Biathlon
Coupe du Monde de Canmore
 
 
 
 
Samedi 6 février 2016
 

Relais mixte : Dès le deuxième relais, les Allemands n'ont laissé aucune chance à leurs adversaires. Les Italiens se distinguent encore. La Norvège complète le podium.
Anaïs Chevalier, Anaïs Bescond, Jean-Guillaume Béatrix et Quentin Fillon Maillet prennent la cinquième place. Le Jurassien a montré qu'il avait retrouvé la forme en ramenant la France à 7s du podium.

 
Les Allemands nets vainqueurs
Résultats
Relais mixte
1
GERMANY
GER
0+2 0+2
0+4
1:05:38.8
HILDEBRAND Franziska
0+1 0+0
PREUSS Franziska
0+0 0+1
PEIFFER Arnd
0+0 0+0
SCHEMPP Simon
0+1 0+1
2
ITALY
ITA
1+3 0+7
1+10
+1:12.9
WIERER Dorothea
0+0 0+2
OBERHOFER Karin
1+3 0+3
HOFER Lukas
0+0 0+0
WINDISCH Dominik
0+0 0+2
3
NORWAY
NOR
0+3 0+4
0+7
+1:23.8
OLSBU Marte
0+2 0+1
SOLEMDAL Synnoeve
0+0 0+0
OS Alexander
0+1 0+2
BOGETVEIT Haavard
0+0 0+1
4
USA
USA
0+0 1+9
1+9
+1:25.5
DUNKLEE Susan
0+0 0+3
DREISSIGACKER Hannah
0+0 0+1
BURKE Tim
0+0 1+3
BAILEY Lowell
0+0 0+2
5
FRANCE
FRA
0+2 1+6
1+8
+1:30.7
CHEVALIER Anais
0+1 0+1
BESCOND Anais
0+1 1+3
BEATRIX Jean Guillaume
0+0 0+1
FILLON MAILLET Quentin
0+0 0+1
6
CANADA
CAN
0+3 0+3
0+6
+1:34.3
CRAWFORD Rosanna
0+1 0+1
BEAUDRY Sarah
0+0 0+1
DAVIES Macx
0+2 0+1
GREEN Brendan
0+0 0+0
7
SWITZERLAND
SUI
1+4 0+5
1+9
+1:45.3
GASPARIN Selina
0+1 0+0
GASPARIN Aita
0+0 0+3
WEGER Benjamin
1+3 0+1
WIESTNER Serafin
0+0 0+1
8
RUSSIA
RUS
0+5 1+8
1+13
+1:55.1
VIROLAYNEN Daria
0+0 0+3
SHUMILOVA Ekaterina
0+3 0+0
MALYSHKO Dmitry
0+1 0+2
SLEPOV Alexey
0+1 1+3
9
SWEDEN
SWE
0+2 0+3
0+5
+1:57.4
NILSSON Emma
0+0 0+0
BRORSSON Mona
0+0 0+0
ARWIDSON Tobias
0+0 0+2
ARMGREN Ted
0+2 0+1
10
CZECH REPUBLIC
CZE
3+5 0+2
3+7
+2:04.3
VITKOVA Veronika
3+3 0+0
SOUKALOVA Gabriela
0+0 0+1
SLESINGR Michal
0+1 0+0
MORAVEC Ondrej
0+1 0+1
11
UKRAINE
UKR
1+9 0+4
1+13
+2:57.8
VARVYNETS Iryna
0+2 0+1
BURDYGA Natalya
0+3 0+0
PRYMA Artem
1+3 0+1
SEMENOV Sergey
0+1 0+2
12
BELARUS
BLR
0+9 0+5
0+14
+3:21.3
YURKEVICH Darya
0+2 0+0
SOLA Hanna
0+3 0+3
VARABEI Maksim
0+2 0+1
DAROZHKA Aliaksandr
0+2 0+1
13
AUSTRIA
AUT
1+6 1+6
2+12
+4:00.3
HOFFMANN Susanne
0+1 0+0
ZDOUC Dunja
0+1 0+2
EBERHARD Julian
1+3 1+3
LANDERTINGER Dominik
0+1 0+1
14
FINLAND
FIN
1+8 2+6
3+14
+4:22.4
LAUKKANEN Mari
0+3 0+1
MAKARAINEN Kaisa
0+2 0+1
TOIVANEN Ahti
1+3 0+1
GRONMAN Tuomas
0+0 2+3
15
KAZAKHSTAN
KAZ
2+7 0+5
2+12
+5:05.9
RAIKOVA Alina
0+0 0+2
KISTANOVA Anna
0+3 0+1
BRAUN Maxim
0+1 0+0
PANTOV Anton
2+3 0+2
LPD
JAPAN
JPN
0+4 0+6
0+10
TANAKA Yurie
0+0 0+1
SUZUKI Rina
0+2 0+3
NAGAI Junji
0+1 0+1
TACHIZAKI Mikito
0+1 0+1
LPD
SLOVENIA
SLO
1+7 1+5
2+12
MALI Andreja
0+3 0+2
ERZEN Anja
0+1 1+3
TRSAN Rok
0+0 0+0
DOVZAN Miha
1+3 0+0
LPD
ESTONIA
EST
1+9 0+5
1+14
TALIHAERM Johanna
0+3 0+1
LEHTLA Kadri
1+3 0+2
ZAHKNA Rene
0+2 0+2
ERMITS Kalev
0+1 0+0
LPD
SLOVAKIA
SVK
2+5 1+7
3+12
CHRAPANOVA Martina
0+0 1+3
GEREKOVA Jana
2+3 0+1
MATIASKO Miroslav
0+0 0+1
SIMA Michal
0+2 0+2
LPD
ROMANIA
ROU
0+3 2+7
2+10
PISCORAN Luminita
0+0 1+3
CIRSTEA Florina Ioana
0+2 0+1
BUTA George
0+0 0+0
PUCHIANU Cornel
0+1 1+3
LPD
KOREA
KOR
1+5 1+6
2+11
KO Eunjung
0+0 0+2
MUN Ji-Hee
1+3 0+1
KIM Yonggyu
0+1 1+3
LEE In-Bok
0+1 0+0
LPD
LITHUANIA
LTU
2+6 4+10
6+16
RASIMOVICIUTE-BRICE Diana
0+1 0+2
KOCERGINA Natalija
0+0 2+3
STROLIA Vytautas
2+3 2+3
SUSLAVICIUS Rokas
0+2 0+2
 
Pointages aux échanges
 

Une belle équipe d'Italie...