Saut et combiné
OPA Games de Tarvisio/Villach
 
 
 
 
Vendredi 5 février 2016
 
Le week-end dernier, les Français ont obtenu de beaux résultats aux OPA Games. Réparons un oubli en les publiant.
A noter les victoires en saut de Lucile Morat , de Romane Dieu et de Mathis Contamine. La victoire par équipes de Lucile Morat, Océane Paillard et Romane Dieu.
Les jeunes Français prennent la 3ème place dans le relais du combiné nordique
 
saut
 
HS 60 - Jeunes filles 2003/2002/2001
1
MORAT Lucile
2001
FRA
61.5
62.0
231.9
2
NOWAK Jenny
2002
GER
59.5
59.0
221.4
3
BRECL Jerneja
2001
SLO
59.0
58.5
216.5
4
KOMAR Katra
2001
SLO
58.5
56.5
214.0
5
MOHARITSCH Vanessa
2002
AUT
56.0
57.5
207.4
6
BRESSAND Marine
2001
FRA
55.5
54.5
201.5
7
KRAMER Sara
2001
AUT
56.0
55.0
200.4
7
ZOPF Sandra
2003
AUT
56.5
54.5
200.4
9
URBANIJA COZ Kaja
2001
SLO
57.5
54.5
198.8
10
MAZI Pia
2002
SLO
56.0
53.0
194.6
11
KOTHBAUER Sophie
2003
AUT
54.5
55.0
193.3
12
REPINC ZUPANCIC Jerneja
2002
SLO
54.0
54.0
191.7
13
PAGNIER Josephine
2002
FRA
54.0
53.0
191.3
14
SUTER Charlotte
2001
SUI
53.0
53.5
191.1
15
STEPHANI Pauline
2002
GER
55.5
51.5
187.3
16
LAUE Josephin
2001
GER
53.0
53.0
184.4
17
DRINOVEC Maja
2001
SLO
53.0
53.5
183.6
18
MUELLER Sandra
2002
GER
51.0
53.5
183.3
19
KOEHLER Michelle
2001
GER
52.5
53.0
182.7
20
EDER Lisa
2001
AUT
52.5
52.0
182.3
21
FREITAG Selina
2001
GER
51.5
53.5
181.5
22
GRUBER Elena
2001
AUT
50.5
49.5
167.5
23
MALSINER Jessica
2002
ITA
50.0
48.0
162.2
24
AMBROSI Martina
2001
ITA
48.5
46.0
153.3
25
SIEFF Annika
2003
ITA
45.5
45.5
136.9
26
SLAMIK Annalena
2003
AUT
44.5
43.5
133.7
27
KINDLIMANN Rea
2002
SUI
41.0
41.0
116.8
28
DEJORI Daniela
2002
ITA
40.0
39.5
109.8
29
PRINOTH Lena
2003
ITA
40.5
40.5
108.9
30
TOMASELLI Giada
2003
ITA
39.0
39.5
105.4
HS 60 - Jeunes filles 2000/1999
1
DIEU Romane
2000
FRA
61.0
64.0
228.5
2
PURKER Claudia
1999
AUT
59.5
59.0
222.9
3
KRIZNAR Nika
2000
SLO
60.5
60.5
221.4
4
MAIR Sophie
2000
AUT
54.5
56.5
200.4
5
PAILLARD Oceane
2000
FRA
53.5
57.0
193.7
6
MOSER Timna
1999
AUT
53.5
54.5
191.2
7
ELLMAUER Katharina
2000
AUT
52.0
53.5
181.2
8
PUNTEL Alice
2000
ITA
50.5
52.0
177.5
9
HASELWANTER Johanna
1999
AUT
49.5
51.5
170.9
10
SEIFERT Alexandra
2000
GER
48.5
48.5
158.3
11
VERBIC Silva
2002
SLO
46.5
45.5
145.8
12
BRGLEZ Petja
2001
SLO
45.5
43.5
134.1
13
MARKUTA Katja
2001
SLO
43.5
44.0
130.5
14
MOERTL Isabella
1999
AUT
42.0
45.5
129.0
15
GRADISAR Maja
1999
SLO
42.0
45.0
125.3
16
JOVIC Masa
2000
SLO
40.5
38.5
103.6
17
SIEFF Annika
2003
ITA
38.0
39.0
100.3
HS 98 - Jeunes garçons 2003/2002/2001
1
CONTAMINE Mathis
2001
FRA
99.0
98.5
261.5
2
HAAGEN David
2002
AUT
100.0
94.5
250.0
3
NOVAK Sebastian
2001
AUT
92.5
86.5
223.5
4
MAURER Elias
2001
AUT
88.5
88.0
218.0
5
GERISCH Tom
2001
GER
92.0
83.5
216.0
6
BATBY Alessandro
2001
FRA
84.5
89.5
211.5
7
PETER Dominik
2001
SUI
90.5
79.0
202.5
8
VRANC Filip
2001
SLO
84.0
86.5
198.0
9
LACROIX Olan
2001
SUI
84.0
83.0
197.0
10
BRESADOLA Giovanni
2001
ITA
87.5
80.0
196.0
11
GEYER Luca
2002
GER
89.0
78.0
195.0
12
MOGEL Zak
2001
SLO
83.5
83.0
194.0
13
PRAUN Valentin
2001
AUT
90.0
76.0
191.5
14
WHITE Jack
2001
FRA
89.5
75.0
190.0
15
JAEGER Frederik
2002
GER
89.5
75.0
185.0
16
NICKEL Philipp
2001
GER
89.5
75.0
184.5
17
CECON Francesco
2001
ITA
84.5
77.5
184.0
18
HAFNAR Mark
2002
SLO
79.5
82.5
183.5
19
SUZIC Damjan
2001
SLO
78.5
81.0
178.0
20
LIPOVSEK ROCNIK Miha
2003
SLO
77.0
83.5
176.0
21
BONACCORSO Francesco
2001
AUT
79.5
77.5
171.5
22
FRICKE Leif
2002
GER
81.5
76.5
170.0
23
ORTNER Maximilian
2002
AUT
78.5
77.0
169.5
24
KOSELJ Nace
2001
SLO
76.0
81.5
167.0
24
CARON Adrien
2001
FRA
82.0
75.5
167.0
26
GALIANI Mattia
2002
ITA
77.5
75.5
163.5
27
RABAUT Bastien
2001
FRA
75.0
74.5
154.5
28
GRESSET Pierre
2001
FRA
75.0
70.0
137.5
29
SCHMIDT Fabian
2001
GER
70.5
70.0
131.0
30
KNUESEL Simon
2001
SUI
71.5
66.0
126.0
31
LONGO Marco
2001
ITA
71.5
63.0
114.0
32
MORODER Daniel
2002
ITA
62.0
67.5
110.5
HS 98 - Jeunes garçons 2000/1999
1
ZAJC Timi
2000
SLO
95.5
82.0
222.0
2
SCHMID Constantin
1999
GER
93.5
85.0
221.5
3
OSTERC Aljaz
1999
SLO
89.0
88.5
219.0
3
HAAGEN Philipp
1999
AUT
91.5
84.5
219.0
5
LEAROYD Jonathan
2000
FRA
93.5
79.5
211.5
6
LESNIK Kristjan
1999
SLO
81.5
90.0
207.0
7
ROTH Luca
2000
GER
87.0
84.0
204.5
8
KOSAK Jakob
2000
GER
85.0
84.5
199.0
9
WIENERROITHER Julian
1999
AUT
86.5
84.0
198.0
9
SCHWEI Dominik
2000
AUT
83.0
86.5
198.0
11
SCHWANN Mika
1999
AUT
85.5
82.0
197.5
11
WEIGEL Lennart
2000
GER
80.0
88.0
197.5
13
BERNOUD Tim
1999
FRA
83.0
80.0
188.0
14
MITTENDORFER Florian
1999
AUT
79.0
82.0
182.0
15
LISSO Justin
1999
GER
82.0
78.5
180.5
16
VALTINER Noah
1999
AUT
82.0
76.5
176.0
17
ROSENWIRTH Kevin
1999
ITA
79.5
78.5
174.5
18
ANDEREGG Mario
1999
SUI
80.0
78.0
174.0
19
FUCHS Manuel
1999
SUI
74.5
78.0
160.0
19
DOBRE Bernard
2000
SLO
78.5
74.0
160.0
21
KOS Lovro
1999
SLO
76.0
78.0
157.5
22
ALTHAUS Felix
1999
GER
77.5
73.0
155.5
23
SPENNER Thomas
1999
FRA
79.0
68.5
150.0
24
HAUSWIRTH Sandro
2000
SUI
78.0
68.5
146.0
25
BREZOVNIK Medard
2000
SLO
74.5
70.0
145.5
26
ROMANG Kevin
1999
SUI
71.5
70.0
139.0
27
GIDON Killian
2000
FRA
70.5
70.0
135.5
28
PERINI Janne
1999
SUI
65.5
69.0
113.5
HS 60 - Par équipes jeunes filles
1
FRANCE
FRA
318.6
MORAT Lucile
2001
59.5
PAILLARD Oceane
2000
55.5
DIEU Romane
2000
61.5
2
SLOVENIA
SLO
313.0
BRECL Jerneja
2001
55.5
KOMAR Katra
2001
56.5
KRIZNAR Nika
2000
58.0
3
AUSTRIA
AUT
310.3
MOHARITSCH Vanessa
2002
54.0
MAIR Sophie
2000
56.5
PURKER Claudia
1999
59.0
4
AUSTRIA II
AUT
276.3
ZOPF Sandra
2003
52.5
KRAMER Sara
2001
54.0
MOSER Timna
1999
53.0
5
SLOVENIA II
271.6
MAZI Pia
2002
49.0
REPINC ZUPANCIC Jerneja
2002
54.5
URBANIJA COZ Kaja
2001
53.0
6
AUSTRIA III
AUT
263.0
KOTHBAUER Sophie
2003
52.5
EDER Lisa
2001
53.0
ELLMAUER Katharina
2000
49.5
7
MIXED II
260.4
PAGNIER Josephine
2002
50.0
SUTER Charlotte
2001
52.5
BRESSAND Marine
2001
48.5
8
GERMANY
GER
255.0
MUELLER Sandra
2002
45.5
LAUE Josephin
2001
53.5
STEPHANI Pauline
2002
51.0
9
SLOVENIA III
SLO
230.7
BRGLEZ Petja
2001
45.5
VERBIC Silva
2002
46.0
DRINOVEC Maja
2001
51.5
10
AUSTRIA IV
AUT
228.6
MOERTL Isabella
1999
43.0
GRUBER Elena
2001
50.5
HASELWANTER Johanna
1999
48.0
11
ITALY
ITA
225.0
AMBROSI Martina
2001
44.5
MALSINER Jessica
2002
46.0
PUNTEL Alice
2000
49.5
12
MIXED I
213.9
KINDLIMANN Rea
2002
36.5
KOEHLER Michelle
2001
49.0
FREITAG Selina
2001
50.5
13
SLOVENIA IV
SLO
168.9
GRADISAR Maja
1999
42.5
JOVIC Masa
2000
37.5
MARKUTA Katja
2001
41.0
14
ITALY II
ITA
136.8
TOMASELLI Giada
2003
34.0
DEJORI Daniela
2002
36.0
SIEFF Annika
2003
39.5
 
HS 98 - Par équipes jeunes garçons
1
AUSTRIA
AUT
921.5
HAAGEN Philipp
1999
96.0
93.5
SCHWEI Dominik
2000
90.5
86.5
WIENERROITHER Julian
1999
89.0
95.0
SCHWANN Mika
1999
89.5
89.5
2
SLOVENIA
SLO
904.0
DOBRE Bernard
2000
87.0
87.0
LESNIK Kristjan
1999
90.0
81.5
OSTERC Aljaz
1999
92.0
94.5
ZAJC Timi
2000
93.0
94.0
3
GERMANY
GER
839.5
ROTH Luca
2000
91.5
92.5
WEIGEL Lennart
2000
86.5
78.5
KOSAK Jakob
2000
86.0
82.5
SCHMID Constantin
1999
88.0
86.0
4
AUSTRIA II
AUT
778.5
VALTINER Noah
1999
89.5
90.5
NOVAK Sebastian
2001
77.5
77.0
HAAGEN David
2002
84.5
82.5
MITTENDORFER Florian
1999
83.0
83.0
5
FRANCE
FRA
775.0
CONTAMINE Mathis
2001
88.0
98.0
BATBY Alessandro
2001
79.0
74.0
BERNOUD Tim
1999
76.5
74.5
LEAROYD Jonathan
2000
86.0
87.0
6
GERMANY II
756.0
GEYER Luca
2002
76.5
80.5
GERISCH Tom
2001
83.0
87.5
ALTHAUS Felix
1999
82.5
79.0
LISSO Justin
1999
79.5
85.5
7
SWITZERLAND
SUI
657.5
ANDEREGG Mario
1999
75.5
80.5
LACROIX Olan
2001
71.5
76.5
PETER Dominik
2001
75.0
72.5
HAUSWIRTH Sandro
2000
80.0
82.5
8
SLOVENIA II
649.0
MOGEL Zak
2001
79.5
80.0
VRANC Filip
2001
78.0
81.0
BREZOVNIK Medard
2000
73.5
73.0
KOS Lovro
1999
74.5
76.5
9
AUSTRIA III
AUT
644.5
PRAUN Valentin
2001
85.5
84.5
ORTNER Maximilian
2002
74.0
73.5
BONACCORSO Francesco
2001
71.0
68.5
MAURER Elias
2001
72.0
79.5
10
SLOVENIA III
SLO
616.0
KOSELJ Nace
2001
77.5
82.0
LIPOVSEK ROCNIK Miha
2003
76.0
79.0
SUZIC Damjan
2001
73.5
69.0
HAFNAR Mark
2002
66.5
71.5
11
ITALY
ITA
579.5
GALIANI Mattia
2002
69.0
70.5
CECON Francesco
2001
75.0
73.5
BRESADOLA Giovanni
2001
72.0
69.0
ROSENWIRTH Kevin
1999
74.5
74.0
12
GERMANY III
546.0
FRICKE Leif
2002
66.0
73.5
JAEGER Frederik
2002
75.0
78.0
SCHMIDT Fabian
2001
66.5
64.0
NICKEL Philipp
2001
69.5
74.0
13
FRANCE II
FRA
544.0
RABAUT Bastien
2001
66.5
70.0
CARON Adrien
2001
72.5
70.0
WHITE Jack
2001
76.0
68.5
SPENNER Thomas
1999
68.5
72.5
14
SWITZERLAND II
SUI
539.0
ROMANG Kevin
1999
74.0
73.5
KNUESEL Simon
2001
65.5
65.0
FUCHS Manuel
1999
74.5
68.5
MUELLER Pascal
2001
67.0
71.0
15
MIXED
442.0
LONGO Marco
2001
55.0
62.5
PERINI Janne
1999
69.5
66.0
GIDON Killian
2000
70.0
68.0
GRESSET Pierre
2001
62.5
68.0
 
combiné nordique
 
Gundersen HS60/4km - jeunes filles 2003/2002/2001
1
NOWAK Jenny
2002
GER
12:24.2
2
BRECL Jerneja
2001
SLO
12:57.4
+33.2
3
EDER Lisa
2001
AUT
13:35.5
+1:11.3
4
MAURUS Sophia
2001
GER
13:38.9
+1:14.7
5
PAGNIER Josephine
2002
FRA
13:55.9
+1:31.7
6
DRINOVEC Maja
2001
SLO
14:07.6
+1:43.4
7
BRESSAND Marine
2001
FRA
14:12.3
+1:48.1
8
SUTER Charlotte
2001
SUI
14:23.7
+1:59.5
9
ZOPF Sandra
2003
AUT
14:31.6
+2:07.4
10
ARISTOVA Olga
2002
RUS
14:49.2
+2:25.0
11
PRINOTH Lena
2003
ITA
15:32.5
+3:08.3
12
MAKAROVA Ksenia
2002
RUS
15:36.2
+3:12.0
13
SIEFF Annika
2003
ITA
15:52.3
+3:28.1
14
KINDLIMANN Rea
2002
SUI
16:00.7
+3:36.5
15
SLAMIK Annalena
2003
AUT
16:31.2
+4:07.0
16
MASTNAK Spela
2003
SLO
17:19.3
+4:55.1
DNS
DEJORI Daniela
2002
ITA
MALSINER Jessica
2002
ITA
Gundersen HS60/4km - jeunes filles 2000/1999
1
MOSER Timna
1999
AUT
11:12.5
2
SEIFERT Alexandra
2000
GER
13:01.9
+1:49.4
3
KUZNETCOVA Sofia
2000
RUS
14:01.8
+2:49.3
4
GONCHAROVA Anastasia
1999
RUS
14:34.5
+3:22.0
5
SIEFF Arianna
2000
ITA
16:58.1
+5:45.6
 
Gundersen HS 60/4km - jeunes garçons 2003/2002/2001
1
EINKEMMER Manuel
2001
AUT
10:18.3
2
MARIOTTI Domenico
2001
ITA
10:25.8
+7.5
3
FRANK Christian
2001
GER
10:38.6
+20.3
4
BAUD Matteo
2002
FRA
10:55.3
+37.0
5
FUSCHELBERGER Florian
2001
AUT
10:59.1
+40.8
6
MUELLER Pascal
2001
SUI
11:01.5
+43.2
7
DRUML Andrej
2001
AUT
11:05.5
+47.2
8
JAEKLE Jonas
2001
GER
11:08.4
+50.1
9
BOMBEK Jan
2001
SLO
11:09.5
+51.2
10
STUETZ Finn
2001
GER
11:12.5
+54.2
11
RETTENEGGER Stefan
2002
AUT
11:16.1
+57.8
12
GOUY Nils
2001
FRA
11:21.2
+1:02.9
13
HAAS Claudio
2001
GER
11:24.2
+1:05.9
14
FRANZ Aron
2001
AUT
11:28.6
+1:10.3
15
RUNGGALDIER Nathan
2001
ITA
11:44.0
+1:25.7
16
FLESSATI Guido
2001
ITA
11:44.2
+1:25.9
17
FISCHER Jakob
2001
GER
11:49.3
+1:31.0
18
LAMPARTER Johannes
2001
AUT
11:52.6
+1:34.3
19
JACQUEL Naokin
2001
FRA
11:54.9
+1:36.6
20
JEKOVEC Miha
2001
SLO
11:59.0
+1:40.7
21
LAHEURTE Tanguy
2002
FRA
12:01.2
+1:42.9
22
SCHWARZ Andreas
2001
GER
12:04.5
+1:46.2
23
HLADNIK Matic
2003
SLO
12:58.4
+2:40.1
24
RUNGGALDIER Robin
2002
ITA
13:03.1
+2:44.8
25
ERJAVEC Nace
2002
SLO
13:15.8
+2:57.5
26
ACKO Primoz
2001
SLO
13:18.9
+3:00.6
27
ACKO Sandi
2002
SLO
13:23.0
+3:04.7
28
MONTELEONE Gabriele
2003
ITA
13:24.6
+3:06.3
29
BORTOLAS Iacopo
2003
ITA
14:27.3
+4:09.0
30
FACCHINI Manuel
2002
ITA
15:25.4
+5:07.1
31
RADOVAN Stefano
2003
ITA
15:34.8
+5:16.5
Gundersen HS 698/6km - jeunes garçons 2000/1999
1
KOPP Tim
1999
GER
14:48.0
2
KOSTNER Aaron
1999
ITA
14:48.3
+0.3
3
HUETTEL Simon
1999
GER
15:09.0
+21.0
4
VALLET Edgar
2000
FRA
15:34.4
+46.4
5
VRHOVNIK Vid
1999
SLO
15:38.3
+50.3
6
SUISSE Titouan
1999
FRA
15:40.2
+52.2
7
GSCHIER Johannes
1999
AUT
15:42.4
+54.4
8
TYRODE Mael
2000
FRA
16:12.0
+1:24.0
9
VERMEULEN Mika
1999
AUT
16:20.4
+1:32.4
10
THANNHEIMER Wendelin
1999
GER
16:28.5
+1:40.5
11
SCHUSTER Alexander
1999
AUT
16:30.6
+1:42.6
12
ROCHAT Theo
1999
FRA
16:36.5
+1:48.5
13
BRECL Gasper
1999
SLO
16:41.2
+1:53.2
14
RETTENEGGER Thomas
2000
AUT
16:41.6
+1:53.6
15
RAINER Marc Luis
1999
AUT
16:45.2
+1:57.2
16
SCHMID Julian
1999
GER
16:55.1
+2:07.1
17
HEUMANN Niclas
1999
GER
16:55.5
+2:07.5
18
SIEGEMUND Nick
2000
GER
17:10.3
+2:22.3
19
MALOVRH Matevz
1999
SLO
17:30.9
+2:42.9
20
JELEN Ozbej
2000
SLO
17:54.9
+3:06.9
21
JELEN Rok
2000
SLO
18:07.4
+3:19.4
22
KNAUS Nik
2000
SLO
18:11.5
+3:23.5
23
DIDIER Loic
1999
FRA
18:20.0
+3:32.0
24
BEZZI Giulio
1999
ITA
19:37.5
+4:49.5
25
OSAKI Kenta
2000
FRA
19:38.6
+4:50.6
26
DALLAGIOVANNA Nicola
2000
ITA
19:58.0
+5:10.0
27
FLESSATI Luigi
1999
ITA
20:57.8
+6:09.8
DNS
TERZER Dominik
1999
AUT
 
Relais jeunes garçons - HS60 / 4x3,3km
1
AUSTRIA I
AUT
432.1
31:15.5
SCHUSTER Alexander
1999
61.5
RAINER Marc Luis
1999
58.5
GSCHIER Johannes
1999
54.5
VERMEULEN Mika
1999
59.5
2
GERMANY I
GER
457.6
+0.4
HUETTEL Simon
1999
65.0
HEUMANN Niclas
1999
60.5
SCHMID Julian
1999
59.0
KOPP Tim
1999
59.5
3
FRANCE I
FRA
428.1
+5.4
VALLET Edgar
2000
54.0
SUISSE Titouan
1999
60.0
TYRODE Mael
2000
61.0
ROCHAT Theo
1999
59.0
4
SLOVENIA I
SLO
448.1
+1:00.8
VRHOVNIK Vid
1999
58.0
MALOVRH Matevz
1999
61.5
BRECL Gasper
1999
59.5
JELEN Ozbej
2000
60.0
5
AUSTRIA II
AUT
426.7
+1:56.3
RETTENEGGER Thomas
2000
56.5
EINKEMMER Manuel
2001
60.0
DRUML Andrej
2001
54.0
TERZER Dominik
1999
60.0
6
ITALY I
ITA
415.6
+1:57.0
MARIOTTI Domenico
2001
58.0
DALLAGIOVANNA Nicola
2000
57.0
BEZZI Giulio
1999
58.0
KOSTNER Aaron
1999
56.0
7
GERMANY II
GER
414.7
+2:20.1
JAEKLE Jonas
2001
55.0
FRANK Christian
2001
59.5
SIEGEMUND Nick
2000
59.0
THANNHEIMER Wendelin
1999
54.5
8
SLOVENIA II
SLO
395.6
+5:07.5
JELEN Rok
2000
58.5
JEKOVEC Miha
2001
53.5
BOMBEK Jan
2001
59.0
KNAUS Nik
2000
50.5
9
FRANCE II
FRA
384.4
+5:17.9
DIDIER Loic
1999
59.0
GOUY Nils
2001
54.0
BAUD Matteo
2002
58.0
OSAKI Kenta
2000
47.5
10
AUSTRIA III
AUT
383.3
+6:23.2
FUSCHELBERGER Florian
2001
53.0
RETTENEGGER Stefan
2002
55.5
LAMPARTER Johannes
2001
55.0
FRANZ Aron
2001
53.5
11
GERMANY III
GER
378.4
+6:35.0
FISCHER Jakob
2001
51.5
HAAS Claudio
2001
53.5
SCHWARZ Andreas
2001
53.5
STUETZ Finn
2001
55.0
12
ITALY II
ITA
336.3
+7:20.1
FLESSATI Guido
2001
48.5
RUNGGALDIER Nathan
2001
52.5
RUNGGALDIER Robin
2002
46.5
FLESSATI Luigi
1999
52.0
13
ITALY III
ITA
213.5
+11:20.7
MONTELEONE Gabriele
2003
45.5
RADOVAN Stefano
2003
41.0
FACCHINI Manuel
2002
35.0
BORTOLAS Iacopo
2003
36.0
14
SLOVENIA III
SLO
339.7
+11:45.5
ACKO Primoz
2001
51.5
ACKO Sandi
2002
49.5
ERJAVEC Nace
2002
51.5
HLADNIK Matic
2003
48.0