Biathlon
Championnats du monde Juniors de Cheile Gradistei
 
 
 
 
Mardi 2 février 2016
 
Toutes les courses
1er journée
27 janvier
individuel
U19
2ème jour
28 janvier
individuel
U21
3ème jour
29 janvier
sprint
U19
4ème jour
30 janvier
sprint
U21
5ème jour
31 janvier
poursuite
U19 U21
6ème jour
1er février
relais
U19
7ème jour
2 février
relais
U21
Récapitulatif
tableau
des médaillés
tableau
 

Relais U21 dames : Les Norvégiennes et les Suédoises sont aux deux premières places. Les Autrichiennes prennent la 3ème place.
Les Françaises (Estelle Mougel, Léna Arnaud et Chloé Chevalier) prennent la sixième place.

Relais U21 hommes
: Avec 2 pioches, les Russes largement les plus forts. Ils laissent l'Allemagne à 2 mintes et la République Tchèque à 3 minutes. Les Français (Yohan Huillier, Martin Perrillat Bottonet, Félix Cottet Puinel et Emilien Jacquelin) sont sixièmes à 4'26s.

Podium : 2. SUEDE - 1. NORVEGE - 3. AUTRICHE
Le relais russe vainqueur
 
Résultats
 
Relais U21 dames
1 NORWAY
NOR
0+2 0+3
0+5
55:26.3
BREDALEN Anne Marit
0+0 0+0
THORESEN Turi Storstroem
0+1 0+1
TANDREVOLD Ingrid Landmark
0+1 0+2
2 SWEDEN
SWE
0+0 0+4
0+4
+15.6
MAGNUSSON Anna
0+0 0+1
MYHR Sofia
0+0 0+1
OEBERG Hanna
0+0 0+2
3 AUSTRIA
AUT
0+2 0+5
0+7
+55.5
KURZTHALER Susanna
0+0 0+2
SCHWAIGER Julia
0+0 0+0
KUPFNER Simone
0+2 0+3
4 GERMANY
GER
0+2 1+3
1+5
+1:03.8
MAIER Christin
0+2 0+0
SAUTER Marina
0+0 0+0
HETTICH Janina
0+0 1+3
5 UKRAINE
UKR
0+1 0+5
0+6
+1:18.4
KRUCHOVA Mariya
0+1 0+2
MERKUSHYNA Anastasiya
0+0 0+1
TISYEYEVA Snizhana
0+0 0+2
6 FRANCE
FRA
0+5 0+4
0+9
+1:53.8
MOUGEL Estelle
0+2 0+3
ARNAUD Lena
0+1 0+1
CHEVALIER Chloe
0+2 0+0
7 KAZAKHSTAN
KAZ
0+3 0+2
0+5
+2:29.8
PANTOVA Arina
0+3 0+0
SLEPENKO Alina
0+0 0+0
BELCHENKO Yelizaveta
0+0 0+2
8 RUSSIA
RUS
5+5 0+5
5+10
+3:26.9
KAPLINA Elizaveta
0+2 0+3
REZTSOVA Kristina
0+0 0+0
USHKINA Natalia
5+3 0+2
9 ESTONIA
EST
0+2 0+2
0+4
+4:55.0
BEILMANN Meril
0+0 0+0
TOMINGAS Tuuli
0+2 0+0
OJA Regina
0+0 0+2
10 FINLAND
FIN
0+1 0+4
0+5
+5:29.2
KISKOLA Auli
0+1 0+1
ROLIG Jessika
0+0 0+2
JAENKAE Erika
0+0 0+1
11 CZECH REPUBLIC
CZE
0+5 0+4
0+9
+5:53.3
JISLOVA Erika
0+3 0+1
TKADLECOVA Anna
0+0 0+1
MARIKOVA Simona
0+2 0+2
12 USA
USA
0+4 1+5
1+9
+5:55.2
PHANEUF Madeleine
0+2 0+1
ELLINGSON Siena
0+2 0+1
WAICHLER Claire
0+0 1+3
13 SWITZERLAND
SUI
2+8 0+2
2+10
+7:06.7
HAECKI Lena
1+3 0+1
CADUFF Laura
1+3 0+1
PERINI Elisa
0+2 0+0
14 BELARUS
BLR
5+9 2+5
7+14
+8:32.1
ALIMBEKAVA Dzinara
1+3 0+1
ANUFRYIEVA Anastasiya
4+3 2+3
YAKAULEVA Yauheniya
0+3 0+1
15 ROMANIA
ROU
1+4 0+3
1+7
+9:46.6
VALEAN Oana
0+1 0+2
RASINA Luisa
1+3 0+1
COTRUS Ana Larisa
0+0 0+0
DNF CANADA
CAN
0+3 3+3
3+6
CHONG Kendall
0+3 3+3
HAMEL Charlotte
0+0 0+0
TAM VON BURG Leilani
Relais U21 hommes
1
RUSSIA
RUS
0+0 0+2 0+2
1:23:56.7
SHAMAEV Dmitrii
0+0 0+0
PLITCEV Viktor
0+0 0+0
PORSHNEV Nikita
0+0 0+0
STRELTSOV Kirill
0+0 0+2
2
GERMANY
GER
0+4 0+4 0+8
+1:59.6
GROSS Marco
0+0 0+0
ZOBEL David
0+3 0+1
WEICK Lars-Erik
0+1 0+2
REITER Dominic
0+0 0+1
3
CZECH REPUBLIC
CZE
0+1 0+5 0+6
+3:05.8
TOLAR David
0+0 0+0
ZEMLICKA Milan
0+1 0+2
HOSEK Ondrej
0+0 0+1
BURIAN Jan
0+0 0+2
4
NORWAY
NOR
0+9 0+3 0+12
+3:50.3
JUVELI Anders Sommerstad
0+2 0+1
PETTERSEN Sindre
0+3 0+0
SKJEVDAL Lars Gunnar
0+2 0+1
FLOTTEN Ole Andreas
0+2 0+1
5
UKRAINE
UKR
0+2 0+2 0+4
+4:16.2
TRUSH Vitaliy
0+0 0+0
IVKO Maksym
0+2 0+0
TSEBRYNSKYI Nazarii
0+0 0+1
MYHDA Anton
0+0 0+1
6
FRANCE
FRA
0+4 1+7 1+11
+4:26.0
HUILLIER Yohan
0+0 0+2
PERRILLAT BOTTONET Martin
0+3 1+3
COTTET PUINEL Felix
0+0 0+1
JACQUELIN Emilien
0+1 0+1
7
AUSTRIA
AUT
0+4 0+8 0+12
+4:37.8
LEITNER Felix
0+2 0+1
JAKOB Patrick
0+0 0+2
TRIXL Sebastian
0+2 0+3
TRIEB Michael
0+0 0+2
8
FINLAND
FIN
0+3 1+8 1+11
+6:01.2
LOUKKAANHUHTA Mikko
0+1 0+0
SEPPAELAE Tero
0+1 0+2
JAAKKOLA Olli
0+1 1+3
HUHTALA Teemu
0+0 0+3
9
POLAND
POL
2+8 3+9 5+17
+6:49.7
JANIK Mateusz
1+3 3+3
PENAR Rafal
0+1 0+1
ZIEBA Tomasz
1+3 0+2
JAKIELA Tomasz
0+1 0+3
10
BELARUS
BLR
0+6 1+5 1+11
+7:08.2
MIADZIUKHA Vladislav
0+2 0+0
KARPIUK Ihar
0+3 0+2
MATSIUK Stanislau
0+1 1+3
MALUKHA Raman
0+0 0+0
11
SWEDEN
SWE
1+8 0+5 1+13
+9:18.4
SAMUELSSON Sebastian
1+3 0+2
PONSILUOMA Martin
0+1 0+0
NYKVIST Emil
0+2 0+2
STENBERG Markus
0+2 0+1
12
KAZAKHSTAN
KAZ
4+4 0+2 4+6
+10:05.5
MIROPOLSKIY Vladislav
0+0 0+0
KUTS Timur
0+0 0+0
NURLANOV Ilyas
4+3 0+1
VITENKO Vladislav
0+1 0+1
13
SWITZERLAND
SUI
0+8 4+9 4+17
+10:11.1
BURKHALTER Joscha
0+3 0+2
ZBERG Fabian
0+2 2+3
KREUZER Yannik
0+1 2+3
BACCHETTA Nirando
0+2 0+1
14
CANADA
CAN
5+9 3+9 8+18
+11:12.1
STRUM Matthew
0+2 1+3
DUPUIS Alex
0+1 0+0
MILLAR Aidan
3+3 2+3
HANNA Pearce
2+3 0+3
15
SLOVAKIA
SVK
1+4 3+11 4+15
+11:31.0
KRAMLA Filip
0+1 0+3
KOSZTOLANYI Ondrej
0+0 0+2
BARTKO Simon
0+0 1+3
FRANCL Martin
1+3 2+3
16
ROMANIA
ROU
1+6 2+8 3+14
+11:44.2
GEGO Hunor
0+0 0+2
KONCSAG Tamas
1+3 2+3
BUTA Florin-Catalin
0+2 0+2
ILIE Raul
0+1 0+1
17
LATVIA
LAT
0+8 3+8 3+16
+12:02.3
NEDAIVODINS Vladislavs
0+3 0+2
DEKSNIS Ingus
0+1 0+3
SNORINS Janis
0+3 3+3
ZIKOVS Andrejs
0+1 0+0
18
USA
USA
4+8 3+9 7+17
+17:33.9
EVERETT Paul Thomas
0+1 1+3
HALLIGAN Brian
3+3 0+0
CYR Brendan
0+1 1+3
COOPER Travis
1+3 1+3
19
MOLDOVA
MDA
3+8 1+8 4+16
+24:03.7
DUBALARI Liviu
0+0 1+3
VUDVUD Nicolae
3+3 0+3
BOCANCEA Cristian
0+3 0+2
GAIDUC Nicolae
0+2 0+0
20
HUNGARY
HUN
3+11 4+8 7+19
+28:27.6
PANYIK David
0+3 0+2
GYALLAI Soma
0+2 1+3
BUKI Adam
1+3 3+3
BUKI David
2+3 0+0
DNS
SLOVENIA
SLO
DRINOVEC Mitja
OZBOLT Jure
PLAHUTA Luka
PETRINCIC Zan
Estelle Mougel prend le départ pour la France.
Léna Arnaud au tir couché
La Norvégienne Ingrid Landmark Tandrevold remporte l'or avec son équipe.
C'est Yohan Huillier le premier relayeur français
2. ALLEMAGNE - 1. RUSSIE - 3. REPUBLIQUE TCHEQUE