Biathlon
Coupe du Monde de Canmore
 
 
 
 
Samedi 6 février 2016
 

Mass start hommes : Si par hasard, sur le pas de tir, tu croises le vent, le vent fripon, prudence prends garde à ta mire... L'Italien Dominik Windisch en profite pour gagner sa première victoire en coupe du monde. Bennedikt Doll prend la deuxième place. Les deux hommes rattrapent dans le dernier tour Quentin Fillon Maillet qui a tiré à 17 sur 20 mais a manqué de jus sur le final. Ce retour devant du Jurassien fait plaisir !
Avec 6 fautes, Martin Fourcade parvient à accrocher une sixième place qui lui permet de distancer au général ses plus dangereux adversaires. Après un 1er tir difficile, Jean-Guillaume Béatrix revient en 11ème place grâce au tir debout... Simon and Simon sont 18ème et 19ème.

 
Du nouveau sur le podium avec Benedikt Doll, Dominik Windisch et le retour de Quentin Fillon Maillet
La vidéo
Résultats
Mass start hommes
1
26
WINDISCH Dominik
ITA
1+0+2+1
40:37.1
2
8
DOLL Benedikt
GER
2+1+0+1
+4.1
3
6
FILLON MAILLET Quentin
FRA
1+0+1+1
+8.6
4
9
LANDERTINGER Dominik
AUT
1+1+0+1
+20.7
5
25
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
1+0+1+1
+20.9
6
1
FOURCADE Martin
FRA
2+0+3+1
+22.3
7
20
BURKE Tim
USA
1+0+1+1
+23.8
8
10
PEIFFER Arnd
GER
1+1+1+1
+29.9
9
11
MORAVEC Ondrej
CZE
1+1+0+0
+34.7
10
29
KAZAR Matej
SVK
0+0+1+0
+43.0
11
18
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
3+0+1+0
+47.8
12
28
SEMENOV Sergey
UKR
2+0+0+2
+49.8
13
30
PRYMA Artem
UKR
0+0+2+1
+51.5
14
5
EDER Simon
AUT
0+0+3+1
+57.3
15
4
GARANICHEV Evgeniy
RUS
2+0+2+2
+1:04.1
16
14
SMITH Nathan
CAN
1+0+1+1
+1:12.1
17
2
SHIPULIN Anton
RUS
1+1+2+2
+1:22.4
18
12
FOURCADE Simon
FRA
2+3+0+1
+1:22.9
19
13
DESTHIEUX Simon
FRA
0+1+2+0
+1:23.2
20
16
BAILEY Lowell
USA
2+0+2+1
+1:46.7
21
3
SCHEMPP Simon
GER
3+2+1+2
+1:54.0
22
21
SLEPOV Alexey
RUS
2+2+1+0
+2:03.9
23
23
GROSSEGGER Sven
AUT
1+0+2+1
+2:16.2
24
27
OS Alexander
NOR
2+1+0+1
+2:21.4
25
19
KRCMAR Michal
CZE
2+0+3+2
+2:21.5
26
17
EBERHARD Julian
AUT
1+3+2+1
+2:25.7
27
24
MALYSHKO Dmitry
RUS
3+2+1+0
+2:49.5
28
15
LESSER Erik
GER
1+2+2+2
+3:35.5
29
7
TSVETKOV Maxim
RUS
1+3+1+0
+3:42.8
30
22
SLESINGR Michal
CZE
2+3+1+2
+3:46.0
Classement général
1
FOURCADE Martin
FRA
809
2
SHIPULIN Anton
RUS
592
3
SCHEMPP Simon
GER
551
4
BOE Tarjei
NOR
550
5
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
508
6
GARANICHEV Evgeniy
RUS
502
7
EDER Simon
AUT
491
8
FILLON MAILLET Quentin
FRA
452
9
BOE Johannes Thingnes
NOR
427
10
DOLL Benedikt
GER
409
11
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
397
12
LANDERTINGER Dominik
AUT
384
13
PEIFFER Arnd
GER
373
14
TSVETKOV Maxim
RUS
363
15
BIRNBACHER Andreas
GER
345
16
MORAVEC Ondrej
CZE
335
17
FOURCADE Simon
FRA
317
18
DESTHIEUX Simon
FRA
313
19
SMITH Nathan
CAN
312
20
BAILEY Lowell
USA
287
21
LESSER Erik
GER
273
22
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
261
23
BURKE Tim
USA
254
24
EBERHARD Julian
AUT
244
25
ANEV Krasimir
BUL
240
26
KRCMAR Michal
CZE
239
27
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
233
28
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
232
29
LINDSTROEM Fredrik
SWE
229
30
WINDISCH Dominik
ITA
227
31
SLEPOV Alexey
RUS
219
32
GROSSEGGER Sven
AUT
213
33
SEMENOV Sergey
UKR
202
34
MALYSHKO Dmitry
RUS
201
35
SLESINGR Michal
CZE
199
36
HOFER Lukas
ITA
172
37
KAZAR Matej
SVK
141
38
VOLKOV Alexey
RUS
138
39
FAK Jakov
SLO
122
40
WEGER Benjamin
SUI
102
41
BIRKELAND Lars Helge
NOR
100
42
PRYMA Artem
UKR
90
43
ILIEV Vladimir
BUL
89
44
BAUER Klemen
SLO
81
45
ZHYRNYI Oleksander
UKR
80
46
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
76
47
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
75
48
BABIKOV Anton
RUS
69
49
DAVIES Macx
CAN
65
50
DOHERTY Sean
USA
62
51
GREEN Brendan
CAN
61
52
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
59
53
STENERSEN Torstein
SWE
57
54
OS Alexander
NOR
55
55
DE LORENZI Christian
ITA
55
56
SOUKUP Jaroslav
CZE
51
57
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
47
58
YALIOTNAU Raman
BLR
41
59
BOEHM Daniel
GER
40
60
CHEPELIN Vladimir
BLR
34
61
MESOTITSCH Daniel
AUT
33
62
WIESTNER Serafin
SUI
33
63
NORDGREN Leif
USA
29
64
NELIN Jesper
SWE
25
65
VARABEI Maksim
BLR
22
66
KRUPCIK Tomas
CZE
22
67
OTCENAS Martin
SVK
22
68
HASILLA Tomas
SVK
21
69
LAPSHIN Timofey
RUS
21
70
GOW Scott
CAN
21
71
KUEHN Johannes
GER
20
72
DYUZHEV Dmitriy
BLR
20
73
KOMATZ David
AUT
19
74
SEMAKOV Vladimir
UKR
16
75
SAVITSKIY Yan
KAZ
16
76
GOW Christian
CAN
13
77
ABASHEU Dzmitry
BLR
12
78
GUIGONNAT Antonin
FRA
10
79
BUTA George
ROU
8
80
BRAUN Maxim
KAZ
8
81
DOLDER Mario
SUI
8
82
ZAHKNA Rene
EST
8
83
BORMOLINI Thomas
ITA
6
84
MATIASKO Miroslav
SVK
6
85
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
5
86
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
NOR
5
87
KAUKENAS Tomas
LTU
4
88
ELISEEV Matvey
RUS
3
89
WAEGER Lorenz
AUT
3
90
FINELLO Jeremy
SUI
1
 
Pointages à la sortie du pas de tir

 

 
 
Temps de ski