Biathlon
Coupe du Monde de Canmore
 
 
 
 
Samedi 6 février 2016
 

Mass start dames : C'était vraiment la journée italienne ! Après le succès de Windisch, Dorothea Wierer a décroché sa troisième victoire de la saison avec la manière. Elle a devancé de 20s Marie Dorin-Habert et de 50s Gabriela Soukalova. Les 3 premières biathlètes ont dominé cette mass start.
Anaïs Bescond 6ème - Célia Aymonier 15ème - Justine Braisaz 25ème

 
Quelle démonstration de Dorothea Wierer !
Résultats
Mass start dames
1
WIERER Dorothea
ITA
1+0+0+0
36:50.0
2
DORIN HABERT Marie
FRA
0+0+0+1
+20.8
3
SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+0+0+1
+50.3
4
MAKARAINEN Kaisa
FIN
3+1+0+0
+1:11.0
5
HILDEBRAND Franziska
GER
0+0+1+1
+1:13.5
6
BESCOND Anais
FRA
2+0+0+1
+1:14.4
7
DAHLMEIER Laura
GER
1+0+0+1
+1:22.2
8
GOESSNER Miriam
GER
0+3+1+0
+1:26.0
9
VIROLAYNEN Daria
RUS
0+1+1+1
+1:36.9
10
PIDHRUSHNA Olena
UKR
2+0+1+0
+1:45.7
11
PREUSS Franziska
GER
1+0+1+0
+1:47.0
12
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
0+0+0+0
+1:51.5
13
OLSBU Marte
NOR
1+1+0+1
+1:54.1
14
HAUSER Lisa Theresa
AUT
0+1+0+0
+2:09.3
15
AYMONIER Celia
FRA
0+0+2+3
+2:20.0
16
KUMMER Luise
GER
0+1+1+1
+2:24.1
17
VARVYNETS Iryna
UKR
0+0+2+0
+2:27.7
18
VITKOVA Veronika
CZE
3+0+1+0
+2:48.3
19
YURLOVA Ekaterina
RUS
2+1+2+0
+2:50.5
20
OBERHOFER Karin
ITA
2+0+1+3
+2:59.5
21
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
0+1+1+1
+3:02.2
22
BENDIKA Baiba
LAT
0+1+2+1
+3:14.8
23
HORCHLER Karolin
GER
0+1+2+1
+3:18.8
24
GUZIK Krystyna
POL
2+2+0+2
+3:24.2
25
BRAISAZ Justine
FRA
3+1+1+0
+3:35.0
26
GWIZDON Magdalena
POL
2+1+1+1
+3:58.7
27
SANFILIPPO Federica
ITA
1+1+4+1
+4:14.8
28
HOJNISZ Monika
POL
2+1+2+2
+4:32.3
29
GASPARIN Selina
SUI
3+1+2+1
+5:17.7
30
DUNKLEE Susan
USA
1+3+5+1
+6:24.9
Classement général
1
SOUKALOVA Gabriela
CZE
763
2
WIERER Dorothea
ITA
672
3
DORIN HABERT Marie
FRA
657
4
HILDEBRAND Franziska
GER
596
5
MAKARAINEN Kaisa
FIN
553
6
DAHLMEIER Laura
GER
546
7
PIDHRUSHNA Olena
UKR
531
8
VITKOVA Veronika
CZE
483
9
ECKHOFF Tiril
NOR
446
10
PODCHUFAROVA Olga
RUS
433
11
BESCOND Anais
FRA
393
12
DZHIMA Yuliia
UKR
374
13
GUZIK Krystyna
POL
373
14
OBERHOFER Karin
ITA
357
15
PREUSS Franziska
GER
324
16
GWIZDON Magdalena
POL
321
17
SKARDINO Nadezhda
BLR
319
18
GOESSNER Miriam
GER
305
19
HINZ Vanessa
GER
300
20
HAUSER Lisa Theresa
AUT
289
21
HOJNISZ Monika
POL
285
22
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
272
23
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
266
24
YURLOVA Ekaterina
RUS
248
25
DUNKLEE Susan
USA
245
26
VIROLAYNEN Daria
RUS
218
27
ABRAMOVA Olga
UKR
213
28
GASPARIN Selina
SUI
207
29
BRAISAZ Justine
FRA
189
30
FIALKOVA Paulina
SVK
181
31
OLSBU Marte
NOR
179
32
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
175
33
SANFILIPPO Federica
ITA
172
34
GEREKOVA Jana
SVK
146
35
CHARVATOVA Lucie
CZE
144
36
CRAWFORD Rosanna
CAN
144
37
SEMERENKO Valj
UKR
129
38
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
126
39
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
124
40
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
116
41
YURKEVICH Darya
BLR
101
42
VARVYNETS Iryna
UKR
86
43
FENNE Hilde
NOR
84
44
AYMONIER Celia
FRA
77
45
HOEGBERG Elisabeth
SWE
77
46
LAUKKANEN Mari
FIN
77
47
CHEVALIER Anais
FRA
74
48
HORCHLER Karolin
GER
69
49
PERSSON Linn
SWE
68
50
RANSOM Julia
CAN
68
51
BRORSSON Mona
SWE
61
52
BENDIKA Baiba
LAT
58
53
BURDYGA Natalya
UKR
54
54
GREGORIN Teja
SLO
53
55
ZHANG Yan
CHN
53
56
KUMMER Luise
GER
52
57
VITTOZZI Lisa
ITA
46
58
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
41
59
NOWAKOWSKA Weronika
POL
35
60
USANOVA Darya
KAZ
34
61
AKIMOVA Tatiana
RUS
33
62
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
32
63
KRYUKO Iryna
BLR
29
64
EGAN Clare
USA
25
65
STOYANOVA Desislava
BUL
24
66
GASPARIN Aita
SUI
23
67
VARCIN Coline
FRA
23
68
TOFALVI Eva
ROU
22
69
LANDOVA Jitka
CZE
22
70
BOLLIET Marine
FRA
22
71
RAIKOVA Alina
KAZ
21
72
BIELKINA Nadiia
UKR
21
73
CADURISCH Irene
SUI
19
74
COOK Annelies
USA
16
75
TANDY Megan
CAN
16
76
ANDERSSON Ingela
SWE
16
77
KOCHER Zina
CAN
14
78
DREISSIGACKER Hannah
USA
13
79
PISAREVA Nadzeya
BLR
13
80
ZAGORUIKO Anastasia
RUS
11
81
TALIHAERM Johanna
EST
10
82
RIEDER Christina
AUT
9
83
KISTANOVA Anna
KAZ
8
84
RUNGGALDIER Alexia
ITA
8
85
JISLOVA Jessica
CZE
7
86
MARKKANEN Sanna
FIN
6
87
HOFFMANN Susanne
AUT
5
88
SOLA Hanna
BLR
4
89
ZDOUC Dunja
AUT
4
90
HAECKI Lena
SUI
3
91
BEAUDRY Sarah
CAN
3
92
POLIAKOVA Terezia
SVK
3
93
CHRAPANOVA Martina
SVK
2
94
MITORAJ Kinga
POL
2
95
ERZEN Anja
SLO
2
96
MAGNUSSON Anna
SWE
1
97
TANG Jialin
CHN
1
 
Pointages à la sortie du pas de tir

 

 
 
Temps de ski