Ski de fond
Coupe OPA de Campra
 
 
 
 
Dimanche 7 février 2016
 
Poursuite en classique : U20 D > Nouveau podium pour Laura Chamiot Maitral - 4. Coralie Bentz - 14. Lina Bovagne - 23. Léna Quintin
U20 H > Jules Lapierre revient à la 3ème place - Martin Collet 5ème - Matis Bouscarra Gaubert 9ème - 15. Hugo Lapalus - 20. Pierre Tichit
Seniors H > Tir goupé des Français aux 4, 5, 6 et 7 places avec Adrien Backscheider, Jean Tiberghien, Paul Goalabré et Damien Tarantola
Le podium de Laura Chamiot Maitral - photo Philippe Tichit
Résultats
Poursuite 10km classique - U20 dames
1.
1
HIERNICKEL Lydia
SUI
51:26.0
2.
2
CHAMIOT MAITRAL Laura
FRA
+56.4
3.
4
COMARELLA Anna
ITA
+57.5
4.
5
BENTZ Coralie
FRA
+1:33.7
5.
8
MEIER Alina
SUI
+2:22.3
6.
3
TOMASINI Monica
ITA
+2:42.6
7.
7
DOTZAUER Lisa
GER
+3:05.1
8.
17
DEFRANCESCO Ilenia
ITA
+3:05.5
9.
13
STEINER Désirée
SUI
+3:08.7
10.
16
BROLL Veronika
ITA
+3:09.5
11.
9
ARNOLD Stefanie
SUI
+3:26.1
12.
12
CHANLOUNG Karen
ITA
+3:28.6
13.
14
KLEMENCIC Anita
SLO
+3:48.1
14.
24
BOVAGNE Lina
FRA
+3:50.2
15.
11
WIESER Fabiana
SUI
+4:03.5
16.
20
ABDERHALDEN Jogscha
SUI
+4:26.0
17.
18
WALCHHOFER Barbara
AUT
+4:29.8
18.
22
PFÄFFLI Selina
SUI
+4:30.5
19.
27
KAUFMANN Aita
SUI
+4:37.9
20.
10
DE ZOLT PONTE Chiara
ITA
+4:44.4
21.
25
HEUBERGER Carine
SUI
+4:44.7
22.
23
ACHLEITNER Lisa
AUT
+4:46.5
23.
15
QUINTIN Lena
FRA
+4:49.5
24.
28
FISCHER Lea
SUI
+5:04.6
25.
19
LECLAIR Laura
CAN
+5:44.1
26.
29
VIGLINO Aurora
SUI
+5:46.1
27.
21
PFENNICH Julia
AUT
+6:28.1
28.
26
WERRO Giuliana
SUI
+6:29.1
29.
33
KAUFMANN Seraina
SUI
+7:19.5
30.
36
SPIESS Selina
SUI
+7:58.7
31.
30
SERRATORE Mia
CAN
+8:09.9
32.
31
MATTER Nadine
SUI
+9:18.8
33.
35
DUVARNAY TARDIF Delphine
CAN
+9:23.5
34.
37
ARNOLD Céline
SUI
+10:20.0
35.
32
GOODWIN Anna
CAN
+10:25.7
36.
39
KLEE Adriana
SUI
+13:11.6
37.
38
AJANI Stella
AUS
+14:04.0
38.
40
JACKSON Ella
AUS
+16:45.3
39.
42
PHILLIPS Alecia
AUS
+24:17.0
Poursuite 10km classique - seniors dames
1.
GIMMLER Laura
GER
58:17.2
2.
EICHHORN Theresa
GER
+4.1
3.
KREHL Sofie
GER
+5.1
4.
AGREITER Debora
ITA
+6.0
5.
SIEGEL Monique
GER
+6.5
6.
GANZ Caterina
ITA
+6.9
7.
RONCARI Debora
ITA
+8.7
8.
BELGER Julia
GER
+13.7
9.
STUERZ Giulia
ITA
+15.5
10.
BUILLET Marion
FRA
+1:03.9
11.
FÄHNDRICH Nadine
SUI
+1:19.5
12.
FINK Pia
GER
+1:24.4
13.
WOLF Eva
GER
+1:37.2
14.
MALEC Vedrana
CRO
+3:38.8
15.
SLABANJA Manca
SLO
+4:19.0
16.
WIDMER Heidi
SUI
+4:28.0
17.
JÄGER Barbara
SUI
+8:05.1
 
Poursuite 15km classique - U20 hommes
1.
103
BRUGGER Janosch
GER
1:06:49.7
2.
106
KLEE Beda
SUI
+41.1
3.
110
LAPIERRE Jules
FRA
+43.5
4.
104
ABRAM Mikael
ITA
+45.1
5.
101
COLLET Martin
FRA
+47.0
6.
102
DANUSER Dajan
SUI
+1:04.5
7.
107
VENTURA Paolo
ITA
+1:10.8
8.
117
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
AND
+1:14.2
9.
115
BOUSCARRA GAUBERT Matis
FRA
+1:15.9
10.
112
CAPELLI Marino
SUI
+1:16.2
11.
105
LAMPIC Janez
SLO
+1:36.4
12.
111
MATOSSI Livio
SUI
+2:01.4
13.
116
LOZZA Maurus
SUI
+2:02.2
14.
120
SERRA Daniele
ITA
+2:19.5
15.
125
LAPALUS Hugo
FRA
+2:22.3
16.
123
PFÄFFLI Gian Flurin
SUI
+2:28.8
17.
128
REICHELT Arne
GER
+2:30.4
18.
119
IMWINKELRIED Dario
SUI
+2:30.9
19.
114
CRV Benjamin
SLO
+2:33.1
20.
113
TICHIT Pierre
FRA
+2:36.2
21.
108
GABRIELLI Giacomo
ITA
+3:09.6
22.
135
HEBERT Etienne
CAN
+3:26.5
23.
118
MIOSGA Juri
GER
+3:59.1
24.
109
RIEDLSPERGER Tobias
AUT
+3:59.6
25.
133
BIEDERMANN Michael
LIE
+4:15.9
26.
131
WILLIAMS Gareth
CAN
+4:16.0
27.
126
GROND Maurus
SUI
+4:31.0
28.
121
VIGO DEL ARCO Marti
SPA
+4:47.5
29.
127
SCHLITTLER Andri
SUI
+5:05.5
30.
124
SMITH Julian
CAN
+5:30.1
31.
137
DUMAS William
CAN
+5:57.0
32.
130
GREER Sam
CAN
+6:01.7
33.
138
BRÄNDLI Lauro
SUI
+6:26.5
34.
132
RIEBLI Janik
SUI
+6:51.4
35.
129
VOGT Jacob
GER
+7:22.0
36.
139
BYRAM Eric
CAN
+7:26.3
37.
134
GROND Flurin
SUI
+7:26.7
38.
143
COTTIER Nicolas
SUI
+7:35.9
39.
140
THALMANN Tobias
SUI
+7:38.5
40.
148
NÄPFLIN Andrin
SUI
+7:42.1
41.
142
ROSSELET Benjamin
SUI
+8:07.0
42.
152
KRÜGER Reto
SUI
+9:20.0
43.
146
BRIKER Marco
SUI
+9:39.8
44.
151
FÄHNDRICH Cyril
SUI
+9:43.1
45.
141
TOUTSCH Damian
SUI
+10:02.1
46.
150
PARAVICINI Martin
SUI
+11:14.7
47.
158
GERBER Simon
SUI
+11:35.1
48.
145
ERNE Nicola
SUI
+11:36.9
49.
154
DÖNNI Tobias
SUI
+11:42.3
50.
155
SCHUWEY Fabrice
SUI
+12:41.4
Poursuite 15km classique - Seniors hommes
1.
201
SALVADORI Giandomenico
ITA
1:16:54.8
2.
209
PEPENE Paul Constantin
ROU
+0.4
3.
210
PELLEGRIN Mattia
ITA
+2.8
4.
204
BACKSCHEIDER Adrien
FRA
+4.5
5.
205
TIBERGHIEN Jean
FRA
+4.7
6.
208
GOALABRE Paul
FRA
+5.6
7.
206
TARANTOLA Damien
FRA
+29.1
8.
214
KUEHNE Andy
GER
+32.8
9.
211
HERZOG Daniel
GER
+49.6
10.
215
PELLEGRIN Sebastiano
ITA
+55.2
11.
207
MULLER Claudio
ITA
+1:00.9
11.
216
SIMENC Miha
SLO
+1:00.9
13.
217
GARDENER Stefano
ITA
+1:01.2
14.
202
RÜESCH Jason
SUI
+1:03.4
15.
227
KINDSCHI Linard
SUI
+1:32.2
16.
226
HAELG Philipp
LIE
+1:33.8
17.
221
PEROTTI Manuel
ITA
+1:52.3
18.
213
PHILIPOT Mickael
FRA
+1:54.2
19.
240
PRALONG Candide
SUI
+2:10.3
20.
232
DHEYRIAT Mathias
FRA
+2:16.0
21.
223
DANUSER Marius
SUI
+2:17.0
22.
222
ARNAULT Clement
FRA
+2:37.3
23.
224
KÄSER Erwan
SUI
+3:03.5
24.
229
LECHNER Fabio
SUI
+3:06.2
25.
219
ZELGER Stefan
ITA
+3:10.2
26.
225
MILDE Marco
GER
+3:11.3
27.
234
KATTNIG Fabian
AUT
+3:40.9
28.
212
BERTOLINA Mirco
ITA
+4:00.4
29.
231
STEINER Cédric
SUI
+4:45.8
30.
235
INNIGER Mathias
SUI
+4:54.1
31.
237
HAMMER Reto
SUI
+5:35.3
32.
233
CAPPELLETTI Marco
ITA
+6:32.8
33.
241
MEIER Dominik
SUI
+6:42.9
34.
239
CUENOT Jules
SUI
+7:49.5
35.
242
OTT Marcel
SUI
+7:52.4
36.
243
VÖGELI Martin
LIE
+7:52.6
37.
245
BRUCHEZ Fabien
SUI
+11:55.1
38.
246
BIRBAUM Fabian
SUI
+12:28.7
 
 
Triplé allemand chez les seniors dames - photo Philippe Tichit
Podium U20 hommes avec Jules Lapierre - photo Philippe Tichit
Podium seniors hommes - photo Philippe Tichit
L'album photos de Philippe Tichit