Ski de fond
SAMSE National Tour
 
 
 
 
Lundi 29 février 2016
 
Après la 5ème étape des FOURGS, Jean TIBERGHIEN et Marion BUILLET prennent les commandes du SAMSE National Tour. Le Comité du Mont Blanc est largement en tête du classement des comités, tout comme le CS La Féclaz pour le classement des clubs.
12 épreuves se sont déroulées sur 5 week end pour le circuit national de ski de fond de la FFS. Après l'étape des FOURGS qui s'est tenue ce week end sur le site des Tuffes, les positions se précisent. Les meilleurs skieurs français sont souvent écartés des premières places du fait de leur participation aux épreuves internationales. Le classement individuel prend en compte les 9 meilleures performances d'un athlète sur les 12 auxquelles il était possible de participer.

Jean TIGERGHIEN pointe en tête chez les seniors avec 431 pts. Marion BUILLET totalise 700 pts (meilleur score toutes catégories). Chez les U20 Dames, la lutte pour la victoire finale est très ouverte. Les deux sociétaires de l'ES VALLOUISE Laurie GIRAUD et Cécile GROS se partagent pour l'instant la première place avec 625 pts. Toujours aux avants postes chez les Dames, le Comité Alpes Provence domine aussi dans la catégorie U18 avec Flora DOLCI de l'AS EDELWEISS qui occupe la première place avec 625 pts également.
C'est très serré aussi chez les U20 Hommes avec Charly ROUSSET de La FECLAZ qui garde le leadership pour un seul point devant Clément CHRISTMANN du SC RANSPACH ( 546 pts contre 545 pts). Chez les U18 Camille LAUDE, du SA MEAUDRAIS, malgré pas mal d'absences dues à sa participation aux mondiaux juniors, conserve l'avantage avec 650 pts.
Côté Club, la victoire reste incertaine. Le CS La FECLAZ ne possède que 34 points d'avance sur le SCNP ROCHOIS. Les clubs sont classés dans une épreuve lorsqu'ils sont représentés par 4 coureurs (3 hommes dont 1 senior) et une Dame.

C'est le classement des comités qui reste le plus stable au fil de la saison. Le Mont Blanc est solidement installé en tête avec 5007 pts. Le comité de Savoie est second avec 4115 pts. Pour la 3ème place, ça se jouera entre le Dauphiné, Alpes Provence et le Jura. Avantage au Dauphiné qui possède tout de même 477 points d'avance. Pour ce classement est pris en compte le résultat du meilleur athlète dans chacune des 6 catégories.

Le dénouement aura lieu le 19 mars à Montgenèvre pour la dernière épreuve du circuit : un sprint en style en style Classique. Puis le 20 mars ce sera le championnat de France des clubs qui désignera ses champions. Epreuve qui compte aussi pour désigner les meilleurs clubs de France sur l'ensemble de la saison.

Christian Frossard
Classements généraux
U18 dames
1
1999
DOLCI FLORA
AP
AS EDELWEISS 625
2
1998
QUINTIN LENA
MB
SC GD BORNAN 543
3
1998
DUCORDEAU JULIETTE
DA
CS VILLARD 540
4
1998
CHAMIOT MAITRAL LAURA
SA
CS SAISIES 530
5
1999
GAL MELISSA
MB
SCNP ROCHOIS 513
6
1998
PAULY ELOISE
DA
SNB CHAMROUS 379
7
1999
FORTAS FANNY
DA
CS VILLARD 370
8
1998
VULLIET SOLENE
MB
SCNP ROCHOIS 365
9
1998
CHENAL CLEMENCE
SA
SC PEISEY VA 300
10
1999
SIMONNEAU SOLEA
DA
SA MEAUDRAIS 299
11
1999
COLIN LUCIE
MJ
SC GRANDVAUX 291
12
1998
LAMBERT JENNIFER
SA
CS LA FECLAZ 288
13
1999
MARTINET EVA
MJ
US GIRON 261
14
1998
PELLEGRIN LISA
AP
SC QUEYRAS 247
15
1999
MARJOLLET AMELIE
MB
SC GD BORNAN 236
16
1998
PIERREL MARGAUX
MB
SC GD BORNAN 227
17
1999
RICHON LOUISE
SA
CS LA FECLAZ 214
18
1999
BARTHELEMY ANOUK
DA
VERCORS SKF 179
19
1998
GILBERT CORA
AP
SERRE CHEVAL 173
20
1998
CHALLAMEL MARINE
DA
SN CHARTROUS 143
21
1999
MISSILLIER LOUISE
MB
SC GD BORNAN 138
22
1999
LOUIS JACQUET KIMA
MJ
SC VERRIERES 109
23
1998
FALGOUX CORALINE
AU
EM LA TOUR 61
24
1998
GUIGONNAT GILONNE
MB
VILLARD/BOEG 60
25
1999
HEIMER SOPHIE
MB
VILLARD/BOEG 50
26
1999
MERCIER BOSSENY MARIE
SA
CS LA FECLAZ 48
27
1999
NOVEL MARGOT
SA
CS LA FECLAZ 44
28
1998
FOURNIER FANNY
MB
SCNP ROCHOIS 43
29
1998
PESSEY LOTUS
MB
SC GD BORNAN 39
29
1999
FAVIER JULIA
DA
SNGR OISANS 39
31
1999
SAILLET MARIE
MB
DRAGONS ANNY 35
32
1999
MOYSE CLAIRE
MJ
HT JURA SKI 30
33
1999
CHAUVIN CHLOE
AP
GAP-BAYARD 29
33
1999
GONIN COLINE
SA
CS LA FECLAZ 29
35
1999
TOURTET LAURA
AP
GAP-BAYARD 15
35
1999
RIVAIL MELINE
SA
SC MENUIRES 15
37
1999
AUBRY Julia
SA
CS LA FECLAZ 14
38
1998
MISSILLIER LEA
MB
SC GD BORNAN 10
38
1999
LANGUETIN VIRGINIE
MJ
SC BEX 10
40
1999
GABELLI LOLA
MB
CSR PONTARLI 9
40
1999
BUESSLER DORINE
DA
SC GD BORNAN 9
40
1998
LUNATTI EMMA
MJ
SNB CHAMROUS 9
40
1998
VOLTA JULIE
MJ
HT JURA SKI 9
40
1998
QUEVARREC SOLENE
SA
ES SAUGETTE 9
45
1999
RAMAZ CLOTILDE
MB
BAUGES S.N 8
45
1998
MONNIER CHLOE
DA
SCNP ROCHOIS 8
55
1999
BIGILLON SAM
MJ
CS VILLARD 7
55
1998
MAIRE FLORINE
MB
SC FRASNE DR 7
57
1998
MULLER EMMA
DA
DRAGONS ANNY 6
57
1999
SALOT ANAELLE
MB
CS VILLARD 6
59
1999
JOMIER ANAELLE
MB
DRAGONS ANNY 5
60
1998
POISSON SOLINE
MB
SCNP ROCHOIS 3
61
1998
PESSEY ROSE
MB
SC GD BORNAN 2
62
1999
VISTE NAIS
MB
VILLARD/BOEG 1
62
1999
BOSSY ANOUK
MB
DRAGONS ANNY 1
62
1999
PERY PAULINE
MB
SC D'AGY 1
U20 dames
1
1997
GIRAUD LAURIE
AP
ES VALLOUISE
625
1
1997
GROS CECILE
AP
ES VALLOUISE
625
3
1997
BOVAGNE LINA
MB
CS MEGEVE
591
4
1996
CLAUDEL DELPHINE
MV
LA BRESSAUDE
580
5
1996
BENTZ CORALIE
MB
VILLARD/BOEG
480
6
1997
FLOCHON LAURIE
SA
CS LA FECLAZ
369
7
1996
ZAMBAUX LEA
MJ
OLYMP MT DOR
359
8
1996
LAURENCE CLEMENTINE
MJ
CSR PONTARLI
350
9
1997
LOCATELLI EVA
DA
SA MEAUDRAIS
336
10
1997
BULLE EMILIE
DA
US AUTRANNAI
295
11
1997
BRON JULIE
MB
LES GETS S.C
269
12
1997
SANDOZ OTHENIN JUSTINE
MJ
SC VERRIERES
249
13
1997
SALVI LAURA
MJ
A.S MOUTHE
226
14
1997
LYAUDET MARGOT
LY
US CORMARANC
222
15
1996
TOURNAY FANNY
SA
CS LA FECLAZ
182
16
1996
DEGRANGE MANON
SA
CS LA FECLAZ
140
17
1997
CHABRE MANON
AP
GAP-BAYARD
119
18
1997
LOUVRIER LAURALENE
MJ
SC VERRIERES
118
19
1997
LAZZARONI JULIA
DA
US AUTRANNAI
76
20
1996
GOCYK ANGELE
LY
CS VALROMEY
63
21
1996
SIMON JULIA
SA
CS SAISIES
60
22
1997
LAFFONT DEBORAH
DA
VERCORS SKF
36
23
1997
BASTARD ROSSET ISALINE
MB
SC GD BORNAN
32
24
1996
PEPIN JULIE
SA
ES BESSANS
29
25
1997
DELECOUR AURIANE
DA
SNB CHAMROUS
14
26
1996
LAY MATHILDE
DA
SC ALPE HUEZ
12
 
Seniors dames
1
1990
BUILLET MARION
SA
CS SAISIES
700
2
1993
KROMER MARIE
MB
PRAZ LYS-SOM
546
3
1994
CHOPARD LALLIER CELINE
MJ
VAL MORTEAU
475
4
1991
COLIN MARION
SA
CS LA FECLAZ
448
5
1993
GODIN MARIE CAROLINE
MJ
BOIS D'AMONT
445
6
1986
FAIVRE PICON ANOUK
MJ
EMHM/PONTARL
402
7
1990
THOMAS HUGUE CORALINE
AP
EMHM/CREVOUX
395
8
1992
LACROIX ROXANE
MJ
BOIS D'AMONT
358
9
1995
DAMIANI LEA
MB
VILLARD/BOEG
321
10
1994
VULLIET CONSTANCE
MB
SC GD BORNAN
320
11
1994
DEMANGEAT RACHEL
SA
CS LA FECLAZ
287
12
1995
TARDY NOEMIE
SA
CS LA FECLAZ
277
13
1988
DABUDYK AURELIE
MB
SCNP ROCHOIS
180
14
1989
LOCATELLI MANON
DA
SA MEAUDRAIS
140
15
1995
CARDON JULIE
SA
SC MENUIRES
100
16
1994
SAUVAGE LAURANE
DA
CS VILLARD
84
17
1993
CHORON ALICIA
MB
SC D'AGY
66
18
1994
TRUJON Andrea
MJ
PREMANON
48
19
1994
PETITJEAN MATHILDE
MB
SCNP ROCHOIS
44
20
1994
ACHARD MARGAUX
SA
CS LA FECLAZ
40
20
1983
BOURGEOIS CELIA
DA
GUC GRENOBLE
40
22
1983
NICOLAS ELISE
MJ
BOIS D'AMONT
38
23
1995
MOUGEL ESTELLE
MV
LA BRESSAUDE
32
24
1995
BLONDEAU MAELISS
MJ
SC MONT NOIR
30
25
1992
PESSEY IRIS
MB
SC GD BORNAN
26
26
1978
DUPONT BALLET BAZ ALINE
MB
SC GD BORNAN
24
26
1978
ROCHAS HELENE
DA
SA MEAUDRAIS
24
28
1967
MALEVERGNE SABINE
DA
LANS VERCORS
22
28
1967
DELAHAYE NATHALIE
SA
BAUGES S.N
22
28
1995
SERCA CECILE
AP
ES VALLOUISE
22
31
1991
ARNOULD ALINE
DA
SNGR OISANS
20
31
1956
PEQUIGNOT ODILE
MV
SC GUEBWILLE
20
33
1987
MONDON ELSA
DA
SNGR OISANS
18
34
1982
COSTE LAURE
MJ
OYE-PALLET
16
35
1994
RIAT NINON
MJ
A.S MOUTHE
15
36
1992
LETOUBLON FANNY
MJ
A.S MOUTHE
14
36
1993
DEVAUX JULIA
DA
CS VILLARD
14
38
1989
BURETTE MARGOT
SA
CN REVARD
13
U18 hommes
1
1998
LAUDE CAMILLE
DA
SA MEAUDRAIS
650
2
1998
MARGAILLAN ETIENNE
AP
ORRES EMBRUN
539
3
1998
TICHIT PIERRE
MJ
VAL MORTEAU
465
4
1999
BUIATTI VINCENT
AP
CO DEVOLUY
410
5
1999
POLLET VILLARD LUCAS
MB
CS LA CLUSAZ
397
6
1998
LAPALUS HUGO
MB
CS LA CLUSAZ
352
7
1999
ROYER JEREMY
DA
SNB CHAMROUS
337
8
1998
LAMY AYMERIC
SA
SC PEISEY VA
325
9
1998
CHOMARAT ARTHUR
MB
CS CHAMONIX
311
10
1998
DELEBARRE LUC
AP
GAP-BAYARD
310
11
1998
MIGNEREY LEO
DA
SA MEAUDRAIS
274
12
1998
SIGAUD PIERRICK
LY
US CORMARANC
264
13
1998
GALMICHE DORIAN
MB
SCNP ROCHOIS
255
14
1999
GAILLARD LUCAS
DA
SA MEAUDRAIS
248
15
1998
GRASSET JEAN
LY
SC LE POIZAT
247
16
1998
REYDET TITOUAN
MB
DRAGONS ANNY
229
17
1998
LETERRIER ROBIN
AP
ORRES EMBRUN
212
18
1999
SCHELY THEO
MB
CS LA CLUSAZ
202
19
1998
REY YVANN
MJ
SC LESFOURGS
196
20
1998
FARET ELIE
DA
CS VILLARD
189
21
1998
LECOMTE TOM
SA
SC PEISEY VA
184
22
1999
MARGUET BENJAMIN
DA
US AUTRANNAI
145
23
1998
MANCINI TOM
SA
CN REVARD
140
24
1999
PETERSCHMITT LYES
DA
GUC GRENOBLE
108
25
1999
LOUVRIER EMILIEN
MJ
SC VERRIERES
96
26
1998
CHATAIGNIER THIBAULT
LY
SC BRENOD
81
27
1999
MANIN TOM
AP
MTGVE V.CLAR
77
28
1998
VIARD GAUDIN JEAN BAPTISTE
SA
SC ARECHES
76
28
1998
DE MARRE THIBAUT
DA
SA MEAUDRAIS
76
28
1999
COFFY BERTRAND
MB
CHABLAIS NOR
76
28
1998
CUNIN HUGUENOT MARIUS
MV
GERARDMER SN
76
32
1999
LAHEURTE EDGAR
MJ
OYE-PALLET
69
33
1998
PETIT JEAN THEO
MB
CHABLAIS NOR
67
34
1999
SEROT TITOUAN
SA
SC BOZEL
60
35
1999
CHAPPAZ JULES
MB
CS LA CLUSAZ
59
36
1999
LERAY MATIS
SA
SC ARECHES
56
37
1998
SAUVAGE BASTIEN
DA
CS VILLARD
54
38
1998
MOUGIN ALBAN
MJ
CSR PONTARLI
43
38
1999
MEUNIER THOMAS
DA
SNB CHAMROUS
43
38
1999
MAISTRE AXEL
MB
CS LA CLUSAZ
43
41
1999
VENIARD QUENTIN
SA
CS LA FECLAZ
40
42
1998
TRIMAILLE PAUL
DA
VERCORS SKF
36
42
1999
BELLABOUVIER JULIEN
MJ
VAL MORTEAU
36
44
1998
HUDRY JIMMY
SA
SC MENUIRES
32
45
1999
GRASSET DAMIEN
LY
SC LE POIZAT
30
46
1999
LOCATELLI SIMON
MJ
ES SAUGETTE
29
47
1999
BOURGEOIS REPUBLIQUE MARTIN
1999
SC ABBAYE
22
47
1999
BANHEGYI TITOUAN
MJ
SC GRANDVAUX
22
49
1998
DUINAT TRYSTAN
MJ
SC GRANDVAUX
21
50
1999
BONY FLORIN
LY
CS VALROMEY
16
50
1998
TARANTOLA ANTOINE
MB
CS CHAMONIX
16
52
1998
JOLY THOMAS
MJ
CSR PONTARLI
12
53
1999
CHAIX ANTHONY
AP
GAP-BAYARD
11
53
1998
SABATIER FELIX
DA
GUC GRENOBLE
11
53
1999
GOUY YANN
DA
US AUTRANNAI
11
56
1999
CHRISTMANN THEO
MV
SC RANSPACH
10
57
1998
QUERE CEDRIC
AP
ORRES EMBRUN
9
57
1999
ZORY REMI
LY
SC LE POIZAT
9
59
1998
MAURY PENELON MATISS
PE
SC FTROMEUP2
8
59
1998
SAMSON PAUL
PE
CAPCIR
8
59
1999
DUNY JIMMY
AU
CN ST JULIEN
8
59
1999
DESMUS GUILLAUME
SA
SC ARECHES
8
63
1999
TRAVERSAZ CLEMENT
LY
CS VALROMEY
7
63
1999
GIROUD THIBAUT
DA
GUC GRENOBLE
7
65
1998
MULLER JORDAN
MJ
SC NOZEROY
6
65
1999
BIJU DUVAL TITOUAN
DA
GUC GRENOBLE
6
65
1999
FERRE JULIA THOMAS
PE
SC FTROMEUP2
6
65
1999
GEORGE MERLIN
PE
SC FTROMEUP2
6
65
1998
SCHWARTZ CLEMENT
MJ
CSR PONTARLI
6
70
1999
PERUCCIO LOIC
DA
SNB CHAMROUS
5
70
1999
CHAUDAN TOM
SA
SC MENUIRES
5
70
1998
MORIN LUC
SA
SC PEISEY VA
5
73
1998
GUYON VICTOR
MJ
SKI ROUSSES
4
73
1998
IBARRA FELIX
DA
VERCORS SKF
4
73
1999
CAVORET YOAN
SA
CS LA FECLAZ
4
73
1999
TOURNIER TOD
MJ
BOIS D'AMONT
4
73
1999
BAJARD JOSSELIN
DA
SNB CHAMROUS
4
78
1999
PARISOT LORIS
MJ
OLYMP MT DOR
3
79
1998
MARTIN REMI
DA
US AUTRANNAI
2
79
1998
PERROUD EWEN
SA
CN REVARD
2
79
1999
MISSILLIER ELOI
MB
SC GD BORNAN
2
79
1998
CHANTEREAU PAUL
MV
LA BRESSAUDE
2
79
1998
CHARVOLIN NOLAN
LY
SC BRENOD
2
79
1999
LAMBRET LILIAN
DA
CS VILLARD
2
79
1998
THOUVEREY ELIE
MJ
DAMPRICHARD
2
79
1999
DESCOURVIERES LUCAS
MJ
OYE-PALLET
2
79
1998
ESPINET ROGER
PE
SC FTROMEUP2
2
79
1999
REEB TITOUAN
MJ
OYE-PALLET
2
79
1998
LAIR ALVIN
DA
SNGR OISANS
2
79
1998
MISSILLIER ANTHONY
MB
SC GD BORNAN
2
91
1998
BALLET BAZ MATHIS
MB
CS MEGEVE
1
91
1998
PRUDON JULIAN
LY
SC LOMPNES
1
91
1999
REY KEVIN
SA
SC MENUIRES
1
91
1999
THUREL TIM
MB
SC D'AGY
1
91
1998
MOLLIEX ALEXANDRE
MB
SC D'AGY
1
91
1998
RAVANEL CHARLET NICOLAS
MB
CS ARGENTIER
1
91
1999
MANDEL LUCAS
MB
SCNP ROCHOIS
1
91
1998
MAURE MATHIEU
MB
PRAZ LYS-SOM
1
91
1998
MEROTTO REMI
MB
SC D'AGY
1
91
1999
CLAUDEL BASTIAN
MB
CS CHAMONIX
1
91
1999
OLLIER AXEL
MB
SC CONTAMINE
1
91
1999
DUBOIS THOMAS
DA
VERCORS HAND.
1
91
1998
DUBOST YANN
MB
SC D'AGY
1
91
1999
DREZET JASON
MJ
CSR PONTARLI
1
91
1999
LEFEBVRE TIMOTHE
MB
CS MEGEVE
1
91
1998
PETIT ROMAIN
MB
SC D'AGY
1
91
1998
TAUVRON JUSTIN
MB
SC CONTAMINE
1
91
1998
JACQUEMOUD CHARLY
MB
SC CONTAMINE
1
91
1998
ANDREIS ELIOTT
DA
SN CHARTROUS
1
91
1998
BERJOAN ANTOINE
SA
CN REVARD
1
91
1999
BARBIER ALFRED
MB
SC CONTAMINE
1
91
1999
FAIVRE PIERRET MAXENCE
MJ
CSR PONTARLI
1
91
1999
GIRARD CARRABIN DORIAN
DA
US AUTRANNAI
1
91
1999
DELACROIX LUCAS
MJ
ES SAUGETTE
1
91
1999
MOREL THEO
LY
US CORMARANC
1
91
1999
MONNIER LOIC
MB
SCNP ROCHOIS
1
91
1999
TREAND ADONIS
MJ
A.S MOUTHE
1
Seniors hommes
1 1995 TIBERGHIEN JEAN SA CS LA FECLAZ 431
2 1991 GOALABRE PAUL AP EMHM/QUEYRAS 406
3 1990 ARNAULT CLEMENT DA US AUTRANNAI 360
4 1993 PARISSE CLEMENT MB CS MEGEVE 341
5 1993 POUYE ALEXANDRE SA SC PEISEY VA 330
6 1993 PHILIPOT MICKAEL MB SCNP ROCHOIS 325
7 1991 JEANNEROD ALEXIS MJ CSR PONTARLI 303
8 1995 ROGUET VICTOR MB SCNP ROCHOIS 261
9 1986 MANIFICAT MAURICE MB DOUA/AGY 240
10 1988 REGE GIANASSO SAMUEL SA CS LA FECLAZ 238
11 1983 DUVILLARD ROBIN DA EMHM/VILLARD 223
12 1994 CHANAVAT LUCAS MB SC GD BORNAN 214
13 1994 JOUVE RICHARD AP EMHM/V.CLAR 208
14 1990 GROS BAPTISTE MB DRAGONS ANNY 200
14 1993 DHEYRIAT MATHIAS SA CS LA FECLAZ 200
16 1995 SCHWARTZ LOUIS DA CS VILLARD 193
17 1985 PERRILLAT BOITEUX IVAN MB EMHM/BORNAND 182
18 1988 POIRRIER BASTIEN MV SC RANSPACH 180
19 1985 WIBAULT MATHIAS MB CS CHAMONIX 176
20 1993 CHARRET MAXIME SA CS LA FECLAZ 146
21 1994 CHAMBELLANT THOMAS SA CS LA FECLAZ 139
22 1993 PELLEGRINI ANTONIN SA CS LA FECLAZ 135
23 1980 GAILLARD JEAN MARC MB DOUA/ROCHOIS 129
23 1991 TARANTOLA DAMIEN MB CS CHAMONIX 129
25 1981 CHAUVET BENOIT MB CS MEGEVE 120
26 1989 BUTTIN BASTIEN MB LES GETS S. 118
27 1992 AGNELLET GERARD MB CS LA CLUSAZ 115
28 1990 QUEMERE TAO AP GAP-BAYARD 110
28 1992 LEGRAND MATHIEU DA CS VILLARD 110
30 1992 BERTHET NICOLAS MJ SKI ROUSSES 109
31 1994 BENOIT MARC DA ADDSN ARDECH 92
32 1986 GAILLARD CYRIL DA SA MEAUDRAIS 86
32 1994 ROYER GABRIEL DA SNB CHAMROUS 86
34 1991 JAY Renaud SA SC MENUIRES 80
34 1994 BUFFARD HUGO MJ SKI ROUSSES 80
36 1991 JACQUIER ROMAIN MJ SC MONT NOIR 65
37 1995 CHAUVIN Valentin MJ HT JURA SKI 64
38 1985 MONDON THIBAULT DA SNGR OISANS 60
39 1994 LORIER BAPTISTE DA CO SEPT LAUX 59
40 1984 MILLEREAU JEREMIE AP GAP-BAYARD 57
41 1988 MOUGEL ADRIEN MV LA BRESSAUDE 56
42 1994 AGNELLET ANTOINE MB CS LA CLUSAZ 53
43 1991 PICARD DAVID DA SNB CHAMROUS 52
44 1992 MARSEILLE UGO AP GAP-BAYARD 51
45 1991 DESTHIEUX SIMON LY EMHM/LOMPNES 45
46 1991 IKPEFAN SAMUEL MB SCNP ROCHOIS 44
46 1994 ESCUDERO GUILHEM DA CO SEPT LAUX 44
48 1992 GUIGONNET LOIC SA SC MENUIRES 39
49 1994 BEREZIAT ALEXANDRE DA CS VILLARD 36
49 1983 PERRIER NICOLAS DA SNB CHAMROUS 36
49 1990 HAMOUMRAOUI BERTRAND1 MB CS CHAMONIX 36
52 1990 GUY SAMUEL MJ A.S MOUTHE 34
53 1992 SUTTER YOHANN MJ SMBM/MORBIER 33
54 1979 PERRILLAT COLLOMB CHRISTOPHE MB SC GD BORNAN 32
54 1993 CLERE COLIN AU SC MONTONCEL 32
54 1988 BELINGHERI PIERRE SA CS LA FECLAZ 32
57 1991 JOUTY BAPTISTE SA CS LA FECLAZ 31
58 1989 GUEDON PIERRE SA CS LA FECLAZ 29
59 1990 MAILLER CLEMENT SA SC BOZEL 27
60 1992 BACKSCHEIDER ADRIEN MV DOUA/GERARDM 26
61 1985 BOSCHAT AMAURY MB CS ARGENTIER 24
62 1995 MAURE NICOLAS MB PRAZ LYS-SOM 23
63 1981 MICHET GUILLAUME MB SC CERN 22
63 1995 JACQUELIN EMILIEN DA CS VILLARD 22
65 1985 GROS SEBASTIEN MB DRAGONS ANNY 20
66 1991 GUYON Arnaud MB CS CHAMONIX 18
66 1989 LAFARGE GEOFFREY MB CS CHAMONIX 18
66 1995 MUNOZ GUILLAUME DA CS VILLARD 18
69 1992 JACQUOT CORENTIN MJ ES SAUGETTE 15
69 1993 GODMER PIERRE DA US AUTRANNAI 15
69 1969 BLANCHET CHRISTOPHE MB SC GD BORNAN 15
72 1995 AUGER ANTOINE MJ SC ABBAYE 14
72 1989 MEILLE BRUNO MB SC D'AGY 14
72 1993 CHAVOUTIER DANY SA SC MENUIRES 14
75 1989 KOJIMA YUJI SA CS LA FECLAZ 13
76 1989 ERKIZIA Josu ESP CV CAMPING 12
77 1967 BOEGLIN DIDIER MV MNSU MULHOUS 11
77 1992 ROBERT JULIEN MJ ES SAUGETTE 11
79 1986 MIRETTI THOMAS MB CS CHAMONIX 10
79 1993 PASTEUR Robin DA SA MEAUDRAIS 10
81 1989 ERKIZIA JOSU MB C.V. CAMPING 9
81 1989 CAMP THEOPHILE MJ CS CHAMONIX 9
81 1985 VANDEL ROMAIN MJ BOIS D'AMONT 9
81 1969 TOURNUT CHRISTOPHE MB BOIS D'AMONT 9
85 1973 ROGUET MATHIEU MB SCNP ROCHOIS 8
86 1994 VULLIET TANGUY MB SCNP ROCHOIS 7
87 1975 MALGRAND MATHIEU MJ PRAZ LYS-SOM 6
87 1969 LOCATELLI BENOIT MB ES SAUGETTE 6
89 1977 REZVOY BENOIT DA SC GD BORNAN 5
90 1967 FAVIER CLAUDE MB SNGR OISANS 4
90 1990 GENOLINI YOANN MJ DRAGONS ANNY 4
92 1970 ROY DIDIER DA CSR PONTARLI 3
92 1983 HELDENBERGH NICOLAS DA US AUTRANNAI 3
95 1994 OGIER THIBAUT DA CS VILLARD 3
95 1964 CHARVOLIN THOMAS DA SNB CHAMROUS 2
95 1969 MUNOZ SYLVAIN DA SA MEAUDRAIS 2
95 1972 BRADFORD DOMINIQUE DA CS VILLARD 2
95 1975 FALZI PIERRE MJ CS VILLARD 2
95 1985 CHAPATTE JONATHAN MJ SC FRASNE 2
95 1995 CAILLET JASON DA SC ABBAYE 2
95 1988 PICARD WILLIAM SA SNB CHAMROUS 2
95 1985 MAZURE MATHIEU SA BAUGES S. 2
103 1965 POUZADOUX PIERRE MB CN REVARD 1
103 1976 COLOMBAN SYLVAIN MJ SCNP ROCHOIS 1
103 1991 BOUVERET COLIN MB SC MONT NOIR 1
103 1967 TOCHON LAURENT SA SCNP ROCHOIS 1
103 1989 SAILLET LUC MV CN REVARD 1
103 1950 PEQUIGNOT RAYMOND MB SC GUEBWILLE 1
103 1961 VERGNE FRANCOIS MB ASO NTN-SNR 1
103 1975 ROUTIN MANUEL MB EN HT GIFFRE 1
103 1989 MARTIN NICOLAS MJ SC CONTAMINE 1
103 1991 SALVI ALEXANDRE MJ A.S MOUTHE 1
103 1989 DEVILLAZ SACHA MB OYE-PALLET 1
103 1970 BIOLLAZ DANIEL SA PRAZ LYS-SOM 1
103 1969 POURROY PIERRE MB BAUGES S. 1
103 1967 TESSIER HERVE MJ CHABLAIS NOR 1
103 1973 BOUVERET FABRICE MB SC MONT NOIR 1
103 1961 GOUDARD OLIVIER MJ CHABLAIS NOR 1
103 1964 BEDEZ JEAN PIERRE MJ BOIS D'AMONT 1
103 1992 GREUSARD FLORIAN DA SC MONT NOIR 1
103 1973 LENOIR PHILIPPE MB SA MEAUDRAIS 1
103 1975 PERNET MUGNIER EDOUARD MJ SC GD BORNAN 1
103 1972 FAIVRE ETIENNE MJ OYE-PALLET 1
103 1987 BOURNEZ CLEMENT DA A.S MOUTHE 1
103 1976 LANGER STEPHAN SUI SC ELSENBORN 1
103 1968 PETERSCHMITT MICHEL MJ GUC GRENOBLE 1
103 1982 NEVEUX JULIEN MB SC MONT NOIR 1
103 1967 ARRACHART FREDERIC MB SCNP ROCHOIS 1
 
U20 hommes
1
1996
ROUSSET CHARLY
SA
CS LA FECLAZ
546
2
1996
CHRISTMANN CLEMENT
MV
SC RANSPACH
545
3
1997
CHAUTEMPS ARNAUD
SA
CS LA FECLAZ
536
4
1996
LAPIERRE JULES
DA
SN CHARTROUS
460
5
1997
COLLET MARTIN
MB
CS CHAMONIX
440
6
1997
PEGUET REVUZ ROMAIN
MB
PRAZ LYS-SOM
405
7
1996
EPP GAEL
MV
SC RANSPACH
401
8
1996
DESWAZIERE THEO
MB
SC GD BORNAN
353
9
1997
COMBEY PAUL
SA
CS LA FECLAZ
327
10
1997
GERMAIN VIVIEN
MJ
SMBM/MORBIER
274
11
1996
CLUGNET JAMES
DA
SN CHARTROUS
257
12
1997
BELORGEY YAN
DA
SNGR OISANS
249
13
1996
MOLLIET BENOIT
SA
SC ARECHES
231
14
1996
TISSOT JULES
MJ
CSR PONTARLI
225
15
1997
BOUSCARRA GAUBERT MATIS
AP
SERRE CHEVAL
212
16
1997
BREYSSE ARTHUR
SA
SC ARECHES
209
16
1997
JOSSERAND ALEXANDRE
DA
SNGR OISANS
209
18
1996
BOBILLIER ELIE
MJ
DAMPRICHARD
201
19
1997
MOLLARET SAM
SA
SC PEISEY VA
190
19
1996
MILICI AURELIEN
MB
CS MEGEVE
190
21
1997
GIRARD PAUL ANTOINE
MB
CS LA CLUSAZ
156
22
1997
TASSET EMILIEN
SA
CS LA FECLAZ
135
23
1997
NICOD PIERRE
MJ
SC VERRIERES
130
24
1997
ARRACHART HUGO
MB
SCNP ROCHOIS
126
25
1996
SALACROUP REMI
DA
SNB CHAMROUS
125
26
1997
FILLON ROMAIN
LY
SC LOMPNES
115
27
1997
FERRARI AUBIN
SA
CS LA FECLAZ
109
28
1997
PERRILLAT BOTTONET MARTIN
MB
CS LA CLUSAZ
100
29
1996
MEURICE FLORIAN
SA
CS LA FECLAZ
58
30
1996
NIVAULT FABIEN
SA
SC ARECHES
55
30
1997
CHARVOLIN ANTOINE
DA
SNB CHAMROUS
55
32
1997
RICHARD LUCAS
AU
SC DE BESSE
39
33
1996
MICHEL ANTOINE
LY
SC LOMPNES
37
34
1997
BAUJARD JOHANN
AU
SC DE BESSE
30
35
1997
RIVAIL HUGO
SA
SC MENUIRES
29
36
1997
CARADOT QUENTIN
DA
CS VILLARD
21
37
1997
VIDAL POL
PE
SC FTROMEUP2
20
38
1996
THONON VALENTIN
DA
SN CHARTROUS
15
39
1997
PAGET THIBAUB
MJ
HT JURA SKI
14
40
1996
PERRUCHE SIMON
DA
US AUTRANNAI
13
41
1996
GRENIER BOLEY ARTHUR
MJ
SMBM/MORBIER
10
42
1997
BAUJARD JOHANN
AU
CNAP
8
42
1996
CLEMENT EMILE
MJ
SC MONT NOIR
8
44
1997
KLABA VICTOR
MJ
A.S MOUTHE
7
45
1997
GROSLAMBERT NICOLAS
MJ
DAMPRICHARD
5
50
1997
JAY MARTIN
SA
SC MENUIRES
2
51
1996
BOUVERET LEO
MJ
SC MONT NOIR
1
51
1996
BELLABOUVIER NICOLAS
MJ
VAL MORTEAU
1
Léa Damiani
Laurie Giraud
Marie Kromer
Marion Buillet
Anouk Faivre Picon
Jérémy Royer
Martin Perrillat Bottonet
Romain Vandel
Romain Jacquier