Ski de fond
Coupe OPA de Campra
 
 
 
 
Vendredi 5 février 2016
 
Sprint classique : Camille Laude (U20 H) et Paul Goalabré (Sen H) 5èmes de leur finale.
Matis Bouscarra Gaubert, Martin Collet, Delphine Claudel, Coralie Bentz, Léna Quintin, Clément Arnault et Valentin Chauvin en demi-finales
Résultats
Qualifications sprint classique 1,2km - U20 dames
1.
HENNIG Katharina
GER
3:46.10
2.
HIERNICKEL Lydia
SUI
+1.40
3.
WIESER Fabiana
SUI
+7.17
4.
MANN Jenny
GER
+8.33
5.
KLEMENCIC Anita
SLO
+9.08
6.
CLAUDEL Delphine
FRA
+9.25
7.
RYDZEK Coletta
GER
+9.84
8.
COMARELLA Anna
ITA
+10.06
9.
MEIER Alina
SUI
+10.18
10.
BERCHTOLD Jasmin
AUT
+11.52
11.
ARNOLD Stefanie
SUI
+12.63
12.
QUINTIN Lena
FRA
+13.17
13.
FISCHER Lea
SUI
+14.52
14.
DOTZAUER Lisa
GER
+15.23
15.
ACHLEITNER Lisa
AUT
+15.60
16.
WALCHHOFER Barbara
AUT
+15.69
17.
BENTZ Coralie
FRA
+18.35
18.
DEFRANCESCO Ilenia
ITA
+19.87
19.
TOMASINI Monica
ITA
+20.89
20.
DUVARNAY TARDIF Delphine
CAN
+21.52
21.
DE ZOLT PONTE Chiara
ITA
+21.71
22.
STEINER Désirée
SUI
+22.11
23.
PAUL Katerina
AUS
+22.44
24.
PFENNICH Julia
AUT
+22.80
25.
BOVAGNE Lina
FRA
+22.99
26.
CAVELTI Valeria
SUI
+23.62
27.
DUCORDEAU Juliette
FRA
+24.69
28.
VIGLINO Aurora
SUI
+25.31
29.
LECLAIR Laura
CAN
+25.89
30.
HEUBERGER Carine
SUI
+26.59
31.
MILLER Molly
CAN
+27.39
32.
KAUFMANN Aita
SUI
+30.38
33.
WERRO Giuliana
SUI
+31.13
34.
SERRATORE Mia
CAN
+31.25
35.
PFAEFFLI Selina
SUI
+32.63
36.
AJANI Stella
AUS
+32.80
37.
ABDERHALDEN Jogscha
SUI
+33.46
38.
SCHNIDER Selina
SUI
+33.49
39.
SPIESS Selina
SUI
+35.95
40.
GOODWIN Anna
CAN
+36.06
41.
MATTER Nadine
SUI
+40.40
42.
GRAF Angela
SUI
+40.50
43.
KLEE Adriana
SUI
+41.97
44.
KAUFMANN Seraina
SUI
+44.58
45.
ARNOLD Celine
SUI
+44.65
46.
JACKSON Ella
AUS
+45.47
47.
BOLAND Lillian
AUS
+1:07.30
48.
PHILLIPS Alecia
AUS
+1:29.32
Sprint classique 1,2km - U20 dames
1
9
MEIER Alina
SUI
A-Final
2
1
HENNIG Katharina
GER
A-Final
3
5
KLEMENCIC Anita
SLO
A-Final
4
7
RYDZEK Coletta
GER
A-Final
5
2
HIERNICKEL Lydia
SUI
A-Final
6
3
WIESER Fabiana
SUI
A-Final
7
11
ARNOLD Stefanie
SUI
Semi Finals
8
6
CLAUDEL Delphine
FRA
Semi Finals
9
17
BENTZ Coralie
FRA
Semi Finals
10
18
DEFRANCESCO Ilenia
ITA
Semi Finals
11
8
COMARELLA Anna
ITA
Semi Finals
12
12
QUINTIN Lena
FRA
Semi Finals
13
10
BERCHTOLD Jasmin
AUT
Quarter Finals
14
14
DOTZAUER Lisa
GER
Quarter Finals
15
25
BOVAGNE Lina
FRA
Quarter Finals
16
13
FISCHER Lea
SUI
Quarter Finals
17
15
ACHLEITNER Lisa
AUT
Quarter Finals
18
22
STEINER Désirée
SUI
Quarter Finals
19
24
PFENNICH Julia
AUT
Quarter Finals
20
30
HEUBERGER Carine
SUI
Quarter Finals
21
4
MANN Jenny
GER
Quarter Finals
22
16
WALCHHOFER Barbara
AUT
Quarter Finals
23
19
TOMASINI Monica
ITA
Quarter Finals
24
21
DE ZOLT PONTE Chiara
ITA
Quarter Finals
25
23
PAUL Katerina
AUS
Quarter Finals
26
20
DUVARNAY TARDIF Delphine
CAN
Quarter Finals
27
26
CAVELTI Valeria
SUI
Quarter Finals
28
27
DUCORDEAU Juliette
FRA
Quarter Finals
29
28
VIGLINO Aurora
SUI
Quarter Finals
30
29
LECLAIR Laura
CAN
Quarter Finals
31
MILLER Molly
CAN
4:13.49
32
KAUFMANN Aita
SUI
4:16.48
33
WERRO Giuliana
SUI
4:17.23
34
SERRATORE Mia
CAN
4:17.35
35
PFAEFFLI Selina
SUI
4:18.73
36
AJANI Stella
AUS
4:18.90
37
ABDERHALDEN Jogscha
SUI
4:19.56
38
SCHNIDER Selina
SUI
4:19.59
39
SPIESS Selina
SUI
4:22.05
40
GOODWIN Anna
CAN
4:22.16
41
MATTER Nadine
SUI
4:26.50
42
GRAF Angela
SUI
4:26.60
43
KLEE Adriana
SUI
4:28.07
44
KAUFMANN Seraina
SUI
4:30.68
45
ARNOLD Celine
SUI
4:30.75
46
JACKSON Ella
AUS
4:31.57
47
BOLAND Lillian
AUS
4:53.40
48
PHILLIPS Alecia
AUS
5:15.42
Qualifications sprint classique 1,2km - seniors dames
1.
STIFFLER Tatjana
SUI
3:39.57
2.
BELGER Julia
GER
+1.28
3.
GIMMLER Laura
GER
+3.91
4.
KREHL Sofie
GER
+5.21
5.
RONCARI Debora
ITA
+6.22
6.
FAEHNDRICH Nadine
SUI
+7.40
7.
SCHICHO Elisabeth
GER
+7.45
8.
MALEC Vedrana
CRO
+8.45
9.
STUERZ Giulia
ITA
+10.75
10.
BUILLET Marion
FRA
+12.03
11.
WIDMER Heidi
SUI
+12.71
12.
FINK Pia
GER
+13.27
13.
UNTERWEGER Lisa
AUT
+15.04
14.
WOLF Eva
GER
+16.17
15.
SLABANJA Manca
SLO
+18.88
16.
AGREITER Debora
ITA
+19.52
17.
GODIN Marie Caroline
FRA
+20.81
18.
NIEDERBERGER Maya
SUI
+21.74
19.
CANCLINI Alice
ITA
+24.13
20.
GANZ Caterina
ITA
+25.98
21.
JAEGER Barbara
SUI
+27.25
22.
EICHHORN Theresa
GER
+31.57
23.
JAEGER Christa
SUI
+33.52
24.
DANOU Maria
GRE
+1:16.23
DNS
JEZERSEK Barbara
SLO
Sprint classique 1,2km - seniors dames
1
51
STIFFLER Tatjana
SUI
A-Final
2
56
FAEHNDRICH Nadine
SUI
A-Final
3
52
BELGER Julia
GER
A-Final
4
54
KREHL Sofie
GER
A-Final
5
57
SCHICHO Elisabeth
GER
A-Final
6
53
GIMMLER Laura
GER
A-Final
7
55
RONCARI Debora
ITA
Semi Finals
8
62
FINK Pia
GER
Semi Finals
9
59
STUERZ Giulia
ITA
Semi Finals
10
61
WIDMER Heidi
SUI
Semi Finals
11
58
MALEC Vedrana
CRO
Semi Finals
12
60
BUILLET Marion
FRA
Semi Finals
13
64
WOLF Eva
GER
Quarter Finals
14
65
SLABANJA Manca
SLO
Quarter Finals
15
68
NIEDERBERGER Maya
SUI
Quarter Finals
16
66
AGREITER Debora
ITA
Quarter Finals
17
67
GODIN Marie Caroline
FRA
Quarter Finals
18
70
GANZ Caterina
ITA
Quarter Finals
19
72
EICHHORN Theresa
GER
Quarter Finals
20
73
JAEGER Christa
SUI
Quarter Finals
21
69
CANCLINI Alice
ITA
Quarter Finals
22
71
JAEGER Barbara
SUI
Quarter Finals
23
74
DANOU Maria
GRE
Quarter Finals
24
63
UNTERWEGER Lisa
AUT
Quarter Finals/DNS
 
Qualifications sprint classique 1,2km - U18 hommes
1.
LAMPIC Janez
SLO
3:11.76
2.
ABRAM Mikael
ITA
+3.59
3.
GABRIELLI Giacomo
ITA
+4.11
4.
IMWINKELRIED Dario
SUI
+4.27
5.
MIOSGA Juri
GER
+4.33
6.
BRUGGER Janosch
GER
+5.98
7.
PFAEFFLI Gian Flurin
SUI
+6.16
8.
VOGT Jacob
GER
+6.69
9.
COLLET Martin
FRA
+7.49
10.
KLEE Beda
SUI
+8.15
11.
SERRA Daniele
ITA
+8.26
12.
CAPELLI Marino
SUI
+8.37
13.
BOUSCARRA GAUBERT Matis
FRA
+8.50
14.
RIEDLSPERGER Tobias
AUT
+9.49
15.
MATOSSI Livio
SUI
+9.73
16.
SMITH Julian
CAN
+10.36
17.
REICHELT Arne
GER
+10.44
18.
CRV Benjamin
SLO
+11.37
19.
HEBERT Etienne
CAN
+12.00
20.
SPOETZL Thomas
GER
+12.56
21.
MENN Jan-Nino
SUI
+14.02
22.
LAUDE Camille
FRA
+14.10
23.
VENTURA Paolo
ITA
+14.17
24.
BIEDERMANN Michael
LIE
+14.34
25.
MOSER Benjamin
AUT
+14.42
26.
DEISER Felix
AUT
+14.78
27.
TICHIT Pierre
FRA
+16.55
28.
BYRAM Eric
CAN
+16.70
29.
GUEX Arnaud
SUI
+16.76
30.
KUNZ ESPINOSA Alois
GER
+17.37
31.
DUMAS William
CAN
+19.93
32.
DANUSER Dajan
SUI
+20.10
33.
WILLIAMS Gareth
CAN
+20.48
34.
LOZZA Maurus
SUI
+21.25
35.
SCHLITTLER Andri
SUI
+23.34
36.
GROND Maurus
SUI
+23.82
37.
KRUEGER Reto
SUI
+24.99
38.
BRAENDLI Lauro
SUI
+25.49
39.
RIEBLI Janik
SUI
+26.04
40.
TOUTSCH Damian
SUI
+26.37
41.
WALTHER Nico
SUI
+27.72
42.
BONOLINI Severin
SUI
+29.21
43.
ERNE Nicola
SUI
+29.35
44.
GERBER Simon
SUI
+30.73
45.
COTTIER Nicolas
SUI
+32.08
46.
SCHUWEY Fabrice
SUI
+32.57
47.
CHRISTEN Pascal
SUI
+32.68
48.
ANDRI Tim
SUI
+33.02
49.
ROCHAT Guillaume
SUI
+33.88
50.
THALMANN Tobias
SUI
+34.50
51.
NAEPFLIN Andrin
SUI
+34.74
52.
BRIKER Marco
SUI
+35.05
53.
FAEHNDRICH Cyril
SUI
+35.07
54.
KURTH Patrick
SUI
+35.16
55.
GREER Sam
CAN
+35.37
56.
GROND Flurin
SUI
+37.42
57.
RIEDER Michael
SUI
+37.56
58.
ROSSELET Benjamin
SUI
+39.22
59.
PARAVICINI Martin
SUI
+39.64
60.
POLLARD Hugh
AUS
+42.12
61.
SARDA Leonard
SUI
+42.82
62.
DOENNI Tobias
SUI
+42.99
63.
BURTON Liam
AUS
+46.49
64.
MAURON Lars
SUI
+46.91
65.
MEINEN Kari
SUI
+49.99
66.
CADALBERT Alessandro
SUI
+52.83
Sprint classique 1,2km - U18 hommes
1
101
LAMPIC Janez
SLO
A-Final
2
107
PFAEFFLI Gian Flurin
SUI
A-Final
3
115
MATOSSI Livio
SUI
A-Final
4
110
KLEE Beda
SUI
A-Final
5
122
LAUDE Camille
FRA
A-Final
6
112
CAPELLI Marino
SUI
A-Final
7
113
BOUSCARRA GAUBERT Matis
FRA
Semi Finals
8
109
COLLET Martin
FRA
Semi Finals
9
106
BRUGGER Janosch
GER
Semi Finals
10
114
RIEDLSPERGER Tobias
AUT
Semi Finals
11
104
IMWINKELRIED Dario
SUI
Semi Finals/DSQR
12
103
GABRIELLI Giacomo
ITA
Semi Finals/DNS
13
105
MIOSGA Juri
GER
Quarter Finals
14
108
VOGT Jacob
GER
Quarter Finals
15
121
MENN Jan-Nino
SUI
Quarter Finals
16
118
CRV Benjamin
SLO
Quarter Finals
17
119
HEBERT Etienne
CAN
Quarter Finals
18
124
BIEDERMANN Michael
LIE
Quarter Finals
19
126
DEISER Felix
AUT
Quarter Finals
20
130
KUNZ ESPINOSA Alois
GER
Quarter Finals
21
102
ABRAM Mikael
ITA
Quarter Finals
22
116
SMITH Julian
CAN
Quarter Finals
23
117
REICHELT Arne
GER
Quarter Finals
24
120
SPOETZL Thomas
GER
Quarter Finals
25
128
BYRAM Eric
CAN
Quarter Finals
26
125
MOSER Benjamin
AUT
Quarter Finals
27
127
TICHIT Pierre
FRA
Quarter Finals
28
129
GUEX Arnaud
SUI
Quarter Finals
29
111
SERRA Daniele
ITA
Quarter Finals/DSQR
30
123
VENTURA Paolo
ITA
Quarter Finals/DSQR
31
DUMAS William
CAN
3:31.69
32
DANUSER Dajan
SUI
3:31.86
33
WILLIAMS Gareth
CAN
3:32.24
34
LOZZA Maurus
SUI
3:33.01
35
SCHLITTLER Andri
SUI
3:35.10
36
GROND Maurus
SUI
3:35.58
37
KRUEGER Reto
SUI
3:36.75
38
BRAENDLI Lauro
SUI
3:37.25
39
RIEBLI Janik
SUI
3:37.80
40
TOUTSCH Damian
SUI
3:38.13
41
WALTHER Nico
SUI
3:39.48
42
BONOLINI Severin
SUI
3:40.97
43
ERNE Nicola
SUI
3:41.11
44
GERBER Simon
SUI
3:42.49
45
COTTIER Nicolas
SUI
3:43.84
46
SCHUWEY Fabrice
SUI
3:44.33
47
CHRISTEN Pascal
SUI
3:44.44
48
ANDRI Tim
SUI
3:44.78
49
ROCHAT Guillaume
SUI
3:45.64
50
THALMANN Tobias
SUI
3:46.26
51
NAEPFLIN Andrin
SUI
3:46.50
52
BRIKER Marco
SUI
3:46.81
53
FAEHNDRICH Cyril
SUI
3:46.83
54
KURTH Patrick
SUI
3:46.92
55
GREER Sam
CAN
3:47.13
56
GROND Flurin
SUI
3:49.18
57
RIEDER Michael
SUI
3:49.32
58
ROSSELET Benjamin
SUI
3:50.98
59
PARAVICINI Martin
SUI
3:51.40
60
POLLARD Hugh
AUS
3:53.88
61
SARDA Leonard
SUI
3:54.58
62
DOENNI Tobias
SUI
3:54.75
63
BURTON Liam
AUS
3:58.25
64
MAURON Lars
SUI
3:58.67
65
MEINEN Kari
SUI
4:01.75
66
CADALBERT Alessandro
SUI
4:04.59
 
Qualifications sprint classique 1,2km - seniors hommes
1.
SALVADORI Giandomenico
ITA
3:08.74
2.
SCHAAD Fabian
SUI
+0.30
3.
PELLEGRIN Mattia
ITA
+0.53
4.
MULLER Claudio
ITA
+3.47
5.
SIMENC Miha
SLO
+3.79
6.
KINDSCHI Joeri
SUI
+4.72
7.
SCHAAD Roman
SUI
+5.29
8.
BERTOLINA Mirco
ITA
+5.76
9.
KAESER Erwan
SUI
+6.26
10.
GOALABRE Paul
FRA
+7.27
11.
DHEYRIAT Mathias
FRA
+7.36
12.
ARNAULT Clement
FRA
+7.51
13.
PELLEGRIN Sebastiano
ITA
+8.58
14.
ZELGER Stefan
ITA
+8.64
15.
PEROTTI Manuel
ITA
+8.88
16.
PEPENE Paul Constantin
ROU
+9.42
17.
STEINER Cédric
SUI
+9.60
18.
POUYE Alexandre
FRA
+9.76
19.
HAELG Philipp
LIE
+9.86
20.
KUEHNE Andy
GER
+9.90
21.
BACKSCHEIDER Adrien
FRA
+10.21
22.
HAUKE Max
AUT
+10.44
23.
INNIGER Mathias
SUI
+10.51
24.
TARANTOLA Damien
FRA
+11.32
25.
CHAUVIN Valentin
FRA
+11.55
26.
ROGUET Victor
FRA
+11.86
27.
LECHNER Fabio
SUI
+11.92
28.
HAUBER Thomas
GER
+12.18
29.
VIERIN Francois
ITA
+12.21
30.
HABENICHT Tobias
AUT
+12.33
31.
ANDREOLA Matteo
ITA
+12.72
32.
TIBERGHIEN Jean
FRA
+12.87
33.
CUENOT Jules
SUI
+13.30
34.
HAMMER Reto
SUI
+13.71
35.
BASSETTI Giacomo
SUI
+14.28
36.
CAPPELLETTI Marco
ITA
+16.14
37.
GARDENER Stefano
ITA
+16.28
38.
KLAVZAR Bostjan
SLO
+16.68
38.
KUGLER Simon
AUT
+16.68
40.
DANUSER Marius
SUI
+17.18
41.
MILDE Marco
GER
+18.22
42.
KATTNIG Fabian
AUT
+18.28
43.
MEIER Dominik
SUI
+22.27
44.
FANTON Paolo
ITA
+22.36
45.
HAMMER Simon
SUI
+23.15
46.
SPIESS Philipp
SUI
+24.80
47.
VOEGELI Martin
LIE
+25.45
48.
BRUCHEZ Fabien
SUI
+25.57
49.
BIERI Fabian
SUI
+27.59
50.
OTT Marcel
SUI
+30.10
51.
BIRBAUM Fabian
SUI
+32.01
52.
COOK Christopher
AUS
+39.46
53.
BRUNNER Reto
SUI
+55.92
Sprint classique 1,2km - seniors hommes
1
151
SALVADORI Giandomenico
ITA
A-Final
2
163
PELLEGRIN Sebastiano
ITA
A-Final
3
156
KINDSCHI Joeri
SUI
A-Final
4
179
VIERIN Francois
ITA
A-Final
5
160
GOALABRE Paul
FRA
A-Final
6
153
PELLEGRIN Mattia
ITA
A-Final/DSQR
7
154
MULLER Claudio
ITA
Semi Finals
8
157
SCHAAD Roman
SUI
Semi Finals
9
155
SIMENC Miha
SLO
Semi Finals
10
165
PEROTTI Manuel
ITA
Semi Finals
11
162
ARNAULT Clement
FRA
Semi Finals
12
175
CHAUVIN Valentin
FRA
Semi Finals
13
152
SCHAAD Fabian
SUI
Quarter Finals
14
158
BERTOLINA Mirco
ITA
Quarter Finals
15
170
KUEHNE Andy
GER
Quarter Finals
16
174
TARANTOLA Damien
FRA
Quarter Finals
17
159
KAESER Erwan
SUI
Quarter Finals
18
161
DHEYRIAT Mathias
FRA
Quarter Finals
19
167
STEINER Cédric
SUI
Quarter Finals
20
173
INNIGER Mathias
SUI
Quarter Finals
21
164
ZELGER Stefan
ITA
Quarter Finals
22
166
PEPENE Paul Constantin
ROU
Quarter Finals
23
168
POUYE Alexandre
FRA
Quarter Finals
24
169
HAELG Philipp
LIE
Quarter Finals
25
171
BACKSCHEIDER Adrien
FRA
Quarter Finals
26
172
HAUKE Max
AUT
Quarter Finals
27
177
LECHNER Fabio
SUI
Quarter Finals
28
178
HAUBER Thomas
GER
Quarter Finals
29
180
HABENICHT Tobias
AUT
Quarter Finals
30
176
ROGUET Victor
FRA
Quarter Finals/DNF
31
ANDREOLA Matteo
ITA
3:21.46
32
TIBERGHIEN Jean
FRA
3:21.61
33
CUENOT Jules
SUI
3:22.04
34
HAMMER Reto
SUI
3:22.45
35
BASSETTI Giacomo
SUI
3:23.02
36
CAPPELLETTI Marco
ITA
3:24.88
37
KLAVZAR Bostjan
SLO
3:25.42
38
KUGLER Simon
AUT
3:25.42
39
DANUSER Marius
SUI
3:25.92
40
MILDE Marco
GER
3:26.96
41
KATTNIG Fabian
AUT
3:27.02
42
MEIER Dominik
SUI
3:31.01
43
FANTON Paolo
ITA
3:31.10
44
HAMMER Simon
SUI
3:31.89
45
SPIESS Philipp
SUI
3:33.54
46
VOEGELI Martin
LIE
3:34.19
47
BRUCHEZ Fabien
SUI
3:34.31
48
BIERI Fabian
SUI
3:36.33
49
OTT Marcel
SUI
3:38.84
50
BIRBAUM Fabian
SUI
3:40.75
51
COOK Christopher
AUS
3:48.20
52
BRUNNER Reto
SUI
4:04.66
53
WANG Po - Jen Jeff
TPE
8:22.74
 
Les poules finales U20 dames
 
 
Les poules finales seniors dames
 
 
Les poules finales U20 hommes
 
 
Les poules finales seniors hommes