Biathlon
Coupe du Monde de Canmore
 
 
 
 
Jeudi 4 février 2016
 

Sprint hommes : Martin Fourcade en démonstration au Canada. Il part relativement doucement, accélère après chaque tir réussi et finit très fort pour empocher une 43ème victoire. Il devance les gros calibres Anton Shipulin de 15s et Simon Schempp de 18s. Encore une superbe course de Simon Fourcade 7ème.
Les autres Français dans la difficulté : 39. Jean-Guillaume Béatrix (3p) - 43. Simon Desthieux (2p) - 45. Quentin Fillon Maillet (4p)

 
Patron sur tous les continents
La vidéo de Martin
 
Résultats
Sprint hommes
1
6
FOURCADE Martin
FRA
0+0
23:51.5
2
7
SHIPULIN Anton
RUS
0+0
+15.7
3
4
SCHEMPP Simon
GER
0+0
+18.7
4
36
EBERHARD Julian
AUT
1+1
+45.0
5
14
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+1
+47.1
6
1
EDER Simon
AUT
0+0
+47.6
7
27
FOURCADE Simon
FRA
0+0
+51.0
8
29
WINDISCH Dominik
ITA
1+0
+52.0
9
28
OS Alexander
NOR
0+0
+1:02.6
10
2
GARANICHEV Evgeniy
RUS
0+1
+1:08.8
11
39
PEIFFER Arnd
GER
0+0
+1:14.3
12
44
LESSER Erik
GER
0+1
+1:16.5
13
9
SEMENOV Sergey
UKR
1+0
+1:20.2
14
5
SLESINGR Michal
CZE
0+1
+1:23.0
15
8
KAZAR Matej
SVK
0+1
+1:28.1
16
15
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
0+1
+1:28.5
17
48
PRYMA Artem
UKR
1+0
+1:32.8
18
17
HOFER Lukas
ITA
0+1
+1:39.9
19
60
VARABEI Maksim
BLR
0+0
+1:40.7
20
13
TSVETKOV Maxim
RUS
0+0
+1:41.6
21
18
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
0+2
+1:42.5
22
43
VOLKOV Alexey
RUS
0+0
+1:43.5
23
20
BURKE Tim
USA
0+2
+1:44.8
24
38
BAILEY Lowell
USA
0+2
+1:45.2
25
31
DAVIES Macx
CAN
0+0
+1:45.7
26
49
NORDGREN Leif
USA
1+0
+1:46.7
27
41
GROSSEGGER Sven
AUT
0+1
+1:48.3
28
10
DOLL Benedikt
GER
2+1
+1:48.9
29
59
ABASHEU Dzmitry
BLR
0+1
+1:49.2
30
30
ZHYRNYI Oleksander
UKR
1+0
+1:50.6
31
22
SMITH Nathan
CAN
1+0
+1:52.7
32
25
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
1+0
+1:52.9
33
52
DOLDER Mario
SUI
1+1
+1:54.9
34
66
GOW Scott
CAN
1+0
+1:55.5
35
74
BORMOLINI Thomas
ITA
0+1
+1:56.3
36
45
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
NOR
0+1
+1:57.5
37
50
KRCMAR Michal
CZE
0+1
+2:02.3
38
79
WAEGER Lorenz
AUT
0+1
+2:08.2
39
63
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
1+2
+2:09.4
40
16
GREEN Brendan
CAN
0+1
+2:09.5
41
34
MALYSHKO Dmitry
RUS
1+2
+2:10.2
42
73
BOGETVEIT Haavard
NOR
0+1
+2:11.7
43
23
DESTHIEUX Simon
FRA
1+1
+2:13.3
44
24
BIRKELAND Lars Helge
NOR
0+0
+2:20.2
45
21
FILLON MAILLET Quentin
FRA
2+2
+2:20.8
46
75
SLEPOV Alexey
RUS
1+3
+2:24.6
47
26
WIESTNER Serafin
SUI
2+1
+2:28.0
48
89
BOEHM Daniel
GER
1+1
+2:29.4
49
84
KRUPCIK Tomas
CZE
0+1
+2:30.5
50
3
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
0+2
+2:35.2
51
32
MORAVEC Ondrej
CZE
0+1
+2:35.6
52
42
FAUR Remus
ROU
0+1
+2:36.0
53
70
KRYUKO Viktar
BLR
1+1
+2:36.9
54
11
WEGER Benjamin
SUI
0+1
+2:38.6
55
67
GUZIK Grzegorz
POL
2+0
+2:39.6
56
12
BAUER Klemen
SLO
1+2
+2:40.2
57
64
DE LORENZI Christian
ITA
0+1
+2:40.5
58
62
ARMGREN Ted
SWE
0+2
+2:41.8
59
35
STENERSEN Torstein
SWE
0+0
+2:42.0
60
88
TACHIZAKI Mikito
JPN
1+0
+2:46.0
61
68
GOW Christian
CAN
0+1
+2:50.2
62
87
TYSHCHENKO Artem
UKR
0+0
+2:50.3
63
54
TRSAN Rok
SLO
2+1
+2:57.1
64
33
MATIASKO Miroslav
SVK
0+2
+2:58.3
65
86
PANTOV Anton
KAZ
2+0
+3:10.7
66
61
ERMITS Kalev
EST
2+0
+3:10.9
67
47
JAEGER Martin
SUI
1+4
+3:14.9
68
37
BRAUN Maxim
KAZ
1+0
+3:15.0
69
83
ARWIDSON Tobias
SWE
1+1
+3:19.6
70
78
DOVZAN Miha
SLO
1+0
+3:23.7
71
53
GRONMAN Tuomas
FIN
0+2
+3:32.2
72
69
SZCZUREK Lukasz
POL
0+1
+3:35.0
73
40
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
1+1
+3:36.7
74
65
STROLIA Vytautas
LTU
2+1
+3:47.9
75
56
NAGAI Junji
JPN
0+2
+3:49.6
76
55
PUCHIANU Cornel
ROU
3+2
+3:52.4
77
57
SIMA Michal
SVK
2+1
+3:56.2
78
72
KUBALIAK Michal
SVK
1+2
+3:59.2
79
76
POP Gheorghe
ROU
0+2
+4:01.8
80
58
TOIVANEN Ahti
FIN
2+2
+4:13.9
81
77
TREIER Jan
EST
1+1
+4:16.8
82
85
SUSLAVICIUS Rokas
LTU
1+1
+4:33.7
83
19
ZAHKNA Rene
EST
1+2
+4:37.0
84
81
HAKALA Matti
FIN
1+0
+4:40.9
85
80
DURTSCHI Max
USA
2+3
+5:06.5
86
46
LAPONDER Marcel
GBR
2+0
+5:12.5
87
51
KIM Jongmin
KOR
1+2
+5:41.0
88
82
DIXON Scott
GBR
3+2
+10:43.7
DNS
71
FINELLO Jeremy
SUI
Classement général
1
FOURCADE Martin
FRA
771
2
SHIPULIN Anton
RUS
568
3
BOE Tarjei
NOR
550
4
SCHEMPP Simon
GER
531
5
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
508
6
GARANICHEV Evgeniy
RUS
476
7
EDER Simon
AUT
464
8
BOE Johannes Thingnes
NOR
427
9
FILLON MAILLET Quentin
FRA
404
10
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
397
11
TSVETKOV Maxim
RUS
359
12
DOLL Benedikt
GER
355
13
BIRNBACHER Andreas
GER
345
14
LANDERTINGER Dominik
AUT
341
15
PEIFFER Arnd
GER
339
16
MORAVEC Ondrej
CZE
303
17
FOURCADE Simon
FRA
294
18
DESTHIEUX Simon
FRA
291
19
SMITH Nathan
CAN
287
20
LESSER Erik
GER
267
21
BAILEY Lowell
USA
266
22
ANEV Krasimir
BUL
240
23
EBERHARD Julian
AUT
234
24
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
232
25
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
231
26
LINDSTROEM Fredrik
SWE
229
27
KRCMAR Michal
CZE
227
28
BURKE Tim
USA
218
29
SLEPOV Alexey
RUS
201
30
SLESINGR Michal
CZE
197
31
GROSSEGGER Sven
AUT
197
32
MALYSHKO Dmitry
RUS
193
33
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
193
34
SEMENOV Sergey
UKR
173
35
HOFER Lukas
ITA
172
36
WINDISCH Dominik
ITA
167
37
VOLKOV Alexey
RUS
138
38
FAK Jakov
SLO
122
39
KAZAR Matej
SVK
110
40
WEGER Benjamin
SUI
102
41
BIRKELAND Lars Helge
NOR
100
42
ILIEV Vladimir
BUL
89
43
BAUER Klemen
SLO
81
44
ZHYRNYI Oleksander
UKR
80
45
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
76
46
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
75
47
BABIKOV Anton
RUS
69
48
DAVIES Macx
CAN
65
49
PRYMA Artem
UKR
62
50
DOHERTY Sean
USA
62
51
GREEN Brendan
CAN
61
52
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
59
53
STENERSEN Torstein
SWE
57
54
DE LORENZI Christian
ITA
55
55
SOUKUP Jaroslav
CZE
51
56
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
47
57
OS Alexander
NOR
41
58
YALIOTNAU Raman
BLR
41
59
BOEHM Daniel
GER
40
60
CHEPELIN Vladimir
BLR
34
61
MESOTITSCH Daniel
AUT
33
62
WIESTNER Serafin
SUI
33
63
NORDGREN Leif
USA
29
64
NELIN Jesper
SWE
25
65
VARABEI Maksim
BLR
22
66
KRUPCIK Tomas
CZE
22
67
OTCENAS Martin
SVK
22
68
HASILLA Tomas
SVK
21
69
LAPSHIN Timofey
RUS
21
70
GOW Scott
CAN
21
71
KUEHN Johannes
GER
20
72
DYUZHEV Dmitriy
BLR
20
73
KOMATZ David
AUT
19
74
SEMAKOV Vladimir
UKR
16
75
SAVITSKIY Yan
KAZ
16
76
GOW Christian
CAN
13
77
ABASHEU Dzmitry
BLR
12
78
GUIGONNAT Antonin
FRA
10
79
BUTA George
ROU
8
80
BRAUN Maxim
KAZ
8
81
DOLDER Mario
SUI
8
82
ZAHKNA Rene
EST
8
83
BORMOLINI Thomas
ITA
6
84
MATIASKO Miroslav
SVK
6
85
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
5
86
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
NOR
5
87
KAUKENAS Tomas
LTU
4
88
ELISEEV Matvey
RUS
3
89
WAEGER Lorenz
AUT
3
90
FINELLO Jeremy
SUI
1
 
Pointages à la sortie du pas de tir



 
Temps de ski

Les 3 cadors sur le podium : 2. Anton Shipulin - 1. Martin Fourcade - 3. Simon Schempp