Biathlon
Championnats de France U16
 
 
 
 
Vendredi 5 février 2016
 
1ère journée sur le stade des Tuffes à Prémanon >
le podium U16 filles : 1. Camille Bened (MB) - 2. Coline Pasteur (DA)- 3. Laura Boucaud (DA)
le podium U16 garçons : 1. César Beauvais (MB) - 2. Tom Levet (DA) - 3. Thomas Briffaz (MB)
 
Trois sur trois pour la Monblanaise Camille BENED !!!! Victorieuse des 3 premières épreuves, la Montbanaise est déjà garantie d’être couronnée Championne de France 2016.

Malgré 3 pénalités au tir, Camille BENED réalise une nouvelle belle performance, rapide sur les skis; elle n’a laissé aucune chance à ses adversaires.
Coline PASTEUR (DA) et Laura BOUCAUD (DA) complètent le podium du jour.

La course des garçons est remportée par César BEAUVAIS (MB). Tom LEVET (DA) prend une belle deuxième place à seulement 7 petits dixièmes de la tête de course.
Thomas BRIFFAZ (MB) termine à la troisième place malgré 3 fautes au tir
Course très serrée aujourd’hui, les six premiers étant à moins de 10 secondes du leader du jour.

Demain place au relais mixte par comités

Christian Dumont
Résultats
Résultats en .pdf
U16 filles U16 garçons
Sprint U16 filles
1
2000
BENED CAMILLE
MB
18:24.3
1-2
19:24,3
2
2000
PASTEUR COLINE
DA
18:54.6
1-1
+00:10.3
3
2000
BOUCAUD LAURA
DA
18:49.2
0-4
+00:44.9
4
2000
BARTHELEMY THAIS
DA
19:24.9
2-1
+01:00.6
5
2000
JEANNIER LOUISE
MJ
19:32.4
1-2
+01:08.1
6
2000
BOTET PAULA
MV
20:14.9
0-1
+01:10.6
7
2000
BRAISAZ LEONIE
SA
19:55.3
1-1
+01:11.0
8
2000
BARRAL LEA
SA
20:00.7
1-1
+01:16.4
9
2000
PAULY AGNES
DA
19:01.8
2-3
+01:17.5
10
2000
BULLE JULIE
DA
19:03.7
2-3
+01:19.4
11
2000
THOUVEREZ EMMA
MJ
19:12.1
1-4
+01:27.8
12
2000
CHEVAT LOU ANNE
DA
19:19.0
2-3
+01:34.7
13
2000
ZURFLUH AUDREY
MB
20:25.0
1-1
+01:40.7
14
2001
LANGEL CORALIE
MJ
21:02.5
0-1
+01:58.2
14
2000
PERRILLAT MONET
MB
20:42.5
0-2
+01:58.2
16
2000
RODRIGUEZ JADE
PE
19:54.4
2-3
+02:10.1
17
2001
CHICHIGNOUD MARGOT
DA
19:55.2
3-2
+02:10.9
18
2000
VALLET MANON
MJ
20:58.7
0-2
+02:14.4
19
2000
BELLEVILLE INES
SA
20:59.4
1-1
+02:15.1
20
2001
KUREK TANIA
MB
20:20.5
1-3
+02:16.2
21
2001
JEANMONNOT LAURENT
MJ
20:40.7
0-3
+02:16.4
22
2001
HENAFF ELOISE
SA
20:47.4
1-2
+02:23.1
23
2001
ANULLIERO DOLMA
MB
20:52.4
1-2
+02:28.1
24
2001
FOULON ELISE
DA
20:33.5
2-2
+02:29.2
25
2000
GRANDCLEMENT FLORINE
MJ
20:55.5
2-1
+02:31.2
26
2001
POTTECHER ZELIE
DA
20:42.8
1-3
+02:38.5
27
2000
BRAISAZ LEA
SA
20:49.0
3-1
+02:44.7
28
2001
SUIFFET AMELIE
SA
21:18.8
0-3
+02:54.5
29
2000
DUCOS JULIE
DA
21:22.2
0-3
+02:57.9
30
2000
GROSJEAN ALEXANE
MV
21:47.0
1-1
+03:02.7
31
2001
REMONNAY NOEMIE
MJ
21:08.4
2-2
+03:04.1
32
2000
LUTZ MARGOT
MB
20:51.5
2-3
+03:07.2
33
2001
CAMPION LEANA
PE
20:52.9
1-4
+03:08.6
34
2001
CUCCARO MANON
DA
20:54.7
2-3
+03:10.4
35
2001
GAUTHIER ALEXIANE
SA
20:24.8
5-2
+03:20.5
36
2001
FAVRE FLORINE
SA
21:15.3
2-3
+03:31.0
37
2001
TOURNIER ROMANE
MJ
20:55.5
2-4
+03:31.2
38
2000
CHAMBELLANT AGATHE
SA
20:57.2
4-2
+03:32.9
39
2000
SAYSSAC LEANA
MB
22:20.5
1-1
+03:36.2
40
2001
GONTHARET MARIE
SA
21:43.0
0-4
+03:38.7
41
2000
PIAZZALUNGA LOUANNE
SA
21:47.5
1-3
+03:43.2
42
2000
TRIGALLEZ MEGHANE
MB
21:55.0
4-0
+03:50.7
43
2000
DANIEL SEVERINE
DA
20:58.7
3-4
+03:54.4
44
2001
CARRIER ROMANE
LY
20:59.4
3-4
+03:55.1
45
2000
FAIVRE INES
MJ
21:42.8
3-2
+03:58.5
46
2000
COCHARD LAURINE
DA
21:27.6
2-4
+04:03.3
47
2000
ROCHETTE COLINE
SA
21:12.3
4-3
+04:08.0
48
2001
NICOLL EMILY
DA
22:12.4
1-3
+04:08.1
49
2001
COUPE CAMILLE
SA
21:40.8
3-3
+04:16.5
50
2000
FAIVRE MARYLOU
MJ
22:24.2
2-2
+04:19.9
51
2001
CRETIN MAITENAZ JULIE
MJ
22:05.8
1-4
+04:21.5
52
2001
FORESTIER DENALIE
DA
22:11.0
1-4
+04:26.7
53
2001
REVILLIOD ALBANE
MB
22:55.7
1-2
+04:31.4
54
2001
COLLOMB PATTON ROSE
DA
21:42.4
3-4
+04:38.1
55
2001
GALBOURDIN ELISE
MV
21:45.6
5-2
+04:41.3
56
2001
LECOQ JAMMES NEMO
MB
21:52.1
3-4
+04:47.8
57
2001
RENARD CHLOE
MB
21:47.8
4-5
+05:23.5
58
2001
LEMENAGER ELISA
SA
23:13.1
3-2
+05:28.8
59
2001
EVEN MAYA
DA
21:59.6
4-5
+05:35.3
60
2001
PARENT MATHILDE
MB
24:00.4
1-3
+05:56.1
61
2001
PASQUALINI CELIA
SA
23:00.7
3-4
+05:56.4
62
2001
RAVIER LIANA
SA
23:22.3
3-4
+06:18.0
63
2001
PALOU CLAIRE
DA
24:45.0
3-2
+07:00.7
64
2001
CHIVILO HOYAUX MAEVA
DA
24:33.7
3-3
+07:09.4
65
2001
DEBALME EMELINE
MB
24:22.6
4-3
+07:18.3
66
2000
CHATRON JULIETTE
LY
25:46.9
2-4
+08:22.6
67
2001
DEBALME AURORE
MB
25:27.8
3-4
+08:23.5
DNS
2001
SEMPERE CANDICE
MB
2001
BAL VILLET MATHILDE
SA
Sprint U16 garçons
1
2000
BEAUVAIS CESAR
MB
20:58.0
0-2
21:38,0
2
2000
LEVET TOM
DA
20:38.7
3-0
+00:00.7
3
2000
BRIFFAZ THOMAS
MB
20:22.8
1-3
+00:04.8
4
2000
LAMALLE VALENTIN
SA
21:25.0
0-1
+00:07.0
5
2000
ABEL VALENTIN
MB
20:05.4
2-3
+00:07.4
6
2000
FONTAINE PAUL
MB
21:25.5
1-0
+00:07.5
7
2000
KLAINGUER ANTONIN
MJ
21:09.4
1-1
+00:11.4
8
2000
DREZET VALENTIN
MJ
21:29.4
1-0
+00:11.4
9
2001
BECHE QUENTIN
PE
21:32.5
0-1
+00:14.5
10
2000
GIROD LOUIS
MB
20:17.7
4-1
+00:19.7
11
2000
LANCIA KEVIN
MJ
21:08.4
1-2
+00:30.4
12
2000
LAFFONT BAPTISTE
DA
21:12.1
1-2
+00:34.1
13
2000
JARMUZYNSKI THEO
MJ
20:56.8
1-3
+00:38.8
14
2000
BROISAT LILIAN
DA
21:02.8
1-3
+00:44.8
14
2000
CABAUD BAPTISTE
MJ
21:10.3
2-2
+00:52.3
16
2000
LOMBARDOT OSCAR
MJ
21:39.1
2-1
+01:01.1
17
2001
MOUGIN LOIS
MJ
21:21.5
2-2
+01:03.5
18
2000
SOUFALIS TOM
MJ
20:47.4
3-3
+01:09.4
19
2000
PERRILLAT BOTTONET
MB
21:37.1
1-3
+01:19.1
20
2000
RICHARD LOIC
MB
22:00.9
1-2
+01:22.9
21
2001
GERMAIN MAXIME
MB
21:41.9
2-2
+01:23.9
22
2001
PALMIERI LEONARDO
DA
21:31.6
1-4
+01:33.6
23
2000
LAMOUREUX VICTOR
MV
21:52.4
1-3
+01:34.4
24
2001
DILARD EMERICK
DA
22:13.3
1-2
+01:35.3
25
2001
GIACHINO GIANNI
SA
21:35.6
3-2
+01:37.6
26
2000
BLONDEAU SAMUEL
MJ
21:58.1
1-3
+01:40.1
27
2000
JOSSERAND AURELIEN
DA
21:40.2
2-3
+01:42.2
28
2000
MICHELON FLORIAN
SA
22:01.6
2-2
+01:43.6
29
2001
CALLIER FELIX
DA
22:05.8
2-2
+01:47.8
30
2001
HERICHER ANTOINE
SA
21:25.8
3-3
+01:47.8
31
2001
FRACHET ADRIEN
MJ
22:07.8
2-2
+01:49.8
32
2000
ARBEZ GINDRE AURELIEN
MJ
21:57.5
3-2
+01:59.5
33
2001
SCHUTZ LOIC
MB
22:00.4
2-3
+02:02.4
34
2001
PERRILLAT LEO
MB
22:21.2
1-3
+02:03.2
35
2000
RAMAZ PHILIBERT
SA
21:41.4
3-3
+02:03.4
36
2001
COLLIGNON NOE
SA
21:21.8
3-4
+02:03.8
37
2001
HUYGUES MATHIS
MJ
21:45.9
2-4
+02:07.9
38
2001
CLAUDON LOUIS
MV
22:26.5
2-2
+02:08.5
39
2001
PROST MAXENCE
MJ
22:09.7
1-4
+02:11.7
40
2001
BUISSON LOAN
DA
22:50.7
1-2
+02:12.7
41
2001
LOMBARDOT ARMAND
MJ
22:11.3
0-5
+02:13.3
42
2000
JEANGEORGES FLAVIEN
MV
22:25.4
4-1
+02:27.4
43
2000
BROUTIER REMI
SA
21:28.2
3-5
+02:30.2
44
2001
HENRY THOMAS
MB
22:08.3
2-4
+02:30.3
45
2001
JACQUES VUARAMBON
MB
21:48.4
2-5
+02:30.4
46
2001
BESSIERE THEO
DA
21:09.0
4-5
+02:31.0
47
2000
BARTHEZ XAVIER
SA
21:50.9
5-2
+02:32.9
48
2001
LEVET DAMIEN
MB
22:11.4
3-3
+02:33.4
49
2001
ANGLARET ARTHUR
DA
23:11.6
1-2
+02:33.6
50
2000
CHAMIOT MAITRAL PETER
SA
22:12.4
3-3
+02:34.4
51
2001
CRIDDLE CHARLIE
MB
22:33.8
4-1
+02:35.8
52
2000
THERY HUGO
MJ
21:54.5
2-5
+02:36.5
53
2000
AUBRY GWENDAL
SA
21:56.0
2-5
+02:38.0
54
2001
DORNE SONAM
DA
22:09.9
4-3
+02:51.9
55
2000
ROGUET ERIZE NIELS
MJ
22:51.2
4-1
+02:53.2
56
2000
CAPPOEN FELIX
DA
23:41.7
2-1
+03:03.7
57
2001
BROYER ZACHARI
MB
23:37.1
2-2
+03:19.1
58
2000
DAUTRICHE QUENTIN
SA
23:19.9
2-3
+03:21.9
59
2000
CHENEVAL AXEL
MB
23:00.3
3-3
+03:22.3
60
2001
PERRIN MATHIEU
MB
22:41.2
2-5
+03:23.2
61
2001
GUIGONNET VINCENT
SA
23:02.4
2-4
+03:24.4
62
2000
GUSTIN THIBAUT
MV
22:47.8
3-4
+03:29.8
63
2000
MONIER ETIENNE
SA
23:10.3
2-4
+03:32.3
64
2001
PESSEY JULES
MB
22:11.4
4-5
+03:33.4
65
2001
BURAUD GASPARD
MB
23:08.1
4-3
+03:50.1
66
2001
LOZE MATHIS
DA
22:54.7
3-5
+03:56.7
67
2001
CASES LEOPOLD
PE
23:28.1
3-4
+04:10.1
68
2001
DELVA SIMON
DA
24:11.9
2-3
+04:13.9
69
2001
SIGAUD ALEXANDRE
LY
23:35.7
3-4
+04:17.7
70
2000
GROSLAMBERT FLORIAN
MJ
24:17.7
3-2
+04:19.7
71
2001
PERROT ERIC
SA
24:40.7
2-2
+04:22.7
72
2001
PLANET ANTOINE
SA
24:08.8
4-3
+04:50.8
73
2001
LAUGIER PIERO
MB
24:18.4
3-4
+05:00.4
74
2001
HORSFALL BEINN
DA
23:22.8
5-5
+05:04.8
75
2001
HUBERT MATEO
MB
25:05.7
1-5
+05:27.7
76
2001
CHART CHEILLON
MB
24:53.0
4-3
+05:35.0
77
2001
BOISIER ALEXIS
MB
25:14.0
2-4
+05:36.0
78
2001
PEUDON STEVEN
SA
24:59.2
3-4
+05:41.2
79
2001
GINER PABLO
FZ
25:40.1
2-3
+05:42.1
80
2001
BAUDRAND ZIAN
MB
25:10.4
4-5
+06:32.4
81
2001
VEILLET NIKOLAS
SA
27:29.8
2-1
+06:51.8
82
2000
TAIRRAZ JULIEN
MB
26:32.8
1-5
+06:54.8
DQQ
2001
DENJEAN BASILE
MB
4-5
2001
ROUSSET GASPARD
SA
2-2
2000
THIBAL THEO
SA
2-2
DNS
2000
CHARLET JOHAN
MB
2001
BROCHIER BASTIEN
DA
Podium filles : 2. Coline Pasteur - 1. Camille Bened - 3. Laura Boucaud
Tom Levet