Biathlon
Coupe du Monde de Canmore
 
 
 
 
Vendredi 5 février 2016
 

Sprint dames : Les rafales de vent ont perturbé la course sur le pas de tir mais aussi sur la piste. Elles ont eu des conséquences heureuses pour les seconds couteaux : avec un sans-fautes l'Ukarinienne Olena Pidhrushna remporte le sprint devant la Polonaise Krystyna Guzik. Troisième, Dorothea Wierer profite de la contre-performance de Marie Dorin Habert pour lui subtiliser la 2ème place du général.
Troisième après le 1er tir, Célia Aymonier rate deux cibles et termine 13ème, meilleure performance aujourd'hui.
24. Anaïs Bescond - 25. Anaïs Chevalier - 29. Marie Dorin Habert - 30. Justine Braisaz

 
Victoire surprise d'Olena Pidhrushna
La vidéo de Pidhrushna
 
Résultats
Sprint dames
1
43
PIDHRUSHNA Olena
UKR
0+0
19:56.9
2
25
GUZIK Krystyna
POL
0+0
+7.5
3
17
WIERER Dorothea
ITA
0+1
+12.4
4
65
HOJNISZ Monika
POL
1+0
+14.1
5
63
BENDIKA Baiba
LAT
0+0
+23.7
6
40
PREUSS Franziska
GER
0+1
+33.2
7
13
SOUKALOVA Gabriela
CZE
1+0
+33.6
8
64
VARVYNETS Iryna
UKR
0+0
+34.3
9
62
HORCHLER Karolin
GER
1+0
+47.9
10
10
MAKARAINEN Kaisa
FIN
1+1
+48.9
11
26
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
0+0
+49.5
12
44
VIROLAYNEN Daria
RUS
1+1
+52.9
13
83
AYMONIER Celia
FRA
0+2
+59.3
14
75
KUMMER Luise
GER
1+1
+1:00.4
15
28
VITKOVA Veronika
CZE
2+0
+1:02.7
16
27
DAHLMEIER Laura
GER
1+2
+1:07.0
17
47
VITTOZZI Lisa
ITA
1+0
+1:08.5
18
36
GWIZDON Magdalena
POL
1+1
+1:14.2
19
38
RANSOM Julia
CAN
0+0
+1:19.0
20
84
RAIKOVA Alina
KAZ
0+1
+1:20.5
21
52
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
0+2
+1:26.6
22
23
OBERHOFER Karin
ITA
3+0
+1:30.6
23
82
AKIMOVA Tatiana
RUS
1+2
+1:32.5
24
8
BESCOND Anais
FRA
0+2
+1:34.9
25
55
CHEVALIER Anais
FRA
0+3
+1:35.3
26
45
SANFILIPPO Federica
ITA
1+2
+1:37.1
27
1
GOESSNER Miriam
GER
1+3
+1:40.1
28
56
DREISSIGACKER Hannah
USA
1+1
+1:42.8
29
24
DORIN HABERT Marie
FRA
1+3
+1:44.1
30
31
BRAISAZ Justine
FRA
3+0
+1:46.3
31
30
PODCHUFAROVA Olga
RUS
1+2
+1:50.0
32
88
RIEDER Christina
AUT
0+1
+1:51.0
33
57
KISTANOVA Anna
KAZ
1+2
+1:52.9
34
59
JISLOVA Jessica
CZE
1+1
+1:56.5
35
18
DUNKLEE Susan
USA
1+2
+1:58.9
36
58
HOFFMANN Susanne
AUT
1+1
+1:59.3
37
68
ZDOUC Dunja
AUT
1+1
+2:00.1
38
77
BEAUDRY Sarah
CAN
0+1
+2:02.3
39
50
CHRAPANOVA Martina
SVK
0+2
+2:04.5
39
76
ERZEN Anja
SLO
1+1
+2:04.5
41
86
NOWAKOWSKA Weronika
POL
2+2
+2:06.3
42
51
NILSSON Emma
SWE
2+1
+2:10.3
43
16
HILDEBRAND Franziska
GER
3+2
+2:10.4
44
22
USANOVA Darya
KAZ
1+1
+2:10.6
45
32
TALIHAERM Johanna
EST
2+0
+2:13.1
46
46
MALI Andreja
SLO
0+2
+2:13.5
47
37
COOK Annelies
USA
3+0
+2:13.7
48
90
BLASHKO Darya
BLR
0+0
+2:20.5
49
12
GASPARIN Selina
SUI
3+1
+2:21.6
50
41
GASPARIN Aita
SUI
1+3
+2:23.8
51
48
TANAKA Yurie
JPN
0+2
+2:24.4
52
21
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
1+2
+2:25.5
52
34
ANDERSSON Ingela
SWE
2+2
+2:25.5
54
42
FENNE Hilde
NOR
0+4
+2:27.9
55
19
BURDYGA Natalya
UKR
2+1
+2:28.0
56
67
KOCHER Zina
CAN
2+3
+2:28.2
57
78
REID Joanne
USA
3+3
+2:33.2
58
69
CADURISCH Irene
SUI
2+1
+2:35.1
59
74
MEINEN Susanna
SUI
2+1
+2:36.6
60
9
YURLOVA Ekaterina
RUS
2+2
+2:37.1
61
7
OLSBU Marte
NOR
3+2
+2:42.1
62
53
PREKOPOVA Natalia
SVK
0+2
+2:42.5
63
85
SUZUKI Rina
JPN
1+1
+2:42.9
64
15
GEREKOVA Jana
SVK
1+4
+2:53.4
65
89
BONDAR Iana
UKR
2+4
+2:55.2
66
35
SOLA Hanna
BLR
3+1
+2:57.1
67
29
GREGORIN Teja
SLO
3+1
+2:58.1
68
60
MUN Ji-Hee
KOR
1+2
+3:00.4
69
61
NICOLAISEN Kaia Woeien
NOR
3+0
+3:06.7
70
5
HAUSER Lisa Theresa
AUT
2+1
+3:07.9
71
79
LESCINSKAITE Gabriele
LTU
1+2
+3:08.6
72
6
CRAWFORD Rosanna
CAN
2+2
+3:11.0
73
39
MARKKANEN Sanna
FIN
2+0
+3:14.6
74
20
BRORSSON Mona
SWE
1+3
+3:20.2
75
70
RASIMOVICIUTE-BRICE Diana
LTU
1+3
+3:23.4
76
14
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
2+3
+3:23.9
77
49
PISCORAN Luminita
ROU
1+4
+3:43.5
78
72
CIRSTEA Florina Ioana
ROU
2+1
+3:48.4
79
11
YURKEVICH Darya
BLR
3+1
+4:02.1
80
66
PANFILOVA Mariya
BLR
1+2
+4:03.6
81
73
KO Eunjung
KOR
2+1
+4:03.8
82
71
LEHTLA Kadri
EST
2+2
+4:04.1
83
2
DZHIMA Yuliia
UKR
3+4
+4:38.1
84
54
KOCERGINA Natalija
LTU
5+0
+4:49.5
85
87
MAJDISOVA Alzbeta
SVK
3+3
+4:54.5
DSQ
33
CHARVATOVA Lucie
CZE
2+1
21:05.7
DNF
3
LAUKKANEN Mari
FIN
2+2
DNS
4
TOFALVI Eva
ROU
DNS
80
AADLANDSVIK Lene Berg
NOR
DNS
81
PERSSON Linn
SWE
Classement général
1
SOUKALOVA Gabriela
CZE
715
2
WIERER Dorothea
ITA
612
3
DORIN HABERT Marie
FRA
603
4
HILDEBRAND Franziska
GER
556
5
DAHLMEIER Laura
GER
510
6
MAKARAINEN Kaisa
FIN
510
7
PIDHRUSHNA Olena
UKR
500
8
VITKOVA Veronika
CZE
460
9
ECKHOFF Tiril
NOR
446
10
PODCHUFAROVA Olga
RUS
433
11
DZHIMA Yuliia
UKR
374
12
GUZIK Krystyna
POL
359
13
BESCOND Anais
FRA
355
14
OBERHOFER Karin
ITA
336
15
SKARDINO Nadezhda
BLR
319
16
GWIZDON Magdalena
POL
311
17
HINZ Vanessa
GER
300
18
PREUSS Franziska
GER
294
19
HOJNISZ Monika
POL
279
20
GOESSNER Miriam
GER
271
21
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
266
22
HAUSER Lisa Theresa
AUT
262
23
DUNKLEE Susan
USA
243
24
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
243
25
YURLOVA Ekaterina
RUS
226
26
ABRAMOVA Olga
UKR
213
27
GASPARIN Selina
SUI
203
28
VIROLAYNEN Daria
RUS
186
29
FIALKOVA Paulina
SVK
181
30
BRAISAZ Justine
FRA
177
31
SANFILIPPO Federica
ITA
164
32
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
155
33
OLSBU Marte
NOR
151
34
GEREKOVA Jana
SVK
146
35
CHARVATOVA Lucie
CZE
144
36
CRAWFORD Rosanna
CAN
144
37
SEMERENKO Valj
UKR
129
38
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
126
39
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
124
40
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
116
41
YURKEVICH Darya
BLR
101
42
FENNE Hilde
NOR
84
43
HOEGBERG Elisabeth
SWE
77
44
LAUKKANEN Mari
FIN
77
45
CHEVALIER Anais
FRA
74
46
PERSSON Linn
SWE
68
47
RANSOM Julia
CAN
68
48
VARVYNETS Iryna
UKR
62
49
BRORSSON Mona
SWE
61
50
BURDYGA Natalya
UKR
54
51
HORCHLER Karolin
GER
53
52
GREGORIN Teja
SLO
53
53
ZHANG Yan
CHN
53
54
AYMONIER Celia
FRA
51
55
VITTOZZI Lisa
ITA
46
56
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
41
57
BENDIKA Baiba
LAT
40
58
NOWAKOWSKA Weronika
POL
35
59
USANOVA Darya
KAZ
34
60
AKIMOVA Tatiana
RUS
33
61
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
32
62
KRYUKO Iryna
BLR
29
63
KUMMER Luise
GER
27
64
EGAN Clare
USA
25
65
STOYANOVA Desislava
BUL
24
66
GASPARIN Aita
SUI
23
67
VARCIN Coline
FRA
23
68
TOFALVI Eva
ROU
22
69
LANDOVA Jitka
CZE
22
70
BOLLIET Marine
FRA
22
71
RAIKOVA Alina
KAZ
21
72
BIELKINA Nadiia
UKR
21
73
CADURISCH Irene
SUI
19
74
COOK Annelies
USA
16
75
TANDY Megan
CAN
16
76
ANDERSSON Ingela
SWE
16
77
KOCHER Zina
CAN
14
78
DREISSIGACKER Hannah
USA
13
79
PISAREVA Nadzeya
BLR
13
80
ZAGORUIKO Anastasia
RUS
11
81
TALIHAERM Johanna
EST
10
82
RIEDER Christina
AUT
9
83
KISTANOVA Anna
KAZ
8
84
RUNGGALDIER Alexia
ITA
8
85
JISLOVA Jessica
CZE
7
86
MARKKANEN Sanna
FIN
6
87
HOFFMANN Susanne
AUT
5
88
SOLA Hanna
BLR
4
89
ZDOUC Dunja
AUT
4
90
HAECKI Lena
SUI
3
91
BEAUDRY Sarah
CAN
3
92
POLIAKOVA Terezia
SVK
3
93
CHRAPANOVA Martina
SVK
2
94
MITORAJ Kinga
POL
2
95
ERZEN Anja
SLO
2
96
MAGNUSSON Anna
SWE
1
97
TANG Jialin
CHN
1
Pointages à la sortie du pas de tir



 
Temps de ski