Ski de fond
SAMSE National Tour des Fourgs/Prémanon
 
 
 
 
Samedi 27 février 2016
 
Conditions idéales aujourd'hui sur le stade des Tuffes pour la cinquième étape du Samse National Tour.
Distance libre : Les vainqueurs > Flora Dolci (U18 D) - Emilie Bulle (U20 D) - Anouk Faivre Picon (Sen D) - Jérémy Royer (U18 H) - Martin Perrillat Bottonet (U20 H) - Damien Tarantola (Sen H)
 
Résultats
10km libre U18/U20 hommes
1 1/U20 PERRILLAT BOTTONET MB
22:38,9
2 2/U20 CHRISTMANN CLEMENT MV
+00:20.4
3 1/U18 ROYER JEREMY DA
+00:21.6
4 3/U20 PEGUET REVUZ ROMAIN MB
+00:24.4
5 2/U18 FARET ELIE DA
+00:29.0
6 4/U20 COMBEY PAUL SA
+00:29.6
7 5/U20 GERMAIN VIVIEN MJ
+00:30.7
8 3/U18 BUIATTI VINCENT AP
+00:34.8
9 6/U20 ROUSSET CHARLY SA
+00:38.0
10 4/U18 LAMY AYMERIC SA
+00:42.3
11 5/U18 TICHIT PIERRE MJ
+00:42.7
12 6/U18 GRASSET JEAN LY
+00:45.7
13 7/U20 BELORGEY YAN DA
+00:50.6
14 7/U18 MEUNIER THOMAS DA
+00:52.5
15 8/U18 SCHELY THEO MB
+00:55.3
16 9/U18 REY YVANN MJ
+00:56.1
16 8/U20 MOLLIET BENOIT SA
+00:56.1
18 9/U20 NIVAULT FABIEN SA
+00:56.4
19 10/U18 GALMICHE DORIAN MB
+00:56.9
20 10/U20 MILICI AURELIEN MB
+00:58.8
21 11/U20 BREYSSE ARTHUR SA
+00:59.6
22 11/U18 MARGAILLAN ETIENNE AP
+01:03.0
23 12/U18 BOURGEOIS REPUBLIQUE MJ
+01:06.0
24 12/U20 EPP GAEL MV
+01:06.5
25 13/U18 POLLET VILLARD LUCAS MB
+01:09.5
26 14/U18 LECOMTE TOM SA
+01:09.6
27 15/U18 PETERSCHMITT LYES DA
+01:12.3
28 16/U18 LOCATELLI SIMON MJ
+01:16.0
29 17/U18 DELEBARRE LUC AP
+01:16.3
30 13/U20 NICOD PIERRE MJ
+01:18.9
31 18/U18 CHAPPAZ JULES MB
+01:19.7
32 19/U18 SAUVAGE BASTIEN DA
+01:19.8
33 14/U20 JOSSERAND ALEXANDRE DA
+01:20.5
34 15/U20 CHAUTEMPS ARNAUD SA
+01:21.2
35 16/U20 MOLLARET SAM SA
+01:23.1
36 20/U18 MARGUET BENJAMIN DA
+01:24.6
37 21/U18 GOUY YANN DA
+01:26.2
38 22/U18 LOUVRIER EMILIEN MJ
+01:32.8
39 23/U18 MANIN TOM AP
+01:33.6
40 24/U18 REYDET TITOUAN MB
+01:35.3
41 17/U20 FERRARI AUBIN SA
+01:36.2
42 18/U20 MEURICE FLORIAN SA
+01:41.1
43 19/U20 TISSOT JULES MJ
+01:45.8
44 25/U18 SCHWARTZ CLEMENT MJ
+01:46.2
45 26/U18 COFFY BERTRAND MB
+01:48.6
46 27/U18 LERAY MATIS SA
+01:54.4
47 28/U18 IBARRA FELIX DA
+01:54.6
48 20/U20 TASSET EMILIEN SA
+01:56.4
49 29/U18 CUNIN HUGUENOT MARIUS MV
+02:03.7
50 30/U18 MAISTRE AXEL MB
+02:05.4
51 31/U18 LETERRIER ROBIN AP
+02:07.9
52 32/U18 MIGNEREY LEO DA
+02:08.5
53 33/U18 DREZET JASON MJ
+02:09.1
54 34/U18 BELLABOUVIER JULIEN MJ
+02:14.9
55 35/U18 THOUVEREY ELIE MJ
+02:22.0
56 36/U18 LAHEURTE EDGAR MJ
+02:28.8
57 37/U18 MULLER JORDAN MJ
+02:35.9
58 38/U18 SEROT TITOUAN SA
+02:40.5
59 39/U18 PETIT JEAN THEO MB
+02:48.0
60 40/U18 VENIARD QUENTIN SA
+02:48.9
61 41/U18 QUERE CEDRIC AP
+02:54.4
62 42/U18 GRASSET DAMIEN LY
+03:02.6
63 43/U18 CHATAIGNIER THIBAULT LY
+03:05.1
64 21/U20 ARRACHART HUGO MB
+03:07.1
65 22/U20 FILLON ROMAIN LY
+03:09.9
66 44/U18 PERUCCIO LOIC DA
+03:16.8
67 45/U18 DELACROIX LUCAS MJ
+03:18.6
68 46/U18 ZORY REMI LY
+03:37.5
69 23/U20 PAGET THIBAUB MJ
+03:38.5
70 47/U18 MOUGIN ALBAN MJ
+03:45.9
71 24/U20 CLEMENT EMILE MJ
+03:47.3
72 25/U20 KLABA VICTOR MJ
+03:53.3
73 48/U18 REEB TITOUAN MJ
+03:57.0
74 49/U18 TRAVERSAZ CLEMENT LY
+04:25.0
75 26/U20 GROSLAMBERT NICOLAS MJ
+04:50.8
76 50/U18 DESCOURVIERES LUCAS MJ
+05:35.6
77 51/U18 TREAND ADONIS MJ
+06:03.0
78 52/U18 FAIVRE PIERRET MAXENCE MJ
+06:04.7
DNF /U18 MAHON SEBASTIEN MJ
/U20 BOBILLIER ELIE MJ
DSQ /U20 BAUDOUX JEROME MJ
DNS /U20 JOBARD MAXIMILIEN MJ
/U18 TRIMAILLE PAUL DA
/U20 LEGENDRE CEDRIC MJ
/U18 CHOMARAT ARTHUR MB
5km libre dames
1
1/SEN
FAIVRE PICON ANOUK
MJ
12:03,8
2
2/SEN
BUILLET MARION
SA
+00:17.4
3
3/SEN
KROMER MARIE
MB
+00:23.5
4
4/SEN
CHOPARD LALLIER CELINE
MJ
+00:29.1
5
5/SEN
DAMIANI LEA
MB
+00:33.1
6
6/SEN
ACHARD MARGAUX
SA
+00:49.2
7
7/SEN
VULLIET CONSTANCE
MB
+00:49.7
8
1/U20
BULLE EMILIE
DA
+00:50.9
9
8/SEN
MOUGEL ESTELLE
MV
+00:51.9
10
9/SEN
GODIN MARIE CAROLINE
MJ
+01:02.0
11
1/U18
DOLCI FLORA
AP
+01:07.7
12
2/U20
GROS CECILE
AP
+01:10.6
13
10/SEN
LACROIX ROXANE
MJ
+01:14.4
14
2/U18
GAL MELISSA
MB
+01:16.1
15
3/U18
CHENAL CLEMENCE
SA
+01:18.8
16
11/SEN
DEMANGEAT RACHEL
SA
+01:20.4
17
3/U20
ZAMBAUX LEA
MJ
+01:23.8
18
4/U18
CHALLAMEL MARINE
DA
+01:25.1
19
12/SEN
NICOLAS ELISE
MJ
+01:30.9
20
5/U18
SIMONNEAU SOLEA
DA
+01:31.5
21
13/SEN
TARDY NOEMIE
SA
+01:33.2
22
6/U18
VULLIET SOLENE
MB
+01:35.9
23
4/U20
BRON JULIE
MB
+01:39.6
24
5/U20
LAURENCE CLEMENTINE
MJ
+01:40.0
25
6/U20
FLOCHON LAURIE
SA
+01:40.3
26
7/U20
GIRAUD LAURIE
AP
+01:40.5
27
7/U18
LAMBERT JENNIFER
SA
+01:42.3
28
8/U20
LOUVRIER LAURALENE
MJ
+01:43.5
29
8/U18
BARTHELEMY ANOUK
DA
+01:48.8
30
9/U18
GONIN COLINE
SA
+01:49.2
31
10/U18
MERCIER BOSSENY MARIE
SA
+01:53.3
32
11/U18
FORTAS FANNY
DA
+01:54.9
33
12/U18
PELLEGRIN LISA
AP
+01:55.1
34
13/U18
PIERREL MARGAUX
MB
+01:56.8
35
9/U20
SALVI LAURA
MJ
+02:02.5
36
10/U20
LYAUDET MARGOT
LY
+02:05.3
37
14/SEN
BLONDEAU MAELISS
MJ
+02:06.7
38
14/U18
NOVEL MARGOT
SA
+02:09.4
39
15/U18
RICHON LOUISE
SA
+02:10.7
40
16/U18
SAILLET MARIE
MB
+02:15.1
41
17/U18
PAULY ELOISE
DA
+02:15.5
42
18/U18
MARJOLLET AMELIE
MB
+02:15.8
43
19/U18
LOUIS JACQUET KIMA
MJ
+02:19.7
44
15/SEN
COSTE LAURE
MJ
+02:32.4
45
20/U18
GILBERT CORA
AP
+02:32.7
46
21/U18
PESSEY LOTUS
MB
+02:46.4
47
11/U20
SANDOZ OTHENIN JUSTINE
MJ
+02:56.0
48
22/U18
QUEVARREC SOLENE
MJ
+03:11.9
49
16/SEN
RIAT NINON
MJ
+03:29.8
50
23/U18
GABELLI LOLA
MJ
+03:54.0
51
24/U18
MAIRE FLORINE
MJ
+04:13.1
52
17/SEN
LETOUBLON FANNY
MJ
+05:17.8
DNS
/U18
SALVI LUCIE
MJ
/U18
MISSILLIER LOUISE
MB
/U20
LOCATELLI EVA
DA
/U20
BOVAGNE LINA
MB
 
10km libre seniors hommes
1
1991
TARANTOLA DAMIEN
MB
21:41,1
2
1994
BUFFARD HUGO
MJ
+00:10.2
3
1992
BERTHET NICOLAS
MJ
+00:16.7
4
1991
GOALABRE PAUL
AP
+00:18.0
5
1991
DESTHIEUX SIMON
LY
+00:20.7
6
1991
JEANNEROD ALEXIS
MJ
+00:23.4
7
1992
AGNELLET GERARD
MB
+00:24.2
8
1993
PHILIPOT MICKAEL
MB
+00:26.3
9
1994
CHAMBELLANT THOMAS
SA
+00:27.4
10
1990
ARNAULT CLEMENT
DA
+00:35.5
11
1988
REGE GIANASSO SAMUEL
SA
+00:37.0
12
1995
JACQUELIN EMILIEN
DA
+00:42.7
13
1994
BEREZIAT ALEXANDRE
DA
+00:43.9
14
1989
LAFARGE GEOFFREY
MB
+00:44.3
15
1992
LEGRAND MATHIEU
DA
+00:54.2
16
1995
SCHWARTZ LOUIS
DA
+01:04.2
17
1995
ROGUET VICTOR
MB
+01:05.6
18
1991
JOUTY BAPTISTE
SA
+01:07.3
19
1994
LORIER BAPTISTE
DA
+01:10.0
20
1994
CHANAVAT LUCAS
MB
+01:14.6
21
1993
DHEYRIAT MATHIAS
SA
+01:17.7
22
1985
VANDEL ROMAIN
MJ
+01:34.0
23
1994
BENOIT MARC
DA
+01:35.7
24
1992
SUTTER YOHANN
MJ
+01:41.2
25
1991
JACQUIER ROMAIN
MJ
+01:54.6
26
1995
MUNOZ GUILLAUME
DA
+01:59.8
27
1990
GUY SAMUEL
MJ
+02:00.8
28
1988
BELINGHERI PIERRE
SA
+02:06.2
29
1994
ESCUDERO GUILHEM
DA
+02:11.0
30
1989
ERKIZIA JOSU
ESP
+02:16.7
31
1992
ROBERT JULIEN
MJ
+02:17.2
32
1993
CHARRET MAXIME
SA
+02:29.6
33
1992
JACQUOT CORENTIN
MJ
+02:48.1
34
1993
PELLEGRINI ANTONIN
SA
+03:02.7
35
1989
DEVILLAZ SACHA
MJ
+03:39.7
36
1995
CAILLET JASON
MJ
+03:59.4
37
1969
TOURNUT CHRISTOPHE
MJ
+04:53.0
DNS
1992
BLONDEAU GREGOIRE
MJ
1982
NEVEUX JULIEN
MJ
1987
BOURNEZ CLEMENT
MJ
 
5km libre U18 dames
1. Flora DOLCI (AP)
2. Mélissa GAL (MB)
3. Clémence CHENAL (SA)
 
10km libre U18 hommes
1. Jérémy ROYER (DA)
2. Elie FARET (DA)
3. Vincent BUIATTI (AP)
 
5km libre U20 dames
1. Emilie BULLE (DA)
2. Cécile GROS (AP)
3. Léa ZAMBAUX (MJ)
 
10km libre U20 hommes
1. Martin PERRILLAT BOTTONET (MB)
2. Clément CHRISTMANN (MV)
3. Romain PEGUET-REVUZ (MB)
 
5km libre seniors dames
1. Anouk FAIVRE PICON (MJ)
2. Marion BUILLET (SA)
3. Marie KROMER (MB)
 
10km libre seniors hommes
1. Damien TARANTOLA (MB)
2. Hugo BUFFARD (MJ)
3. Nicolas BERTHET (MJ)
 
 
Anouk Faivre Picon
Baptiste Jouty, Nicolas Berthet et Alexis Jeannerod
Damien Tarantola
Nicolas Berthet et Alexis Jeannerod
Clément Arnault