Ski de fond
Coupe OPA de Campra
 
 
 
 
Samedi 6 février 2016
 
Distance en libre : Victoire de Martin Collet - Podium pour Laura Chamiot Maitral - Top 8 pour Coralie Bentz, Delphine Claudel, Marion Buillet, Adrien Backscheider, Jean Tiberghien et Damien Tarantola
Laura Chamiot Maitral - 3ème en U20
Martin Collet, vainqueur en U20
 
Résultats
7,5km libre - U20 dames
1.
HENNIG Katharina
GER
18:09.6
2.
HIERNICKEL Lydia
SUI
+1.7
3.
CHAMIOT MAITRAL Laura
FRA
+20.7
4.
RYDZEK Coletta
GER
+28.7
5.
TOMASINI Monica
ITA
+36.9
6.
COMARELLA Anna
ITA
+38.0
7.
BENTZ Coralie
FRA
+40.6
8.
CLAUDEL Delphine
FRA
+42.1
9.
DOTZAUER Lisa
GER
+52.1
10.
MEIER Alina
SUI
+54.4
11.
ARNOLD Stefanie
SUI
+1:08.2
12.
DUCORDEAU Juliette
FRA
+1:09.8
13.
DE ZOLT PONTE Chiara
ITA
+1:16.6
14.
WIESER Fabiana
SUI
+1:20.3
15.
CHANLOUNG Karen
ITA
+1:25.7
16.
STEINER Désirée
SUI
+1:26.0
17.
KLEMENCIC Anita
SLO
+1:27.1
18.
QUINTIN Lena
FRA
+1:28.6
19.
BROLL Veronika
ITA
+1:32.1
20.
DEFRANCESCO Ilenia
ITA
+1:32.6
21.
WALCHHOFER Barbara
AUT
+1:34.2
22.
BERCHTOLD Jasmin
AUT
+1:34.7
23.
LECLAIR Laura
CAN
+1:36.4
24.
ABDERHALDEN Jogscha
SUI
+1:37.9
25.
PFENNICH Julia
AUT
+1:41.0
26.
PFÄFFLI Selina
SUI
+1:45.4
27.
ACHLEITNER Lisa
AUT
+1:46.0
28.
BOVAGNE Lina
FRA
+1:48.5
29.
SCHNIDER Selina
SUI
+1:49.4
30.
HEUBERGER Carine
SUI
+2:00.7
31.
MANN Jenny
GER
+2:02.1
32.
WERRO Giuliana
SUI
+2:02.5
33.
KAUFMANN Aita
SUI
+2:08.2
34.
FISCHER Lea
SUI
+2:08.5
35.
VIGLINO Aurora
SUI
+2:09.3
36.
SERRATORE Mia
CAN
+2:10.1
37.
MATTER Nadine
SUI
+2:34.4
38.
PAUL Katerina
AUS
+2:37.0
39.
GOODWIN Anna
CAN
+2:47.8
40.
CAVELTI Valeria
SUI
+2:51.6
41.
KAUFMANN Seraina
SUI
+3:04.3
42.
BOLAND Lillian
AUS
+3:10.8
43.
GRAF Angela
SUI
+3:15.3
44.
DUVARNAY TARDIF Delphine
CAN
+3:26.6
45.
SPIESS Selina
SUI
+3:28.4
46.
ARNOLD Céline
SUI
+3:33.9
47.
AJANI Stella
AUS
+4:01.8
48.
KLEE Adriana
SUI
+4:24.9
49.
KÖNIG Aline
SUI
+4:46.6
50.
JACKSON Ella
AUS
+5:05.0
51.
NERES Gabriela
BRA
+6:40.6
52.
PHILLIPS Alecia
AUS
+7:12.9
10km libre - seniors dames
1.
SIEGEL Monique
GER
24:38.9
2.
STUERZ Giulia
ITA
+0.8
3.
RONCARI Debora
ITA
+1.8
4.
AGREITER Debora
ITA
+4.9
5.
GANZ Caterina
ITA
+13.0
6.
SLABANJA Manca
SLO
+16.0
7.
BUILLET Marion
FRA
+28.4
8.
SCHICHO Elisabeth
GER
+30.4
8.
GIMMLER Laura
GER
+30.4
10.
BELGER Julia
GER
+30.8
11.
FÄHNDRICH Nadine
SUI
+42.0
11.
EICHHORN Theresa
GER
+42.0
13.
KREHL Sofie
GER
+44.1
14.
MALEC Vedrana
CRO
+50.8
15.
FINK Pia
GER
+1:03.4
16.
WOLF Eva
GER
+1:08.4
17.
CANCLINI Alice
ITA
+1:43.7
18.
WIDMER Heidi
SUI
+1:56.2
19.
JÄGER Barbara
SUI
+2:19.3
20.
JÄGER Christa
SUI
+2:21.9
21.
NIEDERBERGER Maya
SUI
+2:51.8
22.
DANOU Maria
GRE
+6:10.4
23.
FERNANDES Flavia
BRA
+7:55.0
24.
MOURA Bruna
BRA
+8:48.3
DNS
GODIN Marie Caroline
FRA
10km libre - U20 hommes
1.
COLLET Martin
FRA
21:59.1
2.
DANUSER Dajan
SUI
+1.8
3.
BRUGGER Janosch
GER
+4.4
4.
ABRAM Mikael
ITA
+12.4
5.
LAMPIC Janez
SLO
+25.6
6.
KLEE Beda
SUI
+28.0
7.
VENTURA Paolo
ITA
+30.3
8.
GABRIELLI Giacomo
ITA
+31.0
9.
RIEDLSPERGER Tobias
AUT
+38.2
10.
LAPIERRE Jules
FRA
+40.8
11.
MATOSSI Livio
SUI
+49.6
12.
CAPELLI Marino
SUI
+52.4
13.
LAUDE Camille
FRA
+53.4
14.
TICHIT Pierre
FRA
+54.6
15.
CRV Benjamin
SLO
+56.9
16.
BOUSCARRA GAUBERT Matis
FRA
+57.4
17.
LOZZA Maurus
SUI
+59.8
18.
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
AND
+1:00.6
19.
MIOSGA Juri
GER
+1:01.1
20.
IMWINKELRIED Dario
SUI
+1:01.8
21.
VIGO DEL ARCO Marti
SPA
+1:13.4
21.
SERRA Daniele
ITA
+1:13.4
23.
GUEX Arnaud
SUI
+1:13.6
24.
KUNZ ESPINOSA Alois
GER
+1:14.1
25.
PFÄFFLI Gian Flurin
SUI
+1:17.3
26.
SMITH Julian
CAN
+1:25.5
27.
GROND Maurus
SUI
+1:29.5
28.
LAPALUS Hugo
FRA
+1:29.7
29.
SCHLITTLER Andri
SUI
+1:32.4
30.
REICHELT Arne
GER
+1:38.2
31.
VOGT Jacob
GER
+1:39.2
32.
GREER Sam
CAN
+1:42.4
33.
DEISER Felix
AUT
+1:44.2
34.
MENN Jan-Nino
SUI
+1:50.0
35.
RIEBLI Janik
SUI
+1:50.7
35.
WILLIAMS Gareth
CAN
+1:50.7
37.
GROND Flurin
SUI
+1:52.2
38.
BIEDERMANN Michael
LIE
+1:52.4
39.
HEBERT Etienne
CAN
+1:54.1
40.
RIEDER Michael
SUI
+2:01.0
41.
SPOETZL Thomas
GER
+2:06.9
42.
DUMAS William
CAN
+2:07.6
43.
BRÄNDLI Lauro
SUI
+2:10.2
44.
THALMANN Tobias
SUI
+2:16.3
45.
BYRAM Eric
CAN
+2:16.5
46.
TOUTSCH Damian
SUI
+2:24.9
47.
BURTON Liam
AUS
+2:25.4
48.
ROSSELET Benjamin
SUI
+2:33.6
49.
COTTIER Nicolas
SUI
+2:34.0
50.
ANDRI Tim
SUI
+2:36.7
51.
ERNE Nicola
SUI
+2:40.9
52.
BRIKER Marco
SUI
+2:48.6
53.
BONOLINI Severin
SUI
+2:50.8
54.
NÄPFLIN Andrin
SUI
+2:54.0
55.
ROCHAT Guillaume
SUI
+2:56.9
56.
PARAVICINI Martin
SUI
+2:58.6
57.
FÄHNDRICH Cyril
SUI
+3:08.1
58.
KRÜGER Reto
SUI
+3:14.9
59.
WALTHER Nico
SUI
+3:18.5
60.
DÖNNI Tobias
SUI
+3:25.7
61.
SCHUWEY Fabrice
SUI
+3:34.9
62.
CHRISTEN Pascal
SUI
+3:43.2
63.
MAURON Lars
SUI
+3:59.6
64.
MEINEN Kari
SUI
+4:00.8
65.
GERBER Simon
SUI
+4:05.7
66.
BÄSSLER Severin
SUI
+4:17.0
67.
SANTOS Victor
BRA
+4:56.9
68.
CADALBERT Alessandro
SUI
+5:04.0
69.
HENGARTNER Robin
SUI
+5:36.1
70.
KURTH Patrick
SUI
+5:39.3
71.
FIRMINO Altair
BRA
+5:46.3
72.
POLLARD Hugh
AUS
+6:12.7
73.
MARTINS Lucas
BRA
+7:29.6
74.
MELO Vitor
BRA
+9:24.9
10km libre - U20 hommes
1.
FURGER Roman
SUI
32:47.9
2.
PERL Curdin
SUI
+9.6
3.
SALVADORI Giandomenico
ITA
+10.0
4.
RÜESCH Jason
SUI
+17.0
5.
FANTON Paolo
ITA
+19.1
6.
BACKSCHEIDER Adrien
FRA
+19.6
7.
TIBERGHIEN Jean
FRA
+25.1
8.
TARANTOLA Damien
FRA
+27.4
9.
MULLER Claudio
ITA
+30.8
10.
GOALABRE Paul
FRA
+31.9
11.
PEPENE Paul Constantin
ROU
+32.6
12.
PELLEGRIN Mattia
ITA
+38.9
13.
HERZOG Daniel
GER
+51.8
14.
BERTOLINA Mirco
ITA
+58.1
15.
PHILIPOT Mickael
FRA
+59.8
16.
KUEHNE Andy
GER
+1:00.0
17.
PELLEGRIN Sebastiano
ITA
+1:01.2
18.
SIMENC Miha
SLO
+1:01.5
19.
KINDSCHI Jöri
SUI
+1:04.6
20.
GARDENER Stefano
ITA
+1:05.3
21.
HAUKE Max
AUT
+1:06.6
22.
ZELGER Stefan
ITA
+1:09.3
23.
CHAUVIN Valentin
FRA
+1:17.8
24.
PEROTTI Manuel
ITA
+1:18.7
25.
ARNAULT Clement
FRA
+1:20.8
26.
SCHAAD Roman
SUI
+1:22.6
27.
DANUSER Marius
SUI
+1:24.6
28.
KÄSER Erwan
SUI
+1:28.2
29.
MILDE Marco
GER
+1:31.7
30.
KINDSCHI Linard
SUI
+1:36.3
31.
HAELG Philipp
LIE
+1:36.5
32.
BASSETTI Giacomo
SUI
+1:39.3
33.
LECHNER Fabio
SUI
+1:47.3
34.
KLAVZAR Bostjan
SLO
+1:48.8
34.
STEINER Cédric
SUI
+1:48.8
36.
DHEYRIAT Mathias
FRA
+1:53.4
37.
ANDREOLA Matteo
ITA
+1:56.3
38.
CAPPELLETTI Marco
ITA
+1:56.7
39.
KATTNIG Fabian
AUT
+1:58.5
40.
INNIGER Mathias
SUI
+2:04.1
41.
SCHAAD Fabian
SUI
+2:09.0
42.
POUYE Alexandre
FRA
+2:14.3
43.
HAMMER Reto
SUI
+2:36.9
44.
KUGLER Simon
AUT
+2:37.9
45.
CUENOT Jules
SUI
+2:39.1
46.
PRALONG Candide
SUI
+2:42.5
47.
HABENICHT Tobias
AUT
+2:48.1
48.
HAUBER Thomas
GER
+3:05.5
49.
MEIER Dominik
SUI
+3:19.5
50.
OTT Marcel
SUI
+3:33.4
51.
VÖGELI Martin
LIE
+3:43.2
52.
BIERI Fabian
SUI
+5:09.4
53.
BRUCHEZ Fabien
SUI
+5:28.5
54.
BIRBAUM Fabian
SUI
+5:30.9
55.
COOK Christopher
AUS
+7:14.3
56.
BRUNNER Reto
SUI
+8:03.2
57.
LUTZ Leandro
BRA
+9:44.7
58.
SANTOS Paulo
BRA
+12:45.3
 
Camille Laude Pierre Tichit
 
Jules Lapierre
Valentin Chauvin
L'album photos des Français
Merci à Philippe Tichit pour ses photos !