
mass start 15km libre - seniors hommes
1
PARISSE CLEMENT
MB
38:32,9
2
POUYE ALEXANDRE
SA
1:08.3
3
TIBERGHIEN JEAN
SA
1:30.1
4
REGE GIANASSO SAMUEL
SA
2:09.0
5
ROGUET VICTOR
MB
2:12.5
6
LEGRAND MATHIEU
DA
2:31.5
7
HAMOUMRAOUI BERTRAND
MB
2:59.4
8
PERRILLAT COLLOMB CHRISTOPHE
MB
4:26.7
9
CHARRET MAXIME
SA
4:27.5
10
PELLEGRINI ANTONIN
SA
5:22.3
11
BOSCHAT AMAURY
MB
5:31.6
12
MICHET GUILLAUME
MB
5:36.1
13
GROS SEBASTIEN
MB
6:03.0
14
MAURE NICOLAS
MB
6:23.2
15
ROYER GABRIEL
DA
6:24.8
16
BLANCHET CHRISTOPHE
MB
6:28.3
17
MEILLE BRUNO
MB
7:49.6
18
IKPEFAN SAMUEL
MB
8:30.7
19
ERKIZIA Josu
ESP
8:42.0
20
BOEGLIN DIDIER
MV
8:45.6
21
MIRETTI THOMAS
MB
8:49.5
22
CAMP THEOPHILE
MB
8:53.3
23
ROGUET MATHIEU
MB
9:00.4
24
VULLIET TANGUY
MB
9:11.5
25
MALGRAND MATHIEU
MB
9:50.9
26
REZVOY BENOIT
MB
10:13.9
27
GENOLINI YOANN
MB
10:59.7
28
FAVIER CLAUDE
DA
11:09.6
29
MAZURE MATHIEU
SA
11:37.2
30
COLOMBAN SYLVAIN
MB
11:40.3
31
MARSEILLE UGO
AP
12:27.1
32
BIOLLAZ DANIEL
MB
16:01.4
33
POURROY PIERRE
SA
16:12.1
34
TESSIER HERVE
MB
16:48.0
35
GOUDARD OLIVIER
MB
17:02.4
36
ARRACHART FREDERIC
MB
17:10.7
37
CHARVOLIN THOMAS
DA
17:48.8
38
ROUTIN MANUEL
MB
17:50.2
39
PERNET MUGNIER EDOUARD
MB
18:18.3
40
TOCHON LAURENT
MB
19:46.2
41
PEQUIGNOT RAYMOND
MV
21:00.1
42
POUZADOUX PIERRE
SA
21:55.9
43
VERGNE FRANCOIS
MB
23:26.5
DNF
SAULNIER NIKOLA
MB
 
Clément Parisse